Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jablotron-охранка+видео+умный дом

uafisher

Рекомендовані повідомлення

Теперь по поводу Arduino. Чуть выше в сообщениях, вы "жаловались" на интерфейс. Без деталей. Типа "не нравится". А как должно быть ? Вы можете нарисовать свой макет/шаблон, и сказать "я хочу так" ? А какие технологии вы хотели бы видеть в реализации интерфейса ? Java, Js, .Net, WebAsm, ... ? Чего вы хотите ?

 

опять фантазии? )) я никогда не жаловался на ардуину. я ничего не имею против нее. более того. я себе домой сам собрал деревянные жалюзи, из готовых жалюзей, выбросил механическое управление. добавил привод китайский для вертикального подъема и сервопривода MG 90S для поворота ламелей. и управляет всем этим ардуина мега с интеграцией в KNX! ))

 

Java, Js, .Net, WebAsm, ... ? - ага!!!! хачу все сразу и по цене ардуины.....хачу мышкой открывать окна! )

 

Добавлено через 1 минуту

Причем тут сапоги ?

 

это в контексте цены на пром-ардуну была ссылка ))) пишите много, а прочтением проблема? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять фантазии? )) я никогда не жаловался на ардуину. я ничего не имею против нее. более того. я себе домой сам собрал деревянные жалюзи, из готовых жалюзей, выбросил механическое управление. добавил привод китайский для вертикального подъема и сервопривода MG 90S для поворота ламелей. и управляет всем этим ардуина мега с интеграцией в KNX! ))

 

Java, Js, .Net, WebAsm, ... ? - ага!!!! хачу все сразу и по цене ардуины.....хачу мышкой открывать окна! )

 

О, это здорово, хотя и не имеет отношения к сигнализации.

Если не секрет,- какой микропроцессор вы использовали для реализации вашего проекта (ATmega2560 ?) ? Devkit (уже готовый микропроцессор, запаянный на плате, с обвеской), или разрабатывали плату самостоятельно ? Как конфигурируется устройство ? Есть Web интерфейс ?

У меня кстати, во всей домашней автоматике, можно и мышкой. :-)

Так удобнее.

 

Теперь на счет JAVA/Js, и иже с ними. По крайней мере эти 2 технологии, подразумевают выполнение скрипта на стороне клиента, т.е. Web browser. И, да - это все еще Arduino. Все что для этого нужно - это Web сервер на стороне микропроцессора, который будет "отдавать" скрипты WEB browser, а он будет их исполнять. Интерактивность можно реализовать путем https/http requests или, например WebSockets. У dev платы mega (я думаю вы выбрали именно ее), нет сетевых интерфейсов и, достаточно ограниченный объем EEPROM, что вряд-ли позволит держать на кристалле скрипты, которые должны передаваться клиенту (Web browser). Можно конечно добавить spi EEPROM, но учитывая особенности платформы, это, как мне кажется, не самое лучшее решение.

Посмотрите на Raspberry, Cortex, Tensilica, .... Возможно реализация вашего решения на другой платформе, даст возможность управлять/конфигурировать систему как-то поудобнее. "толстый" клиент тоже вариант,- но его придется поддерживать для разных платформ.

 

А теперь, представим себе AJAX или Jablotron. Вы "живьем" ихние интерфейсы (Web) управления видели ? Думаю да. А как эти черти собсно реализовали ЭТО ? У этих 2х вендоров подход отличается. Может расскажете как ? А заодно, когда в следующий раз вы возьмете в руки централь,- вы таки глянете на то, какой микропроцессор (кристалл) управляет всем этим хозяйством ? А какая у него внешняя переферия, установлена рядышком ?

 

А теперь внимание вопрос: Вы готовы, основываясь на своем опыте, подготовить хоть какое-то описание того, как должна работать система охранной сигнализации ? Максимально детальное. А как оная должна конфигуриться ? Как бы вы это хотели видеть ? Словами, или снимками экрана/макетами ? А какую переферию (например датчики, адресные расширители портов, ...), вы хотели бы к оной подключать ?

Не нужно опускаться на уровень программного кода - это называется "бизнес требования высокого уровня".

 

P.S. Sorry,- забыл добавить,- это не ктому, чтобы вы "вдруг" начали публиковать такое в открытом доступе - не поймут. Просто ответьте на вопрос "для себя любимого"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же я слышу вместо этого ? "Может если бы они сделали человеческий интерфейс, может и курсы не понадобились бы.". Wow ...

 

так вы реально неЧитатель, а писатель )))) ну просто абаржака...смешал все ответы, и мои и чужие, перепутал кто на что "наезжал" и строчит и строчит простыни от имени Директора )))

 

Добавлено через 3 минуты

(ATmega2560 ?)

 

он самый, китайский клон!

И, да - это все еще Arduino. Все что для этого нужно - это Web сервер на стороне микропроцессора, который будет "отдавать" скрипты WEB browser, а он будет их исполнять.

нафига? если есть уже MQTT.....и работает это чудо китайское быстрее чем пром контроллер Овен российского изобретения!

 

Добавлено через 5 минут

@toksoft, все остальное я не понял ))) если вы решили, что в яблотрон обязательно нужно запихнуть веб сервер, чтобы им управлять с гаджетов. то это реально смешно, очередное изобретение велосипедов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т

Добавлено через 3 минуты

 

 

он самый, китайский клон!

 

нафига? если есть уже MQTT.....и работает это чудо китайское быстрее чем пром контроллер Овен российского изобретения!

 

Что означает "китайский клон" ? Производитель кристалла Китай, или плата собрана в Китае ?

Технология MQTT подразумевает наличие брокера, и для управления всем хозяйством, таки еще нужен клиент, который будет выдавать "PUBLISH", "SUBSCRIBE", ..., с параметрами.

Вы используете PUBLISH для динамического конфигурирования устройства, или только для оперативных команд ?

 

P.S. Заметьте,- я даже не спрашиваю вас как вы "приклеили" к mega сетевой интерфейс, и реализацию IP stackа, которого там отродясь не было :-) Может конечно мои знания устарели, но ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как конфигурируется устройство ? Есть Web интерфейс ?

мне не надо конфигурировать жалюзи, мне хватает в жизни что конфигурировать. и вэб мне не надо. мне было просто поприколу и удобства ради, не крутить руками туда сюда ламели.....у меня в КНХ системе дома уже есть все что нужно и вэб тоже.

 

Добавлено через 5 минут

Что означает "китайский клон" ?

а вы точно ардуину видели? )) и не видели что на али продают клоны плат?

 

aliexpress.ru/item/32833214300.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edhlcf5X&_ga=2.78598352.539052607.1599245553-1965955395.1587846171

Заметьте,- я даже не спрашиваю вас как вы "приклеили" к mega сетевой интерфейс

а если еще раз прочитать, что я писал? я гдето писал о вэбе? или о КNX?

 

www.weinzierl.de/index.php/en/12-en-webseite/132-knx-baos-modul-820-5088-en

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не надо конфигурировать жалюзи, мне хватает в жизни что конфигурировать. и вэб мне не надо. мне было просто поприколу и удобства ради, не крутить руками туда сюда ламели.....у меня в КНХ системе дома уже есть все что нужно и вэб тоже.

 

Вы реализовали часть (или полностью) KNX stack на mega, или просто ипользуете mega в качестве исполнителя ? При чем тут тогда MQTT ?

 

Если вы хотите решение, которое не зависит от внешних ресурсов (инет), имеющее автономный "человеческий" интерфейс для конфигурирования/управления, то это именно так и делается. Часть EEPROM выделяется под код, часть под js/css/html. Других вариантов пока не придумли. И вы не поверите - это все еще Arduino :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология MQTT подразумевает наличие брокера

 

нужен. уже и не помню какой был внешний пока баловался. а внутренний на red-node на малине...

 

Добавлено через 2 минуты

Если вы хотите решение

нехочу....все что надо я организовал, для конкретного решения. и изобретать велосипедов не собираюсь....

Вы реализовали часть (или полностью) KNX stack

в доках все ясно написано на баос!

 

Добавлено через 2 минуты

При чем тут тогда MQTT ?

непричем в моем решении. это на ваш вопрос, что обязательно для облачного управления с гаджетов - устройствами в доме нужен веб сервер на каждом устройстве. нет не нужен. нужно просто знать уровни автоматизации - и не изобретать велосипедов...

opiobjektid.tptlive.ee/Automatiseerimine/9___.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен. уже и не помню какой был внешний пока баловался. а внутренний на red-node на малине...

 

Блин, smartdom,- кончайте фантазировать. NodeRed не имеет отношения к MQTT broker. Я не с целью "загнобить",- а с целью помочь.

 

Представьте себе что у вас есть плата, которая позволяет обрабатывать 16 входных сигналов (замкнуто/разомкнуто) и, скажем 24 выходных реле.

Вы себе представляете, как должна быть реализована логика ?

Это, фактически и есть централь ...

 

P.S. customer.cloudmqtt.com, не ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NodeRed не имеет отношения к MQTT broker.

 

Добавлено через 4 минуты

Это, фактически и есть централь ...

 

блииин...не знал )))) не знал что централь это тупейшая обработка сигналов. лично у меня "централь сигналки" это контроллер Wago (это не основная его функция сигналки). которая тупая в плане сигналки...для себя любимого, пожарные датчики. датчики протечки с али за 1 у.е. геркон двери....вэлкам лайт и пр и пр...сценарий ушел из дома, мастер офф....пид регуляторы для фанкойлов. управление тепловым насосом....

 

Добавлено через 4 минуты

P.S. customer.cloudmqtt.com

Внимание! После нажатия на ссылку Вы перейдете на другой сайт.

, не ?

 

и? вот с каким то я и баловался....приходили сигналы в твитер и в прочие бесплатные приложухи с бесплатных облачных серверов mqtt

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NodeRed может использовать MQTT broker, а может и не использовать. Например готовить и сохранять сценарии. В любом случае NodeRed - это не MQTT broker.

 

Датчики могут быть дискретными, например датчики движения, которые держат контакты замкнутыми и, при срабатывании, размыкают на определенный временной интервал, потом снова замыкают.

Да, это может быть геркон на окне или двери. Это может быть датчик затопления, который тоже замыкает или размыкает контакты, может быть пожарный датчик. Если провода рвутся - то это автоматически означает срабатывание датчика. Если централь имеет программу, которая понимает, что "разомкнули на секунду потом снова замкнули" - это срабатывание, скажем на движение, а разомкнули и не замыкаем - это обрыв провода - тогда будет соотв. реакция.

PID и все прочие приблуды - это внешние по отношению к сигнализации устройства. Управление оными может быть тоже дискретным (ON/OFF).

Может быть и аналоговое управление, и цифровое (i2s/spi/vendor specific...). Логику работы внешних устройств, в этом случае, придется унифицировать, и предусмотреть относительно универсальное конфигурирование. Это прошивка централи. Временные/событийные параметры, должны сохраняться в EEPROM централи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NodeRed может использовать MQTT broker, а может и не использовать. Например готовить и сохранять сценарии. В любом случае NodeRed - это не MQTT broker.

 

Датчики могут быть дискретными, например датчики движения, которые держат контакты замкнутыми и, при срабатывании, размыкают на определенный временной интервал, потом снова замыкают.

Да, это может быть геркон на окне или двери. Это может быть датчик затопления, который тоже замыкает или размыкает контакты, может быть пожарный датчик. Если провода рвутся - то это автоматически означает срабатывание датчика. Если централь имеет программу, которая понимает, что "разомкнули на секунду потом снова замкнули" - это срабатывание, скажем на движение, а разомкнули и не замыкаем - это обрыв провода - тогда будет соотв. реакция.

PID и все прочие приблуды - это внешние по отношению к сигнализации устройства. Управление оными может быть тоже дискретным (ON/OFF).

Может быть и аналоговое управление, и цифровое (i2s/spi/vendor specific...). Логику работы внешних устройств, в этом случае, придется унифицировать, и предусмотреть относительно универсальное конфигурирование. Это прошивка централи. Временные/событийные параметры, должны сохраняться в EEPROM централи.

 

белый шум? или и правда уверовали в свои фантазии, что с мантажником общаетесь. может мне еще и vrv, vrf, mrv, vav, пвв, итп, чиллер-фанкойл и прочие подсистемы климата расскажете? ах да...еще про 7 уровневую модель оси...закон ома и ряды фурье....

 

на реднод можно реализовать функции брокера для домашней автоматизации так точно. и точка! если не знали, то лучше промолчать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

белый шум? или и правда уверовали в свои фантазии, что с мантажником общаетесь. может мне еще и врв, врф, мрв, вав, пвв, итп, чиллер-фанкойл и прочие подсистемы климата расскажете? ах да...еще про 7 уровневую модель оси...закон ома и ряды фурье....

 

на реднод можно реализовать функции брокера для домашней автоматизации так точно. и точка! если не знали, то лучше промолчать!

 

NodeRed может использовать MQTT broker. Если вы так уверены в том, что NodeRed и есть MQTT broker,- посмотрите лог,- там будет написано какой именно брокер используется для данного instance.

 

Если хотите - расскажу конечно, в деталях, какие протоколы, сигналы, чем управляется, где сохраняется,- много чего. Но ! Прежде чем переходить к advanced tipics, я хочу быть уверренным в том, что вы понимаете что такое централь, и как она работает, и что такое перефирия, какая ее роль, и как оная взаимодействует с централью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы понимаете что такое централь, и как она работает, и что такое перефирия, какая ее роль, и как оная взаимодействует с централью.

 

понятно. мании величия у вас надо поучиться ))) вам Дивер сертификат выдал, после курса обучения на форуме )? он тоже любитель поспорить в темах, которые вообще только 5 мин назад узнал )) и доказывать, что только его поделки нужны человечеству )

 

как работает транзистор сначала изучите! профессор вы мой )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно. мании величия у вас надо поучиться ))) ва Дивер сертификат выдал? он тоже любитель поспорить в темах, которые вообще только 5 мин назад узнал )) и доказывать, что только его поделки нужны человечеству )

 

Зря вы так ...

Я просто хочу чтобы вы не писали глупостей, и не теряли свой рейтинг.

Я готов отвечать на вопросы, бесплатно причем. И, как вы видите, совершенно не реагирую на оскорбления. Вам мало ?

 

P.S. Я никому не навязываю свои решения и не рекламирую их. Вы не поверите ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы так уверены в том, что NodeRed и есть MQTT broker

 

если вы так уверены что процессор это отдельное цельное устройство, а не кусок кремния с областями легирования. то могу тоже объяснить много чего рассказать...

 

Добавлено через 2 минуты

Я просто хочу чтобы вы не писали глупостей, и не теряли свой рейтинг.

рейтинг у ардуинщика профессора, который решил вместо роли ДИРЕКТОРА/ВЛАДЕЛЬЦА поумничать в знаниях "переферии" сигналки? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, как вы видите, совершенно не реагирую на оскорбления. Вам мало ?

вот это новость? ))) "культурный" директора )) который тут решил разрекламироваться своим статусом ))

 

Добавлено через 14 минут

Вам перевести

 

нет...я жду "открытие" булевой алгебры...как то этой темой вы еще нас не удивляли )) а также таблицей истинности рс триггера ))) гулять так гулять )))

 

давайте просвещайте нас...чтобы я был уверен, что можно продолжать разговор дальше )) а потом перейдем к графам и выбор нужного для разводки печатной платы, для совместной разработки гениальной сигналки. как поделим патент? 50% на 50% или вам как Владельцу и Директору полагается большая часть? :lol:

 

EOL, 2EOL/NO и 2EOL/NC - будем при разработке закладывать в периферию? или для начала сойдет NO, NC? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EOL, 2EOL/NO и 2EOL/NC - будем при разработке закладывать в периферию? или для начала сойдет NO, NC? )))

 

Все что мне нужно, у меня уже есть. Если понадобиться что-либо еще, я обычно ищу более профессионально подготовленных кандидатов.

 

NO - Normally Open

NC - Normally Closed

 

обычно, это по отношению к контактам реле. Возможно используется еще в каком-то контексте иначе. EOL - наверное End of Line. Резистор что-ли ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EOL - наверное

 

о как )) профессор по сигналкам не знает "периферии" сигналок ))

 

Добавлено через 4 минуты

обычно, это по отношению к контактам реле.

 

да не может быть. а на входы не влияет никак? не? ))) выж тут про логику в централи разглагольствовать хотеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не ответили на вопрос о том, что такое централь охранной сигнализации, и какие функции (основные) она выполняет.

 

Ну, и если говорить об AJAX и Jablotron,- ответов ни на один вопрос вы не дали. Может все-таки напряжетесь ? :-)

 

P.S. Вот, собсно зачем и нужна сертификация. В процессе, часть кандидатов, которые "совсем не в теме", просто отсеяться, и заказчику будет немного проще выбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не ответили на вопрос о том, что такое централь охранной сигнализации, и какие функции (основные) она выполняет.

 

Ну, и если говорить об AJAX и Jablotron,- ответов ни на один вопрос вы не дали. Может все-таки напряжетесь ? :-)

 

не не не....начнем с булевой алгебры!!!

 

так что давайте. таблицы истинности в студию! а потом я вам на пальцах ))) попытаюсь объяснить, что такое централь ))) может с 10 раза и дойдет до вас....а не дойдет, так поржем ))

 

Добавлено через 4 минуты

Вот, собсно зачем и нужна сертификация.

 

для некоторых...там наполенов\директоров\владельцев....с бааагатым внутренним миром ))) я б еще перед сертификацией по яблотрону, справку от врача требовал ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не не не....начнем с булевой алгебры!!!

 

так что давайте. таблицы истинности в студию! а потом я вам на пальцах ))) попытаюсь объяснить, что такое централь ))) может с 10 раза и дойдет до вас....а не дойдет, так поржем ))

 

Ok, только если вы знаете boolean algebra на том же уровне что и основы работы охранных сигнализаций, то начинайте "ржать" прямо сейчас.

 

www.ee.surrey.ac.uk/Projects/Labview/boolalgebra/quiz/index.html

 

Попробуйте пройти, хотя-бы со 2го раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТОПЕ РЕБЯТА!!!

Вас на 5 мин оставить-сразу за спичками тянетесь?)

Давайте не будем флудить, а тем более доказывать кто где больше знает и ссориться по этому поводу.

Нервы нужно беречь, «их есть где ещё испортить»)

По сути вопросов -«какая разница между системами» табличку завтра постараюсь выложить. Её можно и нужно обсуждать.

Приятных выходных)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...