Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приватизация участка в садовом товариществе

Дачник1

Рекомендовані повідомлення

В статье 116 пункте 5 нам наверное более важна формулировка "Припинення прав власності" предыдущего собственника или пользователя. Что она означает, не могу понять?

это означает, что право сельсовета на эти сотки прекращается (они же вам дали своё согласие на сессии, что не возражают) и с этим согласием вы идёте к Державе, а Держава передаёт ВАМ право на эти сотки. Право собственности, и это право вы уже переводите в собственность.

 

 

Но в настоящий момент землепользователем на основании гос акта является садовое товарищество а не сельсовет.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Тыкнете на кадастровой карте на ваш участок и посмотрите кому принадлежит земля. я уверена, что там не будет написано "СТ "Звёздочка". В вашем случае СТ - не собственник. и даже не пользователь, потому как пользователь - вы.

 

 

А как же выданный им госакт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же выданный им госакт?

Такой? Количество гектаров внутри, кстати, не проставлено :pozor:....толстая красная обложка)

003.thumb.jpg.58532be7a6b6b8360e9f52dfd1e871b5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Татьяна 1973,Гос акт серия ХР-25-07-3220 с точным указанием площадии плана внешних границ землепользования.

 

Добавлено через 1 минуту

Но я его еще не видел, сделал письменный запрос на предоставление мне этого документа, жду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, тогда смотрим, что означает термин "припинення права власности" (не путать "право собственности" и "форму собственности").

 

Законодавцем визначені наступні суб'єкти та відповідні форми прав власності на землю, а саме:

-громадяни та юридичні особи – на землі приватної власності;

-територіальні громади, які реалізують це право безпосередньо або через органи місцевого самоврядування, - на землі комунальної власності;

- держава, яка реалізує це право через відповідні органи державної влади, на землі державної власності.

Право собственности на ваш участок сейчас принадлежит Державе, которая его реализует (это право) через сельсовет. Заметьте, нигде нет слова через "органы местного самоуправления". Потом посмотрите, что имеется в виду под "припинення права власности".

-відчуження власником свого майна;

-відмови власника від права власності;

-припинення права власності на майно, яке за законом не може належати цій особі;

-знищення майна;

-викупу пам'яток історії та культури;

-викупу земельної ділянки у зв'язку із суспільною необхідністю,

-викупу нерухомого майна у зв'язку з викупом з метою суспільної необхідності земельної ділянки, на якій воно розміщене,

-звернення стягнення на майно за зобов'язаннями власника,

реквізиції;

-конфіскації.

Нашли тут свой вариант? нет!

Потому что Держава не припиняе своё право собственности, а передаёт вам. Была собственность державы, а стала частная собственнось. В данном случае, своё право собственности вы получаете не в случае припинення права власности, а в случае передачи. Поэтому ст. 116 - это не про вас

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, тогда смотрим, что означает термин "припинення права власности" (не путать "право собственности" и "форму собственности").

 

Законодавцем визначені наступні суб'єкти та відповідні форми прав власності на землю, а саме:

-громадяни та юридичні особи – на землі приватної власності;

-територіальні громади, які реалізують це право безпосередньо або через органи місцевого самоврядування, - на землі комунальної власності;

- держава, яка реалізує це право через відповідні органи державної влади, на землі державної власності.

Право собственности на ваш участок сейчас принадлежит Державе, которая его реализует (это право) через сельсовет. Заметьте, нигде нет слова через "органы местного самоуправления". Потом посмотрите, что имеется в виду под "припинення права власности".

-відчуження власником свого майна;

-відмови власника від права власності;

-припинення права власності на майно, яке за законом не може належати цій особі;

-знищення майна;

-викупу пам'яток історії та культури;

-викупу земельної ділянки у зв'язку із суспільною необхідністю,

-викупу нерухомого майна у зв'язку з викупом з метою суспільної необхідності земельної ділянки, на якій воно розміщене,

-звернення стягнення на майно за зобов'язаннями власника,

реквізиції;

-конфіскації.

Нашли тут свой вариант? нет!

Потому что Держава не припиняе своё право собственности, а передаёт вам. Была собственность державы, а стала частная собственнось.

 

 

Тут я конечно уже немного завис. ) Сразу принесу извинения если откровенно туплю. Из статьи 116 вы оень грамотно в пух и прах разнесли формулировку "Перебуває у власності і припинення власності" но там же еще есть формулировка "Перебуває у користуванні і припинення користування" а користувач это товарищество. Еще раз прошу прощения если туплю, я маркетолог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество гектаров внутри, кстати, не проставлено

должно быть проставлено. Как иначе?

 

Добавлено через 2 минуты

По Харьковской области Облгеокадастр требует справку не с СТ, ас того, на кого оформлен Акт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается держава через городской совет передала в землепользование товариществу и выдала ему соответствующий акт, а статьей 116 пунктом 5 регламентировала дальнейший порядок действий с этой землей. То есть держава может предоставить в пользование или в собственность другому физическому или юридическому лицу, но только с согласия предыдущего землепользователя.

 

Добавлено через 2 минуты

должно быть проставлено. Как иначе?

 

Добавлено через 2 минуты

По Харьковской области Облгеокадастр требует справку не с СТ, ас того, на кого оформлен Акт.

 

 

Да, совершенно верно, а акт оформлен на садовое товарищество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акт оформлен на садовое товарищество

Уверены? Вы его видели? ... Но, все равно незаконно. Почему то за N-ную сумму денег обходятся и без него...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены? Вы его видели? ... Но, все равно незаконно. Почему то за N-ную сумму денег обходятся и без него...

 

 

Пока своими глазами акт не видел. Сделал письменное обращение к правлению товарищества о предоставлении мне на ознакомление данного документа. Жду.

 

Добавлено через 1 минуту

я бы уже согласился и за N-ю сумму, вопрос актуален, но не знаю к кому обратиться.

 

Добавлено через 14 минут

Но есть небольшая зацепка. Члены правления тайно уже выдали одному из членов СТ такое разрешение. Но не признаются в этом. А согласно устава все члены имею равные права. И согласно закону об объединении граждан. Получается не выдавая мне разрешение они нарушают устав товарищества. за исполнением которого собственно обязаны следить.

 

Добавлено через 7 минут

Сделал запрос в государственный фонд документации по землеустройству на предоставление мне копии письменного разрешения, которое выдало мое товарищество одному из членов СТ, чтоб в суде доказать что правление нарушает устав и мои права

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть небольшая зацепка. Члены правления тайно уже выдали одному из членов СТ такое разрешение. Но не признаются в этом. А согласно устава все члены имею равные права. И согласно закону об объединении граждан. Получается не выдавая мне разрешение они нарушают устав товарищества. за исполнением которого собственно обязаны следить.

 

Добавлено через 7 минут

Сделал запрос в государственный фонд документации по землеустройству на предоставление мне копии письменного разрешения, которое выдало мое товарищество одному из членов СТ, чтоб в суде доказать что правление нарушает устав и мои права

Как думаете есть шансы в суде с такими аргументами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете есть шансы в суде с такими аргументами?

Тяжело сказать. Поскольку само требование Геокадастра незаконно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело сказать. Поскольку само требование Геокадастра незаконно..

Или подавать в суд на госгеокадастр?

 

Добавлено через 15 минут

Ответ геокадастра примерно таков, к какому мы и пришли. Согласно статье 116 необходимо прекратить право пользования предыдущего пользователя. Согласно статье 118 вроде как определяется порядок прекращения прав землепользования другого землепользователя - это вилучення. а статья 50 Закона Укр. о землеустройстве уже точно определяет пакет документов на вилучення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ письменный?

Пока устный и по телефону так как в период пандемии приемы не проводят, консультировался в отделе экспертиз. Письменный запрос сделал, жду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 141. Підстави припинення права користування земельною ділянкою

 

Підставами припинення права користування земельною ділянкою є:

 

а) добровільна відмова від права користування земельною ділянкою

 

Пользуетесь участком вы. Это право вы приобрели, когда вступили в СТ. об этом должен быть протокол на основании вашего заявления. Вы писали такое заявление? по правильному такое заявление должны писать все, кто вступает в членство. Иначе на каком основании вам выдали членскую книжку. Раз у вас есть членская книжка, где написано что вам выдан участок земли, значит, у вас есть право землепользования. Чтобы от него отказаться, согласно ст. 141 вы пишете заявление в СТ "я как землепользователь отказываюсь от своего права землепользования". Но при этом вы можете оставаться членом СТ, если это прописано в Уставе. Затем СТ пишет аналогичное в местный совет, но уже от себя. И ваша земля - тю-тю!

вы и ваше руководство СТ ходите по лезвию) вы сами ДОБРОВОЛЬНО отказались от права землепользования в письменном виде и ещё у нотариуса это заверили)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Впишите сами))) А что и на плане на следующих листах площади нет?

Да оно как то пока не актуально. Прилагался там еще отдельный листик со схемой СТ (его уже не сканировала, про площадь не помню :oops:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там всего 8 страничек. На развороте есть, так называемый, план землепользования. С указанием площади.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Получается получить право собственности на этот участок, я могу только после "припинення права власності чи користування ними" моего садового товарищества, которое имеет гос акт на право постоянного пользования этой землей.

глупости вы говорите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что же мне делать если облгосгеокадастр требует?

Татьяна вам сказала, искать другие пути. у вас весь пакет документов на руках. Идите в обход. Лучше потерять некую сумму, чем потерять землю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое разрешение требует геокадастр

это же не отречение, а не возражение. кстати, а на каком основании они могут возражать? ну, ладно! вопрос теперь в другом : почему именно для вас они не хотят написать такую заяву? в чём сложность? нотариус денег стоит? ну, так оплатите нотариуса

Статья 116 ЗКУ пункт 5 к заявлению, которое вы показали, вообще не имеет никакого отношения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...