Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

у кого какой котел??

ruzh

Рекомендовані повідомлення

B.S.V., будьте добры, если не сложно, ответьте, пожалуйста, на стопку моих вопросов вышеупомянутых (адресовалось не Вам, но буду рад услышать и Ваше мнение):

 

поделитесь, пожалуйста, опытом в этой сфере..

- какой котёл стоит брать? (каким брендам доверяете?)

- двухконтурный или одноконтурный+бойлер, одноконтурный+колонка?

- двухконтурный и электрокотёл для резерва?

- Ваш вариант?

 

входные данные - 2х этажный термодом, 240 квадратов, тёплых водяных полов думаю квадратов на 70..

 

Заранее большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я бы рассмотрел все варианты в принципе :)

как бы то хотелось что нибуть толковое и надёжное, но без переплаты за "мерседес" :)

пусть будет 2-3К зелени к примеру.. если есть варианты толковые и надёжные дешевле - то это только плюс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите чугунный напольник 25-30 кВт и напольный бойлер 200л.

Другой вариант кондесационник и бойлер, но тут Вы перепрыгнете за 3К долларов.... Двуконтурники отмести как класс сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю!

а можно немного вкратце пояснить и обосновать всё по полочкам:

- чугунный напольник - это кто? :) (простите, всё что выучил - это одно-двуконтурные котлы, электрокотёл и электробойлер)

- кондесационник - с этим тоже не знаком :) какой принцип работы?

- и в чём грехи двухконтурного котла, что бы его сразу откидывать с поля зрения?

 

п.с. совсем забыл ко входящим данным добавить - дымохода нет - тоесть нужна турбированная система..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Чугунник - это напольный чугунный отопительный котел :)

- Конденсатный низкотемпературный котел имеющий эффективность на 10-20% больше чем у традиционных котлов, но требует для нормальной работы с этой самой большой эффективностью низкотемпературную систему - это может быть система сделана на основе ТП на 80% или устанавливаются радиаторы увеличенных размеров.

- Котел рассчитан на роботу 5-7 лет, обычное бюджетное решение отопления для не большой семьи и одного санузла.

 

Есть турбонадставки, которые решают проблему дымохода у напольного котла

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, почти понял :)

вчера целый вечер бурлил интернет в поисках ответов.. но так и не нашёл принцип работы.. точнее меня не очень интересует как именно он работает.. мне важен вопрос наличие, точнее отсутствия дымохода :)

тоесть про чугунный напольный я примерно понял, а вот с конденсационными пока разбираюсь.. не могу вот найти нужен ли ему дымоход или он тоже как турбированный может через стенку плеваться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно понимаю принцип работы конденсатника то он может быть только дымоходным.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясненько, значит мне не подойдёт конденсационный.. а также напольный чугунный из-за габаритов и отсутствия дымохода тоже вероятно не подойдёт.. (про уставновку турбонадставки я понял, правда пока не знаю что это :) )

- исходя из этого, если не принимать во внимание двухконтурный газовый котёл - то вероятно мне подойдёт одноконтурный + отдельно электро-бойлер..

правда не знаю, есть ли тубированные одноконтурные котлы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще "холодильники" - чугунные котлы со встроенными бойлерами :rolleyes:, есть они у берреты, протерма, вайланда, биази - это так на вскидку тоже посмотрите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот здесь ранее рекомендовади "холодильник-стойку" Вайлент, за 3К уе.. но его принцип работы: одноконтурный+колонка получается.. тоесть зависимость обоих узлов от давления (наличия) газа и электричества.. в принципе, вариант толковый - но на сколько долговечная такая система.. если Вы писали о двухконтурниках 5-7 лет работы как бюджетный вариант, то какой срок службы и надёжность таких "холодильников"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал о тех "холодильниках" которые с чугунными теплообменниками и со встроенными бойлерами 80-120 л. То есть можно сказать что это чугунный котел с бойлером. Срок эксплуатации таких котлов как правило до 20 лет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно понимаю принцип работы конденсатника то он может быть только дымоходным.

Сколько с конденсатниками не встречался - не видел ни одного дымоходного. Только "турбо":). Может хоть картинку покажете дымоходного конденсатника?

- Котел рассчитан на роботу 5-7 лет...

Странно:cry:. А в книжке пишут - 15...

Если практически, то я тоже видел парочку котлов, которые поменяли через несколько лет. А так, более 10 лет должны выдерживать.

Вон, "немцев" возят к нам 20-ти летних. И ничего, поработают и у нас еще лет 20...

Змінено користувачем vitw
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitw

тоесть конденсационному котлу не нужен дымоход? подойдёт схема подключения как и у турбированного 2х контурного?

и что это за "немцы" которые пол века служат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitw

тоесть конденсационному котлу не нужен дымоход? подойдёт схема подключения как и у турбированного 2х контурного?

и что это за "немцы" которые пол века служат?

Просто я дымоходных не видел.

Конденсатник - это с виду обычный турбо котел + доп. трубочка для слива конденсата. Внутри же камеры, вентилятор, который смешивает воздух с газом в нужной пропорции для лучшего сгорания. Эта смесь подается в круглый теплообменник из спец. конденсатостойкого сплава с огромным кол-вом мелких сот для лучшего отбора тепла.

 

"немцы" - это те б/у, которые бусами и даже фурами везут в Украину, в основном, из Германии и Голландии.

Нам такие тоже приходится обслуживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, спасибо!

а можете также и Вы ответить на мой вышепоставленный вопрос? (собираю мнения знающих опытных людей, что бы определиться с выбором)

 

- какой котёл стоит брать? (каким брендам доверяете?)

- двухконтурный или одноконтурный+бойлер, одноконтурный+колонка?

- двухконтурный и электрокотёл для резерва?

- Ваш вариант?

 

входные данные - 2х этажный термодом, 240 квадратов, тёплых водяных полов думаю квадратов на 70 (вместо батарей)..

 

Заранее большое спасибо!

 

пока что мне не советуют 2-х контурный, а советуют чугунник + бойлер, хотя чугунник напольный врядли впишется в интерьер на кухне, разве что прилепить его над приямком, в комнатушке где нет естественной вытяжки, максимум сможем в стене пробурить отверстие ..

 

вариант с конденсационным+бойлер подходит больше, при условии что он действительно турбированный и не требует дымохода.. и если конечно конденсационный котёл будет обосновано лучше чем просто турбированный одноконтурный..

 

или же такой вариант сегодня подсказали, взять двух контурный, выключить контур нагрева воды и использовать как отопление, а электро-бойлером отдельно греть воду.. будет как-бы заодно перестраховка в случае выхода из строя бойлера :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

daniel да не нужно ВАМ строить системы с кучей котлов . Возмите котел с бойлером 2в1 и все. На форуме есть теплотехник обратитесь к нему .

По опыту : 1. старые немцы это наверное вечные котлы но там постоянно что-то капает ,отваливается /тоесь нужно быть с ним сантехником 0 разряда

2. двухконтурные хорошо но только дорогие ибо котел дешевле 6000 воду греет только для видимости.

3. котел с бойлером (сам не понимал сначала как это) для дома на даный момент самое то!!! Только не берите слишком крутые - все оно через 10 лет или сломается или устареет и захочется поменять

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"3. котел с бойлером (сам не понимал сначала как это) для дома на даный момент самое то!!! Только не берите слишком крутые - все оно через 10 лет или сломается или устареет и захочется поменять"

 

 

полностью согласен- 4-й сезон работает без проблем 2 китайца и бойлеры,правда монтаж качественный- не только дело в медных трубах8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitw

тоесть конденсационному котлу не нужен дымоход? подойдёт схема подключения как и у турбированного 2х контурного?

и что это за "немцы" которые пол века служат?

 

20 лет на конденсационный котел?

 

Ой что-то меня терзают смутные сомнения, что конденсационник прокорродирует куда как раньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме поставили двухконтурник Demrad, 24 кВт.

Два вопроса спецам:

- что скажете о надёжности чуда турецкой техники?

И второй.

Мастер, который всё подключал (и который предложил и продал котёл) как-то двусмысленно говорил о гарантии. Мол, на первый год он даёт гарантию и в случае поломки, ремонтирует за свой счёт. А вот можно сейчас ещё, дополнительно, вызывать мастера из сервиса Demrad и ставить котёл на гарантию у них. СтОить это будет, примерно 300 грн. Но, по его словам, так делают очень немногие. Потому-что, де, техника надёжная. Да и деньги только зря потрачу. Посему, вопрос:

- как поступить? Ставить на гарантию в сервсной мастерской или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

daniel да не нужно ВАМ строить системы с кучей котлов . Возмите котел с бойлером 2в1 и все. На форуме есть теплотехник обратитесь к нему .

По опыту : 1. старые немцы это наверное вечные котлы но там постоянно что-то капает ,отваливается /тоесь нужно быть с ним сантехником 0 разряда

2. двухконтурные хорошо но только дорогие ибо котел дешевле 6000 воду греет только для видимости.

3. котел с бойлером (сам не понимал сначала как это) для дома на даный момент самое то!!! Только не берите слишком крутые - все оно через 10 лет или сломается или устареет и захочется поменять

спасибо!

ну толковый теплотехник у меня имеется, мне только нужно определиться с вариантом котла/бойлера..

"котел с бойлером" - это типа стойки-холодильники? мне тут выше предлагали Вайлент за 3К зелени... это оно? это дешево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

ну толковый теплотехник у меня имеется,

:lol::lol::lol:

 

теплотехник это ник .Он котлы продает и у него сравнительно дешево

А 3К ЗЕЛЕНИ это смотря для кого дешево а для кого и нет .вот 1.5к -буде саме воно :) вечером допишу -пора на работу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 лет на конденсационный котел?

 

Ой что-то меня терзают смутные сомнения, что конденсационник прокорродирует куда как раньше...

Я, наверное не понятно написал, Простите. Котлы не конденсатники.

Хотя, конденсатники тоже возят. Один такой начала девяностых я даже сам ремонтировал. Никому бы не пожелал такой котел дома (о модели и производителе промолчу). Но сложность не в теплообменнике, а в удобстве обслуживания. Современные в этом смысле проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме поставили двухконтурник Demrad, 24 кВт.

Два вопроса спецам:

- что скажете о надёжности чуда турецкой техники?

И второй.

Мастер, который всё подключал (и который предложил и продал котёл) как-то двусмысленно говорил о гарантии. Мол, на первый год он даёт гарантию и в случае поломки, ремонтирует за свой счёт. А вот можно сейчас ещё, дополнительно, вызывать мастера из сервиса Demrad и ставить котёл на гарантию у них. СтОить это будет, примерно 300 грн. Но, по его словам, так делают очень немногие. Потому-что, де, техника надёжная. Да и деньги только зря потрачу. Посему, вопрос:

- как поступить? Ставить на гарантию в сервсной мастерской или нет?

Котлы как котлы. Для своей ценвой категории ниче...

По сервису, главное сервисный центр, который сможет практически моментально отремонтировать котел, в случае что не так... зимой при -25 ночью (не дай Бог)...

А там платно или бесплатно не столь и важно.

Но, если найдете такой СЦ, то становитесь к нему на обслуживание и не забывайте ежегодные ТО. Хорошие сервисные центры берут деньги за то, чтобы не пришлось выезжать к заказчикам на ремонты, а не бабла срубить. 300 грн за год можно и подсобирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:

 

теплотехник это ник .Он котлы продает и у него сравнительно дешево

А 3К ЗЕЛЕНИ это смотря для кого дешево а для кого и нет .вот 1.5к -буде саме воно :) вечером допишу -пора на работу

я в курсе, что теплотехник - это ник :)

если же есть такие котлы со встроенным бойлером за 1.5К зелени - то было бы здорово..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...