Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тарифы ЖКХ

Сын

Рекомендовані повідомлення

А х.з. это комерческая тайна.

Есть данные только по внутреннему экспорту-импорту.

Тариф на экспорт электроэнергии в 2010год для первой ценовой зоны (европейская часть России и Урал) составлял 414,03 руб./МВт/ч плюс тариф на экспорт мощности в 2010г. составит для первой ценовой зоны 135 тыс. 959,41 руб./МВт/месяц.

Ориентруясь на эти данные должно быть в районе 4-х центов.

Хотя Таджики получают по постоянному транзиту через Казахстан и Узбекистан 200Мвт.час но расчитываются урановым концентратом.

С генерацией в Рф тоже не густо, не даром планируют к 2030г построить 30 атомных блоков, но одназначно не получиться. Производительность Ижоры 3 реактора за 2 года.

 

Ну а мы получим скидку от братского народа и будем брать у вас по 1-2 цента .

 

Успокойтесь , не распыляйтесь , я говорю с высокой долей иронии.

 

Проблемы нужно начинать решать с другого конца , поверьте моему скромному опыту . И первый этап должен быть - УЧЕТ . И решение организационных моментов . После этого формируются другие отношения и реальные проблемы всплывают на поверхность .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а мы получим скидку от братского народа и будем брать у вас по 1-2 цента .

 

Успокойтесь , не распыляйтесь , я говорю с высокой долей иронии.

 

Проблемы нужно начинать решать с другого конца , поверьте моему скромному опыту . И первый этап должен быть - УЧЕТ . И решение организационных моментов . После этого формируются другие отношения и реальные проблемы всплывают на поверхность .

 

У знакомых зачастую дороже получается...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Но стоимость ее точно не 24 к.у.е.

Крышная котельная на 72 квартиры (тепло+горячая вода) = 100 тыс. евро.

На столе лежит смета.

И это не считая гемороя по проектированию, строительству и обслуживанию этой котельной

Многовато что-то, 100,000 евро на 72 квартиры=1380 евро на квартиру, мне индивидуальная система отопления моего дома дешевле обошлась, это с проектированием и строительством :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многовато что-то, 100,000 евро на 72 квартиры=1380 евро на квартиру, мне индивидуальная система отопления моего дома дешевле обошлась, это с проектированием и строительством :)

Та да ! 100 000 евро многовато.)) Хотя кто его знает. Там столько ньюансов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1380 евро на квартиру, мне индивидуальная система отопления моего дома дешевле обошлась, это с проектированием и строительством :)

Может и дешевле,если это спонсорская помощь :D. А для простого люда средненький двухконтурный котёл в 1000 обойдётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда у этого народа порядка не будет :(

 

Живу в многоэтажке с индивидуальной котельной.

 

В моем южном городе, обычно,зимой температура днем -1...+5. Морозы несколько недель за зиму. Сегодня, на моей южной стороне, градусник показал днем +17 :D

 

Весь день у меня открыта балконная дверь и форточка на кухне, мы с мужем ходим в футболках с коротким рукавом, т.к..с длинным жарко. Дом бетонный, не утепленный. К батареям прикоснуться нельзя, горячие, блин.

 

Вот скажите, какого не уменьшить температуру носителя. По прогнозу погоды на ближайшие 2 недели температура до +8 днем. Почему я должна оплачивать за отопление улицы:evil:?

 

По рассказам очевидцев, что бы поставить индивидуальный счетчик на тепло, надо 4-6 месяцев только этим и заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Журналисты программы "Деньги" на "1+1" выяснили, как высокопоставленные лица получают статусы льготников, и зачем им это нужно. С ростом тарифов на коммунальные услуги, богатые украинцы начали покупать себе статус льготника. В нашей стране купить статус участника боевых действий можно за 4 тысячи долларов.Такую сумму необходимо платить, если вы никогда не были в горячих точках. Если же были - все проще. Достаточно было побыть несколько часов с нашими миротворцами, например во время визита высокого должностного лица, и сразу стать участником боевых действий.

 

Анатолий Гриценко, бывший министр обороны Украины, утверждает, что именно так боевым ветераном стал главный льготник страны спикер Владимир Литвин. В пресс-службе спикера это не смогли прокомментировать, однако журналисты программы "Деньги" нашли соответствующие документы. А именно - справку, согласно которой Литвин целых два дня находился в Югославии. Рапорт от 2002 года, в котором он просит признать его участником боевых действий и выдать удостоверение.

 

= и куда мы идем с такими чиновниками, которые бояться переплатить 300-500 грн. при своем уровне доходов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите, какого не уменьшить температуру носителя. По прогнозу погоды на ближайшие 2 недели температура до +8 днем. Почему я должна оплачивать за отопление улицы:evil:?

Больше газа сожгут - больше украдут.

По рассказам очевидцев, что бы поставить индивидуальный счетчик на тепло, надо 4-6 месяцев только этим и заниматься.

Ну так каждому счетчики поставь и воровать будет нечего :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране купить статус участника боевых действий можно за 4 тысячи долларов.

Сам лично знаю одного "афганца" который видел афган только по телевизору, сделал себе удостоверение благодаря связям :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

= и куда мы идем с такими чиновниками, которые бояться переплатить 300-500 грн. при своем уровне доходов?

 

У Вас не совсем корректная информация о суммах.

Почитайте на этом форуме информацию о расходе на отопление частного дома в зимний период.

После этого попытайтесь вывести какая сумма получится.

Я например видел "льготные" платёжки по элитному домику(с охранной и гостевым домиком) которые с учётом льгот ежемесячно только за э/энергию оплачиают около 300 долларов, напоминаю с учётом льготы ... Так что даже за счёт льгот многие чиновники ежемесячно недоплачивают тысячи гривень. Так что 4К долларов за корочку - окупает себя за год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну так каждому счетчики поставь и воровать будет нечего :D

Думаю, придумают. Например, в нашем кооперативном доме из 70кв - 37квартирных счетчиков по воде. Водоканал, имея счетчик воды на дом, тем ни менее, выставляет счет по воде на дом согласно списочному составу .

Т.е. "счетчики" платят по показаниям(С) , остальные -подушно, но за себя(П). А разница = счет -(С+П) становится долгом всего дома. Уже состоялся суд. Выиграл Киевводоканал. Подали на аппеляцию. Если проиграем снова - заблокируют счета, либо же должны будем заплатить по 240грнс чел, не считая % инфляции, судебных издержек и т.д.

Теперь, что касается теплосчетчика. Принята постанова, что его нужно поверять каждые 2 года. Стоимость - 5000грн. Где взять такие деньги? (Я говорю об общедомовом). Более того, существует еще более давняя постанова, которая регламентирует количество подаваемого теплоносителя независимо от его температуры. Физически это регламентируется установлением особой шайбы на подаче в дом. Т.е. какая бы холодная вода ни поступала, увеличить ее объем, чтобы увеличить количество "снимаемых килокалорий" никто не разрешит. При наличии счетчика платить выходит меньше, но приходится мерзнуть. Поэтому предпочитают шайбу рассверливать= увеличивать подачу=быть в тепле=платить по выставленному среднему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stb.ua/video/1135621/

Сегодня был интересный сюжет по новостям стб, при переходе на индивидуальное отопление горожане употребляют на 60 % меньше газа (Город Тростинец)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в двух словах — по сравнению с чем меньше?

 

Платежи получаются намного дешевле , а газ наверное по сравнению с котельной , типа сколько город кубов тратил на отопление и сколько индивидуальщики . НО , там очень много НО . Это начиная от санитарии , тем что инвестиции в котел ложаться на граждан , тем что нужно прокладывать новые газовые трубы ( мощности не хватает ) , тем что одни топят а другие греются ....

 

вообще НО - много , но все равно дешевле . У родителей стоит .

 

В целом проблема отопления в системе - 1) воруют 2) не экономят , топят улицу трубами . Оптимально была бы домовая котельная . Но котельная по нормам - это минимум 2 человека на смене .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте на вопрос,где больше порядка и учета,в ЖЕКе или ОСМД?Вот так и в теплоэнергетике,пока нет частника которому принадлежит эта отрасль,не будет и порядка в ней. Но сразу и тарифы взлетят до небес и у каждого в квартире появятся термоголовки на батареях и экономия наступит неизбежно.И никто не будет говорить что дорого потому что это монополия,без вариантов!И я так думаю что сразу закончится история с индивидуальным отоплением,а тот кто себе поставил будет платить за газ,как промышленые котельные а не как простой гражданин из частного сектора.И к этому все идет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого приходим к тем же выводам, что и ogurcova (забыл её реалнейм) — система с крупными ТЭЦ наиболее экономична. До тех пор, пока за ней следят и не прихватизировали…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) не экономят , топят улицу трубами .

Я однажды общался с одним начальником котельной микрорайона, спрашивал сколько КПД котла? Так он мне честно признался, что 50-55 % И это при том, что потом горячая вода ещё будет идти по старым теплотрассам с обносившейся теплоизоляцией! То реально КДП по газу в батареях жителей получиться 40-45%, что в два раза меньше КПД индивидуального современного котла 80-90%. Вот за счёт этого расход газа и снижается.

Итого приходим к тем же выводам, что и ogurcova (забыл её реалнейм) — система с крупными ТЭЦ наиболее экономична. До тех пор, пока за ней следят и не прихватизировали…

У самого совершенного и очень мощного (МВаты) промышленного котла максимальный КПД (по памяти) будет 98 %, для индивидуального в среднем 85 %, итого разница 13 %, которая в случае центральной котельной с лихвой пропадёт с теплопотерями в теплотрассе, так что реально экономии энергоресурсов нету.

 

Вы спросите почему же в СССР строили тогда центральные котельные? А всё потому что капиталовложения в оборудования для центральной котельной значительно меньше, если бы ставили в каждый дом (ещё сюда прибавить стоимость газопроводов), в общем в союзе так экономили производственные ресурсы, а на расход газа было всем плевать, он стоил дешево.

 

Этим же объясняеся почему строили так слабоутеплённые дома, потому что была задача построить как можно больше и быстрее, а отапливать не вопрос, буровых вышек побольше и газопроводы пошире :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спросите почему же в СССР строили тогда центральные котельные? А всё потому что капиталовложения в оборудования для центральной котельной значительно меньше,.

 

Централизованные котельные значительно выгоднее по расходам,но в союзе вы правильно пишите,мало кто думал об экономии.В европе очень многие страны используют цк,только с умом и меньшим кол-вом домов,к ним подключенным,что снижает теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Централизованные котельные значительно выгоднее по расходам,

Обоснуйте откуда появляется "значительная выгода"? КДП котлов отличаются незначительно, при этом для центрального есть потери на теплотрассах.

В западной Германии жители вообще не знают что такое центральное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте откуда появляется "значительная выгода"? КДП котлов отличаются незначительно, при этом для центрального есть потери на теплотрассах.

В западной Германии жители вообще не знают что такое центральное отопление.

 

Ну это как допустим вы покупаете 10л воды в одной бутылке или 20 бутылок по 0,5 л и платите за тару,а 98% КпД наших котлов,в наших котельных,это голубой сон нашего директора и гл. инженера.Не смешите людей такими цифрами.Вы вообще представляете что такое котел на обычной котельной?Это сваренная труба дугообразной формы с насверленной в них дырках,это называется горелка,а автоматика это только когда идет утечка газа вам громко сообщат по колоколу и вырубит подачу.Остальное делает руками оператор.Правда есть еще магистральные насосы здоровенной формы которые загоняют предприятие в долги по электричеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще представляете что такое котел на обычной котельной?

Alex ну так а о чём пишу?

спрашивал сколько КПД котла? Так он мне честно признался, что 50-55 %

А 98 % это я привёл как пример супер-котла, который работает на большой электростанции, таких на местных котельных нет, поэтому эффективность местных центральных котельных меньше, чем индивидуальных котлов.

 

Или вы имели ввиду "значительно выгоднее по расходам" на сооружение котельных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex ну так а о чём пишу?

 

Я как увидел 98% чуть с рабочего стула не упал:DНаши котельные за редким исключением,все подходят под одно определение-примитивизм.

Mendeleev-:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне друг рассказывал, что в Германии запрещено ставить обычные отопительные котлы. У них только конденсационные - КПД до 107% ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них только конденсационные - КПД до 107% ...

у теплотехников КПД принято считать по использованию энергии сгорания топлива ;)

это только менеджеры с целью обмана населения считают по теплоёмкости пара

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро будут менять комуналку каждый месяц? :(

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/02/09/227204

 

Правительство ускоряет повышение "коммуналки"

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало проект закона, направленный на сокращение сроков информирования общественности об изменениях размеров тарифов на жилкомуслуги.

 

Если сегодня законодательство обязывает исполнителя и производителя услуг сообщать о новых тарифах за 30 дней до их вступления в силу, то законопроектом предлагается сократить этот срок до 10 дней.

 

Кроме того, документом предлагается отнести акты органов местного самоуправления, которыми устанавливаются новые тарифы, к таким, на которые не распространяется государственная регуляторная политика. Иными словами, в случае принятия парламентом данного проекта закона, решение об изменении тарифов не будет подлежать обсуждению населением на общественных слушаниях.

 

Согласно пояснительно записке к документу, вышеперечисленные меры обусловлены слишком быстрым ростом цен на энергоресурсы.

 

"Процесс установления органами местного самоуправления тарифов на жилищно-коммунальные услуги требует прохождения длительной регуляторной процедуры, включая соблюдение установленных сроков для обнародования проектов решений, проведение общественных слушаний и обсуждений. Как следствие, когда тарифы на услуги вступают в силу, фактическая стоимость услуг превышает ту, которая запланирована в тарифах", - отмечается в пояснительной записке.

 

Как известно, премьер-министр Николай Азаров заявил сегодня, что Украина на переговорах с МВФ отстаивает позицию относительно поэтапного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...