Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в углах в доме из газоблока.

Tirpits

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте ув. форумчане. Два года назад построила мне бригада дом из газоблока. Одноэтажный с мансардой. На ленточный фундамент глубиной 80 см залита 20 см плита и на ней выгнаны стены из 30 см газоблока Д 400. Контролировать стройку не мог и подозреваю, что углы не завязаны. В лучшем случае положили арматуру крест на крест. Правильно с изгибом завязаны только с 8-го ряда, т.к. заставил сделать фото. Два года дом простоял прекрасно, сегодня приехал и обнаружил в двух углах трещины (паутинки) высотой примерно по метру. Люди говорят, что нужно делать отмостку (почва - глина), потому как фундамент может зимой играть. Хотя дом стоит на уклоне и вода не задерживается. Плюс в прошлом году я стал дом постепенно нагружать, залил 5 см стяжку. В этом году отмостку сделаю. Вопрос в том, поможет ли это? Из-за чего трещины образовались? Под крышей армпояс есть плита и фундамент без трещин.

3333.thumb.jpg.2a52924598452639a0630d13139fbf09.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент и прочее тут "недочёго".

На мой взгляд причина трещин так называемая "пустошовка", это видно по фоткам, т.е. швы не заполнены клеем, не вся плоскость под блоком передаёт нагрузку на следующий а только частично. Ну и конечно отсутствие армирования тоже возможно!

Общий вид дома желателен. Можно будет понять... процесс остановился или нет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я думал, если есть армпояс под крышей и надежный фундамент, да еще и дом не большой, то трещины быть не могут. А оно вот так вот в этом году...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, не страшная трещина, особо не связанная с наличием армирования. Кладка разгрузилась от температурных деформаций (летом стены снаружи нагрело). У меня тоже в 2 местах так было. За 2 года никаких дальнейших движений этих трещин нет, более того, они даже не сквозные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку когда заливали демпферную ленту прокладывали между стяжкой и стеной?

Обязательно. Может все дело действительно в отсутствии отмостки? Но на ленте ведь еще плита лежит. Наверное играло бы равномерно...

 

Добавлено через 1 минуту

Как по мне, не страшная трещина, особо не связанная с наличием армирования. Кладка разгрузилась от температурных деформаций (летом стены снаружи нагрело). У меня тоже в 2 местах так было. За 2 года никаких дальнейших движений этих трещин нет, более того, они даже не сквозные

У Вас трещины тоже были по углам?

 

Добавлено через 3 минуты

...У меня тоже в 2 местах так было. За 2 года никаких дальнейших движений этих трещин нет, более того, они даже не сквозные

Думаю у меня сквозные, раз строго по углу идут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю у меня сквозные, раз строго по углу идут.

Та да! Ну и в подтверждение моих слов, у вас трещина в той же плоскости что и мауэр .

Если ,так сказать, "любите лечиться" :)... Делается штроба по шву на углу сколько хватает "наглости" в обе стороны и снаружи и внутри и Г образную арматуру топите в клей. Таким образом ещё раз армируете кладку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ув. форумчане. Два года назад построила мне бригада дом из газоблока. Одноэтажный с мансардой. На ленточный фундамент глубиной 80 см залита 20 см плита и на ней выгнаны стены из 30 см газоблока Д 400. Контролировать стройку не мог и подозреваю, что углы не завязаны. В лучшем случае положили арматуру крест на крест. Правильно с изгибом завязаны только с 8-го ряда, т.к. заставил сделать фото. Два года дом простоял прекрасно, сегодня приехал и обнаружил в двух углах трещины (паутинки) высотой примерно по метру. Люди говорят, что нужно делать отмостку (почва - глина), потому как фундамент может зимой играть. Хотя дом стоит на уклоне и вода не задерживается. Плюс в прошлом году я стал дом постепенно нагружать, залил 5 см стяжку. В этом году отмостку сделаю. Вопрос в том, поможет ли это? Из-за чего трещины образовались? Под крышей армпояс есть плита и фундамент без трещин.

 

Глубиной 80 см в какой точке?

Визуально, плиты 20 см там нет, ну 15 см

Трещины со стороны склона? На фундаменте трещин нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубиной 80 см в какой точке?

Визуально, плиты 20 см там нет, ну 15 см

Трещины со стороны склона? На фундаменте трещин нет?

Плита по бокам точно 20. У меня не везде 80 см. Четверть дома - подвал. там лента вглубь уходит на 1,5 м. Как раз со стороны склона. Т.е. где трещина - там 80 см, а где угол с левой стороны - 1,5 м начиная от центра дома. Трещин на фундаменте нет.

Вот вид спереди.

334433.jpg.91ab430ed025c2ffec4ec6ba0bda3e7f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да! Ну и в подтверждение моих слов, у вас трещина в той же плоскости что и мауэр .

Если ,так сказать, "любите лечиться" :)... Делается штроба по шву на углу сколько хватает "наглости" в обе стороны и снаружи и внутри и Г образную арматуру топите в клей. Таким образом ещё раз армируете кладку...

Чувствую придется. Внутри, к сожалению уже не получится. Сейчас посмотрел, в другом углу по диагонали такая же трещина, только в два раза меньше. Пичаль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трещин в фундаменте нет, трещина в газике не сквозная- замазывайте и наблюдайте. ИМХО, нет смысла париться
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=223685 соседняя тема с трещинами, дом без армопояса под муэрлатом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=223685 соседняя тема с трещинами, дом без армопояса под муэрлатом.

У меня есть армпояс под крышей. Трещины от фундамента идут. Сосед говорит, что если не будет расширяться, то не парься. Объясните мне пожалуйста после зимы фундамент вверх идёт или вниз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после зимы фундамент вверх идёт или вниз?

вверх - вниз, вверх - вниз, зависит от воды и замерзания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент и прочее тут "недочёго".

На мой взгляд причина трещин так называемая "пустошовка", это видно по фоткам, т.е. швы не заполнены клеем, не вся плоскость под блоком передаёт нагрузку на следующий а только частично. Ну и конечно отсутствие армирования тоже возможно!

Общий вид дома желателен. Можно будет понять... процесс остановился или нет!

Ув. tansss, Если бы Вы знали как Вы оказались правы. Я вчера сидел и целый вечер рассчитывал несущую способность грунта. При суммарной нагрузке получилось 1 кг на см. кв. Грунт- суглинок, глубина 0,8 м.

Сегодня приехал прикрепить маяки. И при более детальном осмотре увидел, что нижний ряд газоблока лежит не целиком на расстворе, а всего лишь на двух небольших ляпухах расствора между блоками. Под блоками сквозные щели в сантиметр, которых раньше не было видно ибо по краям были замазаны. Подозреваю так он лежит везде, потому как трещины у меня в трех углах. Да и в кладке газоблока выше клей тоже скорее всего воровали. Поэтому думаю, что там такая же картина Такие вот дела. Как говорил дед Панас. Единственное, что хорошо, так это то, что может действительно дело было не в фундаменте. В общем сразу появилось желание все это поломать и на этом фундаменте построить каркасник, но, к сожалению, на это уже нет средств и нужно как-то с этим жить дальше. Товарищ посоветовал запенить пустоты под и между блоками двухкомпонентной монтажной пеной (не знаю пока, что это такое), плюс Вы говорите врезать и вклеить по швам согнутую арматуру. И смотреть, чтобы не трескалось дальше. Других вариантов наверное нет. ((( Единственное, не понятно почему все это не треснуло за предыдущие два года? Может у кого-то еще будут мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет, чем можно заполнить сантиметровые щели под первым рядом, пока еще другие щели не образовались?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет

 

 

Для того чтобы укрепить кладку первого ряда...

1. купите "шприц" для растворов

2. попытайтесь максимально заполнить пустоты, и.......... НЕ давая клею затвердеть вбейте киянкой стеклопластиковую арматуру диаметром чуть большим зазора обмазанную в клей в шов между фундаментом и кладкой. Пару - тройку стержней на блок. Если дальше не идёт - отрезайте лишак.

Сори... надеюсь понятно изложил! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы укрепить кладку первого ряда...

1. купите "шприц" для растворов

2. попытайтесь максимально заполнить пустоты, и.......... НЕ давая клею затвердеть вбейте киянкой стеклопластиковую арматуру диаметром чуть большим зазора обмазанную в клей в шов между фундаментом и кладкой. Пару - тройку стержней на блок. Если дальше не идёт - отрезайте лишак.

Сори... надеюсь понятно изложил! :)

Вроде понятно, но уточню. Клей которым газоблок клеют применять? применять? Арматуру вбивать перпендикулярно газоблоку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде понятно, но уточню. Клей которым газоблок клеют применять? применять? Арматуру вбивать перпендикулярно газоблоку?

Всё верно!

В идеале чтобы пройти на сквозь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно!

В идеале чтобы пройти на сквозь

 

а разве арматура не создаст дополнительные возможности для образования трещин над ней (ее мехсвойства отличаются от свойств клея)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...