Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горизонтальное армирование газоблока - как правильно считать цену?

Wittman

Рекомендовані повідомлення

я просто пытаюсь понять какую роль играют арматуры в стене.

если в нагрузках на фундамент я понимаю их роль и в армопоясе я понимаю, то в стене не могу понять.

Газоблок в стеновой кладке начинает потеньку сохнуть, уменьшаась в размерах. Идет напряжение в блоках и если оно сильно большое - идет трещина. Арматура берет это напряжение в работу и препятствует трещинообразованию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я вот немало вижу домов, где кирпичная кладка расходится. Если бы была арматура - поди и не расходилась бы.

 

встречный вопрос - расходится, потому что нет арматуры в стене или потому что что-то с фундаментом, на который стена опирается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто ж его знает что там с тем фундаментом и есть ли он там... Но что-то мне подсказывает, что если бы кладка была армирована то так бы она не лопалась даже при проблемах с фундаментом. Посему у себя когда обкладывали дом кирпичом заставлял армировать, правда пластиковой арматурой.

Трещины так же встречаются над окнами - явно фундамент не при чем. А вот если бы пара-тройка рядов над окном были армированы гляди и не полопалось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в нагрузках на фундамент я понимаю их роль и в армопоясе я понимаю, то в стене не могу понять.

Функция (роль) - идинаховая! И то и то БЕТОН!!! Если бы конструкции работали только на сжатие (верт осевая нагрузка) про армирование можно и не вспоминать!

НО!!!

Поскольку мы живём в реальном а не идеалезированом мире конструкции фундамента, дома, поясов претерпевают деформации кроме вертикальных ещё и изгиба сдвига и "других нехороших излишеств" приходится думать и решать как компенсировать эти напряжения! :)

 

Добавлено через 1 минуту

Бредни про усадку ГБ при высыхании - пропускаем... Так же как и то что он жеж из ГАЗА и значит "газит"! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бредни про усадку ГБ при высыхании - пропускаем...

Для саморазвития, можно ознакомится что пишут производители газобетона по поводу армирования. Или там тоже бредни и мировой заговор против кирпича ? :)

 

Аерок - aeroc.ua/ru/armyrovanye-sten-y-deformatsyonnye-shvy/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для саморазвития, можно ознакомится что пишут производители газобетона по поводу армирования. Или там тоже бредни и мировой заговор против кирпича ? :)

 

Аерок - aeroc.ua/ru/armyrovanye-sten-y-deformatsyonnye-shvy/

 

Именно по этому ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ являются участки с повышенными нагрузками , первый ряд, подоконный, каждый 4ый.... а не ВСЯ 100% кладка! :)

В кирпичной кладке причиной усадки является усадка кладочных швов от 10мм толщиной а не кирпича! Нет там вселенского заговора!

Температурно-влажносные деформации присущи ВСЕМ стеновым материалам!!!

Постараюсь при следующей встрече с составителем текстов производителя отшлифовать этот момент! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно по этому ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ являются участки с повышенными нагрузками , первый ряд, подоконный, каждый 4ый.... а не ВСЯ 100% кладка! :)

В кирпичной кладке причиной усадки является усадка кладочных швов от 10мм толщиной а не кирпича! Нет там вселенского заговора!

Температурно-влажносные деформации присущи ВСЕМ стеновым материалам!!!

Постараюсь при следующей встрече с составителем текстов производителя отшлифовать этот момент! :)

 

Вас не поймешь, с одной стороны высыхание и усадка газоблока и что это может вызвать трещины - бредни, с другой стороны вы согласны с документацией по армированию Аерока, где в том числе об этом и говорится.

Или по этой части вы с документацией не согласны и хотите чтобы эти пункты, связанные с высыханием и усадкой оттуда убрали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или по этой части вы с документацией не согласны и хотите чтобы эти пункты, связанные с высыханием и усадкой оттуда убрали?

Именно!!! Перефразировали!

Повторю,

Температурно-влажносные деформации присущи ВСЕМ стеновым материалам!!! Это не является особенностью ГБ.

Причем это касается не только высыхания но и увлажнения.

Основная функция армирования - предать стенам дополнительную прочность на изгиб. Какая то часть температурно-влажносные деформации тоже компенсируется армированием, но это не основное! Иначе пришлось бы армировать 100% кладки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная функция армирования - предать стенам дополнительную прочность на изгиб.

Это я так понимаю для ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Підійму тему))) питання армувати чи ні для мене не стоїть, сума просто смішна на фоні всього будівництва. 

Питання який діаметр арматури брати? 8ку? Чи краще 10ку? 

Стіни Д500 400мм, плитне перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, dragon200 сказал:

Підійму тему))) питання армувати чи ні для мене не стоїть, сума просто смішна на фоні всього будівництва. 

Питання який діаметр арматури брати? 8ку? Чи краще 10ку? 

Стіни Д500 400мм, плитне перекрытия.

10ка ясен пень лучше чем 8ка, а 16ка ещё лучше. :)

Если совсем нет понимания строительных процессов, пользуйтесь инструкциями и рекомендациями производителей. Там хоть явной дурни не пишут. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, tansss сказал:

10ка ясен пень лучше чем 8ка, а 16ка ещё лучше. :)

Если совсем нет понимания строительных процессов, пользуйтесь инструкциями и рекомендациями производителей. Там хоть явной дурни не пишут. 

В ви що порадите? 8 чи 10? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...