Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Избавиться от тяжелых растворителей и восстановить гидроизоляцию

alex.p

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую!

 

История проблемы следующая.. Одни нехорошие люди додумались над квартирой ( на тех. этаже) настилить гидроизоляцию кровельным рубероидом. Посадили его на битумный праймер холодного нанесения(технониколь №1). Эта гадость отвратно начала пахнуть, тем более как я понимаю рубероид тоже мешал улетучиванию растворителей. Это все оторвали, вывезли, черную от грунтовки стяжку зашлифовали как могли УШМ с насадками щетками. НО! проникновение , видимо, адское у этого материала, поэтому даже после демонтажа пары мм стяжки ощущается слабый запах.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться запаха раз и навсегда. Учитывая , что далее планирую нормальную гидроизоляцию.

Собственно, хотелось бы получить ответы на вопросы:

1. Остатки праймера остались на кирпичных стенах, пол чист. Какую гидроизоялцию выбрать?

2. Как убрать запах? Убрать надо до гидроизоляции или не существенно?

3. Должно ли восстановленное покрытие "дышать"? Чтобы растворители уходили вверх?

4. Есть ли материалы. которые могут запереть выход растворителя "наверх"? Не пойдет ли запах от этого ко мне вниз?

5. Уместны ли эти вещи и если да то какие для ситуации? (так сказать собственные домысли по ответу на вопрос №1 )

- гидроизоляция обмазочная с лентой по периметру

- самонивелирующая смесь + гидрозоляция образочная с лентой по периметру

- мембранная гидроизоляция

-самонивелирующая смесь + мембранная гидроизоляция(так как стяэка местами с бугорками теперь и не хотелось бы продивливать мембрану)

 

Очень надеюсь , что подскажете чего-то дельного!!! Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос: для чего гидроизоляция на тех этаже, не вариант содержать коммуникации во вменяемом состоянии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечание как бы вполне логичное, только тут есть отягощающие ситуацию факторы. К сожалению. Задолженность по УЖК у жильцов есть, соответственно "денег-нет" на ремонт, который вот уже нужен. Ну а за свои деньги приводить в норму систему внутреннего водоотвода я не буду. Тем более остается нерешенным вопрос испарения растворителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно понимаю, что битум наносили на этаже выше, по ж/б плите перекрытия? А запах вы ощущаете у себя в квартире этажом ниже? И , по вашему мнению, он проходит через плиту перекрытия к вам в квартиру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На тех этаже должны быть маленькие окошки-продухи через которые испарения должны сами собой удаляться.

И все же объясните мне зачем на тех этаже делалась гидроизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно понимаю, что битум наносили на этаже выше, по ж/б плите перекрытия? А запах вы ощущаете у себя в квартире этажом ниже? И , по вашему мнению, он проходит через плиту перекрытия к вам в квартиру?

 

Почти что все так, смотрите. Битумный грунт наносили на стяжку этажом выше. Запах идет через щели, незаделанные швы, отверстие в плите под фановый стояк с моей ванной. Ремонта пока нет.

 

Добавлено через 2 минуты

На тех этаже должны быть маленькие окошки-продухи через которые испарения должны сами собой удаляться.

И все же объясните мне зачем на тех этаже делалась гидроизоляция?

 

 

Слуховые окна есть, к сожалению, в секциях они расположены на одной стороне и тяга при закрытой двери плоховата.

Гидроизоляция должна была быть сделана от застройщика, чтобы я со спокойной душой принял объект. Там проходит внутренний водоотвод и это мера предосторожности на всякий случай.

 

Добавлено через 10 минут

Эволюция демонтажа

20200813-184255.jpg

03b9bc12-b342-4d7c-af62-27911d717df7-1.jpg[/url]

20200829-194610.jpg

 

Понимаю, что то что на первой фото-халтура чистейшей воды. Если бы я знал какой "подарок" они мне вручат, то никогда бы не согласился. Но увидел уже тогда, когда "это" сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько прошло времени после снятия грунта?

Есть изменения в интнсивности запаха?

Или уже принюхались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько прошло времени после снятия грунта?

Есть изменения в интнсивности запаха?

Или уже принюхались?

 

Грунт был нанесен в декабре, отодрали рубероид 17го августа, грунт сняли за 2 захода 26 и 28 августа.

 

Запах ослабел после снятия руброида даже в безветренную погоду, когда воздухообмен внутри слаб. В целом после снятия грунта запах тоже ослабел, при хорошей тяге в помещении вообще слабоулавливаемый, как будто что-то такое органичско-углеводородное занесли и вынесли,а запах просто не выветрился. если двери на этаж закрыты, то тяга ослабевает, запах накапливается. Слезы не текут, но явно понимаешь что источник запаха присутствует. При любых вышеупомянутых раскладах , если носом ткнуться в стяжку, то чувствуешь растворитель.

В квартире после демонтажа рубероида стало намного лучше при полностью закрытых окнах. Может в отдельных комнатах еле-еле отдает чем-то.

Если побыть на тех этаже минутку то принюхиваешься. Но стоит потянуть сквозняку и понимаешь после потока свежего воздуха , что есть пары.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битум обычно растворяют прямогонным бензином (калоша) с небольшим кол-вом керосино-газойлевой фракции нефти (обычно соляра).

 

Если Вы никуда не торопитесь, то подождите.

Думаю через недельку все летучее из стяжки улетит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битум обычно растворяют прямогонным бензином (калоша) с небольшим кол-вом керосино-газойлевой фракции нефти (обычно соляра).

 

Если Вы никуда не торопитесь, то подождите.

Думаю через недельку все летучее из стяжки улетит.

 

Спасибо.

Я не тороплюсь, более того считаю, что лучше изучить "врага" и стратегию его изгнания из стяжки.

А что думаете на счет дальнейшей судьбы гидробарьера ? Мне кажется ТПО мембрана была бы оптимальной. Дышит, экологическая ну и корыто из нее легко смастерить. Другое дело что хотелось бы подровнять стяжку. Читаю про наливные смеси и смотрю что они не особо морозоустойчивые. А вот наткнулся на Ceresit 65 , так вроде и морозиустойчивый и тоже дышит и под густое нанесение до 2.5 мм годится. Только вот пишут, что его накрывать надо дабы не повредить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у Вас площадь гидроизоляции?

 

18.2 кв метра.

Через одну из перегородок проходит фановый канал, одна из стен зашпаклевання пенополистерол и на уровне нахлеста по всему периметру битум(с кирпича не очистился).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18.2 кв метра.

Через одну из перегородок проходит фановый канал, одна из стен зашпаклевання пенополистерол и на уровне нахлеста по всему периметру битум(с кирпича не очистился).

 

Это с учетом захода на вертикаль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с учетом захода на вертикаль?

 

Нет, 5.93 х 3.07, периметр 18 получается, заход ну сколько надо ? см 20 наверное, плюс квадарата 3-4 еще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке внизу причина, почему я не люблю гидроизоляцию механического крепежа. Не контактную.

В случае повреждения у них ОЧЕНЬ разная площадь затопления.

Кроме того, ПВХ и ТПО мембраны дышат только через аэраторы и неплотности в местах парапетов.

Сами по себе они - паробарьеры.

 

Я буду Вам предлагать свой материал.

Это эластичный полимерцемент.

ekco.com.ua/p616987797-akvamat-superelastik-elastichnaya.html

Это гидроизоляция без органических растворителей.

По ней можно смело ходить.

Расход, правда получится скромный = 1,5 кг на м кв.

При минимальном в 2 кг.

Но так как у Вас гидра будет просто выполнять функцию сторожа, то толщины покрытия в 1 мм думаю будет достаточно.

В условиях технического этажа эта гидра служит столько, сколько и дом.

 

Можете в сети поискать что-то подобное.

1903074607_.thumb.jpg.188ff6f0e3242cd8419094d7956e46c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке внизу причина, почему я не люблю гидроизоляцию механического крепежа. Не контактную.

В случае повреждения у них ОЧЕНЬ разная площадь затопления.

Кроме того, ПВХ и ТПО мембраны дышат только через аэраторы и неплотности в местах парапетов.

Сами по себе они - паробарьеры.

 

Я буду Вам предлагать свой материал.

Это эластичный полимерцемент.

ekco.com.ua/p616987797-akvamat-superelastik-elastichnaya.html

Это гидроизоляция без органических растворителей.

По ней можно смело ходить.

Расход, правда получится скромный = 1,5 кг на м кв.

При минимальном в 2 кг.

Но так как у Вас гидра будет просто выполнять функцию сторожа, то толщины покрытия в 1 мм думаю будет достаточно.

В условиях технического этажа эта гидра служит столько, сколько и дом.

 

Можете в сети поискать что-то подобное.

 

Спасибо, интересные доводы. Я почитаю поподробнее об этом. Продукт достаточно экологичный ? Вроде там сказано, что адгезия дикая, не хотелось бы удалять из-за проблем каких-то. Тем более у соседей рядом маленький ребёнок.

Да, по поводу сцепления. Пристанет ли оно к тому слою битума, который не удалось снять?

Лучше дождаться полного испарения растворителя или паропроницаемость материала позволит ему и так выходить? И собственно по сабжу: ускорить этот процесс я могу как-то?

Кстати, на счет мембраны и мех. креплений. Не знаю какая там парусность у нее, но к основанию ее можно же и не прибивать, только по периметру? Ветра то не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, интересные доводы. Я почитаю поподробнее об этом. Продукт достаточно экологичный ? Вроде там сказано, что адгезия дикая, не хотелось бы удалять из-за проблем каких-то. Тем более у соседей рядом маленький ребёнок.

Да, по поводу сцепления. Пристанет ли оно к тому слою битума, который не удалось снять?

Лучше дождаться полного испарения растворителя или паропроницаемость материала позволит ему и так выходить? И собственно по сабжу: ускорить этот процесс я могу как-то?

Кстати, на счет мембраны и мех. креплений. Не знаю какая там парусность у нее, но к основанию ее можно же и не прибивать, только по периметру? Ветра то не будет.

 

Нанести материал нужно будет как на Вашем фото.

Тогда Вам не стОит беспокоиться о битумных участках.

 

Ускорить процесс выветривания растворителя можно только ветром (сквозняком). Естественным или принудительным.

123.thumb.jpg.6f5f0c205a1042427d04e94da93902d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нанести материал нужно будет как на Вашем фото.

Тогда Вам не стОит беспокоиться о битумных участках.

 

Ускорить процесс выветривания растворителя можно только ветром (сквозняком). Естественным или принудительным.

 

Вот возник ряд вопросов, если выбирать обмазочный вариант.

1. Как я понимаю обмазка выше битума нужна, чтобы предупредить подтек за воротник у битумного края?

2. Нужно ли прогрунтовать поверхность стен и/или пола перед работой?

3. Чем-то вроде бетоноконтакта не надо обмазывать площадь покрытия перед гидрой?

4. Нужна ли сетка армирующая ?

5. Как уплотнить примыкания и углы стен и пола? Более густой слой намазки или лента какая-то или какое-то стекловолокно?

6. Допустим высота корыта в 3 кирпича, это 19,5 см, тогда расход по полу 18,2 + расход по нахлесту 3,5. Итого округлим до 22 кв. метров. У вас сказано в описании, что 30кг ,а на картинке 20 кг. я так понимаю, что 30кг раствора мы получаем после добавления компонента А в Б. Выходит как вы говорили на квадрат 1.5 кг.. Я верно считаю все ?

А нет фасовки этого материала в 2 раза меньшей, скажем? Боюсь хватит ли по уму все сделать с таким материалом за 1 мешок. А то не дешевый он.

7. Как его правильно наносить? шпателем и кистью? увлажнить? А если 2 мешка и в 2 слоя, то какой интервал нанесения?

 

По цене работ на эти превентивные меры мембрана занимает среднюю позицию, полимочевина вообще дорогущий вариант. Сей вариант с полимерцементом дешевле всего, даже если 2 мешка.

Змінено користувачем alex.p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как я понимаю обмазка выше битума нужна, чтобы предупредить подтек за воротник у битумного края?

Нет. Это делается для того, чтобы участок поверхности с неопределенной адгезией находился внутри площади покрытия. Он изолирован. И Адгезию обеспечивает остально массив гидры.

 

2. Нужно ли прогрунтовать поверхность стен и/или пола перед работой?

Водой.

 

3. Чем-то вроде бетоноконтакта не надо обмазывать площадь покрытия перед гидрой?

Нет.

 

4. Нужна ли сетка армирующая ?

Не нужна. Но армирование никогда лишним не бывает.

 

5. Как уплотнить примыкания и углы стен и пола? Более густой слой намазки или лента какая-то или какое-то стекловолокно?

 

Гидра армируется этим :ekco.com.ua/p101242851-armiruyuschij-poliesterovyj-bint.html?click_track_data=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJwcm9kdWN0SWQiOjEwMTI0Mjg1MSwiY2F0ZWdvcnlJZCI6MTM1MDE0LCJjb21wYW55SWQiOjI3MzMzOCwic291cmNlIjoicHJvbTpjb21wYW55X3NpdGUiLCJpYXQiOjE1OTg5NzM4NTYuOTk1MjcwNSwicGFnZUlkIjoiOTZiZGNiMTYtN2E4YS00M2UyLWI3OWUtMWE4MGYyYjdlNmU0IiwicG93IjoidjIifQ._pzXA4SXT0aTSBRQuazo4heXBHbwP8GEasvSeZYSKsY

 

6. Допустим высота корыта в 3 кирпича, это 19,5 см, тогда расход по полу 18,2 + расход по нахлесту 3,5. Итого округлим до 22 кв. метров. У вас сказано в описании, что 30кг ,а на картинке 20 кг. я так понимаю, что 30кг раствора мы получаем после добавления компонента А в Б. Выходит как вы говорили на квадрат 1.5 кг.. Я верно считаю все ?

Да. В расчет берутся оба компонента.

 

А нет фасовки этого материала в 2 раза меньшей, скажем? Боюсь хватит ли по уму все сделать с таким материалом за 1 мешок. А то не дешевый он.

Нет. Только комплект 30 кг.

 

7. Как его правильно наносить? шпателем и кистью? увлажнить? А если 2 мешка и в 2 слоя, то какой интервал нанесения?

 

www.ekco.ua/data/pdf/tech_bull_170.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую, что вот с такими перепадами

20200829_194531.thumb.jpg.acde1a8c15148a1bc69219aa83b2567d.jpg

я одним мешком буду закрывать только эти углубления. А места нулевого уровня будут вообще с минимальным покрытием. А иначе это минимум два мешочка + 500 грн на ленту, выходит.

 

Может как вариант пол подровнять цементной жесткой гидрой какой-то? Чтобы не испортилась от мороза. А то наливайки полы я смотрю для внутренних работ. Или не важно что трещинки появятся от холода ?

 

Почитал за ваш материал ... достойный, хотя мало контента видео где показан процесс нанесения и результат застывания. А хотелось бы.

Не решаюсь пока выбрать вариант.. либо 2 мешка вашим, либо 1 мешок, но предварительно чем то подровнять. Либо вообще ceresit cr66, там 3 мешка будут 3600 стоить как раз для 2мм.. Что думаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Церезит.

 

Потому как Aquamat S.Elastic дико большой расход будет?

А если первый слой делат обычной цементной ,а второй уже эластичной полимерцементной, то какие подготовительные работы перед вторым слоем должны быть выполнены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как Aquamat S.Elastic дико большой расход будет?

 

Просто дешевле.

 

Волны на поверхности не будут влиять на расход, а вот "оспа" мелкие ямочки будут.

Поэтому самый не материально затратный способ выгладить поверхность - это её шлифовка наждаком 60-й.

Вроде Церезит можно наносить штукатурным способом.

После Церезита ничего наносить не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За шлифовку тоже надо кому-то заплатить + потом убрать это все :smile:

А так я понял, что ямки эти будут поглощать раствор и расход увеличится.

 

Тогда получается искать рабочего на вот такой фронт работ по порядку:

1. Шкурим поли убираем пыль - опционально для уменьшения затрат по пункту 3, либо вообще без него.

2. Грунтуем

3. Кладем дешевую цементную гидру для ровнялки

4. Обмазываем полимерцементной эластичной смесью, приклеивая на нее ленту по периметру.

 

А продукция Isomat она насколько сильно может счесываться от периодечского хождения ? Есть смысл ее чем-то накрыть или не стоит оно того?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Шкурим поли убираем пыль - опционально для уменьшения затрат по пункту 3, либо вообще без него.

2. Грунтуем.

3. Кладем дешевую цементную гидру для ровнялки.

Если для ровнялки, то замените гидру на клей для плитки.

4. Обмазываем полимерцементной эластичной смесью, приклеивая на нее ленту по периметру.

 

А продукция Isomat она насколько сильно может счесываться от периодечского хождения ? Есть смысл ее чем-то накрыть или не стоит оно того?

 

при той интенсивности хождения вообще не будет на него реагировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...