Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тарифы ЖКХ

Сын

Рекомендовані повідомлення

Вам реально повезло. Я сейчас в процессе установки счетчика тепла на квартиру, обходится где-то 14000 грн. - могут быть еще доп.расходы (сам счетчик сейчас 2700 грн., остальное техусловия, работа). Дом наш старый, дореволюционный, квартира на первом этаже, счетчик будут ставить в общем подвале.

 

 

Ну,у нас новый дом-это да,но мы еще договорились практически со всеми жильцами и выбили опт от фирмы-установщика и оговорили сразу окончательную цену за все..Наш жэк вообще не хотел ,чтобы мы устанавливали счетчики))).И эти ребята сами делали техусловия,бегали,решали все вопросы.Но 14000-это очень круто.....За такие деньги он себя долго будет окупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так, кто-то считал? :oops:

Для того, чтобы так посчитать, нужно знать сколько горячей воды и какой температуры (!) вы ежемесячно расходуете. Если с остальным расходом электричества укладываетесь в льготные 800кВт - будет одна сумма, если существенно превысите - существенно другая. Если есть трехзонный электросчетчик и бойлер греется ночью по реле времени - будет третья, и самая "вкусная", сумма ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grover, Ыыыыы

 

нужно знать сколько горячей воды и какой температуры (!) вы ежемесячно расходуете

Я могу взять за основу ту температуру воды, которую выставляю на бойлере?

 

Если с остальным расходом электричества укладываетесь в льготные 800кВт - будет одна сумма

Укладываюсь, максимум 400кВт расходуем.

 

и бойлер греется ночью по реле времени

Ну, мне не совсем понятна эта фраза. У меня бойлер ведет статистику (у него есть типо интеллекта) в течении месяца, и потом ночью, когда мы им не пользуемся он сам выключается до минимальной температуры. А утром, когда мы встаем он уже на нужной нам температуре. Вы это имели в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу взять за основу ту температуру воды, которую выставляю на бойлере?

Нужна температура воды которой вы моетесь. Она складывается из смешивания холодной воды и горячей воды. Также для расчётов нужна температура горячей воды которая из труб, а не из бойлера. И тариф на эту воду. Так же сколько каждый раз холодной воды сливается из трубы пока не дойдёт горячая, но которая тарифицируется как горячая по счетчику.

 

ночью, когда мы им не пользуемся он сам выключается до минимальной температуры. А утром, когда мы встаем он уже на нужной нам температуре.
Самый дурацкий режим для энергосистем. В трехзонных счетчиках есть коэффициенты на стоимость электроэнергии в зависимости от времени использования: 1.5 утром и вечером, 1.0 днем и 0.4 ночью. Если бойлер греть только ночью, то даже с учётом лишних теплопотерь (а они не так велики т.к. бойлер утеплен) счета за электричество будут меньше за счёт более низкого тарифа.

 

Да, кстати, конкретно у меня счётчик запараметризирован так, что круглосуточно работающие приборы (вентилятор, например) по деньгам обходятся в ~0.9 стоимости электричества по обычному счетчику. Я смотрел на сайте облэнерго - для двухзонных счетчиков (где коэффициент 1.0 днем и 0.8 ночью) тоже дешевле выходит.

 

у меня запрограммировано

ночь 0.4 - 8 часов

пик 1.5 - 5 часов

день 1.0 - 11 часов

 

итого (8 х 0.4 + 5 х 1.5 + 11 х 1) / 24 = 0.904166666666666 - это среднесуточный коэффициент относительно однозонального счетчика где круглосуточно коэффициент 1.0

 

для двухзонального тоже ниже среднесуточный

(8 х 0.8 + 16 х 1.0) / 24 = 0.9333333333333333

 

P.S. Да, кстати, по Закону, если в доме/квартире прописано несколько человек - можно для каждого прописанного ставить отдельный счётчик электроэнергии (и каждому тогда будут индивидуальные льготные 800кВт). Можно так исключительно для бойлера поставить трехзонный счетчкик и греть его только по ночному тарифу 0.4, а для остальных электропотребителей использовать обычный счётчик с коэффициентом 1.0 (чтоб не переплачивать утром и вечером) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна температура воды которой вы моетесь. Она складывается из смешивания холодной воды и горячей воды. Также для расчётов нужна температура горячей воды которая из труб, а не из бойлера. И тариф на эту воду. Так же сколько каждый раз холодной воды сливается из трубы пока не дойдёт горячая, но которая тарифицируется как горячая по счетчику.

Что-то как-то много сложностей у Вас. Мне аж так дотошно, подсчитывать не надо. Я бы хотела этот процесс для себя несколько упростить.

В силу того, что я не знаю, какой температуры у меня вода течет, когда ее подогревает мне государство.

И я так же не горю желанием стоять с термометром и измерять каждый раз температуру воды, которой моюсь я или мой муж.

Поэтому, из выше описанного, просто хотелось бы сравнить свои затраты горячей воды подогреваемой государством и подогреваемой самой.

Соответственно, в денежном выражении понимать разницу, что если я сама грела воду, то у меня получилось за месяц:

- электрика (условно) 100грн.

- хол. воды например 19 куб. (условно) 68грн.

Итого: я заплатила 168грн.

 

А, когда мне грело государство, то я потратила 200грн. всего, и сюда вошло (12 кубов хол. воды, 9 горячей, на 100 грн. в сумме. И электрики на 100грн.)

Итого: я села и подумала, что не использовать счетчики и оплачивать по нормам, мне выгоднее. Потому, что могу плескаться в воде столько сколько хочу,

и не ограничивать себя в приеме ванной по количеству раз. Потому как цена вопроса, всего лишь 32 грн. Не те деньги.

 

P.S. Да, кстати, по Закону, если в доме/квартире прописано несколько человек - можно для каждого прописанного ставить отдельный счётчик электроэнергии (и каждому тогда будут индивидуальные льготные 800кВт). Можно так исключительно для бойлера поставить трехзонный счетчкик и греть его только по ночному тарифу 0.4, а для остальных электропотребителей использовать обычный счётчик с коэффициентом 1.0 (чтоб не переплачивать утром и вечером)

Я думаю, что мне в моем скромном скворечнике, нет необходимости в таких мега сложных подсчетах/счетчиках. Так как мы 800кВт не расходуем. У нас максимум 400кВт.

При всем большом желании накрутить больше, мы просто не сможем.

 

Самый дурацкий режим для энергосистем.

А дело в том, что этот интеллект у него прошитый, и его нельзя как-то программировать самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас счетчик окупится, потому, что в квартире офис (в этому году не удалось отстоять перед теплоенерго как квартиру), а для офиса сейчас тариф на отопление 20 грн. с кв.м. и еще будет расти
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C мышлением типа - пусть по общему, буду плескаться сколько захочу - скоро от инфраструктуры сортир на улице останется.И так мыслит очень много людей, где уж тут экономия ресурсов.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно пытались посчитать разницу между использованием воды с бойлера и воды с трубы (по счетчику), с максимальным количеством вводных. В итоге, получилось, что стоимость горячей воды с бойлера и с трубы - "одинаковая". Но, это при условии, что в трубе вода реальных 60-70 градусов и не нужно ждать пол часа пока "сбежит" холодная. Стоимость электричества считали по тарифу - 41,94 коп/кВт.

 

Лично для нас, бойлер получается намного выгодней: электричество 32,22 коп/кВт (электроплита) и в трубе очень редко бывает вода более 50-55 градусов. Ванну ну очень редко принимаем, привыкли мыться под душем - по этому 50 литров в принципе со скрипом, хватает (ну или мыться с диапазоном в час).

 

а Вы учитывали то, что если нужно помыться всей семье (или помыть посуду и помыться кому то одному), то воды просто не хватает даже в 100 литровом баке (это зимой, когда вода заходит очень холодная) и приходиться долго ждать своей очереди на помывку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, читаю. Какие-то тарифы у всех ласковые. То-ли дело у нас:rolleyes::

Горячая вода по нормам 111,59 с чел, по счетчику 27,24м3, вода хол.=15,3.

Отопление еще скромненько=9,32 за 1м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, читаю. Какие-то тарифы у всех ласковые. То-ли дело у нас:rolleyes::

Горячая вода по нормам 111,59 с чел, по счетчику 27,24м3, вода хол.=15,3.

Отопление еще скромненько=9,32 за 1м2.

 

вода хол.=15,3. В Одессе вроде 9,11 с канализацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получили платежку на днях-просто крейзи:o....В квартире 60м2 прописано 3 человека,счетчика нет:холодной воды насчитали 32куба,горячей 12 кубов:o(хотя горячей в августе ни у кого не было):o.Пришла в жэк с круглыми глазами:fool:.Мне в ответ-по бумажкам жалоб на отсутствие воды не было-значит якобы вода была,а что столько воды насчитали-ответ один-ставьте счетчики,ничего не знаемЖ-).Счетчик внутридомовой есть.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

galka1974, у меня 53м2, прописан 1 человек, плачу по нормам, выгодно не смотря на подорожание коммуналки.

Подсчитывала, будет ли мне выгодно платить по нормам если будет прописано уже 2 человека, оказалось что нет. С двумя прописанными выгоднее уже счетчики.

За горячую воду не выставляли оплату в счет, у меня пустые клеточки стоят в платежке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода хол.=15,3. В Одессе вроде 9,11 с канализацией.

Ну я не весь в Одессе живу, немножко рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kvitochka,Так я знаю,но,блин такое количество кубов набросать-это уже совсем нелепо получается.....Горячей воды не было,а кубЫ посчитали. киевэнерго и разбрасывало кубы за горячую воду -не всем,но многим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячей воды не было,а кубЫ посчитали.

Пересчитают, не может такого быть. У меня в Июле пришла платежка с горячей водой, но ЖЕК повесил объявление, чтобы не платили за горячую воду, будут другие (правильные) платежки.

Мы оплатили на тот момент уже с горячей водой. А в следующей платежке, ЖЕК эту оплату за горячую воду пересчитал с вычетом. Т.е. у меня была переплата на сумму стоимости горячей воды.

 

Добавлено через 2 минуты

,а что столько воды насчитали-ответ один-ставьте счетчики

Ну здесь они правы, они по нормам насчитали на троих.

 

Мне в ответ-по бумажкам жалоб на отсутствие воды не было-значит якобы вода была

А Вы из Киева? Какой у Вас район?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно вам насчитали! Прописано три человека - получите.

А то привыкли вычислять "нам лучше по счетчику или без, пусть течет, все равно по общему"

Повбывав бы за образ мышления.

 

Ставьте счетчики, и не жужжите.

 

Получили платежку на днях-просто крейзи:o....В квартире 60м2 прописано 3 человека,счетчика нет:холодной воды насчитали 32куба,горячей 12 кубов:o(хотя горячей в августе ни у кого не было):o.Пришла в жэк с круглыми глазами:fool:.Мне в ответ-по бумажкам жалоб на отсутствие воды не было-значит якобы вода была,а что столько воды насчитали-ответ один-ставьте счетчики,ничего не знаемЖ-).Счетчик внутридомовой есть.:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повбывав бы за образ мышления.

Вы свое собственное мышление пытаетесь прилепить на кого угодно, только не на себя самого.

У меня и в мыслях не было, открывать кран с горячей водой и не закрывать его вообще, только лишь потому, что у меня оплата по нормам.

Это Вам так хочется думать, что у меня такое мышление. Как говорится: "Каждый рассуждает в меру своей распущенности" (с)

Мое высказывание относительно того, что оплачивая за воду по нормам, а не по счетчикам, я могу плескаться в ванне не ограничивая себя по количеству раз

(которое, так взбудоражило Ваше мышление) совсем не говорит о том, что я из ванны не вылажу. Просто у меня есть возможность лишний раз покупаться,

и не смотреть на счетчики, и всего-то. Но Ваша фантазия безгранична, она уже дорисовала, то чего нет на самом деле Ж-)

"нам лучше по счетчику или без, пусть течет, все равно по общему"

И к чему это высказывание.......

По стебаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть стеб для меня? Спасибо,уважаемый Andrey Melnick и Вам того же:).

Я не возмущаюсь по поводу начислений,я возмущаюсь по поводу НЕАДЕКВАТНЫХ начислений +начислений за горячую воду,которой не было.

Ничего,я то поставлю счетчики))),а вот когда газ повысят в 4 раза-погляжу,как кто будет выпрыгивать из штанов))))) и пусть платит))).А я за чужого дядю из киевэнерго,который повесил такой расход на меня,платить не буду:).

Пы.Сы.Написала заяву в ЖЭК.Пришел ответ-ой!это была ошибка при расчетах))))),

уже за следующий месяц почти ничего не заплачу-пересчитали:).

Так что злобным пИнгвинам не постебаться)))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы.Написала заяву в ЖЭК.Пришел ответ-ой!это была ошибка при расчетах))))),

уже за следующий месяц почти ничего не заплачу-пересчитали.

Слава Богу!!! Я все таки верила, что пересчитают! :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, а как вам это???

Кабмин урезал нормы потребления газа для населения

 

"Правительство решило понизить нормы потребления газа гражданам, заявил премьер-министр Украины в среду, 1 октября. О как !!!! Ибо "Облгазы списывали на население 10 кубометров газа, как бы население его потребляет по льготной цене. Мы провели исследование с нашими иностранными партнерами по домохозяйству, и выяснилось, что норматив, который был установлен 20 лет назад, завышен всего-навсего почти наполовину." кто бы спорил... :) Теперь норма газа на одного человека при наличии газовой плиты и горячего водоснабжения – шесть кубометров. НО!!!! Если есть только газовая плита - девять кубометров...." в правительстве попрежнему считают, что народ греет воду для мытья в ведрах на газовых плитах???? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в правительстве попрежнему считают, что народ греет воду для мытья в ведрах на газовых плитах????

Да. И если отключают горячую воду — тариф сразу растёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...