Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Приватизация участка в садовом товариществе

Дачник1

Рекомендуемые сообщения

Члены правления садового товарищества отказывают в предоставлении письменного нотариально заверенного разрешения на выделение участка для осуществления процесса приватизации. Как быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Члены правления садового товарищества отказывают в предоставлении письменного нотариально заверенного разрешения на выделение участка для осуществления процесса приватизации. Как быть

 

вы - член этого СТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно

 

Добавлено через 2 минуты

Ситуация весьма не стандартная. В облгеокадастре с недавнего времени начали требовать письменное разрешение землепользователя на выделение участка. Товарищество отказывает в предоставлении такого разрешения и теперь никто не может приватизировать свои участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно

Вам нужно взять справку, что вы являетесь членом СТ, копию плана территории СТ, где будет отмечен ваш участок. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай действительно интересный, в интернете информация по нему практически отсутствует, так как это разрешение начали требовать лишь с недавнего времени. А в некоторых областях до сих пор не требуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно

 

Добавлено через 2 минуты

Ситуация весьма не стандартная. В облгеокадастре с недавнего времени начали требовать письменное разрешение землепользователя на выделение участка. Товарищество отказывает в предоставлении такого разрешения и теперь никто не может приватизировать свои участки.

на основании чего стали требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка есть, и уже даже готов весь пакет документов для приватизации. Решение сесии, утвержден проэкт землеустройства итд, но облгеокадастр требует разрешение землепользователя на выделение участка ссылаясь на статью 50 закона о землеустройстве.

 

Добавлено через 2 минуты

Требуют на основании статьи 118 земельного кодекса Украины и статьи 50 закона Украины о землеустройстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там речь про изъятие. "согласование землепользователя в случае изъятия". Передача в собственность и изъятие - немного разные вещи.

 

Добавлено через 4 минуты

"письмову згоду землевласника (землекористувача), засвідчену нотаріально (у разі викупу (вилучення) земельної ділянки в порядку, встановленому законодавством)"

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. А в ст.116 вообще ничего. Т.е. вывод напрашивается сам собой: к пакету документов прилагаете письмо с просьбой о регистрации зем. делянки. Регистрируете, ждете мотивированный отказ.Уверен, его не будет. В худшем случае -в суд...
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садовое товарищество является землепользователем и имеет государственный акт подтверждающий право собственности на эту землю, разве можно без вилучення зарегистрировать свое право собственности на эту жн землю?

 

Добавлено через 9 минут

А в статье 116 пункт 5 5. Земельні ділянки, які перебувають у власності чи користуванні громадян або юридичних осіб, передаються у власність чи користування за рішенням органів виконавчої влади чи органів місцевого самоврядування лише після припинення права власності чи користування ними в порядку, визначеному законом.

Соответственно, чтоб обрести право собственности на у часток который в данный момент находится в собственности другого лица. необходимо сначала прекратить его право собственности. Как то так )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вилучення" - это изъятие. У СТ землю может изъять сельсовет на свои нужды, как-то строительство дороги/бассейна/школы. Но это при условии, что больше негде это всё построить. Читаем ст.149 Порядок изъятия земельных участков ЗК
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садовое товарищество является землепользователем и имеет государственный акт подтверждающий право собственности на эту землю,

У вас старое СТ? Если да, то загляните в этот Акт. Во первых, он подтверждает право пользования, во-вторых, наверняка выписан не на СТ, а на организацию, организующую СТ. СТ появляется позже. Уже на выделенную землю. Возможно, поэтому вам и отказывают?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не СТ пользователь, а пользователь - вы (поскольку участок за вами закреплён и платите взносы), в составе СТ. и вы не изымаете свой участок, а переводите из одной формы собственности в другую. А то, что написано в п.5 читайте как : вы выходите из членов СТ, пишите заявление "прошу исключить меня из членов СТ (прекращаете право пользования), а новый кандидат пишет "Прошу принять меня в члены СТ" (и право пользования переходит к нему).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садовое товарищество является землепользователем и имеет государственный акт подтверждающий право собственности на эту землю,

кто вам это сказал?! наш СТ акта не имеет - земля выделена в постоянное пользование.

 

Добавлено через 51 секунду

Справка есть, и уже даже готов весь пакет документов для приватизации. Решение сесии, утвержден проэкт землеустройства итд, но облгеокадастр требует разрешение землепользователя на выделение участка ссылаясь на статью 50 закона о землеустройстве.

зачем проект землеустройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вам это сказал?! наш СТ акта не имеет - земля выделена в постоянное пользование.

там по-разному бывает. нужно непосредственно смотреть на бумажку.

Но и у вас должна быть бумажка, где написано на каком основании вы пользуетесь землёй.

 

Добавлено через 6 минут

в целом и общем, то на что ссылается геокадастр, там речь идёт об изъятии, а в ст.116-й речь идёт о передаче в собственность.

"Изьятие" - это одно, "передача в собственность" - это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, и вот что получается Статья 116 пункт 5 (говорит о том что Земельні ділянки, які перебувають у власності чи користуванні громадян або юридичних осіб, передаються у власність чи користування за рішенням органів виконавчої влади чи органів місцевого самоврядування лише після припинення права власності чи користування ними в порядку, визначеному законом.). То есть нужно изъять зеилю и прекратить право собственности предыдущего владельца.

 

 

 

Статья 149 пункт 3 ( говорит что міські ради вилучають земельні ділянки комунальної власності відповідних територіальних громад, які перебувають у постійному користуванні, для всіх потреб) То есть городские советы могут изымать землю для лубых нужд. не только для дорог, школ итд.

 

 

 

Статья 118 пункт 6 (До клопотання додаються графічні матеріали, на яких зазначено бажане місце розташування земельної ділянки, погодження землекористувача (у разі вилучення земельної ділянки, що перебуває у користуванні інших осіб) Это необходимость этого разрешения в процессе приватизации.

 

 

Статья 50 закона Украины о змлеустройстве (

письмову згоду землевласника (землекористувача), засвідчену нотаріально (у разі викупу (вилучення) земельної ділянки в порядку, встановленому законодавством) Тут это разрешение уже четко прописано в пакете документов для изъятия.

 

 

Но я не юрист, может что не так истолковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы уже член товарищества, то являетесь пользователем. О каком отчуждении может идти речь?
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз.

Статья 116 пункт 5 - "ПЕРЕДАЮТЬСЯ"

Статья 118 пункт 6 - "Выкупаются (изымаются)"

 

то, чем вы хотите сейчас заняться - это "передаётся", а то, на что ссылается геокадастр - это "изымание". Изъять у вас землю (как у члена товарищества) СТ может на общем собрании в случае, если вы не соблюдаете Устав СТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем проект землеустройства?

Наверное, имелся ввиду проект відведення земельної ділянки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас старое СТ? Если да, то загляните в этот Акт. Во первых, он подтверждает право пользования, во-вторых, наверняка выписан не на СТ, а на организацию, организующую СТ. СТ появляется позже. Уже на выделенную землю. Возможно, поэтому вам и отказывают?

 

 

Право постоянного пользование - это ведь разновидность права собственности, по сути одно и тоже

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути то, что требует геокадастр звучит так "СТ "Звёздочка" не возражает против изъятия земли размером 6 соток" и тогда уже это не земля СТ. и что потом? потом вы это приватизируете и что? будете просится обратно? примите меня со своей землёй обратно к вашим землям? это в лучшем случае. В худшем: СТ разрешило изъять свою землю, при этом вы уже никто и ещё никто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай действительно интересный, в интернете информация по нему практически отсутствует, так как это разрешение начали требовать лишь с недавнего времени. А в некоторых областях до сих пор не требуют.

В какой области находится Ваш участок? Наши земельщики, например, с облгеокадастром вообще не связываются. Оформить через них ничего невозможно, сплошные отписки...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, имелся ввиду проект відведення земельної ділянки

 

 

Да вы правы - Проект землеустрію що до відведення земельної ділянки

 

Добавлено через 1 минуту

В какой области находится Ваш участок? Наши земельщики, например, с облгеокадастром вообще не связываются. Оформить через них ничего невозможно, сплошные отписки...

 

 

Харьковский р-н

 

Добавлено через 10 минут

ещё раз.

Статья 116 пункт 5 - "ПЕРЕДАЮТЬСЯ"

Статья 118 пункт 6 - "Выкупаются (изымаются)"

 

то, чем вы хотите сейчас заняться - это "передаётся", а то, на что ссылается геокадастр - это "изымание". Изъять у вас землю (как у члена товарищества) СТ может на общем собрании в случае, если вы не соблюдаете Устав СТ.

 

 

В статье 116 пункте 5 нам наверное более важна формулировка "Припинення прав власності" предыдущего собственника или пользователя. Что она означает, не могу понять?

 

Добавлено через 9 минут

Статья 116 пункт 5 Земельні ділянки, які перебувають у власності чи користуванні громадян або юридичних осіб, передаються у власність чи користування за рішенням органів виконавчої влади чи органів місцевого самоврядування лише після припинення права власності чи користування ними в порядку, визначеному законом.

 

 

 

Получается получить право собственности на этот участок, я могу только после "припинення права власності чи користування ними" моего садового товарищества, которое имеет гос акт на право постоянного пользования этой землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 116 пункте 5 нам наверное более важна формулировка "Припинення прав власності" предыдущего собственника или пользователя. Что она означает, не могу понять?

это означает, что право сельсовета на эти сотки прекращается (они же вам дали своё согласие на сессии, что не возражают) и с этим согласием вы идёте к Державе, а Держава передаёт ВАМ право на эти сотки. Право собственности, и это право вы уже переводите в собственность.

 

Тыкнете на кадастровой карте на ваш участок и посмотрите кому принадлежит земля. я уверена, что там не будет написано "СТ "Звёздочка". В вашем случае СТ - не собственник. и даже не пользователь, потому как пользователь - вы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...