Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горизонтальное армирование газоблока - как правильно считать цену?

Wittman

Рекомендовані повідомлення

в диаметре 25мм

Ну вот смотрим... штроба 25мм шириной! Арматура 8мм! т.е. зазор на сторону по 8мм! Вопрос - нафига!? И заполнение такой штробы клеем - норм?

 

п.с. Использую ширину штробы 15мм*15мм глубины! Не понимаю, почему с хвостовиком 8 фрезы - чем меньше тем дороже!

5 сигментированных алмазных диска из Леруа по 25грн (уже 5 лет) для штробореза уже поржавели и ... пилят и пилят и пилить будут лет сто! Бошевская фреза д15 на втором доме - ещё держится но скорость уже не та!

п.с. Всё равно... стоимость расходников - пыль в сравнении с общей стоимостью кладки! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот смотрим... штроба 25мм шириной! Арматура 8мм! т.е. зазор на сторону по 8мм! Вопрос - нафига!? И заполнение такой штробы клеем - норм?

 

п.с. Использую ширину штробы 15мм*15мм глубины! Не понимаю, почему с хвостовиком 8 фрезы - чем меньше тем дороже!

5 сигментированных алмазных диска из Леруа по 25грн (уже 5 лет) для штробореза уже поржавели и ... пилят и пилят и пилить будут лет сто! Бошевская фреза д15 на втором доме - ещё держится но скорость уже не та!

п.с. Всё равно... стоимость расходников - пыль в сравнении с общей стоимостью кладки! :)

 

 

А нахлест арматуры нормально получается при таком размере штробы?

 

Я фрезером делал 20×25 мм и когда арматура на конце немного изогнута то уже туговато было(

 

Но на штробы конечно прилично клея уходит, не думал даже. На ~ 50 м.п. около 4х мешков. Делал самостоятельно, на аримировку почти пол дня уходило: вырезать, вымести, вымыть со шланга, подготовить/выгнуть арматуру, нанести клей ну и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто взялся за кладку по 400 не может физически выйти на дневной заработок соблюдая технологию армирования

 

согласен. Но вдвойне обидно, когда ты соглашаешься на смету, в которой заложена максимальная рыночная цена на работы, а получаешь несоблюдение технологии просто потому, что исполнителю так быстрее и удобней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нахлест арматуры нормально получается при таком размере штробы?

Всё равно после того как арматура погнута и раскидана радиусы углов и места стыков дорабатываются петлёй...

 

Добавлено через 4 минуты

а получаешь несоблюдение технологии

Это вы ооочень мягко назвали... Если армирование было оговорено и оплачено а его нет - это по другому называется! Если б на этом моменте не акцентировалось внимание ДО начала работ тогда да - не соблюдение!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё равно после того как арматура погнута и раскидана радиусы углов и места стыков дорабатываются петлёй...

 

Ну я так и предположил, что эти места расширяются. Мне такая идея не пришла в голову раньше))

 

Я весь интернет перерыл искал какой правильный размер штробы, Аэрок почему то не написал об этом в своей документации.

Нашел какую-то статью где было 25*25 для клея и 40*40 для цпс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б на этом моменте не акцентировалось внимание ДО начала работ

 

ну, если так мыслить, то нужно "акцентровать внимание" и на закладке арматуры в фундаменте, перемычках, армпоясе...

 

Был предоставлен проект, озвучено требование реализовать согласно технологиям. В ответ предоставлена смета с расценками по верху рынка, что устроило, так как хотелось получить качественный результат.

Даже договор был подписан (ага, и такое бывает).

 

Только в наших реалиях все равно заказчик должен разбираться в закладке арматуры по рядам, "акцентировании внимания" и прочем, чтоб его не налюбили.

 

P.S. армирование конечно же было оговорено. Да, это называется не так мягко. Особенно ввиду того кол-ва газоблока, который был разобран и до сих пор лежит ждет своего часа для строительства хозпостроек. А там на 1500 баксов по цене покупки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот смотрим... штроба 25мм шириной! Арматура 8мм! т.е. зазор на сторону по 8мм! Вопрос - нафига!? И заполнение такой штробы клеем - норм?

 

Где-то у Глеб Грина был такой размер штробы под клей. Обьяснение - чем больше штроба - тем больше площадь соприкосновения клея и газоблока и соответсвенно больше усилия на вырывание арматуры. Ну и как бонус - вообще нет проблем с нахлестом арматуры.

 

Вообщем хуже точно не будет, а переплата пару мешков на арморяде вроде не большая)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то у Глеб Грина был такой размер штробы под клей.

Я уже говорил, что он ещё малохольный учить нас :)

Намекну... для чего армируется кладка? как работает клей? Причём тут ВЫРЫВАНИЕ арматуры?

И ещё ряд вопросов/намёков... какие слои допускаются для клеевых составов, и при какой толщине надо переходить на ЦПС?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал и ужаснулся. Строителей, которые САМИ не требуют армировать ГБ следует быстро, решительно отсылать в туман.

 

Армирование кладки изначально должно быть забито в цену работы и вопрос даже не должен подниматься. Иначе наиболее разумно отсыл в туман.

 

Технологию армирования желательно обговорить изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армирование кладки изначально должно быть забито в цену работы

Это ухудшает положение на рынке относительно тех, кто армирования не включает в цену за куб и выглядит более привлекательно для клиента. Ценовая конкуренция она такая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру, а вот такой ещё вопрос:

 

У меня идёт 13-й ряд газоблока 200-ки надоконный, в нем U-блоки. Затем идёт 14-й, на который будет опираться монолитная плита перекрытия.

 

Вопрос: какой из рядов армировать? 13-й с перерывом на u-блоки (он попадает в расчёт как "каждый четвертый")? Только 14-й весь? Или оба?

 

И надо ли потом армировать первый ряд, идущий по перекрытию?

 

У Глеба Грина в одном видео сказано, что надоконный, а потом в комментах он кому то ответил, что если в надоконном есть u-блоки, то можно только следующий за ним. А ваше мнение? :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
для чего армируется кладка?

 

кстати, а для чего?

я читал, конечно, интернеты, но так и не понял.

есть фундамент, есть верхний армопояс, между них зажата стена. как в данном случае работает арматура внутри стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а для чего?

я читал, конечно, интернеты, но так и не понял.

есть фундамент, есть верхний армопояс, между них зажата стена. как в данном случае работает арматура внутри стены?

 

Вообще то армируется любая каменная кладка и рекомендации что для кирпича, что для ГБ, шлакоблока и тд схожи!

Это дополнительные пояса для избежания изгиба кладки как в плоскости стены таки "из плоскости"

 

Добавлено через 2 минуты

Газоблок даёт усадку.

Усадка стены ГБ высотой 3м равна и меньше усадки стены из кирпича той же высоты. Это если кладка на тонкие слоя клея. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то армируется любая каменная кладка и рекомендации что для кирпича, что для ГБ, шлакоблока и тд схожи!

ВНЕЗАПНО вспомнил советский СНиП Каменные и Армокаменные. Там с вами немножко не согласны были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВНЕЗАПНО вспомнил советский СНиП Каменные и Армокаменные. Там с вами немножко не согласны были.

 

" Иных уж нет, а тех долечат" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дополнительные пояса для избежания изгиба кладки как в плоскости стены таки "из плоскости"

 

если по простому - образование пуза на стене?

 

там той стены 3м (в одноэтажнике) зажатой, по сути, 2-я армопоясами. получается может крутить по вертикальной оси?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по простому - образование пуза на стене?

 

там той стены 3м (в одноэтажнике) зажатой, по сути, 2-я армопоясами. получается может крутить по вертикальной оси?

 

В общем , да! Не совсем понял, что имелось в виду крутить вокруг верт оси!?

По итогу стена представляет собой балку. Если она традиционно уложена на рулонную ГИ то снизу пояса НЕТ!!! Есть просто некое основание той или иной жёсткости!

ИМЕННО поэтому производитель АКЦЕНТИРУЕТ на армировании ПЕРВОГО ряда :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем , да! Не совсем понял, что имелось в виду крутить вокруг верт оси!?

По итогу стена представляет собой балку. Если она традиционно уложена на рулонную ГИ то снизу пояса НЕТ!!! Есть просто некое основание той или иной жёсткости!

ИМЕННО поэтому производитель АКЦЕНТИРУЕТ на армировании ПЕРВОГО ряда :)

 

а если уложена как у вас? :)

 

я просто пытаюсь понять какую роль играют арматуры в стене.

если в нагрузках на фундамент я понимаю их роль и в армопоясе я понимаю, то в стене не могу понять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадка стены ГБ высотой 3м равна и меньше усадки стены из кирпича той же высоты. Это если кладка на тонкие слоя клея.

Хм, газобетон уменьшается в размерах за счет того, что высыхает. А за счет чего идет усадка у кирпича? да еще причем больше чем у газоблока? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я вот немало вижу домов, где кирпичная кладка расходится. Если бы была арматура - поди и не расходилась бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок даёт усадку. Армируют для избежания сильных трещин

Но это в теории

 

насколько я понимаю, газоблок на сжатие оч неплох. и как тут поможет горизонтальная арматурина, я не понимаю (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...