Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правда про мелкозаглубленный (плавающий) плитный фундамент

amarrak

Рекомендовані повідомлення

Этот домик довольно тяжелый, ему морозное пучение пофигу :)

та не такой то он и тяжелый...: 40куб.м. пиломатериалов + окна + пенопластовый фасад + металлочерепица... - итого от силы 30 тонн...пока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, фотки не увеличивал, подумал что желтый кирпич (где тут смайлики красные?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если не будет тёплой отмостки, грунт под плитой дома, который отапливается всю зиму, никогда не замерзнет.

 

Автор, как Вы метко подметили, страшилки, наверное планирует иногда оставлять зимовать свой дом без отопления - другой логичной причины не вижу.

Грунт и так не промерзнет , потому что у него , как я понимаю , шведская или финская плита вероятно будет ( мол , он говорит плита как цена МЗФ). Это значит тонкая плита под вес дома до 200 тонн.

Я за ленту и без перемычки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ещё учтите, что если сделать ленточный фундамент, нужно потом ещё учёсть затраты на устройство чернового пола, плитный же фундамент, будет являтся одновременнно и фундаментом, и черновым полом :)[/quote

И там и там теплая стяжка ( в ленте по грунту ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ЭТО:

стоит на... части залива, в которую высыпано около 200 машин строймусора,

после - песок 100-200мм + 300мм щебня - жалко этого этапа у меня в фото нет...

и... 300мм фндаментная плита на 500мм шире периметра дома:

На фото видно одну арматурную сетку - она там действительно одна(один слой)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для плитного фундамента при устройстве наружных несущих стен нужно делать отступ от края плиты, равный толщине плиты (см. прикрепленные рисунки).

 

Стена давит на фундамент сверху вниз. В твердом теле распространение давления происходит под углом 45 градусов. То есть давление распространяется по трапеции, в которой верхняя сторона равна толщине стены, а нижняя равна толщине стены плюс удвоеная толщина плиты. Это если с отступом.

В случае установки стены на краю фундамента от нижней стороны трапеции остается только толщина стены плюс толщина плиты.

Как я подозреваю, в этом случае увеличиваются растягивающие силы на границе трапеции, находящейся в толще плиты. А бетон, гад, растяжение не любит :).

 

В связи с эти возникает вопрос: как этот отступ оформляется, если он расположен выше уровня земли?

Если плита вся лежит ниже уровня земли (см. рисунок 1), то все довольно просто.

А вот если плита незаглубленная? Получается ступенька вокруг всего здания (см. рисунок 2). Ее оставляют как есть? Или как-то оформляют? Или сравнивают более толстым слоем утеплителя (очень толстый слой получается)?

Ris4B.jpg.d6819b496e931a6056c42cf71d8f2ec3.jpg

rrrrrr.jpg.6cd186fde62d3b48778008fca915790a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В связи с эти возникает вопрос: как этот отступ оформляется, если он расположен выше уровня земли?

Если плита вся лежит ниже уровня земли (см. рисунок 1), то все довольно просто.

А вот если плита незаглубленная? Получается ступенька вокруг всего здания (см. рисунок 2). Ее оставляют как есть? Или как-то оформляют? Или сравнивают более толстым слоем утеплителя (очень толстый слой получается)?

 

А что мешает заглубить плиту на 25-30см или подсыпать грунта немного.

Будет намного проще и дешевле,чем чудить с толстым утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для плитного фундамента при устройстве наружных несущих стен нужно делать отступ от края плиты, равный толщине плиты (см. прикрепленные рисунки).

 

Стена давит на фундамент сверху вниз. В твердом теле распространение давления происходит под углом 45 градусов. То есть давление распространяется по трапеции, в которой верхняя сторона равна толщине стены, а нижняя равна толщине стены плюс удвоеная толщина плиты. Это если с отступом.

В случае установки стены на краю фундамента от нижней стороны трапеции остается только толщина стены плюс толщина плиты.

Как я подозреваю, в этом случае увеличиваются растягивающие силы на границе трапеции, находящейся в толще плиты. А бетон, гад, растяжение не любит :).

 

В связи с эти возникает вопрос: как этот отступ оформляется, если он расположен выше уровня земли?

Если плита вся лежит ниже уровня земли (см. рисунок 1), то все довольно просто.

А вот если плита незаглубленная? Получается ступенька вокруг всего здания (см. рисунок 2). Ее оставляют как есть? Или как-то оформляют? Или сравнивают более толстым слоем утеплителя (очень толстый слой получается)?

 

Мне кажется концентрированного растягивающего (изгибающего) усилия в точке низа трапеции, которая ближе к центру плиты не будет. Плиту можно в какой-то степени рассматривать как балку. В этом случае арматура будет начинать гнуться где-то в центре плиты.

Относительно выступа. Горизонталь и вертикаль ступени нужно утеплять. Видел поляки льют такие плиты в ЭППС несъемную опалубку на уложенные листы ЭППС.

Plate4.JPG.0d7e1d81fd0a8bb467081b997a72b297.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звіняйте, панове !

Ми темні.

так , шо віходить вже не треба рити ями під фундаменти ?!

Хатинка приблизно десь 14*10 м (сам будиного 10*10 м, та 4*10 - гараж), з ГБ обкладеного фасадною цеглою.

Дякую за увагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под гаражом можно вырыть в 2 м. цоколь-погребок ?

ну типа одна стена у дома на 2 м глубины - это гараж , а под дом вот этот мелкий фундамент ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На фото видно одну арматурную сетку - она там действительно одна(один слой)?

на фото один - нижний ряд....а вообще в итоге там два ряда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть кто на форуме кто построил дом с фундаментом по такой технологии ?

и ...

повторю вопрос.

а под гаражом можно вырыть в 2 м. цоколь-погребок ?

ну типа одна стена у дома на 2 м глубины - это гараж , а под дом вот этот мелкий фундамент ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть кто на форуме кто построил дом с фундаментом по такой технологии ?

и ...

повторю вопрос.

а под гаражом можно вырыть в 2 м. цоколь-погребок ?

ну типа одна стена у дома на 2 м глубины - это гараж , а под дом вот этот мелкий фундамент ?

 

Я построил (этап кровля-отделка). Именно, на разных уровнях. То ли гараж, то ли дом :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построил (этап кровля-отделка). Именно, на разных уровнях. То ли гараж, то ли дом :rolleyes:

 

Пардон !

но где там про мелкозаглуглённый фундамент ?!

Там же экскаватор яму в 2 м. роет ?!

По тыкайте мне пальцем в тему.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой теме мне нравится статья Л.ГИНЗБУРГА "Характерные ошибки при устройстве фундаментов коттеджей, дачных и усадебных домов" в журнале "Советы профессионалов" специальный выпуск 2 1/2002 129075, Москва, И-75, а/я 160. В ней подробно описываются ньюансы строительства мелкозаглубленных фундаментов для небольших домов.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой теме мне нравится статья Л.ГИНЗБУРГА "Характерные ошибки при устройстве фундаментов коттеджей, дачных и усадебных домов" в журнале "Советы профессионалов" специальный выпуск 2 1/2002 129075, Москва, И-75, а/я 160. В ней подробно описываются ньюансы строительства мелкозаглубленных фундаментов для небольших домов.

 

А есть где прочитать статью ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На журнал наткнулся случайно у человека который сам строил дом. В продаже скорее всего нет, но на обороте журнала написано следующее: " Пропущеные номера можно приобрести в редакции, либо заказать их по адресу: 129075, Москва, И-75, а/я160. Подписные индексы "Советы профессионалов" в каталогах Роспечать 80040, пресса России 83795. И еще одна статья в другом номере(к сожалению этот журнал оказался без обложки и номер установить неудалось). "Эффективные фундаменты малоэтажных домов." Прочитав этот материал можно усомниться в существующем правиле закладывать фундамент ниже глубины промерзания. Оказывается существует такая далеко не новая технология способная экономить кучу денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите Яндексом файл:

 

тсн мф 97 проектирование расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в московской области.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...