Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jablotron-охранка+видео+умный дом

uafisher

Рекомендовані повідомлення

До речі....надо изучить тему. например найти такую штучку:

 

Ага,

або наприклад відразу таку.

Screenshot_1.thumb.png.678dad8079e6315ce5c3a48b8bb940a3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі....надо изучить тему. например найти такую штучку:

Така штучка коштує +20$ до вартості датчика.

Ага,

або наприклад відразу таку.

А така штучка коштує 100$ і потребує кабеля від неї до кожного датчика.

Знову ні - не вірно.

Ви можете взяти "якись Crown" - і підключити до Яблотрона через модуль розголужвання - хоч 16 Кроунів етс на 1 модуль. І всі 16 Кроунів будуть адресними - звісно підключаємо різними шлейфами.

По ціні - так, не 10$

Звичайний провідний датчік руху - 22 Евро.

О, це 736 грн.

А скільки коштує самий дешевий датчік руху від Аякс?

1019 гр.

На мій погляд - 736 меньше, ніж 1019)

Добре, візьмемо найдешевший безпровідний датчік Яблотрон. Він коштує 45 евро= 1459 грн. +батерйки.

Це вже більше ніж Аякс, безперечно.

Но по перше - моя думка - краще ставити провідні по декілька причинам, а по друге - ніхто і не казав, що Яблотрон - найдешевший. На мій погляд - він один з найкращих, і дивно було б вважати його ще й найдешевшим.

Що саме не вірно? Що потрібні яблотронні датчики/контролери чи що не по 10$?

Порівнювати проводові з безпроводовими це як тепле з м’яким, щодо безпроводових різниця в ціні 30% (тридцять) за однакової якості і функціоналу вважаю вагомим аргументом, чи ні?

 

Слухайте, я розумію, що Ви як користувач Аякс - прихильні до нього.

Но давайте будемо об'єктивні.

Яким контрабасом - офіційний сайт, офіційні представництва в Москві і Петербурзі. Участі в виставках, наприклад у Москві в 2017 р.

Серед охоронних компаній -є з роботою по Донецьку...

ajax.rustore.systems/

Внимание! После нажатия на ссылку Вы перейдете на другой сайт.

 

І не я почав про Крим - я повторюю - представництва і партнери - різні речі. Це ж Ви почали закидати с тегом "ганьба", що Яблотрон, всупереч ЕС, має представництва в Криму - мовляв так вони і по відповідальністі чесні.

Забудьте про те, що Ваш досвід навчив в корумпованій України - в ЕС теж є корупція, но "вирішити питання" там не так просто. Тому, якщо виробник ЕС пише про гарантії - мабуть чогось це варто.

Справа не в прихильності, ця тема про яблотрон так розумію. Переконайте мене і таких як я, що яблотрон кращий ніж аякс по всіх складових щоб наступного разу ми вибрали яблотрон, а не аякс.

Щодо Криму повторюсь - на сайті головної всесвітньовідомої європейської компанії "представництва" в Україні і в окупованому Криму позначені абсолютно однаково. Абсолютно - значить ідентично. Твердження швидше етичне ніж технічне. Так, ганьба.

У меня товарищ уже много лет работает в ЕС

Забудьте про те, що Ваш досвід навчив в корумпованій України - в ЕС теж є корупція, но "вирішити питання" там не так просто. Тому, якщо виробник ЕС пише про гарантії - мабуть чогось це варто.

Знов за рибу гроші.

Що пише виробник ЄС про гарантії в ЄС - у даному випадку нічого не варте, тому що ми - не ЄС. Тому цей аргумент - не аргумент, а маркетингова маніпуляція.

Знови Ви помилились)

Відносно "секретної" програми.

Те, що Ви виклали - не та програма)

Ось посилання на опис змін до версії "секретної" "закритої" програми на офіційному сайті Яблотрон. www.jablotron.com/underwood/...0.-changes.pdf

Сильно допомогло для самостійного опрацювання? Тому і треба проходити навчання, тому і рекомендовано "встанволення спеціалістами". При чому водій, бухгалтер та хірург - теж спеціалісти, але в іншій сфері. Тут потрібні спеціалісти по даній тематиці.

І не треба компорт - можете хоч через локальну мережу працювати.

Щоб зняти ореол секретності - ось декілька скріншотів - я наклацав віртуальний об'єкт з декількома датчиками та розділами.

Можете переглянути, може це трохи надасть уяви про можливості. Зверніть увагу на вкладку PG виходи..

Чойта я знову помилився? Програму виклав не я, а типу "офіційний представник", посилання вказав, повторю ftp://82.207.123.190/Software/

Я вважаю Аякс проривом на ринку України. Крім того, вважаю, Аякс - зручна система для самостійної інсталяції.

Правильніше написати так: Аякс - зручна система для інсталяції. Правда? Чи для не самостійної вона не зручна?

Поясню свою думку відносно Аякса та конкурентів Яблотрон.

Я вважаю Аякс проривом на ринку України. Крім того, вважаю, Аякс - зручна система для самостійної інсталяції. Але у мене є свої зауваження до продукції. І я вважаю Аякс і Яблотрон/Сател/Бош/Оптекс зовсім різними сегментами.

І у Аякс точно є важливий аргумент - це самостійність і можливість встановити датчики, коли вже зроблений ремонт - хоч тут є велика небезпека, ні мій погляд.

Тому всі ці системи - чудові, але різні. І по своїм можливостям (а не по простоті роботи майстра) Яблотрон - може запропонувати те, що не може запропонувати Аякс.

Але я теж - за здорову конкуренцію, слідкую за Аяксом і бажаю їм успіхів.

Якщо вони різні, тоді чому червоною рискою з першого допису через усю тему йде порівняння з ним?

 

 

По темі, наприклад я потенційний клієнт яблотрон, що я бачу в перевагах:

1. Функціонал - безперечно. Наскільки він буде затребуваний - інше питання, тут індивідуально.

2. Надійність вища ніж у інших - спірне твердження, по суті немає різниці ніж просто надійно, і капец як надійно, всіх влаштовує "достатньо надійно".

 

Що в мінусах:

1. Складність в налаштуваннях, що потребує акредитованої прокладки у вигляді підрядної організації. Ну тобто не будь-якого наявного монтажника, а акредитованого, не кажучи про самостійне налаштування. Ну і подальша прив’язка до нього. Це вимагає підвищених витрат на монтаж і обслуговування. У випадку охоронної фірми потрібно тримати окремого спеца зі знанням теми, регулярно його навчати і очевидно платити більшу зарплату. Якщо звільнився - знов те саме.

2. Як наслідок з першого - підв’язка втрачає універсальність, а значить ускладнює оперативне вирішення проблем.

3. Вартість обладнання вища на 30% і більше.

4. Перевага виключно у проводових системах, які закладені заздалегідь. Якщо їх немає то знову + до витрат.

 

Якось так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в Украине были/есть компании, которые заключают Соглашение о Гарантированном качестве сервиса.

Про Европу молчу.

У меня товарищ уже много лет работает в ЕС. Изначально в Чехии работал на IBM, сейчас в Германии на SAP.

Вы ведь в курсе, что такое SAP? По сути это система управления предприятием, груба говоря такая себе 1С, которая знает всё. Если она не работает - машина не выедет за пределы предприятия, не пройдёт платёж, не будет приёмки/выгрузки товара- короче предприятие приостанавливает свою деятельность по материальной части.

Так вот, IBM устанавливает свои дата центры, в них свои сервера. IBM их же и поддерживает. Установка, настройка, чтобы всё работало. Железо Айбиэм, операционка -своя или Майкрософт, база данных - разных разработчиков, Оракл/Майкрософт/САП/ИБМ. Ну и сверху всего этого - приложение САП.

И не знаю, какое оборудование и по каким условиям было поставлено (откат и договорняк иногда решает всё) в Вашем случае - но в случае IBM и компанией в ЕС - ИБМ подписывало соглашение, по которому гарантировало 98-99% времени доступа к системе. Т.е. в месяц грубо говоря 7 часов простоя при 99% или 1 (!!!) час при 99%.

Если больше штрафы. И неважно -это железо отказало, или софт слетел.

Так что, компании, которые "в уме", и которые могут себе это позволить - предпочтут выбрать Соглашение с гарантированным качеством сервиса. SLA соглашение - погуглите.

И насчёт "с боем сдавать на пульт" - лично я например сопровождаю свои объекты по сдаче на пульт, и по дальнейшим вопросам. В т.ч. не всегда, но в ряде случаев с возможностью сдачи на пульт уличных датчиков. Много знаете примеров последнего?)

 

Соглашение о качестве сервиса заключают не многие, а почти все, т.к. SLA это стильно, модно, молодежно, да и в принципе правильная тема - помогает и ожидания клиента формировать, и формализировать уровень, сроки и "качество" сервиса. Но вообще не все SLA подразумевают фин. ответственность, во многих случаях это скорее "декларация о намерениях". Сервис с фин. ответственностью стоит ооооочень больших денег и в моей личной практике был случай даже когда заказчик готов был за такое заплатить, но представители компании, которая разрабатывает софт, слились и даже за огромную кучу бабла не согласились:)

 

Что касается закрытой документации - а многие её делают открытой??

А найдите в сети официальную открытую документацию по Микротику. Найдете много? А почему придётся заплатить деньги за прохождение обучения и сертификации по таким грандам как Циско/Аруба/HP. Да и тот же Микротик.

И вот лично Вы хоть раз видели руководство пользователя от Майкрософт??

 

Ну вообще-то многие... А те кто не делают - ну я собственно и написала что для меня это первая и последняя причина не выбирать эту компанию, не понимаю почему это вас так заводит:) Кстати, у микротика есть вики и коммьюнити форум, а, например, Циска и Оракл разрешает сдачу экзаменов без их обучения после self-education по книгам :unknown: Софтом от Майкрософта слава всем богам не пользуюсь уже более 10 лет, так что там за дичь творится я не в курсе.

 

Яблотрон не рассчитан на самостоятельную установку- однозначно. Он рассчитан на установку квалифицированным персоналом. Ибо даже спланировать и развесить элементарно датчики - надо знать как. Чем больше возможностей в системе - тем глубже настройка и больше нюансов. Любое железо и софт можно свести на нет не корректными действиями.

И на самом деле - требования по сертификации - это показатель уровня. Я когда в своё время пришёл на обучение - сразу понял, что это вещь и понял почему её не продают просто так.

 

Но вся это сложность - для пользователя её нет вообще!

Интуитивный, простой интерфейс, юзабилити на высоте - открыл программу - нажал зелёную или красную кнопку или нажал кнопку на брелоке - готово!

 

Ну понимаете здесь смотря с какой стороны посмотреть - когда я покупаю, например, дорогое СХД от HP в комплекте со специалистом это норма, я понимаю что НР вряд ли завтра "закончится", но меня лично волнует ситуация что я куплю охранку, а Вы завтра в ЕС уедете, а специалистов нынче на рынке мало и зачем мне это тогда надо? И Вы до сих пор не ответили на мой вопрос, какие преимущества как пользователь, который нуждается в охране доме, я получу от яблотрона по сравнению с аяксом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, мне есть что вам сказать)

Дайте догулять пару дней отпуска, вернусь-продолжим!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, мне есть что вам сказать)

Дайте догулять пару дней отпуска, вернусь-продолжим!)

 

Давайте разложим по полочкамю Для начала касательно стойки HP, SAP, Mikrotik и иже с ними

 

1. Стойка HP - это аппаратно-программній комплекс, который в общем нужно поддерживать, в т.ч. firmware апгрейдить, согдасно рекоммендациям HP. помимо сложности первоначальной настройки и управления, присутствует еще и стоимость сопровождения, нужен контракт с поддержкой. Целевая аудитория такого решения - достаточно большая компания, например провайдер, банк, крупное предприятие, которое может себе такое позволить. Ну или энтузиаст, который или имел, или имеет квалификацию и время, на установку и поддержание работоспособности комплекса. С полным пониманием того, что HDD не вечные, и рано или поздно на стойке загорится желтый светодиод. Можно подождать пока он покраснеет, а можно поменять начинающий сыпаться HDD.

 

2. SAP. Это еденичные случаи, в масштабах Украины. стоимость владения - "по самому скромному" - десятки тысяч долларов в месяц. Более того, SAP имеет такое забавное свойство как снимать с поддержки определенные компоненты, с заменой на новые. Ну или ценовой политикой "загонять" клиентов в облако.

 

3. Mikrotik. Докментации полно, причем во всех ракурсах. Да, это не совсем plug&play, но если вы хоть раз в жизни конфигурили CISCO, то особых проблем не будет.

 

Сигнализация. Компоненты и зависимости:

 

1. Сама сигнализация (централь, датчики, клавиатуры, сирены, ...)

2. Кабельное хозяйство

3. Электричество

4. Каналы оповещения

5. ГСО или частная охранная фирма

 

Сигнализаций сейчас валом. Любых. Как plug&play, так и типа "промышленных" и хорошо масштабируемых решений. Датчиков тоже в общем в избытке.

Если выбирать, то наиболее распространенную на местном рынке,- это гарантирует наличие компонентов и ремонтопригодность. Чтобы значит не ждать 2х новых датчиков неделю.

С электропитанием, в принципе можно обеспечить автономку (для сигнализации), не самая сложная задача, вполне подъемная.

С каналами оповещения - GSM (SMS, звонки), интернет (email, cloud, ...)

 

Что касается SLA в местных, Украинсих реалиях,- это полный аврал. Кто-нибудь читал свой договор с провайдером инета ? Даже в случае большой компании, компенсации за отсутствие канала - вопрос проблематичный. В основном, провайдер идет на некоторые уступки, чтобы значит крупный корпоративный клиент не ушел к конкуренту. В случае частного лица, с ежемесячной оплатой 150 - 500 грн - да гори он огнем этот "проблемный" клиент. Никто возле оного особо танцевать не будет. "нам очень жаль что вы наконец-то уходите" :-)

Помимо проблем самого провайдера, могут быть еще проблемы связи, которые не зависят от провайдера. Например вы "заложились" на cloud/gmail/... а аплинк у самого провайдера упал. Причем, например, "местные" ресурсы по прежнему доступны, а например европейские/американские сервера уже нет.

 

По поводу GSM - ситуация ничуть не лучше. SMS - это негарантированный канал доставки. Приоритеты у пакетов обычно такие:

a) голос

b) SMS

c) Data

 

Чуть перегружена сеть - и все, приехали. SMS приедет через час, может даже на следующий день, а может не приехать вообще. Бывает ...

Аналогично с данными. Почитайте условия предоставления сервиса имени МТС/Kиевстар/Life. SLA говорите ? :-)

 

Целевая аудитория форума,- в большинствне своем, я думаю не корпоративные клиенты. То есть физлица (ну или небольшие ФОПы), которые считают каждую копейку. Иногда, энтузиазм и инженерное мышление побеждает, и покупается "новая игрушка", которая абсолютно неоправдана как с экономической, так и с технологической точки зрения. Обоснования под это самое "хочу" приводятся достаточно эфимерные, как правило имеющие слабую связь с реальностью.

Нужно просто это признать для себя, и трезво оценить сколько вы готовы потратить на эту игрушку из вашего бюджета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To toksoft

 

Сергей, много правильно и полезного сказали, но если разложить по полочкам, то:

1.SLA появилось в теме в следствии обсуждений ответственности производителя. Дошли до абсурда - кроме рекламных заявления нет гарантий - это нормально; нет громких фраз но прописана материальная ответственность - это блеф и реклама))

А насчёт корпоративных клиентов и СЛА - я лично не единожды организовывал каналы связи (интернет) частным лицам в домовладения, с прописанным нижним лимитом соединения. 100% это было дороже. Но речь не шла о сотнях/тысячах долларов абонплаты.

 

2. Насчёт закрытой программы - так это норма. У меня недавно встал вопрос как сделать замену ключа в машине вместо утерянного - оказалось мало иметь просто хороших специалистов. Надо ехать либо к официалам, либо к тем, у кого есть соответствующее ПО под конкретную марку. В частности Вольво. А это ПО есть не у всех. Означает ли это, что Вольво теперь отстой, раз они мануал как затирать старые/прописывать новые ключи вместе с нужным ПО не выложили у себя на сайте?)

Аналогия думаю ясна - даже если выложить - а все ли смогут сделать правильно? Не лучше ли всех желающих заниматься подобным пригласить к себе, на обучение, показать и рассказать, дать ПО.. Чтобы потом не было - у меня что-то работает не так, у вас глючное железо и т.п.

 

Есть вещи - как Вы правильно заметили -которые позиционируются плаг ен плай - включил и работай, есть требующие определённой квалификации и ПО/оборудования. Это разные продукты, разные подходы.

Да и вообще - ИМХО тот же вопрос подбора и установки датчиков. Выше форумчанин интересовался можно ли Кроун подключить. Crown известное оборудование, которого можно купить много, везде и недорого. И разве оно плохое? Последний раз когда я его видел смонтированным на объекте, кстати человек есть у нас на форуме, обратил внимание на установку датчиков. Поинтересовался почему так и какие параметры устройств. Хозяин оказался с пытливым умом - нашли коробочки с инструкцией, в ней диаграмма направленности с дистанциями. Описание противоречивое.

В общем начали тестировать - сходу несколько помещений я пересёк по вероятному пути проникновения - датчики не сработали от слова вообще. Двигался я в полный рост. Недавно встречался с человеком- он исправил ошибки монтажников, теперь работает лучше.

 

Так что самостоятельная установка или установка как попало - может ... мягко скажем - уменьшить эффективность любой системы.

И ещё скажу - посмотрите на скриншот внизу - это продукт, который спокойно допускается для самостоятельной установки - и на сегодня есть предупреждение насчёт квалификации.. А что будет, если сложность продукта возрастёт?)

 

3.Ну и доступность всегда и у всех - ну как основной критерий выбора чего-либо - не воспринимаю. Во первых у Яблотрон как правило есть на складе, если нет - можно заказать. Ну и на Вашем примере. Одна из камер, которую Вы купили у меня -думаю знаете о какой я (Т1)- она ведь точно есть не всегда и не у всех. И она дороже. И скажите - не жалеете о покупке?)

Screenshot_10.thumb.png.c3f705f5603fceb38b8031ac42679d48.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To toksoft

 

Сергей, много правильно и полезного сказали, но если разложить по полочкам, то:

1.SLA появилось в теме в следствии обсуждений ответственности производителя. Дошли до абсурда - кроме рекламных заявления нет гарантий - это нормально; нет громких фраз но прописана материальная ответственность - это блеф и реклама))

А насчёт корпоративных клиентов и СЛА - я лично не единожды организовывал каналы связи (интернет) частным лицам в домовладения, с прописанным нижним лимитом соединения. 100% это было дороже. Но речь не шла о сотнях/тысячах долларов абонплаты.

 

2. Насчёт закрытой программы - так это норма. У меня недавно встал вопрос как сделать замену ключа в машине вместо утерянного - оказалось мало иметь просто хороших специалистов. Надо ехать либо к официалам, либо к тем, у кого есть соответствующее ПО под конкретную марку. В частности Вольво. А это ПО есть не у всех. Означает ли это, что Вольво теперь отстой, раз они мануал как затирать старые/прописывать новые ключи вместе с нужным ПО не выложили у себя на сайте?)

Аналогия думаю ясна - даже если выложить - а все ли смогут сделать правильно? Не лучше ли всех желающих заниматься подобным пригласить к себе, на обучение, показать и рассказать, дать ПО.. Чтобы потом не было - у меня что-то работает не так, у вас глючное железо и т.п.

 

Есть вещи - как Вы правильно заметили -которые позиционируются плаг ен плай - включил и работай, есть требующие определённой квалификации и ПО/оборудования. Это разные продукты, разные подходы.

Да и вообще - ИМХО тот же вопрос подбора и установки датчиков. Выше форумчанин интересовался можно ли Кроун подключить. Crown известное оборудование, которого можно купить много, везде и недорого. И разве оно плохое? Последний раз когда я его видел смонтированным на объекте, кстати человек есть у нас на форуме, обратил внимание на установку датчиков. Поинтересовался почему так и какие параметры устройств. Хозяин оказался с пытливым умом - нашли коробочки с инструкцией, в ней диаграмма направленности с дистанциями. Описание противоречивое.

В общем начали тестировать - сходу несколько помещений я пересёк по вероятному пути проникновения - датчики не сработали от слова вообще. Двигался я в полный рост. Недавно встречался с человеком- он исправил ошибки монтажников, теперь работает лучше.

 

Так что самостоятельная установка или установка как попало - может ... мягко скажем - уменьшить эффективность любой системы.

И ещё скажу - посмотрите на скриншот внизу - это продукт, который спокойно допускается для самостоятельной установки - и на сегодня есть предупреждение насчёт квалификации.. А что будет, если сложность продукта возрастёт?)

 

3.Ну и доступность всегда и у всех - ну как основной критерий выбора чего-либо - не воспринимаю. Во первых у Яблотрон как правило есть на складе, если нет - можно заказать. Ну и на Вашем примере. Одна из камер, которую Вы купили у меня -думаю знаете о какой я (Т1)- она ведь точно есть не всегда и не у всех. И она дороже. И скажите - не жалеете о покупке?)

 

В общем да. производитель, кстати, может задать логичный вопрос: а оборудование устанавливалось сертифицированными специалистами ?

В случае местных вендоров, этот вопрос можно уладить, в случае западных, с большой долей вероятности возникнут вопросы. В случае каких-либо неприятных событий, могут и отказать в выплате компенсации. Да и в общем не быстрый это процесс. Я думаю, не менее года.

 

По поводу закрытых программно-аппаратных решений, лучше их избегать, по возможности. Если таковой нет, то я бы не стал экспериментировать с "гаражными специалистами" (car's keylock), а напрямую бы обратился к вендору.

 

Насчет сложности продукта, тут ситуация двоякая: раньше хотелось "понавороченнее, да еще и с запасом". Сейчас, когда в практически в каждой розетке и выключателе автоматика, управлять всем этим зоопарком стало немного сложно :-)

Когда "кончился" мой старый добрый AJAX 103, я таки сделал свою сигналку, и по прошествии пары лет, я уже стал забывать как эта вся хрень конфигурится.

Понимая что вендор (например AJAX) должен "бежать чтобы оставаться на месте", то есть "постоянно улучшать" прошивку, возникают вполне резонные сомнения "а может не нужно" ? Есть решение, есть его lifecycle, например лет 5. Потом замена.

 

P.S. Камера работает как часики. Спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу закрытых программно-аппаратных решений, лучше их избегать, по возможности. Если таковой нет, то я бы не стал экспериментировать с "гаражными специалистами" (car's keylock), а напрямую бы обратился к вендору.

 

Сергей, не совсем понял Вашу мысль)

Если речь о авто-история не о нём, там отдельная тема.

Если речь о Яблотроне и закрытых решениях/гаражных специалистах- то гаражные специалисты это явно не Яблотрон.

Это достаточно старая и известная марка, имеющая сертификаты и историю, её закрытость обусловлена следующим фактором.

 

Система богатая и обширная. Много возможностей - отсюда много настроек. Чтобы разобраться - надо понять. Понять помогают специалисты. На обучении дают ПО. ПО не имеет привязки к каким-либо идентификаторам, нет временного периода, обновляется "само" без проблем, нет контрактов и подписанных кровью обязательств.

 

Вот и вся закрытость.

Это нормально, когда сложную систему доверяют устанавливать специалистам. По моему это логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, не совсем понял Вашу мысль)

Если речь о авто-история не о нём, там отдельная тема.

Если речь о Яблотроне и закрытых решениях/гаражных специалистах- то гаражные специалисты это явно не Яблотрон.

Это достаточно старая и известная марка, имеющая сертификаты и историю, её закрытость обусловлена следующим фактором.

 

Система богатая и обширная. Много возможностей - отсюда много настроек. Чтобы разобраться - надо понять. Понять помогают специалисты. На обучении дают ПО. ПО не имеет привязки к каким-либо идентификаторам, нет временного периода, обновляется "само" без проблем, нет контрактов и подписанных кровью обязательств.

 

Вот и вся закрытость.

Это нормально, когда сложную систему доверяют устанавливать специалистам. По моему это логично.

 

Ну вот, снова меня заинтриговали :-)

Пришлось инвестировать час времени, "освежить" информацию по Jablotron.

 

1. www.jablotron.com/en/about-jablotron/downloads/?level1=2507&level2=2508&level3=&_level1=2507&_level2=6421&_level3=&do=downloadFilterForm-submit

 

2. xn--80adgeboqrpy5j.com.ua/security_systems/wireless_alarm_Jablotron

 

Насколько я понял, если ставить сейчас, то связываться с 60й или 80й сериями не очень перспективно, 60ка уже кажется снята с поддержки.

Значит сотка. Под сотку ip connectorа не нашел, может подходит от 60, нужно разбираться. Управление через WEB вроде-как есть, но только через myJablotron. То есть, насколько я понял, локально - нет.

Как для меня - это блокер. Цены в общем тоже не сильно радуют.

 

В любом случае, у меня своя сигналка, с LoRa, 16 релеями, и 24 входами. Централь. Датчики и приемник я могу использовать любые, пока живые - использую AJAX (у меня была древняя версия, отдельно централь, отдельно радиомодуль). Думал может сменить на яблотроновские,- но там похоже цена, и сложность склеивания с "неродным" решением окажется неподъемной для меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, если ставить сейчас, то связываться с 60й или 80й сериями не очень перспективно, 60ка уже кажется снята с поддержки.

Значит сотка. Под сотку ip connectorа не нашел, может подходит от 60, нужно разбираться. Управление через WEB вроде-как есть, но только через myJablotron. То есть, насколько я понял, локально - нет.

Как для меня - это блокер.

Ну да -как говорил изначально более простые версии (60, 80) мне тоже не особо интересны, поэтому либо 100(+) либо 10.

Насчёт управления:

-В основном управление - через приложение для мобильных устройств. Достаточно удобное и функциональное.

-можно через ВЕБ- используя сервис MyJablotron, т.е. централь должна быть подключена к интернету;

-локально через родную программу J-Link, интернет не нужен;

-удалённо (интернет) через неё же;

-используя голосовое меню (позвонив с любого/прописанных номеров на СИМку централи);

-кому сильно нравиться-используя СМС));

Это для управление. Все приложения бесплатны, J-Link есть даже на комплектной карте памяти.

А вот программация техником происходит через страшно секретное приложение F-Link, скриншоты которого я выложил выше. Подключение к централи для этой программы - локально через ЮСБ либо локальную сеть (если к ней подключена централь). Ну и конечно удалённое подключение через интернет также поддерживается.

 

Поэтому каких-либо блокеров в виде "только через интернет" - нет. Кстати это у Аякс нельзя выполнить первоначальную инициализацию оборудования если нет интернета.

 

Вообще у Яблотрон есть несколько сервисов - для клиента MyJablotron и MyCompany для инженера.

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, мне есть что вам сказать)

Дайте догулять пару дней отпуска, вернусь-продолжим!)

А ми по прежнему ждьом :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормально, когда сложную систему доверяют устанавливать специалистам. По моему это логично.

 

Нет, ненормально и нелогично, но Вам, видимо, Ваши сертификаты мешают это понять. И эти все сравнения с Вольво, Вы бы ещё со SpaceX сравнили :)

 

P.S. Может если бы они сделали человеческий интерфейс, может и курсы не понадобились бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ненормально и нелогично

 

не только нормально. но только так и должно быть )) во-первых это заказчика (а далеко не все собирают рукоделить себе сигналку в свободное время) избавляет от проходимцев, которые вчера решили заняться сигналками, или заказчик поинтересовался - а сможете поставить и тут же вчерашний например электрик решил потренироваться в установке сигналок (и не только....)

а во-вторых - это избавляет сам яблотрон от претензий потом, что их сигналка гээ

 

одно время Daikin продавал свою любую продукцию даже и чиллера любому проходимцу. закончилось криворукими инсталляциями, и тем что серьезные исталляторы перестали проектировать на дайкине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не только нормально. но только так и должно быть )) во-первых это заказчика (а далеко не все собирают рукоделить себе сигналку в свободное время) избавляет от проходимцев, которые вчера решили заняться сигналками, или заказчик поинтересовался - а сможете поставить и тут же вчерашний например электрик решил потренироваться в установке сигналок (и не только....)

а во-вторых - это избавляет сам яблотрон от претензий потом, что их сигналка гээ

 

одно время Daikin продавал свою любую продукцию даже и чиллера любому проходимцу. закончилось криворукими инсталляциями, и тем что серьезные исталляторы перестали проектировать на дайкине.

Угу. А теперь расскажите как вы ставили первую свою сигналку у клиента, предварительно пройдя курсы у вендора, и получив сертификат :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. А теперь расскажите как вы ставили первую свою сигналку у клиента, предварительно пройдя курсы у вендора, и получив сертификат :-)

 

не ставлю ибо неинтересно )

купил себе, изучил. после диспетчеризации зданий и прочей автоматики это было не трудно. и потом обучение тоже проходил.....прослушал курс так сказать.

 

и вообще, прежде чем предлагаю что-то клиенту....пробую и испытываю за ранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ставлю ибо неинтересно )

купил себе, изучил. после диспетчеризации зданий и прочей автоматики это было не трудно. и потом обучение тоже проходил.....прослушал курс так сказать.

 

и вообще, прежде чем предлагаю что-то клиенту....пробую и испытываю за ранее.

 

Сэр, я полностью разделяю вашу точку зрения. Более того, я против монополии в той или иной области.

Но ...

Как Директор и Владелец, я мало интересуюсь "богатым внутренним миром" монтажника. Мне нужно чтобы начальник этого самого монтажника, подтвердил наличие у оного сертификата. Актуального. Это если подходить формально. Если неформально, то я понимаю "особенности национальной охоты", и все-таки рискну выбрать толкового персонажа без сертификата. Сейчас по крайней мере.

Если вендор сигнализации усложнил свою систему так, что реально нужен сертификат, то соотв. возрасла цена. Многократно.

Продолжать, или сами догадаетесь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэр, я полностью разделяю вашу точку зрения. Более того, я против монополии в той или иной области.

Но ...

Как Директор и Владелец, я мало интересуюсь "богатым внутренним миром" монтажника. Мне нужно чтобы начальник этого самого монтажника, подтвердил наличие у оного сертификата. Актуального. Это если подходить формально. Если неформально, то я понимаю "особенности национальной охоты", и все-таки рискну выбрать толкового персонажа без сертификата. Сейчас по крайней мере.

Если вендор сигнализации усложнил свою систему так, что реально нужен сертификат, то соотв. возрасла цена. Многократно.

Продолжать, или сами догадаетесь ?

 

продолжу. и снова на примере Дайкина. пришел ушлый ЧП-к водопроводчик к диллеру - у меня тут заказчик на чиллер. какая у меня скидка? та 50% с лету. намонтажили водопроводчики.........

 

дальше продолжать или сами догадаетесь?

 

и причем тут сертификаты????? мы говорим не о важности бумаги. а вроде как о отсеве залетных "монтажников" и это делать должен в первую очередь уважающий себе бренд!

 

Добавлено через 16 минут

Если вендор сигнализации усложнил свою систему так

 

хоть так, хоть этак. все эти разговоры о "открытости" vs "закрытости" в пользу бедных. гаджеты отдельно, профоборудование отдельно. на все профоборудование требуется сертификация и обучение во всем мире. иногда это конечно отдельный вид заработка вендора. и я тоже понимаю "особенности национальной........"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. А теперь расскажите как вы ставили первую свою сигналку у клиента, предварительно пройдя курсы у вендора, и получив сертификат :-)

Я например в своё время не смог купить без обучения.

Т.е. у меня был заказчик, я ему делал много других работ, он спросил смогу ли поставить ему Яблотрон, у него уже был другой дом на нём в Крыму.

Я сказал -не работал, не знаю, не сделаю. Наверное не было времени разбираться с новым. Из серии -а зачем?)

 

В общем он меня уговорил в прямом смысле тренироваться на нём, я пошёл узнавать, т.к. опыта по Яблотронику не было мне отказались продать 100ю серию, прошёл аж 2х дневное что-ли обучение, купил. Работает)

При чём -я понял что это «оно» именно на обучении, сразу.

И моя мысль -что обучение не только для того, чтобы научить как, а чтобы самому инсталлятору стало понятно ЧТО может система.

Потом было в других годах пару раз, есть сертификат годностью наверное ещё года полтора, хотя повторное обучение уже не обязательное условие.

 

Но при этом- вообще это не суть.

Есть политика компании -и бесполезно её обсуждать.

При всём том, что даже Аякс уже пишет у себя на сайте -«Квалифицированный инженер монтажа гарантирует качественную установку устройств и раскрытие всех возможностей системы. Обратитесь за помощью к сертифицированному партнёру».

Только при этом Аякс продаст своё оборудование любому, а Яблотрон -нет. Хотя думаю купить Яблотрон в Украине в одном из магазинов любому желающему -не составит проблем. Это тоже наша «специфика»).

 

Добавлено через 2 минуты

P.S. Может если бы они сделали человеческий интерфейс, может и курсы не понадобились бы.

Нормальный у них интерфейс, не придумывайте)

 

Добавлено через 14 минут

А ми по прежнему ждьом :unknown:

 

Я помню)

Всё будет.

Ведь ответ на вопрос «в чём разница» не может быть в двух словах, т.к. отличий много.

Я решил оформить ответ в виде сравнительной таблицы, она у меня готова думаю на 70%.

Будет несколько часов подряд для вдумчивого и спокойного продолжения -я закончу таблицу.

В конце концов в рамках нашего общения на форуме это моё право, а не обязанность)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть так, хоть этак. все эти разговоры о "открытости" vs "закрытости" в пользу бедных. гаджеты отдельно, профоборудование отдельно. на все профоборудование требуется сертификация и обучение во всем мире. иногда это конечно отдельный вид заработка вендора. и я тоже понимаю "особенности национальной........"

 

Детский сад, вторая четверть... Я сейчас работаю в компании, которая предоставляет полностью открытый софт без лицензий на использование и наши самые большие клиенты это Cisco, Adobe, Netflix, Intel...так что да, открытость для бедных... мг-мг, запомним ;)

 

В конце концов в рамках нашего общения на форуме это моё право, а не обязанность)

 

Ну как бы да, но нет. Вы рассказываете о плюсах яблотрона, которые мне как пользователю вообще интересны, а вот почему мне стоит выбрать именно эту систему по сравнению с конкурентами не рассказываете:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас работаю в компании

 

я...я....а я.....вот это именно детский сад ))

хочу видеть открытые софты пром\проф продукции!!! попривыкали к ардуинам...и решили, что детские конструкторы это пример для подражаний. Ваша компания очень известна?? или только завоевывает рынки? или на подхвате у Великих брендов? ну когда вырастет до уровня брендов, которых она сейчас обслуживает, вот тогда и расскажете нам, почему из открытости, вы решили закрыть свой софт ))

 

открытость вашего софта или закрытость - это политика компании! открытость - зачастую это маркетинговый ход для завоевание популярности....и как только цель достигнута....дальше продолжать?

 

 

и прекратите глупости писать на примере Вас и вашей "известной" компании - законодательницей мод ))

все ПО, например по программированию\настройке контроллеров и прочего пром оборудования не только закрыто, но еще и продается с сотней вариантов опциональностей. покупаешь базовую и доплачивай за опции......

 

а яблотрон всего лишь требует немного подучиться в своем оборудовании. по - бесплатно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... попривыкали к ардуинам...и решили, что детские конструкторы это пример для подражаний....

 

Что вам Arduino покоя не дает ?

Прямо как красная тряпка.

 

Я когда-то достаточно четко (как мне казалось) попробовал сформулировать свои требования к охранной системе:

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=136919

 

спасибо форумчанам - помогли выкристаллизовать.

В 2019 году, на esp32 реализовал все то чего не хватало, и даже больше (LoRa + пульты), полностью заменив старую централь AJAX. Я не знаю, можно ли отнести Visual Micro поверх Visual Studio и библиотеки с github к Arduino, наверное скорее да чем нет.

Вопрос не в платформе, и не в инструментарии, а в идее, и ее реализации.

Чего не стал, и не буду повторять/улучшать - это датчики и приемник.

Морочливо, и не сильно оправдано. Пока остался старый Ajax 104. Задумываюсь о замене датчиков и приемника на яблотроновские, пока не решился.

Поскольку и хард и софт мои, проблем что-либо поменять, кроме лени, нет. Уже почти год как ничего менять не приходилось. uptime - 311 дней.

Монтажник - это персонаж, который

1. Знает (например из опыта или из курсов) основы правил установки

2. Сверлит стену и крутит шурупы

3. Умеет (в лучшем случае) выполнить первоначальные настройки

4. Знает (опыт + отфильтрованные рекламные заморочки почтавщиков) плюсы и минусы решений на рынке

5. Способен поспорить с коллегой-конкурентом под каким углом правильно закручивать шуруп

 

Это пожалуй и все. Рассуждения монтажника о преимуществах и недостаткак той или иной платформы, концептов и программирования - это нонсенс. Примерно такой-же. как рассуждения грузчика о творчестве Ренуара :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажник - это персонаж, который

 

и далее "филосовское" эссе неМаантажника, а директора и хаазяина, которое еще раз должно подчеркнуть:

1. что человек неМатнажника

2. что огромный жизненный опыт и бАгатый внутренний мир после прочтения обложек классической литературы и запоминания цитат великих, позволяет ему делать выводы космического масштаба........

3. и как вишенка на торте - история профессионального роста на ардуине ))

 

ч.т.д.

 

П.С.

Ваше мнение о творчетсве Ренуара, можем заслушать )))

 

Добавлено через 13 минут

Что вам Arduino покоя не дает ?

 

та я спокоен )) жду и жду уже лет 7, как многие тут обещали, что еще чуток....еще трохи трохи....и все. не будет ничего, кроме ардуины )) что все остальные бренды просто отомрут, не выдержав эту эпическую схватку столетия в этой борьбе - цены, функционала и качества на рынке автоматизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 13 минут

 

та я спокоен )) жду и жду уже лет 7, как многие тут обещали, что еще чуток....еще трохи трохи....и все. не будет ничего, кроме ардуины )) что все остальные бренды просто отомрут, не выдержав эту эпическую схватку столетия в этой борьбе - цены, функционала и качества на рынке автоматизации.

 

Ok, давайте разбираться. Еще в далеком 2012 году, я частично понимал что мне нужно в плане сигнализации. Точнее не так,- понял благодаря более опытытным форумчанам, в частности Diver. Еще раз благодарю всех. Когда я "выкатывал" свои требования,- они были достаточно детальными. То есть тогда я так думал :-)

Через пару лет, я понял, как я ошибался. Требования пришлось корректировать. Систему (централь AJAX) я не менял, что возможно, доделывал внешней обвеской, что невозможно - отложил "напотом".

Все наезды на AJAX, я считаю необоснованными. Централь проработала 7 лет, радиомодуль (датчики) работает и сейчас. Вопросов нет.

Что дальше ? Купить Jablotron, и потом довешивать всей той обвязкой которая мне нужна ? Или докупать кучу компонент, а потом их рано или поздно менять ? Дилемма ... Выложить кучу кэша "сейчас", и потом только сопровождать, понимая что компоненты не вечные и их придется менять ?

Или возникнет "хотелка", нереализуемая, или тяжело реализуемая тем набором, который предлагает Jablotron "на сейчас". Или, инвестировать пару недель своего времени, и сделать свое, благо я уже точно знал "как это должно быть". Более того, если текущая реинкарнация Ajax заточена под plug&play, и всячекими путями продвигает "воздушные" решения, то Jablotron -это самодостаточная проводная система, которая в виде опции, может шлюзоваться в ip. Мне нужно было "все в IP". То есть система изначально должна быть управляема путем ethernet. Проводного, или воздушного.

Теперь по поводу Arduino. Чуть выше в сообщениях, вы "жаловались" на интерфейс. Без деталей. Типа "не нравится". А как должно быть ? Вы можете нарисовать свой макет/шаблон, и сказать "я хочу так" ? А какие технологии вы хотели бы видеть в реализации интерфейса ? Java, Js, .Net, WebAsm, ... ? Чего вы хотите ?

Ok,- хотите "чего-то странного" - скажите чего именно, и как по вашему мнению это дожно выглядеть. Если еще есть мысли как это реализовать - то с голоду вы точно не умрете. :-)

Что же я слышу вместо этого ? "Может если бы они сделали человеческий интерфейс, может и курсы не понадобились бы.". Wow ...

Это уровень конечного потребителя, в лучшем случае монтажника.

Я могу даже предположить, что вы понятия не имеете о чем говорите, когда упоминаете Arduino. От слова совсем. В вашем терминологическом поле - это "кубики Лего". Вы понятия не имеете об архитектуре кристалла, языках программирования, переферии, ...

Равно как и о том, что такое Arduino по сути, какие есть плюсы и минусы.

Что мы имеем:

1. Вы, судя по всему, неспособны внятно сформулировать свои требования к продукту, и ожидаете что вендор, по счастливой случайности, таки "угадает" ваши скрытые желания.

2. Помимо требований "верхнего уровня", я думаю у вас возниктут серьезные проблемы с реализацией оных, опять же по причине отсутствия знаний.

 

Что касается "весь мир ... Arduino",- дык уже. Большинство из "умной" автоматики, которая доступна на Украинском рынке (и не только),- так или иначе использует компоненты/сервисы/инструментарий/технологии Arduino. Вы этого просто не замечаете. Для вас - это конечный продукт, и user manual. Для того, чтобы разработать свое решение, недостаточно пару десятков раз установить сигнализации разных видов и мастей.

 

P.S. Если вы хоть раз в жизни устанавливали Jablotron или AJAX, вы не интересовались на каком кристалле собрана централь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу даже предположить, что вы понятия не имеете о чем говорите, когда упоминаете Arduino. От слова совсем. В вашем терминологическом поле - это "кубики Лего". Вы понятия не имеете об архитектуре кристалла, языках программирования, переферии, ...

 

Вы прежде чем фантазировать )) иногда задавайте вопросы людям, хоть как мантажник )) и думаю не Вам рассуждать о профессиональности других - задающие вопросы и проходящих обучение на этом форуме )) и вдруг через пять минут уже профессор околовяческой автоматизации. еще раз ч.т.д!

 

 

Ok, давайте разбираться. Еще в далеком 2012 году......

 

и не собираюсь ) абсолютно неинтересны хотелки дилетантов, с претензией на всезнайство. тут часто изобретают велосипедов, просто не зная рынка готовых продуктов, и доказывающих, что только их поделки способны реализовать их великие замыслы. и почему-то их великие хотелки, известные вендоры должны были угадать и реализовать за те деньги, которые они считают справедливыми )

 

а тем кто без гонора Директора/Владельца/профессора и пр и пр....я охотно подсказываю, как реализовать дешево их хотелки, не переплачивая за имя бренда или где купить тоже самое, но минуя наших продаваек....

сигналки мне безинтересны, хотя я знаю многие из них. и смешно читать как "профессионалы" устраивают сравнительный анализ яблотрона.

 

Добавлено через 2 минуты

Все наезды на AJAX, я считаю необоснованными.

 

не припомню такого в этой ветке....

 

Добавлено через 2 минуты

.S. Если вы хоть раз в жизни устанавливали Jablotron или AJAX, вы не интересовались на каком кристалле собрана централь ?

 

ну как же я долго ждал этот аргумент ))) да...да все делается в китае на одной практически элементной базе.

 

ясно одно. Вы дилетантище. имея хоть техникумовское образование времен ссср, по электронике, то на первых курсах вам бы объяснили, чем одна поделка отличается от другой, на одной и то же элементной базе!!

 

Добавлено через 9 минут

понятия не имеете об архитектуре кристалла, языках программирования, переферии, ...

 

ну так и быть )) просветите меня по пуктам особенно важна архитектура кристалла )))

а потом перейдем и к периферии и заодно выясними почему перефирия - это 70% в стоимости готового промконтроллера.

и кстати когда попадаются новшества - это типа пром контроллер на ардуине.....то стоя они блин....ну нереальных денег )

 

Добавлено через 5 минут

 

 

www.industrialshields.com/shop/product/plc-arduino-ardbox-plc-20-i-os-relay-hf-18?category=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 5 минут

www.industrialshields.com/shop/product/plc-arduino-ardbox-plc-20-i-os-relay-hf-18?category=2

 

Choose your predefined Switch Configuration

Predefined Configuration not necessary (RS-485 as a default)

RS-232

 

Ethernet communication - NO

Wi-Fi & BLE (Bluetooth Low Energy) - NO

GPRS/GSM - NO

 

Причем тут сапоги ? :-)

Вы один из разработчиков этого devkit ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...