Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка фундамента в траншею и косяки: разве так можно?

Wittman

Рекомендовані повідомлення

Если только подливать сверху, то нужна конструкционная арматура. Обычную сварную сетку можно кинуть, утопить в бетон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только подливать сверху, то нужна конструкционная арматура. Обычную сварную сетку можно кинуть, утопить в бетон.
дамета

 

 

 

По задумке, будут ставить стержни на 15 см вглубь залитого фундамента вертикальные (арматура 12-ка) с шагом в 30 см (посадка на Церезит СХ-5) и где позволит высота доливки, горизонтально 12-я арматура по ним повяжется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дамета

 

 

 

По задумке, будут ставить стержни на 15 см вглубь залитого фундамента вертикальные (арматура 12-ка) с шагом в 30 см (посадка на Церезит СХ-5) и где позволит высота доливки, горизонтально 12-я арматура по ним повяжется.

Поставьте опалубку и налейте сверху плиту 15 см.

Получите отличный вариант чернового пола, и избавите себя от обратной засыпки песком с послойным трамбованием. И риска, если хреново утрамбуют, просадки пола.

 

При этом всверливаться в ленту не надо будет.

Делаете горизонтальную сетку 25*25 нижнюю.

И частичное армирование верхнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дамета

 

 

 

По задумке, будут ставить стержни на 15 см вглубь залитого фундамента вертикальные (арматура 12-ка) с шагом в 30 см (посадка на Церезит СХ-5) и где позволит высота доливки, горизонтально 12-я арматура по ним повяжется.

 

А церезит это "панацея от косяков"? Что он вам даст? Это не эпоксидка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Церезит, как мне сказали, нужен для закрепления вертикальной арматуры в ленте. Это неправильно? Какой тогда может быть еще вариант? Я не строитель, не разбираюсь, увы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дамета

 

 

 

По задумке, будут ставить стержни на 15 см вглубь залитого фундамента вертикальные (арматура 12-ка) с шагом в 30 см (посадка на Церезит СХ-5) и где позволит высота доливки, горизонтально 12-я арматура по ним повяжется.

 

На сколько я помню, у церезита там было одно требование-зазор не менее 20 мм для работы смеси. Это Чем планируется сверлить фундамент, чтоб соблюсти это условие?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мое Имхо. Пусть рабочие ставят новую опалубку и отливают в ноль.Это не сложно, да и займёт не так много времени.

У себя делала с сеткой сварной. Но у меня было всего в 1 углу завалено на 4 см, когда лопнула опалубка и ,я не рискнула пилить и подгонять блоки. Первый ряд и так очень сложный и ответственный, а ещё по ходу косяки исправлять это будет ещё то действо.

Отлить плитой сразу поверх фундамента- получите защемленную плиту. В этом варианте потребуется расчёт конструктора сможет ли ваша лента и грунт перенести такую двойную нагрузку( по факту это почти такая же дополнительная нагрузка на фундамент как ещё одна стена сверху )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я помню, у церезита там было одно требование-зазор не менее 20 мм для работы смеси. Это Чем планируется сверлить фундамент, чтоб соблюсти это условие?

 

 

Про зазор не знал... ((( Думали сверлить под 12-ю арматуру 14-м буром... Теперь даже не знаю...

 

Вертикальная арматура нужна, как мне объясняли,потому что дом небольшой, но высокий и будет нагрузка на фундамент не только на сжатие,но и на сдвиг - при ветре в стены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про зазор не знал... ((( Думали сверлить под 12-ю арматуру 14-м буром... Теперь даже не знаю...

 

Вертикальная арматура нужна, как мне объясняли,потому что дом небольшой, но высокий и будет нагрузка на фундамент не только на сжатие,но и на сдвиг - при ветре в стены...

 

Идея о сдвиге дома от ветра в реальности не находит подтверждения.

Вес дома перекроет силу ветра.

Технологически после устройства фундамента вы стелите на него изоляцию в виде рубероида . Его не дырявят, не прибивают к фундаменту, а сверху начинает выполнятся кладка стен. По сути ваши стены только опираются на фундамент весом и больше их ничего не связывает. Поэтому делайте доливку фундамента без долбания, попыток анкерования и прочих прелестей. Ваша задача- сделать доливку ровной и без трещин, с минимально допустимым уровнем высоты (5 см) над самой высокой точкой, больше можно, меньше- нет. Все

 

Добавлено через 22 минуты

Все-таки не 20 мм, а 5 по инструкции... Получается, надо бур 22 мм брать? :unknown:

 

Расскажите, как по вашему мнению, будет работать арматура в толще бетона?

Вам же понятно , что арматура внутри жб конструкции, это не просто его наполнитель ,в виде кусков железа в камне?

Когда вы правильно ответите на мой вопрос, вам станет понятна целесообразность вашего шага. Не поленитесь,почитайте, в интернете полно информации по вопросу армирования бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...