Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустройство пола: как лучше сделать?

roverspam

Рекомендовані повідомлення

человек никогда ранее с этим не сталкивался, поэтому пытается понять ситуацию в целом. Я понимаю, что есть такие люди как Вы, которые родились с интуитивным пониманием всех рисков, но я, к сожалению, такой интуицией не обладаю.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

погодите, если пролить ещё 10 см бетона с армированием (если нужно - то ещё и засверлюсь в стену), разве это не спасёт ситуацию? По идее, это будет вообще если не плита перекрытия, то близко к этому.

А какой стык пола и стены, если тёплый пол растеляется по полу и со стеной вроде как не связан?

 

Нет, это ускорит пооцесс только.

Плита перекрытия -это когда плита опирается на стены или фундамент и это опирание делается мин 10-15 см. Вы описываете «повесть пол на стены на анкера». При 1-2 квадрата, такая схема может и сработает. Когда внизу исчезнет грунт, ваша плита замоноличеная начнет прогибатся под своим весом. Плюс вибрация от ходьбы, по краям (где анкера) начнется излом и напряжение. В итоге стену вы сломаете, или арматура порвется.

Поверьте пока не сделали чистовую отделку это самый дешовый и разумный способ в перспективе на 5-10л.

 

Второе- теплый пол он замуровывается в пол, все верно, а коробочка регулирования у вас где?

Правильно - на стене, и провод как то до этой коробочки доходит через премыкание пола и стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и последний вариант: сделать двери не 200 см высотой, а меньше, тогда пол можно поднять выше

 

Что мешает увеличить проёмы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдохните, успокойтесь, и хорошо подумайте. Попробуйте рассмотреть проблему не точечно а комплексно.

Сколько вы собираетесь жить в этом доме?

Какие еще предстоят работы до вселения?

За какое время вы планируете их сделать?

Такой пол очень хреновый с технической точки зрения. И одно дело, если вам негде жить и вы очень ограничены в средствах, то это лучше чем на улице, не спорю. А если еще предстоит куча работ и затрат, то может получиться, что стоимость замены пола не будет выделяться на фоне остального.

 

Я всё понимаю, но решиться на такие переделки не могу, тем более какая-то подсыпка есть и он уже так стоит лет 10, как я понял, и ничего не просело. Оставлю на свой страх и риск, если что - то потом переделаю, значит, не повезло.

 

Как лучше сделать сейчас (напомню, есть неармированный слой 5 см бетона довольно хорошего качества и под ним 5-20 см отсева)? Хочу тёплый пол (повторюсь, если порвёт - значит, не повезло). Под низ постелить "утеплитель пенка фольгированая" (с), а сверху залить ещё стяжкой 5 см? Эту стяжку армировать, хотя бы сеткой?

 

 

Аналогичный вопрос в санузле (размер 4.5 на 1.7 м). Всё же получилось выбрать грунт до 25 см (по центру и между коммуникациями, по бокам фундамент на 20-30 см выходит вовнутрь санузла), постелил фундаментную плёнку и засыпал до уровня стяжки песком, утрамбовав его при этом. Стоит ли армировать эту стяжку той же сеткой (как я понял, в стены лучше не вбуриваться, или на таком расстоянии можно и вбуриться? Тёплый пол в санузле делать не буду, всё равно в нём только в тапочках ходить)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет меняет дело. Все что было должно было просесть.

Так что -я бы тоже заливал.

 

Пленка фольгированная, кладете сетку 100*100 к ней хомутами привязываете теплый пол.

Сверху стяжку 4-5 см армируете фиброй.

В санузле тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет меняет дело. Все что было должно было просесть.

Так что -я бы тоже заливал.

 

Пленка фольгированная, кладете сетку 100*100 к ней хомутами привязываете теплый пол.

Сверху стяжку 4-5 см армируете фиброй.

В санузле тоже самое.

 

А почему металлическую сетку именно на плёнку, она же острыми углами её порвёт при заливке? Я думал сетку выше, где-то в стяжке.

Сетку, как я понял, не нужно связывать со стенами, я прав?

Также какой фиброй (каким типом) лучше армировать стяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему металлическую сетку именно на плёнку, она же острыми углами её порвёт при заливке? Я думал сетку выше, где-то в стяжке.

Сетку, как я понял, не нужно связывать со стенами, я прав?

Также какой фиброй (каким типом) лучше армировать стяжку?

Сетку при заливке Можете чуть приподнять что бы оказалась в средине. Порвать не должна.

Со стенами связывать не надо.

Фибра для стяжки. И добавьте пластификатор для теплых полов.

И по периметру демпферная лента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет меняет дело. Все что было должно было просесть.

Так что -я бы тоже заливал.

 

Пленка фольгированная, кладете сетку 100*100 к ней хомутами привязываете теплый пол.

Сверху стяжку 4-5 см армируете фиброй.

В санузле тоже самое.

 

а сетку с каким диаметром проволки лучше выбрать? 3 мм будет достаточно? Кухня площадью 25 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет меняет дело. Все что было должно было просесть.

Так что -я бы тоже заливал.

 

Пленка фольгированная, кладете сетку 100*100 к ней хомутами привязываете теплый пол.

Сверху стяжку 4-5 см армируете фиброй.

В санузле тоже самое.

 

возможно, под фольгированную плёнку стоит положить ещё ЭППС скажем, 30 мм. Можно это сделать в моём случае? Итого получаем черновую стяжку 50 мм, потом 30 мм ЭППС, потом плёнку фольгированную, потом тёплый пол, привязанный к сетке армирующей с ячейкой 100*100 в чистовой стяжке 50 мм. Такой пирог нормальный?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, под фольгированную плёнку стоит положить ещё ЭППС скажем, 30 мм. Можно это сделать в моём случае? Итого получаем черновую стяжку 50 мм, потом 30 мм ЭППС, потом плёнку фольгированную, потом тёплый пол, привязанный к сетке армирующей с ячейкой 100*100 в чистовой стяжке 50 мм. Такой пирог нормальный?

Главное стяжки чтоб было 5 см для веса, эппс точно не лишний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное стяжки чтоб было 5 см для веса, эппс точно не лишний.

 

для веса? Зачем? Чтобы придавить ЭППС?

 

Добавлено через 31 минуту

Главное стяжки чтоб было 5 см для веса, эппс точно не лишний.

 

плотность ЭППС сильно гуляет (есть 25, есть 35), обязательно ли брать 35-ю или под стяжку и 25-я пойдёт?

Проблема скорее в том, что я не уверен, что куплю именно 35-ю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плотность ЭППС сильно гуляет (есть 25

 

а ну покажите, где такое видели? Даж в самом хреновом ЭППСе будет 30кг и 200КПа прочности на сжатие, что для пола более чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ну покажите, где такое видели? Даж в самом хреновом ЭППСе будет 30кг и 200КПа прочности на сжатие, что для пола более чем.

 

где-то на промуа видел. В любом случае, не заморачиваться относительно плотности для пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то на промуа видел. В любом случае, не заморачиваться относительно плотности для пола?

 

берите любой брендовый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите любой брендовый.

 

спасибо. А до какой максимальной толщины можно использовать ЭППС под стяжкой в моём случае (подозреваю, при какой-то толщине уже может "гулять" верхний слой стяжки)?

 

Добавлено через 47 минут

Теперь вопрос встал как утеплить пол (без электрообогрева) в санузле. В нём ещё не сделана даже черновая стяжка (слой утрамбованного песка). Делать черновую 5 см, потом слой ЭППС, потом опять 5 см уже чистовой и сверху уже кафель? Или стелить ЭППС прямо на песок? Но там коммуникации слегка мешают (не ровно из-за них, боюсь, не постелится)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. А до какой максимальной толщины можно использовать ЭППС под стяжкой в моём случае (подозреваю, при какой-то толщине уже может "гулять" верхний слой стяжки)?

 

Добавлено через 47 минут

Теперь вопрос встал как утеплить пол (без электрообогрева) в санузле. В нём ещё не сделана даже черновая стяжка (слой утрамбованного песка). Делать черновую 5 см, потом слой ЭППС, потом опять 5 см уже чистовой и сверху уже кафель? Или стелить ЭППС прямо на песок? Но там коммуникации слегка мешают (не ровно из-за них, боюсь, не постелится)...

 

можно песком выровнять, пролить, уложить эппс от 5-10см, сверху теплый пол, стяжка, плитка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно песком выровнять, пролить, уложить эппс от 5-10см, сверху теплый пол, стяжка, плитка

 

спасибо!

А почему в этом случае от 5 см? Меньше будет не очень под стяжку?

А поверх черновой стяжки тоже можно смело ложить ЭППС 5 см?

 

Встала дилемма сколько ложить ЭППС. В кухне на черновую стяжку (перед чистовой), в санузле под стяжку. 50 мм и там, и там допустимо?

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

А почему в этом случае от 5 см? Меньше будет не очень под стяжку?

А поверх черновой стяжки тоже можно смело ложить ЭППС 5 см?

 

Встала дилемма сколько ложить ЭППС. В кухне на черновую стяжку (перед чистовой), в санузле под стяжку. 50 мм и там, и там допустимо?

Эппс нормально 7-10 см, а там остальное по ситуации и по толщине кармана.

Не помню причину когда считал себе получил толщину 7 см минимально достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эппс нормально 7-10 см, а там остальное по ситуации и по толщине кармана.

Не помню причину когда считал себе получил толщину 7 см минимально достаточно.

 

уже заказал 5 см, думаю, будет нормально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, что даже без тёплых полов стелят плёнку поверх ЭППС перед финальной стяжкой (решил не делать тёплый пол в санузле, всё равно там только в тапочках ходить). Зачем? Разве ЭППС не гидроизоляционный сам по себе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, что даже без тёплых полов стелят плёнку поверх ЭППС перед финальной стяжкой (решил не делать тёплый пол в санузле, всё равно там только в тапочках ходить). Зачем? Разве ЭППС не гидроизоляционный сам по себе?

Пленку стелят для теплоотражения и утепления под теплый пол.

Теплый пол в санузле делайте, не пожалеете.

Пленку можете не ложить (по моему мнению), если эппс можно положить норм слой, когда слой маленький, приходится использовать все нанотехнологии типа пленки теплоотражающей. Но берите дорогую, дешевую стяжка убьет очень быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленку стелят для теплоотражения и утепления под теплый пол.

Теплый пол в санузле делайте, не пожалеете.

 

а почему так категорично, что я аж занервничал? :lol:

Я боюсь, что кафель в санузле из-за тёплого пола может начать трескаться или ещё чего нехорошего с ним случится. И зачем там тёплый пол?

 

Пленку можете не ложить (по моему мнению), если эппс можно положить норм слой, когда слой маленький, приходится использовать все нанотехнологии типа пленки теплоотражающей. Но берите дорогую, дешевую стяжка убьет очень быстро.

 

 

Вот по поводу плёнки (не в санузле, на кухне и в комнате) и хотел спросить: как её выбрать? На форуме ищу, такой темы не нахожу. Цена довольно сильно гуляет (есть 15 м2 за 300 грн, есть 50 м2 за 500 грн). На какие параметры обращать внимание? Повторюсь, на кухне/комнате будет пирог (снизу вверх):

1. грунт

2. подсыпка из отсева (5-20 см, но уже всё устоялось минимум за 5 лет и ничего не просело)

3. черновая стяжка 5 см

4. ЭППС 5 см

5. Пленка, на ней лежит тёплый пол (как его выбрать правильно тоже не понял, а сроки поджимают :lol:)

6. Армированная стяжка 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь, что кафель в санузле из-за тёплого пола может начать трескаться или ещё чего нехорошего с ним случится.

 

С чего бы вдруг? Если будет укладывать не рукожоп, то ничего с ним не случится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему так категорично, что я аж занервничал? :lol:

Я боюсь, что кафель в санузле из-за тёплого пола может начать трескаться или ещё чего нехорошего с ним случится. И зачем там тёплый пол?

 

 

 

 

Вот по поводу плёнки (не в санузле, на кухне и в комнате) и хотел спросить: как её выбрать? На форуме ищу, такой темы не нахожу. Цена довольно сильно гуляет (есть 15 м2 за 300 грн, есть 50 м2 за 500 грн). На какие параметры обращать внимание? Повторюсь, на кухне/комнате будет пирог (снизу вверх):

1. грунт

2. подсыпка из отсева (5-20 см, но уже всё устоялось минимум за 5 лет и ничего не просело)

3. черновая стяжка 5 см

4. ЭППС 5 см

5. Пленка, на ней лежит тёплый пол (как его выбрать правильно тоже не понял, а сроки поджимают :lol:)

6. Армированная стяжка 5 см.

 

По теплому полу обратитесь к мураве или nexans (не помню ник) у них же спросите про пленку.

 

Теплый пол -он теплый а не горячий. Макс иемпература 30 градусов, плитка же не лопается если вы ее подержите в руках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли под ЭППС ложить ещё гидроизоляцию? Просто сам ЭППС воду не пропускает, как я понимаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...