Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГРЩ в доме 100м2. Прошу критики.

horlenko

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу покритиковать схему моего щитка. Всё делал сам и первый раз. Прошу сильно не пинать за ошибки. Собирать тоже планирую сам. Подведённая мощность 15кВт. Ввод 10мм2 меди. Заземление планируется TT. Кабель собираюсь использовать ВВГ-нг-ls. По сечению кабеля: розетки - 2.5мм2, освещение - 1.5мм2, варочная панель - 4мм2, котёл - 6мм2, от генератора в дом - 6мм2, заземление - 10мм2 (скоро будет реализовано). В далёком будущем в планах приобрести трёхфазный генератор. Буду очень признателен за любые советы. Спасибо.

ГРЩ.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы занижены или сечение кабелей завышено: к примеру на котел хватит 4мм2, а на варочную 2.5мм2 (автоматы остаются те-же), на ввод 10мм2 лучше сразу поставить 40А (чтобы не менять 25A когда мощность докупите), кол-во УЗО можно значительно сократить, линии на розетки тоже (если бюджет ограничен) ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не вижу смысла от двух УЗО по 300мА.

2. Группировка линий под УЗО "как попало", все вперемешку. Неудобно потом эксплуатировать будет.

3. Нет неотключаемой группы важных потребителей.

4. Какой смысл в УЗО 63А если на вводе 25А?

5. Что по вопросу УЗИП? Молниезащита планируется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы занижены или сечение кабелей завышено: к примеру на котел хватит 4мм2, а на варочную 2.5мм2 (автоматы остаются те-же), на ввод 10мм2 лучше сразу поставить 40А (чтобы не менять 25A когда мощность докупите), кол-во УЗО можно значительно сократить, линии на розетки тоже (если бюджет ограничен) ИМХО

 

Благодарю вас за ответ. Заменю вводной АВ на 40А. Если я не ошибаюсь, для сокращения количества УЗО, нужно разместить под одним УЗО больше линий, но поставить перед УЗО защитный автомат? Поправьте меня пожалуйста, если это не так. Бюджет действительно ограничен, но хотелось бы сделать в первую очередь безопасно и правильно. Щит буду собирать не завтра, так что могу подкопить денег и приобрести некоторые комплектующие позже.

 

 

1. Не вижу смысла от двух УЗО по 300мА.

2. Группировка линий под УЗО "как попало", все вперемешку. Неудобно потом эксплуатировать будет.

3. Нет неотключаемой группы важных потребителей.

4. Какой смысл в УЗО 63А если на вводе 25А?

5. Что по вопросу УЗИП? Молниезащита планируется?

 

Благодарю вас за ответ.

1. Какое УЗО лучше убрать? То которое в щите на столбе или то, которое в ГРЩ?

2. Все потребители на фазе А собрал так, чтоб при отключении электроенергии они могли бы работать от генератора. Лучше будет разместить отдельно розетки под своё УЗО и освещение под своё?

3. Честно говоря, я даже не слышал про группы важных потребителей. Спасибо. Постараюсь сделать.

4. Здесь у меня закрадывались сомнения, правильно ли я сделал. Насколько я понял, есть защита УЗО сверху и снизу. Я подобрал УЗО под сумму автоматов. Это вроде называется защита снизу. Наверное, нужно было сделать защиту сверху, путём установки автомата, номиналом меньше, чем УЗО.

5. Молниезащиту не планирую, а УЗИП наверное поставлю. УЗИП внесу в схему, но сразу его установить наверное не хватит возможностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какое УЗО лучше убрать? То которое в щите на столбе или то, которое в ГРЩ?

2. Все потребители на фазе А собрал так, чтоб при отключении электроенергии они могли бы работать от генератора. Лучше будет разместить отдельно розетки под своё УЗО и освещение под своё?

3. Честно говоря, я даже не слышал про группы важных потребителей. Спасибо. Постараюсь сделать.

4. Здесь у меня закрадывались сомнения, правильно ли я сделал. Насколько я понял, есть защита УЗО сверху и снизу. Я подобрал УЗО под сумму автоматов. Это вроде называется защита снизу. Наверное, нужно было сделать защиту сверху, путём установки автомата, номиналом меньше, чем УЗО.

5. Молниезащиту не планирую, а УЗИП наверное поставлю. УЗИП внесу в схему, но сразу его установить наверное не хватит возможностей.

1. Убрать УЗО на столбе.

2-3. Обычно выделяется отдельная секция с важными потребителями, которая остается в работе при длительных отъездах, когда все остальное отключается. Плюс к этой секции через перекидной можно подключить дизель.

4. Нет смысла подбирать под сумму автоматов, если сверху автомат меньше номинала УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Убрать УЗО на столбе.

2-3. Обычно выделяется отдельная секция с важными потребителями, которая остается в работе при длительных отъездах, когда все остальное отключается. Плюс к этой секции через перекидной можно подключить дизель.

4. Нет смысла подбирать под сумму автоматов, если сверху автомат меньше номинала УЗО.

 

Ну все же нужно сделать наоборот.

1. УЗО на 300мА на столбе после счетчика оставить. Оно защищает кабель от возгорания между столбом и домом.

А вот УЗО на 300мА в ГРЩ (щит дома) выкинуть к едреней Фене. Оно там ненужно и ему там нечего защищать кроме 10 см перемычек.

2. Покупайте однозначно однофазный генератор если у вас нет важных трехфазных резервируемых нагрузок. С трехфазным генератором в бензиновом исполнении намучаетесь.

3. У вас стоит входной автомат на столбе со счетчиком, И даже если вы его при докупке мощности замените на 40 Ампер это и есть ваша "верхняя" как вы ее обзываете защита УЗО. Так что в щите дома можно ставить ВСЕ УЗО на 40 А (они дешевле УЗО на 63А) и более не заморачиваться в нем верхне-нижними защитами.

5. Топикстартер "влепил" на санузел УЗО на 63А и 10мА утечки.....где вы видели такую чепуху? Изучите номенклатуры производителей УЗО и откроете для себя несколько интересных фактов. И задайтесь для себя вопросом - "почему". Это тоже полезно раз уж вы взялись ваять электрощит.

Судя по ограниченным бюджетам (ваша самостоятельная сборка) оставьте по 40А УЗО на каждой фазе, на котел и поверхность плиты поставьте общее УЗО и два 4 полюсных автомата. На санузлы УЗО на 10мА и одно УЗО на 30мА на уличные нагрузки. Добавьте 2 полюсный автомат на генератор в щите (вдобавок к штатному на электростанции) и светодиодный индикатор на ДИН-рейку для индикации наличия напряжения от генератора. Про УЗИП вам уже говорили. Все остальное исключите. И даже то что у вас останется - посчитайте количество посадочных мест и посмотрите в каталогах какого размера вам электрощит понадобиться. Я думаю что в "стандартную" 5-рядную Вольту Хагера вы не влезете. FW придется брать. А это место и толщина стены. А не те 40 см простенка которые обычно выделяют возле входной стены :)

И да еще динрейку не забудьте выделить для блоков клемм или системы квик-конект для расключения нулей. Их у вас будет при такой компоновке весьма прилично.

Ну а в целом пожелаю удачи в попытках сборки щита. :)

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить візьмуть 2 Вольти і рядом друг з другом повісять:)

 

Це так банально ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. УЗО на 300мА на столбе после счетчика оставить. Оно защищает кабель от возгорания между столбом и домом.

Ну возгорание в земле кабеля - это ж надо к таком довести.

Вот когда коротнет нормально кабель и автомат отключит - все будет понятно, а то бегай ночью в трусах к столбу и гадай чего оно щелкает каждый раз после дождя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну возгорание в земле кабеля - это ж надо к таком довести.

Вот когда коротнет нормально кабель и автомат отключит - все будет понятно, а то бегай ночью в трусах к столбу и гадай чего оно щелкает каждый раз после дождя...

 

Якщо взяти селективне з позначкою S бігати не доведеться:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Переделал схему согласно советам. Убрал УЗО в щите дома. Изменил все номиналы УЗО на 40А. Установил на котел и индукционную плиту общее УЗО и два 4 полюсных автомата. На розетки в санузле, розетку под стиральную машину и посудомойку установил УЗО на 10мА и одно УЗО на 30мА установил на автоматику ворот и на уличные розетки.

Установил УЗИП на столбе. По поводу УЗИП есть вопрос. Тяжело самому разобраться с этим вопросом. Обязательно ли перед УЗИП устанавливать 3 плавких предохранителя? В некоторых готовых щитах видел, что устанавливают. Если нужно их устанавливать, то они выбираются согласно рекомендациям производителя УЗИП или нужно просчитывать отдельно?

Заранее большое спасибо за ваши советы и критику.

ГРЩ.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю на вас.....

Раз вы влепили УЗИП на столбе то где вы возьмете для него там землю?

Ах, возле столба контур забьете? Тогда почему на схеме намалеван 4 жильный провод соединяющий щиты? Нужно более дорогой кабель, 5 жильный ставить.....

Вот ежели б УЗИП в домовом щите стоял.. и контур там же.... и кабель бы остался 4 жильным....

Но мы не ищем легких путей.....

В следующем варианте рекомендую на столбе поставить УЗИП - 1 категории, в ГРЩ - УЗИП - второй категории, в распредкоробках УЗИП - 3 категории. Ну и что что ТПодстанция стоит на растоянии 20 метров от участка и 10кВ к ней приходят по КЛ.... ))))) Все же ставят УЗИП. Это так модно ))))

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...