Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закончили коробку. В раздумьях. Какой следующий шаг?

Screenshifango

Рекомендовані повідомлення

Приветствую! Прошу помощи в правильном выстраивании последующих действий на нашей стройке. То самое чувство, когда надо сделать все и сразу, и ещё вчера, но нужно выставить приоритеты.

 

Что сделано?

- коробка с крышей (уже утеплена минватой)

- установлены окна

- проложен теплый пол, сделана разводка сантехники и отопления.

- залита машинная стяжка пола

- выведена и подключена канализация (септик)

- просчитаны нули участка, куплен план растений, просчитана инженерка на автополив

- сделан забор

- подан свет по договору (технический тариф конечно)

 

Что не сделано?

- не установлены двери (хочу Новый мир, а они хотят для установки готовый фасад, пока живём с техническими самодельными, из ОСБ)

- не закуплена и не подключена котельная и радиаторы отопления (нет дверей - нет аппаратуры и техники)

- не проложена проводка

- не сделана вентиляция и разводка кондиционеров

- не сделано ничего из внутрянки

- не выравнян участок (хотя все строили исходя из имеющихся нулей, фактического выравнивания нет)

- по участку вообще нет никаких работ (растения, полив, дорожки только в проекте существуют)

- не сделана отмостка

- не сделана подшива крыши и водостоки (сейчас просто канавки по участку прокопаны)

- не выведен камин

- не сделан фасад

 

Помогите правильно поэтапно довести стройку до ума, спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте инженерку и внутрянку. Если случится форсмажор с финансами, то можно будет жить на первых порах со сделанной инженеркой.

И надо сделать отвод воды от коробки (водостоки+подшива)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте инженерку и внутрянку. Если случится форсмажор с финансами, то можно будет жить на первых порах со сделанной инженеркой.

И надо сделать отвод воды от коробки (водостоки+подшива)

 

каким боком подшива к водоотведению?

 

ту ТС: зима скоро, поэтому лучше поставить дверь за сто баксов, которую не жалко будет выкинуть (все равно если не сломают, так поцарапают) и сосредочиться на в первую очередь на отоплении, которое тянет попутно за собой электрику и водопровод

ну и пультовю охрану тоже не лишним будет подключить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвод воды от коробки (водостоки+подшива)

 

Проясните пожалуйста, этот момент. По новым ДБН утилизация всех стоков должна происходить на участке. Следовательно, нам надо вкапывать колодцы по углам дома и делать дренаж. Без выравнивания участка это сделать нельзя, насколько я понимаю? А выравнивание не делаем, потому что во дворе стоит бытовка-недвижимость, вещи и технику из которой банально некуда деть (дом-то без замков)

 

Про подшиву нам говорили, что вначале делается фасад дома, а к нему уже подшива крыши стыкуется. На фасадные работы я если честно в этом году не рассчитывала. Но они на меня наступают по всем фронтам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясните пожалуйста, этот момент. По новым ДБН утилизация всех стоков должна происходить на участке. Следовательно, нам надо вкапывать колодцы по углам дома и делать дренаж. Без выравнивания участка это сделать нельзя, насколько я понимаю? А выравнивание не делаем, потому что во дворе стоит бытовка-недвижимость, вещи и технику из которой банально некуда деть (дом-то без замков)

 

Про подшиву нам говорили, что вначале делается фасад дома, а к нему уже подшива крыши стыкуется. На фасадные работы я если честно в этом году не рассчитывала. Но они на меня наступают по всем фронтам

 

кто "они"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за грунт на участке?

У меня песок и отмостку и водосточку я спойно на третий год отложил, вода моментально уходит в землю.

У вас закрыт теплый контур, делайте разводку электрики, какое-то освещение, отопление. И уже можно будет работы продолжать в холода.

Подшива после фасада, участок в самом конце.

И подумайте за сигнализацию сразу после двери. По два раза покупать кабеля и котлы будет обидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким боком подшива к водоотведению?

А как можно поставить водостоки без подшивы, которые ставятся на лобовую доску?

Проясните пожалуйста, этот момент.

Поставьте воронки и отвод под 45 в сторону от дома. Придет время, сделаете дренажный колодец и колодцы.

Про отсутствие норм входной двери пропустил. Ставьте сразу нормальную. У меня на этапе коробки стояла. Заклеил пленкой и она пережила все внутренние и наружные штукатурки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно поставить водостоки без подшивы, которые ставятся на лобовую доску?

потом водосток снять и подшиву прикрутить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто "они"?

 

Они - это фасадные работы

Они и наступают на пятки) установщики дверей хотят фасад. Оконщики хотят фасад (чтобы ленты теплого монтажа окон закрыть и откосы сделать). Для аодшивы крыши тоже фасад хотят...

 

А пока его не хочу лично я. И мой кошелек. Потому что фасад под ключ это дофига денег, у меня минвата по газоблоку планируется

 

Добавлено через 3 минуты

Что за грунт на участке?

 

Чистый песочек. Грунтовые воды 4+ метра.

Вода тоже моментально уходит. Правда вопрос - куда. Под фундаментом гаража грунт слегка просел на одном из углов, то есть вода куда-то его уносит и необходимость в нормальном водоотведении конечно есть.

 

Сигнализацию конечно нужно, но не хотят дом на охрану брать без дверей. Видимо будем ставить временные технические, консервные, а потом демонтировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установщики дверей хотят фасад. Оконщики хотят фасад

 

у меня минвата по газоблоку планируется

 

Эм.. ерунда какая-то. Как можно ставить окна и двери после чистового фасада?

Откосы это фасадчиков задача а не оконщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эм.. ерунда какая-то. Как можно ставить окна и двери после чистового фасада?

Откосы это фасадчиков задача а не оконщиков.

 

Оконщики требуют чтоб мы вот эти ленты спрятали от воздействий внешней среды.

Двери тоже желают, чтоб был сделан фасад и только тогда они будут устанавливать конструкцию. Врут? Можно прям сейчас ставить нормальную?

IMG_20200825_152536.thumb.jpg.1a3038498f43a5eb657d2dc9dba777c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробка с крышей (уже утеплена минватой)

Так минвата есть на фасаде?

Оконщики требуют чтоб мы вот эти ленты спрятали от воздействий внешней среды.

Двери тоже желают, чтоб был сделан фасад и только тогда они будут устанавливать конструкцию. Врут? Можно прям сейчас ставить нормальную?

Вижу что нет. Так сделаете фасад позже. Пусть ставят двери и окна и не выдумывают. Я сделал фасад через год после вселения в дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так минвата есть на фасаде?

 

Нет, на фасаде ещё вообще ничего нет. Минвата живёт в крыше. Там натяжной потолок ставится и все готово. Все гидро-паробарьеры, обрешётки, утепление - уже все там

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По минвате штукатурка будет? Т.е. классический мокрый фасад?

 

Да, там клинкера нет, сайдинга тоже нет. Вроде обычная штукатурка с элементами декора. Я даже не вникала ещё в то, как конкретно реализовывается то, что должно получиться в конце. Вот так будет

Screenshot_20200824_234600.thumb.jpg.1d8de449cbd335ddbc5262eef0fb167e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад однозначно после окон и чистовой двери. За ленты эти не переживайте особо, они там особо не нужны. Есть вероятность, что фасадчики предложат их отодрать(убрать).

 

Добавлено через 1 минуту

Еще важный момент, у вас есть деньги чтоб это все сразу сделать, или работы в порядке поступления средств?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще важный момент, у вас есть деньги чтоб это все сразу сделать, или работы в порядке поступления средств?

 

Задел, который есть на работы - тысяч 10 долларов. Это вот чтобы запустить очередной этап. И дальше финансирование по мере поступления средств. В среднем рассчитывать могу на тысячи 4 уе в месяц, чтоб не ущемлять свой привычный быт. Это план финансов на осень. Все крупные запасы стройка уже сожрала:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задел, который есть на работы - тысяч 10 долларов. Это вот чтобы запустить очередной этап. И дальше финансирование по мере поступления средств. В среднем рассчитывать могу на тысячи 4 уе в месяц, чтоб не ущемлять свой привычный быт. Это план финансов на осень. Все крупные запасы стройка уже сожрала:)

 

Законсервировать всё. Желательно заменить ОСБ на вменяемую дверь. Например, временную ПВХ. Обеспечить охрану. Ждать весну и собирать деньги на инженерку. На мой взгляд, Вы поторопились с минватой. Она может натянуть в себя влагу за зиму без вентиляции и отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законсервировать всё. Желательно заменить ОСБ на вменяемую дверь. Например, временную ПВХ. Обеспечить охрану. Ждать весну и собирать деньги на инженерку. На мой взгляд, Вы поторопились с минватой. Она может натянуть в себя влагу за зиму без вентиляции и отопления.

 

Минвата с прошлого года там живёт. Визуально все с ней хорошо, никакой плесени нет, сырости тоже нет. На какую именно инженерку нужно собирать деньги? О каком этапе работ вы говорите? Инженерка по участку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата с прошлого года там живёт. Визуально все с ней хорошо, никакой плесени нет, сырости тоже нет. На какую именно инженерку нужно собирать деньги? О каком этапе работ вы говорите? Инженерка по участку?

В доме электричество, водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция, газ (если планируется).

Кондеи можно ставить хоть через годы, главное заложить каналы до внутрянки.

На участке пока лучше сделать паузу, чтобы не распылять средства. Разве что, защебенить подъезд к дому, чтобы самим не было так противно месить грязь, приезжая на свою стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме электричество, водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция, газ (если планируется).

Кондеи можно ставить хоть через годы, главное заложить каналы до внутрянки.

На участке пока лучше сделать паузу, чтобы не распылять средства. Разве что, защебенить подъезд к дому, чтобы самим не было так противно месить грязь, приезжая на свою стройку.

 

У нас уже сделаны теплые полы. Сделаны все разводки отопления. Полы залиты. По сантехнике тоже все готово. В санузле стоит временный унитаз, временная душкабина. Все сливается так как должно, в септик Формально осталось прикрутить радиаторы и купить котел, бойлер. И можно запускать отопление и подачу горячей воды

Электрику и вентиляцию очень хочу успеть в этом году до холодов - но смущает то, что нет дверей (установщики которых уцепились за наличие фасада). Поэтому и возник вопрос, собственно говоря. Можно ли в моей ситуации ставить двери без фасада и козырька и спокойно комплектовать котельную, санузлы, электрощитки и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уходите на внутрянку. Электрика, отопление, ГВС, отделка. Десятки на все не хватит, но к весне, началу след. лета должны закончить. Потом фасад. Потом отмостку.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно ли в моей ситуации ставить двери без фасада и козырька

нужно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уже сделаны теплые полы. Сделаны все разводки отопления. Полы залиты. По сантехнике тоже все готово. В санузле стоит временный унитаз, временная душкабина. Все сливается так как должно, в септик Формально осталось прикрутить радиаторы и купить котел, бойлер. И можно запускать отопление и подачу горячей воды

Электрику и вентиляцию очень хочу успеть в этом году до холодов - но смущает то, что нет дверей (установщики которых уцепились за наличие фасада). Поэтому и возник вопрос, собственно говоря. Можно ли в моей ситуации ставить двери без фасада и козырька и спокойно комплектовать котельную, санузлы, электрощитки и т.д.?

Не внимательно я читала.

В таком случае, лучше войти в зиму с отапливаемым домом.

Двери нужно ставить до фасадов. Что-то Ваш поставщик темнит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делал так

 

0) отвести воду с крыши от дома. я монтировал водосточку сразу и подшиву, поэтому как лучше временно сделать, не скажу

1) двери в дом. я поставил дешевые б\у металлические двери, за 2500 грн (сейчас я их переставил на сарай). можно и аналогично продать их, в цене не особо потеряют

2) сигнализация. я ставил AJAX, он беспроводной и не привязан к непроведенной электрике. - 1 куе

3) разводка электрики - 2-3 куе

4) штукатурка - 2-3 куе.

5*) разводка воды, ТП, заливка стяжки - уже есть у ТС

6) обвязка котельной и запуск отопления - 2-3 куе

 

Вот вам и десятка, и примерно 2-3 месяца запаса до окончания этих этапов. А там и внутреннюю отделку запустите, а дальше видно будет

 

Мы год живем. фасады не сделаны, по участку сделана отмоста (мягкая), залита бетоном парковочная площадка перед домом. Вода с крыши отведена под землей в закопанный грузовик щебня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не внимательно я читала.

В таком случае, лучше войти в зиму с отапливаемым домом.

Двери нужно ставить до фасадов. Что-то Ваш поставщик темнит...

 

Я тоже не понимаю, в чем проблема. Выбрали два варианта дверей и установщики не хотят их сейчас ставить. Страж Proof (коробка с терморазрывом) желают видеть козырек, иначе минус гарантия на дверь. А представители Нового Мира вообще отказались дверь в имеющийся проем ставить. Мол, вот фасад утеплите, заштукатурите, тогда и приходите за покупкой. Пока устанавливать не возьмемся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...