Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тарифы ЖКХ

Сын

Рекомендовані повідомлення

Проект Закону про внесення змін до деяких законів України щодо врегулювання окремих питань у сфері надання житлово-комунальних послуг

 

 

«4. У невідкладних випадках, пов’язаних з необхідністю рятування життя і здоров’я людей та/чи майна, а також для обмеження (припинення) надання комунальної послуги, в установленому цією статтею порядку може бути здійснено доступ до житла, іншого об’єкта нерухомого майна без отримання згоди його власника (користувача) (несанкціонований доступ) для проведення огляду та ліквідації або відвернення аварії, обмеження (припинення) надання комунальної послуги»;

в) частину п’яту доповнити абзацом такого змісту:

«Несанкціонований доступ до житла, іншого об’єкта нерухомого майна для обмеження (припинення) надання комунальної послуги відбувається без отримання згоди його власника (користувача), якщо такий власник (користувач) відмовляється допустити в належне йому житло (інший об’єкт нерухомого майна) представника виконавця»;

 

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67418

 

 

20.05.2020 Прийнято в першому читанні

Де ви раніше були? Попередній закон про ЖКГ

Президент України

 

 

Л.КУЧМА

 

м. Київ

24 червня 2004 року

№ 1875-IV

 

 

 

3. У невідкладних випадках, пов'язаних з урятуванням життя людей та майна, може бути здійснене проникнення до житла та іншого володіння особи для проведення в них огляду та ліквідації аварій без отримання згоди споживача (несанкціонований доступ) у порядку, встановленому цією статтею.

 

4. Якщо споживач відсутній і при цьому немає можливості встановити зв'язок з ним з метою його інформування про необхідність негайного прибуття до приміщення або він відмовляється допустити в займані ним приміщення представників виконавця/виробника і при цьому є об'єктивні підстави вважати, що аварія, неполадки, які унеможливлюють надання житлово-комунальних послуг іншим споживачам, відбулися саме в цих приміщеннях, - доступ у приміщення відбувається без отримання згоди споживача (несанкціонований доступ).

 

5. Представник виконавця/виробника попереджає споживача, який присутній, але відмовляється допустити до житла та іншого володіння, про здійснення несанкціонованого доступу.

 

6. Під час здійснення несанкціонованого доступу і до повного завершення робіт, визначених частиною сьомою цієї статті, повинні бути присутні: представник виконавця/виробника, представник балансоутримувача/управителя, Національної поліції, аварійно-ремонтної бригади та споживач з будь-якого із суміжних приміщень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де ви раніше були? Попередній закон про ЖКГ

Президент України

 

І де там "для обмеження (припинення) надання комунальної послуги"?

 

Тільки "для проведення в них огляду та ліквідації аварій без отримання згоди споживача (несанкціонований доступ) у порядку, встановленому цією статтею".

І то "повинні бути присутні: представник виконавця/виробника, представник балансоутримувача/управителя, Національної поліції, аварійно-ремонтної бригади та споживач з будь-якого із суміжних приміщень".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де ви раніше були? Попередній закон про ЖКГ

Президент України

 

 

Л.КУЧМА

 

м. Київ

24 червня 2004 року

№ 1875-IV

 

 

 

3. У невідкладних випадках, пов'язаних з урятуванням життя людей та майна, може бути здійснене проникнення до житла та іншого володіння особи для проведення в них огляду та ліквідації аварій без отримання згоди споживача (несанкціонований доступ) у порядку, встановленому цією статтею.

 

4. Якщо споживач відсутній і при цьому немає можливості встановити зв'язок з ним з метою його інформування про необхідність негайного прибуття до приміщення або він відмовляється допустити в займані ним приміщення представників виконавця/виробника і при цьому є об'єктивні підстави вважати, що аварія, неполадки, які унеможливлюють надання житлово-комунальних послуг іншим споживачам, відбулися саме в цих приміщеннях, - доступ у приміщення відбувається без отримання згоди споживача (несанкціонований доступ).

 

5. Представник виконавця/виробника попереджає споживача, який присутній, але відмовляється допустити до житла та іншого володіння, про здійснення несанкціонованого доступу.

 

6. Під час здійснення несанкціонованого доступу і до повного завершення робіт, визначених частиною сьомою цієї статті, повинні бути присутні: представник виконавця/виробника, представник балансоутримувача/управителя, Національної поліції, аварійно-ремонтної бригади та споживач з будь-якого із суміжних приміщень.

 

 

Я же специально для "внимательных" выделил новое :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот закон принят в первом чтении. И комитет признал антиконституционной эту строчку. Поэтому ко второму чтению ее изменят.

А так что удивительного учитывая интеллектуальный уровень зебилов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому ко второму чтению ее изменят.

Такая хорошая строчка! Надо брать!

Короче, посмотрим, уберут или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уважаемые форумчане! Дайте дельный совет.

В многоквартирном доме стоят квартирные счетчики воды (у всех) и общедомомвой счетчик. Данные ежемесячно сильно отличаются (суммарные по квартирам и общедомовой), больше чем на 60%. Знаю что воруют. Как бороться?

Счета за последние месяцы увеличились на 60%, это существенно много, платить за воров не собираюсь. Лицевых счетов в водоканале нет. платежи на счет ЖСК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж как надо заморачиваться. Грязевики есть промбируемые. У меня, правда, без пломб - но отбирать воду через них никогда в голову не приходило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж как надо заморачиваться. Грязевики есть промбируемые. У меня, правда, без пломб - но отбирать воду через них никогда в голову не приходило.

 

Это подсказка, что не магнитами едиными. Все-таки 60%-ный прирост - это не шутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнитные наклейки.

 

Спасибо. это один из вариантов.

НО есть забор через обратный клапан (при установке счетчика клапан не ставят), есть через вампир.

У одной гражданки не знаю что, но крыльчатка на счетчике крутится, а цифры стоят на месте, поверка есть!!!! Наблюдала сама. Гражданка морозится - я не виновата. он крутится. магнита нет, поверка есть - какие претензии!? Думаю химичили после поверки - там был спец и э\э квартиры на дом посадил и счетчик воды....

Я не председатель, что может сделать жилец? Председателю нах не нужно - она в доме не живет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магнита нет, поверка есть - какие претензии!

Ну так сломаться может даже поверенный водомер. И если цифры не меняются - очевидно прибор учета неисправен и поверки у него НЕТ!

Я не председатель, что может сделать жилец?

Не платить. По крайней мере за чужое потребление. И когда прекратится поток денег председателю станет не все равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так сломаться может даже поверенный водомер. И если цифры не меняются - очевидно прибор учета неисправен и поверки у него НЕТ!

может и поверка левая - не знаю. Он не поломан!!! Он так сделан специально. Если человек проживает и как минимум 1,5 года дает расход 0 при этом водой пользуется - его это должно насторожить? Нет. он ждет очередной поверки в 2021 г. Выяснится что счетчик неисправен ...с какой даты? кто заплатит уже за эти 1,5 года?

Не платить. По крайней мере за чужое потребление. И когда прекратится поток денег председателю станет не все равно.

1. Есть Постановление. что разница между счетчиками (внутридомовыми системами) разбрасывается между потребителями. сейчас не помню но буду смотреть по свободе. Это правильно. Если раньше разница было 50 кубов при потреблении 250-300, сейчас общедомовой 868!!!!. квартирные 328. разница 257кубов за месяц!

цена 21,48 куб. стала 37,40!

2. Исходя из вышесказанного (постановление) я не могу не платить. Другой вопрос - как найти. наказать и возместить

3. Поток денег уже давно прекратился - много неплательщиков, в т.ч. за пределами сроков исковой давности. Председателю пох.

Долг водоканалу на сегодня 41 тыс. (72 кв)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не поломан!!!

Если цифры не меняются - он неисправен. Т.е. поломан.

Выяснится что счетчик неисправен ...с какой даты?

С даты последнего изменения показаний. И оплата по норме.

кто заплатит уже за эти 1,5 года?

Владелец неисправного прибора учета.

Исходя из вышесказанного (постановление) я не могу не платить.

Можете :) . Кто ж вас заставит, если у вас денег нет :) .

Другой вопрос - как найти. наказать и возместить

Пока все платят - это лишено какого-либо смысла. ЗАЧЕМ? Если деньги идут, недовольных нет. Лишнюю работу себе никто искать не хочет и не будет.

Долг водоканалу на сегодня 41 тыс. (72 кв)

Пффффффффф. У меня у соседа напротив еще год назад долг был около 60 тыс. 1 квартира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала ставить водомеры на стояки для понимания процесса. Потом особенным ставить магнитные пломбы, и счетчики класса "C"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открылись новые обстоятельства....

с какого-то перепугу овца, она же председатель, поменяла общедомовой счетчик. Решения собрания не было(за чей счет банкет например). Вопрос снятия старого и установки нового должен был быть согласован с водоканалом. Счетчик установлен, но не опломбировался в течении 2 месяцев (типа в связи с короной):shock:, За эти 2 месяца водоАНАЛ выкатил счет "по среднему":pozor: 605 м куб. Очередной вопрос: с какого перепугу?! Но овце по барабану - она тут не живет, а мне выливается по 32,9 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть Постановление. что разница между счетчиками (внутридомовыми системами) разбрасывается между потребителями. сейчас не помню но буду смотреть по свободе. Это правильно.

Это неправильно. Это коммунизм. Каждому по потребностям от каждого по возможностям. Т.е. потребляют одни - платят другие. Что у вас и получается. И никому до этого дела не будет, т.к. бабло платится, вода льется, те кто мухлюют довольны, те кто платят будут платить и дальше, потому что боятся, что им воду отключат.

 

Добавлено через 1 минуту

Очередной вопрос: с какого перепугу?! Но овце по барабану - она тут не живет

Как писали адепты ОСББ - вы же можете её снять с должности. Вот и снимайте, ставьте ответственного человека. Что еще можно посоветовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала ставить водомеры на стояки для понимания процесса. Потом особенным ставить магнитные пломбы, и счетчики класса "C"

 

полностью согласна про стояки, до этого допетрила уже давно.

 

Добавлено через 1 минуту

Как писали адепты ОСББ - вы же можете её снять с должности. Вот и снимайте, ставьте ответственного человека. Что еще можно посоветовать...

какой дурак возьмет на себя дом с огромными долгами, которые наделала овца?!

 

Добавлено через 49 секунд

Это неправильно. Это коммунизм.

 

это не мой коммунизм. найду ссылку - скину.

 

Добавлено через 1 минуту

Для начала ставить водомеры на стояки для понимания процесса. Потом особенным ставить магнитные пломбы, и счетчики класса "C"

овца делать не будет - не хочет ругаться с жильцами

 

Добавлено через 1 минуту

Можете :) . Кто ж вас заставит, если у вас денег нет :) .

 

судебный исполнитель. по 20% в месяц от пенсии в 1638 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой дурак возьмет на себя дом с огромными долгами, которые наделала овца?!

Ну если не сменить - долги будут только расти аж до отключения коммуникаций.

овца делать не будет - не хочет ругаться с жильцами

Логично. Кто ж с избирателями ссорится.

 

Добавлено через 1 минуту

по 20% в месяц от пенсии в 1638 грн.

Вот пусть и высчитывают. Это еще если суд выиграют, что далеко не факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пусть и высчитывают. Это еще если суд выиграют, что далеко не факт.

Скоро сообщу.

Про коммунизм: Закон України Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання від 22.06.2017 № 2119-VIII

Счет выставляется по показаниям общедомового. Дальше( в самом доме) водоанал не волнует.

сайт бердянского водоанала: Порядок (Правила) распределения объемов потребленных услуг между потребителями определено законодательством, а именно: разница между показаниями общедомовых счетчиков и личных водомеров будет распределяться между потребителями.

Методика розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1502-18

Итак поздравляю! Обсяг різниці між загальним обсягом спожитої холодної води у будівлі, визначеним за показаннями вузла комерційного обліку або розрахунковим методом згідно з розділами I, XI цієї Методики, та між сумарним обсягом спожитої/витраченої холодної води за показаннями вузлів розподільного обліку у приміщеннях, вузла (вузлів) розподільного обліку для загальнобудинкових потреб та вузла обліку холодної води перед водопідігрівачем гарячої води в індивідуальному тепловому пункті холодної води (Vх.в.н.бал) у будівлі, де усі приміщення, до яких постачається холодна вода, оснащені лічильниками холодної води, розподіляється пропорційно до обсягу споживання. (Методика)

2. Виявлена різниця в результаті уточнення показань вузла, що визначає загальнобудинковий обсяг відповідної комунальної послуги, корегується:...............обсяг холодної води:

 

у будівлі, де всі приміщення, до яких постачається відповідна комунальна послуга, оснащені лічильниками холодної води, - пропорційно до обсягу споживання кожного приміщення;

Змінено користувачем Columbina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите что это правильно что по общедомовому. А я с вами в этом не согласен - ибо при оплате по общедомовому никого не волнует что внутри дома - ни председателя правления дома, ни водоканал. Это законно, но не правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите что это правильно что по общедомовому. А я с вами в этом не согласен - ибо при оплате по общедомовому никого не волнует что внутри дома - ни председателя правления дома, ни водоканал. Это законно, но не правильно.

я не учла размеры воровства :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть Постановление.

Хуже. Есть цельный Закон на эту тему. Именно о том, что при разнице между квартирным и домовым счётчиком счета рисуют по домовому.

Это правильно.

Это колхоз! И совершенно неправильно. Просто коммунальные монополисты пролоббировали удобную им норму.

И, да, можете сразу вешаться: ОСМД — вилы в плане коммунальных счетов. Там тупо по закону колхоз во всём и везде. Разве что газ и искричество высочайше позволили считать поквартирно. Но это не значит, что РЭС и *газ сразу на такую уступку пойдут.

потому что боятся, что им воду отключат.

ОСМД не квартира. Технически отключить в сто раз проще. И отключают «на ура!»

 

Добавлено через 2 минуты

Про коммунизм:

Не там Вы коммунизм ищете. В Вашем случае — ЗУ об ОСМД (ОСББ). Там всё намного кучерявей общего закона. ЕМНИМС, в районе ст. 21, сейчас проверять лень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для анализа надо знать, используется ли вода для технических нужд (полив, мойка) и есть ли в доме арендаторы с неучтённым потреблением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не там Вы коммунизм ищете. В Вашем случае — ЗУ об ОСМД (ОСББ). Там всё намного кучерявей общего закона. ЕМНИМС, в районе ст. 21, сейчас проверять лень.

В моем случае ЖСК.

 

Добавлено через 46 секунд

Для анализа надо знать, используется ли вода для технических нужд (полив, мойка) и есть ли в доме арендаторы с неучтённым потреблением?

 

нет ни полива ни мойки. В КАЖДОЙ квартире есть счетчик, хоть с арендаторами. хоть без.

Змінено користувачем Columbina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...