Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка под ламинат

KRV

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

Строители подготовили стяжку под укладку ламината, в одном из помещений (гардеробной) она дала трещины, в некоторых местах расслаивается верний слой и даже бухтит. Как это можно исправить и чем может вылезти в дальнейшей эксплуатации если положить ламинат на такую как есть сейчас, и насколько это критично.

Ссылка на фото и видео

drive.google.com/drive/folders/1-2xB6DLXXh_-ndSLyE609t9ZCxXjJe49

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Строители подготовили стяжку под укладку ламината, в одном из помещений (гардеробной) она дала трещины, в некоторых местах расслаивается верний слой и даже бухтит. Как это можно исправить и чем может вылезти в дальнейшей эксплуатации если положить ламинат на такую как есть сейчас, и насколько это критично.

Ссылка на фото и видео

drive.google.com/drive/folders/1-2xB6DLXXh_-ndSLyE609t9ZCxXjJe49

 

я б переделал бы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Строители подготовили стяжку под укладку ламината, в одном из помещений (гардеробной) она дала трещины, в некоторых местах расслаивается верний слой и даже бухтит. Как это можно исправить и чем может вылезти в дальнейшей эксплуатации если положить ламинат на такую как есть сейчас, и насколько это критично.

Ссылка на фото и видео

drive.google.com/drive/folders/1-2xB6DLXXh_-ndSLyE609t9ZCxXjJe49

 

Чревато - поломанным ламинатом, и ремонтом гардеробной после окончания всего ремонта.

Демонтаж, и новая стяжка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б переделал бы....

А как минимальными усилиями можно переделать?

 

Добавлено через 56 секунд

Чревато - поломанным ламинатом, и ремонтом гардеробной после окончания всего ремонта.

Демонтаж, и новая стяжка.

Демонтаж всей стяжки или какой-то ее части или верхнего слоя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как минимальными усилиями можно переделать?

 

Добавлено через 56 секунд

 

Демонтаж всей стяжки или какой-то ее части или верхнего слоя?

 

Стяжки в нардеробе скорее всего всей. А так это смотреть надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правило или лазер кидали?Судя по фото там стяжкой и не пахнет,просто небрежно набросали раствора.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правило или лазер кидали?Судя по фото там стяжкой и не пахнет,просто небрежно набросали раствора.

Уровень то есть, и правило и под лазер смотрел, а остальное на фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оно ровное,то сбейте что явно сбивается,грунтаните,подмажте плиточным клеем,перекреститесь и кладите ламинат.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была подобная ситуация - решил не переделывать и уложил ламинат на свой страх и риск. 7 лет уже лежит - и ничего с ним не произошло. Правда растрескалась не сама стяжка, а выравнивающий слой (5-10 мм)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оно ровное,то сбейте что явно сбивается,грунтаните,подмажте плиточным клеем,перекреститесь и кладите ламинат.

Спасибо, завтра с Николаем с этого форума посмотрим и уже на месте примем решение что делать, лучше перестраховаться... и так уже столько всего переделано в квартире что можно было два ремонта сделать...

 

Добавлено через 6 минут

У меня была подобная ситуация - решил не переделывать и уложил ламинат на свой страх и риск. 7 лет уже лежит - и ничего с ним не произошло. Правда растрескалась не сама стяжка, а выравнивающий слой (5-10 мм)

У меня как раз такая же ситуация, верхний слой (думаю до 5-6 мм) отходит... ну и не повсеместно, а 1,5-2 м2. Может можно локально исправить?

Спасибо всем за помощь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Такая же ситуация была. Стяжку делал сам в первый раз. Толщина от 1 до 4 см. Все выдерживал, ибо имею представление о работе с цементом. Пропорции воды соблюдал, сверху целлофан на две недели как положено, пульверизатором раз в день брызгал. Все равно пошли трещины, в некоторых местах забухтело.

 

Что сделал — высверлил в местах трещин с бухтежом отверстия сантиметровые, залил цементным молочком. Прошелся по мелким трещинам раз 5 грунтовкой так, чтобы впитывалось. Пол аж заблестел. Подождал неделю, кинул старый линолеум, начал делать ремонт в другой комнате. Когда закончил месяца через полтора, снял линолеум — бухтеж ушел. Положил сверху плитку и забыл. Стоит уже года полтора, никаких проблем. Понимаю, что не по науке, но вдруг поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Выровнял полы от строителей плиточным клеем (слой от 3 до 10 мм). Через какой промежуток времени можно производить укладку ламината? Помещение отапливаемое с периодическим проветриванием. Измерителя влажности пола нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выровнял полы от строителей плиточным клеем (слой от 3 до 10 мм). Через какой промежуток времени можно производить укладку ламината? Помещение отапливаемое с периодическим проветриванием. Измерителя влажности пола нет.

В теории и по науке нужно ждать месяц — это однозначно лучший вариант. Не по науке и на практике, я в свое время тоже лазил по строительным форумам, можно подождать две недели, потом ложить ламинат (именно ламинат, не плитку). На этих форумах все сводится к простому правилу — поскольку ламинат является плавающей поверхностью, то появление трещин не критично. Да, лучше чтобы их не было, но даже у профиков такое случается. Я ложил ламинат примерно через две с половиной недели без целлофана (плюнул на гарантию). Стоит уже год, никаких проблем. Это актуально, если не пошел явный бухтеж на больших площадях с подъемом частей стяжки.

 

Да, и еще. У вас слой от 3 мм., это очень маленькая толщина для получения нормальной прочности. Цемент должен быть влажным около недели, пока не появится первичная прочность (полная появляется через месяц). Но тонкие места обычно высыхают гораздо быстрее (не знаю, как у вас было), поэтому они не имеют нужной прочности. Я пропитывал такие места раза три грунтовкой, чтобы связать плиточный клей. Сработало.

P.S. Для себя вывел правило — плиточный клей для стяжки лучше не использовать.

Змінено користувачем Sergusnet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выровнял полы от строителей плиточным клеем (слой от 3 до 10 мм). Через какой промежуток времени можно производить укладку ламината? Помещение отапливаемое с периодическим проветриванием. Измерителя влажности пола нет.[/QUOT

 

Я так понимаю всю площадь затянули. Если максимальный слой 10 мм - 10 дней и хватит.

Нет влагомера - не проблема.

Кусок пленки на стяжку, по центру под пленку чем-то поднять. Спичечного коробка хватит. По краям присыпать песком или даже на скотч к стяжке. Если появится роса - рано. Если сухо - смело укладывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через день после выравнивания поверхность по ощущению уже сухая. Квартирка теплая. Понятное дело, что клей плиточный не имеет нужной прочности по сравнению с нормальной стяжкой. Поэтому проложил ЭППС и аккуратно передвигаемся.

Спасибо за совет с куском пленки и контроля появления влаги под ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...