Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТП без узла подмеса

stropilo

Рекомендовані повідомлення

Да.

Q=m*c*(Т2-Т1).

На котле стоит уставка, к примеру 40 градусов. Пока обратка будет 20 - будет работать на 100%.

С ростом температуры обратки будет срабатывать ограничитель в 40 градусов. Котел начнет тактовать, или модулировать мощность. Все.

 

ок. специально дождусь сегодня 24-00, чтобы сделать фото с температурами подачи/обратки на коллекторе, и мощностью котла.

 

P.S. То есть предположить, что котел способен менять m (прокачиваемую массу воду, проще говоря, скорость насоса) в зависимости от дельты - нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок. специально дождусь сегодня 24-00, чтобы сделать фото с температурами подачи/обратки на коллекторе, и мощностью котла.

Как Вы думаете на Ваш эксперимент влияет температура за бортом? Мощность котла, системы, теплопотери дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок. специально дождусь сегодня 24-00, чтобы сделать фото с температурами подачи/обратки на коллекторе, и мощностью котла.

Речь не идет о каких то моментальных значениях, они малоинтересны. Речь идет о т.н. "длительной" мощности.

 

Добавлено через 2 минуты

P.S. То есть предположить, что котел способен менять m (прокачиваемую массу воду, проще говоря, скорость насоса) в зависимости от дельты - нельзя?

Это делают конденсационные котлы и ТН. Но не в угоду контурам потребления, а исключительно для эффективной реализации своей теплогенерации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь не идет о каких то моментальных значениях, они малоинтересны. Речь идет о т.н. "длительной" мощности.

а где в формуле есть время?

 

Добавлено через 36 секунд

Как Вы думаете на Ваш эксперимент влияет температура за бортом? Мощность котла, системы, теплопотери дома?

 

думаю, нет, так как в формулу они не входят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где в формуле есть время?

Бред. Мощность электрокотла соответствует мощности его тенов, или, если хотите, их сопротивлению протеканию электрического тока.

В вашем примере времени тоже нет, это же вас не смущает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем примере времени тоже нет, это же вас не смущает.

 

ну так не я утверждаю про длительную и кратковременную мощность, дельту и т.п. Пока не увидел ни одного аргумента в пользу вашего утверждения (например, цитаты из руководства пользователя ЭЛЕКТРОкотла) о номинальной мощности при дельте 20 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем ещё раз привет. Прошу прощенье, что немного прерываю бурную дискуссию.

Сегодня вот навесил коллектор ТП:

 

 

photo_2020-04-26_23-22-18.thumb.jpg.ec4af7310af8da1e1d51fbd723d99555.jpg

photo_2020-04-26_23-22-07.thumb.jpg.d01d26520ea7bf376df505adc35b9aef.jpg

 

 

Есть пару вопросов. Во-первых: как крутятся расходомеры? пробовал руками за нижние гайки - не получилось. За пластиковые вертикальные карандаши как то боязно, что сломаю. Не понятно!?

 

 

Во-вторых: на подающем верхнем коллекторе слево кстановлен кран с пробкой для слива я так понимаю. Этот кран (узел) это воздухоотвод из системы? Кран Маевского?

 

 

И ещё сегодня у соседа фотнул расширительный бак:

 

 

photo_2020-04-26_23-21-11.thumb.jpg.a6be2496e9c82c3e583afffded3b72b3.jpg

 

 

Его можно вот так устанавливать внизу? Всегда думал, что он (бак) наряду с группой безопасности должны находиться выше котла !??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь не идет о каких то моментальных значениях, они малоинтересны. Речь идет о т.н. "длительной" мощности.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Это делают конденсационные котлы и ТН. Но не в угоду контурам потребления, а исключительно для эффективной реализации своей теплогенерации.

 

посыпаю голову пеплом. Когда не прав - ошибку признаю.

 

В общем, насос в моем котле способен прокачать примерно 20 л/минуту (судя по расходу на коллекторе) - то есть 1200 л/час, что по вышеприведенной формуле при дельте 5 градусов дает примерно 7 кВт мощности. Где то так это повторяется и на показаниях приборов. Это не 25% мощности котла, но и не 100%. В котлах 12 и 14 кВт, думаю, стоит такой же насос, там падение мощности котла меньше (в процентах), чем в моем.

Отмечу, что увеличение дельты на коллекторе не приводило у меня к зебре по полу за всю зиму (но она была достаточно теплой)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка интересная тема, а можно я со своими баранами? :)

Тут недавно накрутил гелиоколлектор на крыше, снимаю с него тепло в та через то,

Вот первые дни наблюдал насос на выходе из та еле справляется, визуально 1м вода секунд 5 проходит (это на средней дельте 15)

А последние 2 дня в та тэнами тепло загонял, хотел проверить как будет работать в таких условиях.

Так вот в баке вода сейчас 50гр, утром пытался запустить систему и вижу шо вода не течет или еле-еле. Вода на подаче получается даже ниже чем в баке, чтоб она была выше, это ей надо пройти целый круг от та через крышу и обратно!

А как же она пройдёт если не течет?:unknown:

Какие варианты запуска каждый день? Или все, про эту идею на подогретой воде можно забыть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система открытая, без давления?

 

Какова длина "гелиоколектора" и какой насос это качает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова длина "гелиоколектора" и какой насос это качает?

 

Общая длинна с трассой подачи 16 трубы - 180м + сам теоблообменник в бочке из гофрированной нержавейки 20 - 30м итого около 200м.

Гелик на крыше, от насоса выше метра 4-5.

Насос на фото

 

 

Система открытая, без давления?

Это главная проблемма как я понимаю:

Вообще контур изначально был закрытым, я воду на зиму не сливал, и в гофре где-то произошла разгерметизация, увидел я это поздно, когда набрал в бак воды из вывода побежала вода, т.е. гофра или где-то размерзлась или на фитинге.

т.е. система условно закрытая но практически без давления. Давление в ней создаётся только объемом воды в бочке которая давит на гофру(там 3,5 куба а гофра на дне, условно 1 атм .)

IMG_20200428_081641_8.thumb.jpg.ac6c8c9e83115eace39e45975af1a264.jpg

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что это вообще работает :)

 

У вас только на контуре падает почти 30 кПа - это почти все, что способен насос.

 

Плюс если статического давления, поднимающего воду в коллектор, нету,то вообще как-то плоховато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

180м - єто где коллектор установлен? в соседнем дворе?

 

160 метров самой улитки + 20 метров на трассу туда-обратно

 

Добавлено через 4 минуты

Странно, что это вообще работает :)

 

У вас только на контуре падает почти 30 кПа - это почти все, что способен насос.

 

Плюс если статического давления, поднимающего воду в коллектор, нету,то вообще как-то плоховато.

Это я понял а варианты с плоховато на боль-мень сделать?:)

Я понял что самое лучшее это слить воду из бака, залезть туда и найти разгерметизацию и устранить. .. Но как-то разбирать утепление сливать 3,5 тоны горячей воды с с полтысячами кВт тепла как-то нехочется:D

Да и не куда в подвале, разве шо насосную станцию ставить...

Более приземлённые методы есть?

Может

ещё один насос где-то втулить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

улитку разделить на несколько паралельніх контуров. А если бак сам даст течь? то куда вода потечёт? дренаж не предусмотрен?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовать заменить насос на какую-то хх/7

Или взять второй какой есть в хозяйстве и влепить экспериментально последовательно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моими вопросиками никто подсказать не может?

 

Расходомеры могут крутиться за оту квадратную штуку на прозрачной части.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходомеры могут крутиться за оту квадратную штуку на прозрачной части.

 

 

От спасибо! Не знал с какой стороны к ним подойти)))

А по поводу расширительного бака можно на пол устанавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бак в напорных системах можно устанавливать в любой точке системы
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

улитку разделить на несколько паралельніх контуров. А если бак сам даст течь? то куда вода потечёт? дренаж не предусмотрен?

 

Бак течь не даст, там 10мм металла и отсутствие условий для корозии.

Про разделение контуров пока с трудом такое представляю, но спасибо за совет

 

Добавлено через 3 минуты

Попробовать заменить насос на какую-то хх/7

Или взять второй какой есть в хозяйстве и влепить экспериментально последовательно

 

Эта идея мне больше нравится, но не нравится что нет гарантии результата:D

 

К стати про расширительный бак:

А если поставить расширительный бак на контуре? Понятно что он не способен удержать давление в открытой системе, но сделать его статическим может? Или это ни чего не даст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, опять ребятки вопрос возник.

Одновременно с ТП в котельной делаю разводку воды.

Поставил в линию водопровода (вода городская) редуктор давления KROSS:

 

photo_2020-05-03_13-50-18.thumb.jpg.068ecdd316100a8cc4c00cbef35c0a6f.jpg

photo_2020-05-03_13-50-52.thumb.jpg.2f15c14eebc569793d1a5be955f5a99e.jpg

 

 

На настроечной головке видно, что я установил ограничитель в 2 атмосферы, но после открытия главного отсечного вентиля давление на манометре показывает 4 атмосферы (я так понял это номинальное давление в городском водопроводе). То есть этот манометр показывает давление до редуктора или что-то не то с редуктором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...