Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустройство пола: как лучше сделать?

roverspam

Рекомендовані повідомлення

стоит ли под ЭППС ложить ещё гидроизоляцию? Просто сам ЭППС воду не пропускает, как я понимаю...

Не пропускает. Но под ним может образоваться грибок... Я себе укладывал пленку ( фундаментную) далее залил бетон толщиной2см,после высыхания пенополистирол5 см ,отражающая пленка,теплый пол,стяжка 6-7см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пропускает. Но под ним может образоваться грибок... Я себе укладывал пленку ( фундаментную) далее залил бетон толщиной2см,после высыхания пенополистирол5 см ,отражающая пленка,теплый пол,стяжка 6-7см.

 

по идее, грибок может и под плёнкой образоваться, это скорее нужно бетон обработать грунтовкой с антигрибковыми добавками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка выполняет только одну функцию - сантехнику удобно расскладывать контура теплого пола. Фсе. В бетонах она не может ничего отражать :-)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее, грибок может и под плёнкой образоваться, это скорее нужно бетон обработать грунтовкой с антигрибковыми добавками

 

Не парьтесь- не будет.

 

Добавлено через 5 минут

Пленка выполняет только одну функцию - сантехнику удобно расскладывать контура теплого пола. Фсе. В бетонах она не может ничего отражать :-)))

 

Согласен, теоретически частично.пленка это как минимум пол сантиметра пенки -теплоизоляция.

Фольга разъедается бетоном и через время там остается труха.

Слышал от «сантехников» которые говорили что есть подложки которые не разъедаются.

Также показывали фотки с тепловизора, где распределение тепла с пленкой более расширенное.

 

Меня это не купило, и себе заложил просто эппс побольше :)

Однако с сантехником был зазговор такой - или тратим на маркеры 100 грн, или покупаем подложку за 100 грн самую дешовую, шоб ему удобно было раскладывать - я выбрал подложку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не сетку? Сейчас с любой ячейкой делают. И раскладывать по ней удобно и хоть какую-то функцию она выполняет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не сетку? Сейчас с любой ячейкой делают. И раскладывать по ней удобно и хоть какую-то функцию она выполняет.

 

В случае с ТС - ему надо утепление

 

В моем случае сетка дороже чем маркеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с ТС - ему надо утепление

 

В моем случае сетка дороже чем маркеры

 

А польза от сетки в расчет не идёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приподнять трубы теплого пола от черновой стяжки, утеплителя. Да и саму сетку приподнять можно немного. Тогда и раствор лучше под трубы попадет и сетка начнет работать на умньшение трещинообразования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка выполняет только одну функцию - сантехнику удобно расскладывать контура теплого пола. Фсе. В бетонах она не может ничего отражать :-)))

 

Есть спец пленка -фундаментная .Ее функция-защита бетона от влаги .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть спец пленка -фундаментная .Ее функция-защита бетона от влаги .

 

А зачем бетон от влаги защищать?

 

Добавлено через 7 минут

Приподнять трубы теплого пола от черновой стяжки, утеплителя. Да и саму сетку приподнять можно немного. Тогда и раствор лучше под трубы попадет и сетка начнет работать на умньшение трещинообразования.

 

Для того что бы сетка внизу работала, надо что бы она была в бетоне, значит приподнята от утеплителя, и что бы она влияла на трещинообразование, этот слой должен быть сантиметра 2, и над теплым полом еще 4 надо, значит пирог получается уже минимум 8 см без эппс.

Что забирает у тс высоту, которой и так недостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что бы сетка внизу работала, надо что бы она была в бетоне, значит приподнята от утеплителя, и что бы она влияла на трещинообразование, этот слой должен быть сантиметра 2, и над теплым полом еще 4 надо, значит пирог получается уже минимум 8 см без эппс.

Что забирает у тс высоту, которой и так недостаточно.

 

 

думаю, тогда лучше уже увеличить толщину ЭППС (или "догнаться" пенопластом 35-м), нежели увеличивать слой бетона...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, касательно прочности. Решил поднять в санузле перемычки над дверьми, итого пол можно поднять ещё на 3 см. Если положу ещё 3 см ЭППС (итого будет 8 см), а сверху залью стяжкой 5 см, как себя будет вести стяжка на такой основе? Не будет ли продавливаться ЭППС со временем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет система теплого пола, то стяжка должна быть 7 см, а если её не будет, то особого смысла наращивать толщину ЭППС нет абсолютно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет система теплого пола, то стяжка должна быть 7 см, а если её не будет, то особого смысла наращивать толщину ЭППС нет абсолютно.

 

а почему аж 7 см? Чем 5 см мало? И как толщина ЭППС связана с этим? Ведь наоборот, чем тоньше стяжка, тем больше тепла идёт в дом, а не "вниз"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему аж 7 см? Чем 5 см мало? И как толщина ЭППС связана с этим? Ведь наоборот, чем тоньше стяжка, тем больше тепла идёт в дом, а не "вниз"

 

2см труба теплого пола.

5 см стяжка получаете 7см

Электрический теплый пол не забирает эти 2 см, так что достаточно и 5.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над трубами теплого пола минимум 45 мм

Плюс сама труба. Плюс под трубой может быть Гребёнка какая. Плюс неровности черновой стяжки. Вот и получается около 70 мм.

 

eurosantehnik.ru/tolshhina-styazhki-vodyanogo-teplogo-pola-chto-rekomenduyut-proizvoditeli.html

 

Про утеплитель.

Если пол теплый- то нужно хорошо изолировать, чтоб максимальное количества тепла нагретого пола уходило в комнату.

Когда пол не греется, то он значительно холоднее

Дельта температур разная . Между стяжкой и грунтом. Чем пол теплее (греется трубами) тем дельта больше и тепловой поток больше, нужно больше изолятора. Если пол без подогрева- дельта меньше. Тепловой поток меньше изолятора нужно меньше.

Но и комфорта меньше. Да и другие аспекты по эффективности вылазят.

Мое мнение- ели есть малейшая возможность делать теплый пол - надо делать.

Я и на втором этаже по плитам перекрытия раскатаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2см труба теплого пола.

5 см стяжка получаете 7см

Электрический теплый пол не забирает эти 2 см, так что достаточно и 5.

 

хм, а я решил сделать 5 см с учётом труб, они же прям в бетоне, ака арматура. Разве этого недостаточно?

 

У меня сейчас дилемма: доращивать 5 см ЭППС до 8 см или нет? Не толстый ли слой ЭППС будет, чтобы по нему потом лить стяжку (он же, как ни крути, мягкий)? В принципе, место уже позволяет для этого....

 

Добавлено через 1 минуту

Над трубами теплого пола минимум 45 мм

Плюс сама труба. Плюс под трубой может быть Гребёнка какая. Плюс неровности черновой стяжки. Вот и получается около 70 мм.

 

eurosantehnik.ru/tolshhina-styazhki-vodyanogo-teplogo-pola-chto-rekomenduyut-proizvoditeli.html

 

 

о, как раз то, что нужно, почитаю, спасибо большое, Денис!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, а я решил сделать 5 см с учётом труб,

 

5 см - стяжка потребует оч высокого уровня квалификации делающих, ибо потрещит. Почитайте темы мастерка

 

У меня сейчас дилемма: доращивать 5 см ЭППС до 8 см или нет? Не толстый ли слой ЭППС будет

 

ни 5, ни 8 толстыми слоями не могут быть априори

меньше 10 см не делаю последние лет 7

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...