Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узаконить самострой 2020

hontbe

Рекомендовані повідомлення

У меня как раз такая ситуация. Отступы нарушены. Поэтому строились хотя бы примерно в границах старого дома.

Если с отступами проблемы, изучайте вопрос про стройпаспорт на реконструкцию

Можно получить стройпаспорт сейчас, когда новый дом уже стоит?

Зависит, наверное, от архитектуры. Моя, например, спокойно дает, даже зная о наличии строения)).

Почитайте статью нашего форумчанина apxitektop

dreamdim.ua/uk/vydacha-budivelnogo-pasportu-na-ob-yekty-samochynnogo-budivnytstva-ne-peredbachena/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть документы и на участок, и на старый дом.

Что в вашем понимании документы? Свидетельство о праве собственности на дом на ваше имя есть?

(некоторые граждане считают наличие техпаспорта документами на дом. Техпаспорт у меня - значит я собственник :shock:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в вашем понимании документы? Свидетельство о праве собственности на дом на ваше имя есть?

(некоторые граждане считают наличие техпаспорта документами на дом. Техпаспорт у меня - значит я собственник :shock:)

 

Договоры купли-продажи земли и домовладения и техпаспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свидетельство о праве собственности на дом на ваше имя есть?

 

такого документа сейчас нету. Если у продавца он был, то нотариус при оформлении сделки оставляет его себе, также как и госакт на землю. При этом у покупателя будут правоустанавливающие документы - договора купли-продажи на землю и на дом. И распечатка из электронного реестра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такого документа сейчас нету. Если у продавца он был, то нотариус при оформлении сделки оставляет его себе, также как и госакт на землю. При этом у покупателя будут правоустанавливающие документы - договора купли-продажи на землю и на дом. И распечатка из электронного реестра.

 

Да, так и есть. У меня договоры купли-продажи, вытяги из реестра, техпаспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с отступами проблемы, изучайте вопрос про стройпаспорт на реконструкцию

 

Зависит, наверное, от архитектуры. Моя, например, спокойно дает, даже зная о наличии строения)).

Почитайте статью нашего форумчанина apxitektop

dreamdim.ua/uk/vydacha-budivelnogo-pasportu-na-ob-yekty-samochynnogo-budivnytstva-ne-peredbachena/

 

Подскажите, в какую сумму примерно может обойтись узаконение дома 100 кв.м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, в какую сумму примерно может обойтись узаконение дома 100 кв.м.?

 

Делайте стройпаспорт, попробовать ничего не мешает. Бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте стройпаспорт, попробовать ничего не мешает. Бесплатно.

 

Переживаю, что могут потребовать снести дом :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переживаю, что могут потребовать снести дом :o

 

Тогда возвращайтесь к посту №3 :

 

Ищите ускорителей, платите денег, переделывайте доки.

 

 

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда возвращайтесь к посту №3 :

 

 

 

 

:unknown:

 

Все же хочу сделать документы самостоятельно. Знать бы только, как начать все это дело. Прийти ли и прямо рассказать о своей ситуации или как-то завуалированно попытаться объяснить. Жаль, что никто не поделился личным опытом в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же хочу сделать документы самостоятельно

вы бы их делали самостоятельно, еслиб купили пустой участок и строились. А так у вас нарушение. Хотите самостоятельно - идите в ДАБИ и спрашивайте что делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы их делали самостоятельно, еслиб купили пустой участок и строились. А так у вас нарушение. Хотите самостоятельно - идите в ДАБИ и спрашивайте что делать.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же хочу сделать документы самостоятельно. Знать бы только, как начать все это дело. Прийти ли и прямо рассказать о своей ситуации или как-то завуалированно попытаться объяснить. Жаль, что никто не поделился личным опытом в теме.

При выдаче стройпаспорта районный архитектор должен закрыть глаза на наличие дома. Получаете стройпаспорт и ударно за 2-3 мес "строите". Потом штатно вводите в эксплуатацию.

А вот закроет или нет тут вопрос. Поэтому и советуют вам решал/ускорителей. Риски ваши.

У меня была похожая история. Только сделан был фундамент несколько лет назад. Архитектор посмотрел карту Гугл и сказал что фундамент под снос (с улыбкой). У них там карта со спутника с нанесенными участками. По факту я продолжил строительство.

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем в реалиях грозит самострой без последующего узаканивания?

Электричество, газ, вода отбрасываем.

Могут ли реально заставить снести при условии что нормы по отступам соблюдены, претензий у соседей нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем в реалиях грозит самострой без последующего узаканивания?

Электричество, газ, вода отбрасываем.

Могут ли реально заставить снести при условии что нормы по отступам соблюдены, претензий у соседей нет?

 

Штраф от ГАСКа за проживание в доме не введенном в эксплуатацию.

Думаю и налоговая будет не в восторге что не платите налог на недвижимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штраф от ГАСКа за проживание в доме не введенном в эксплуатацию.

Думаю и налоговая будет не в восторге что не платите налог на недвижимость.

А можно подробнее о налоге на недвижимость?

По поводу штрафа - это ж доказать нужно, что я Проживаю?

 

Добавлено через 8 минут

Вот есть у меня приватизированный участок (на меня), построил я дом, все отступы согласно букве закона, никому не мешаю и т.д... - сколько реальных примеров, что суд заставил снести такой дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ж доказать нужно

Придет инспектор Гаск и выпишет штраф. Потом доказывать будете вы.))

А в налоговую кто-то заинтересованный должен сообщить о нарушении. Думаю налог начисляется по факту ввода в эксплуатацию. Мне, например, еще не пришла квитанция, хотя дом 2018г ввода в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтересованный - это соседи? Или кто? А если дом не превышает 120м.кв?

 

Я не придираюсь, не поймите меня неправильно...

Общался с местным архитектором, он говорит, Жень, в Украине такое количество самостроя!, и для того, чтоб дело дошло до сноса, нужно так нагрешить со всеми нормами, так разругаться со всеми соседями, и то, на его веку небыло примеров, чтоб частника заставили снести самострой»... Да, не продашь и не подаришь... но вода зачастую своя, участки как правило в СТ и всяких там кооперативах и электрика как правило своя, и всем фиолетово, что ты и как строишь, абы платил вовремя И не гадил!

 

Взять села - (сужу о своих родителях в Херсонской обл и их хате) - 50 лет назад было что-то построено, есть какие-то там бумажки, и потом на протяжении этих лет все видоизменялось кто как хотел... и что - заставят снести? Да хер там...

 

Добавлено через 6 минут

Плюс к тому же, я ж могу просто поехать и подать заяву на оформление стройпаспорта (естественно при условии соблюдения всех норм...) и дальше варианты:

 

1. Отказ с указанием причин (абы не ориентация на участке и не размеры дома) - переделываем намир забудовы, приходим через время на вторую попытку

2. Получаем разрешение на начало работ - «за день заливаем фундамент, за два гоним коробку, за два накрываем» - даже с проверкой не успеют навестить (и кажись уже никто и не ездит).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не ездит, потому что у них пока нет полномочий на проверки. Когда были полномочия, в Запорожской обл. звонили с просьбой посмотреть в течении недели после подачи уведомления.

Если говорить про объекты постройки после 2015г., невозможность продать/подарить/получить в наследство - основная опасность, если коммуникации все есть. Хотя в жилом фонде могут начать перезаключать договора с требованием документов на право собственности...

По налогам начнут проверять только после отмены в кодексе льготных метров, а это.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никого и не нашли? Завтра постараюсь по свободе поднять контакты и скину.

 

Добавлено через 1 час 46 минут

Ловите контакты в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть документы и на участок, и на старый дом.

Яке цільове призначення землі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яке цільове призначення землі?

 

Цільове призначення: для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка).

 

Добавлено через 9 минут

Придет инспектор Гаск и выпишет штраф. Потом доказывать будете вы.))

А в налоговую кто-то заинтересованный должен сообщить о нарушении. Думаю налог начисляется по факту ввода в эксплуатацию. Мне, например, еще не пришла квитанция, хотя дом 2018г ввода в эксплуатацию.

 

Подскажите, налог накладывается на дома свыше 120 кв.м., на квартиры свыше 60 кв.м., а суммарно свыше 180 кв.м.? Эти данные актуальны на сегодняшний день?

Старый дом был около 58 кв.м., никогда не приходили счета из налоговой, кроме квитанции на землю…

Спасибо!

 

Добавлено через 7 минут

Так никого и не нашли? Завтра постараюсь по свободе поднять контакты и скину.

 

Добавлено через 1 час 46 минут

Ловите контакты в личке.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подскажите, налог накладывается на дома свыше 120 кв.м., на квартиры свыше 60 кв.м., а суммарно свыше 180 кв.м.? Эти данные актуальны на сегодняшний день?

Старый дом был около 58 кв.м., никогда не приходили счета из налоговой, кроме квитанции на землю…

 

У меня суммарно больше, но квитанции не приходили никогда. Нет квитанции - нет ни оплаты ни ответственности :good:. Размер (ставку) налога устанавливают местные власти. При этом если квартира в Днепре одна ставка, а дом в Подгороднем - другая ставка, возможно 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом 6ксчитают по полной. Отцу сразу за три года насчитали. Мало того, сейчас считается, что налоговая уведомила, если у них есть квитанция об отправке. Подпись получателя не требуется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом 6ксчитают по полной. Отцу сразу за три года насчитали. Мало того, сейчас считается, что налоговая уведомила, если у них есть квитанция об отправке. Подпись получателя не требуется.

Кем считается? Откуда у них квитанция об отправке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...