Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куплю Алабая

rul.32

Рекомендовані повідомлення

Короче кинолог сказал переводить собаку на сухой корм и только с рук. Типа временно. Собака довольна жизнью и ей не нужен хозяин)) Но я в шоке от результата за один день. Правда времени нужно вагон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще посоветовала посмотреть на ютубе канал Антуана Наджаряна. У него там есть видео и с проблемными алабаями в том числе.

 

https://www.youtube.com/user/antuannadjaryan

 

Это не столько дрессура, сколько правильное поведение хозяина с учетом собачьей психологии, которое автоматом приводит собаку к норме.

 

Нам с нашими собаками весьма помогло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его смотрю постоялого, но мой кинолог его методы не одобряет)) Кстати работает дресировщиком на таможне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его смотрю постоялого, но мой кинолог его методы не одобряет))

 

А что именно не нравится? Я еще понимаю - чисто по дрессуре там брать нечего. Но остальное ж вроде рабочее вполне.

 

Мы особенно классно откорректировали вопрос питания. Обе собаки без команды к миске не подходят, вежливо ждут, под руки не лезут. И добились этого просто на раз-два благодаря Антуану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой с двух месяцев к миске без разрешения не подходит. Хоть и всегда голодный)) Я не знаю что конкретно она имела ввиду, скорей всего некую жестокость в некоторых случаях, говорила, что его бы до соревнований не допустили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой с двух месяцев к миске без разрешения не подходит. Хоть и всегда голодный)) Я не знаю что конкретно она имела ввиду, скорей всего некую жестокость в некоторых случаях, говорила, что его бы до соревнований не допустили.

Что-то мне говорит, что она вообще не смотрела ни одного его видео. Ни разу не увидела там ничего жёсткого.

Главная сквозная нить всех его методов- это установить границы , показать собаке на ее языке кто главный.

Не очеловечивать собаку любой породы. Рассматривать собаку не как равного себе друга, а как последнего достойного внимания После ВСЕХ проживающих людей в доме.

Поверьте, с алабаями это просто необходимо, они четко отстреливают своё место в стае. Причём если попадётся альфа-самец, он это место будет переодически пытаться возвысить по иерархии. Вот тогда и начинаются проблемы с покусами. Поэтому раз в год ( кому- то и чаще) собаку не кормят сутки и последующий день всю еду собака получает только за выполненную команду и только с рук. Так она учится подчинению. Это касается алабаев, но может не касаться собак других пород.

Короче- ваша собака должна уважать всех жильцов, всех домашних питомцев. Ее место должно быть после них.

Ну а как это можно сделать? Только еда и внимание.

Не приветствуйте заходя в дом собаку, пока не поздороваетесь со всеми людьми. Кормить в очередности . Кто главнее, тот ест первый. Собака это видит, и так она понимает своё место в вашей стае.

Это даже и не дрессура, это стереотип поведения человек-собака, чтоб избежать катастрофы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не приветствуйте заходя в дом собаку, пока не поздороваетесь со всеми людьми.

Прикольно. То есть зашел в дом и ждешь пока все домочадцы выбегут тебя встречать? :lol: И только после этого гладишь собаку последней?

Кормить в очередности . Кто главнее, тот ест первый.

А это как? Завтрак/обед/ужин у членов семьи и между собой не всегда пересекаются, а с собачим режимом тем паче :unknown: ИМХО - достаточно не есть из ее миски после нее. :grin: И не разрешать ей лезть в свою. :grin:

Собака это видит, и так она понимает своё место в вашей стае.

Это даже и не дрессура, это стереотип поведения человек-собака, чтоб избежать катастрофы

По-моему это теория, оторванная от реальности. Но красиво - есть у тебя большая собака, то вся семья свой завтрак и ужин должен подстроить под ее режим? А все домочадцы должны бросать все дела при появлении кого-то из членов семьи, чтоб его погладили раньше собаки? :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему это теория, оторванная от реальности. Но красиво - есть у тебя большая собака, то вся семья свой завтрак и ужин должен подстроить под ее режим? А все домочадцы должны бросать все дела при появлении кого-то из членов семьи, чтоб его погладили раньше собаки? :grin:

 

Не так. Совсем не так.

Правила, связанные с едой, предельно простые.

Когда семья ест, в этой комнате собаки быть вообще не должно. Причем, это без запирания собаки, без дрессуры - ей просто командуют любым способом - щелчком пальцев, окриком (даже без слова - типа "эй!"), вытеснением собаки из помещения своим телом (по принципу как поршень выдавливает из шприца жидкость, не пиная и не психуя). Собака очень быстро врубается, что к чему, потому что это в ее природе. Тут предельно важно, чтобы правило соблюдали все члены семьи и не делали исключений, потому что автоматом кто делает исключение, ставит себе на лбу печать "я ниже собаки по статусу".

 

Вариант собака под столом - это знак собаке как минимум "я не ниже их".

Собака воспринимает людей как свою стаю. В стае собак/волков, пока вожак ест, никто не имеет права к нему приближаться.

 

Когда приходит время кормления собаки, она должна, обязана сидеть в сторонке от миски и ждать. Хозяин насыпает еду - собака сидит и смотрит на хозяина, ждет команды. Сказал "можно" - подходит и ест.

Добиться элементарно. Если собака даже только-только дергается встать и подойти, миска берется в руки и поднимается вверх. Садится на почтительном расстоянии - миска ставится на место. если села слишком близко - опять же языком тела (вытеснением, щелчком пальца и указанием ее места) без слов ее отправляют соблюсти дистанцию и сесть. Только потом миска ставится. По моему опыту что щенки, что взрослые невоспитанные собаки воспитываются просто на раз-два. Не требуется ни слова.

 

Нечто похожее (почтительная дистанция и ожидание) собака должна соблюдать и при приходе любого из домочадцев домой. Это, конечно, временами приятно, когда собака радостно первой кидается на грудь целоваться-обниматься. Но будет правильнее приучить ее ждать своей очереди в сторонке, пока ее не подзовут поздороваться. И испорченных вещей будет в разы меньше, и собака не будет перевозбуждаться.

 

Добавлено через 11 минут

Вообще мелочей, связанных со статусом, просто дофигища. К примеру, мало кто подозревает (я тоже не подозревала, пока Антуан не разжевал), что если собака после требования замолчать, перестать лаять, чуток таки подгавкнет и потом замолчит, она считает, что последнее слово осталось за нею. Даже если она издала не лай, а горловой тихий звучок, обязательно надо на нее прицыкнуть. Последнее слово ВСЕГДА должно оставаться за человеком.

 

Вот за что Антуану гигантское спасибище, так это за разжевывание кажущихся мелочей, которые на самом деле порождают большие проблемы.

 

Игрушки для щенка - тоже мегаважная тема.

Игрушки пищалки - это фактически натаскивание собаки на убийство в будущем. Когда щенки играют, щенок, которому стало больно, взвизгивает, и тот, кто прихватил сильнее чем нужно, отпускает. Это важные сигналы коммуникации внутри стаи. И тут даем пищалку, она при сжатии зубов издает похожий звук, но собака учится продолжать кусать и трепать. Вырастет - есть высокий риск, что мелкие собачки станут ее жертвами.

 

Короче, долго еще можно тут писать. Много всего. Лучше смотреть видео, там нагляднее

 

Добавлено через 13 минут

Я не знаю что конкретно она имела ввиду, скорей всего некую жестокость в некоторых случаях, говорила, что его бы до соревнований не допустили.

 

если речь идет о соревнованиях, то безусловно Антуан не вариант. Те требования, которые предъявляются к собаке при сдаче нормативов, ему не нравятся. Он наоборот советует со щенячьего возраста разрешать всем и особенно детям гладить щенка, кормить его с рук, потому что мы живем в окружении людей, и если собака впитает информацию, что окружающие люди безопасны и даже приятны, ей в голову не придет атаковать незнакомцев без причины.

А норматив требует, чтобы собака ничего не брала у чужих.

Потом - отработка жесткой хватки, правильный захват зубами. Антуан вообще запрещает играть с собакой в кто кого перетянет, потому что дрессура требует отдавать собаке в конце игры "добычу", а по мнению Антуана это сигнал ей "ты меня победил". в случае с алабаем это вдвойне опасно.

Короче, мое резюме таково. Если нужно воспитать стабильную спокойную собаку, то Антуан лучше. Если важны соревнования, выставки, то тут решать Вам, какие приоритеты для Вас важнее

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, извечная тема - что можно позволять собаке, что нельзя, вожак и т.д. Далеко не всегда это работает. Со многими вещами у Антуана не согласна. У меня немец - на площадку ходим каждые выходные, причем не на послушку а на "кусачку". Хват хороший, злости хватает, в соревнованиях учавствуем. При этом дома - дети могут хоть верхом на нем скакать, на ручки *** тоже может запросто вылезти, шашлыки жарятся и едятся в его присутствии. Игрушки - это вообще за моим пониманием. Ну как это не играть с собакой? Тягалки канатиков, палочек и т.д. у нас постоянно. Дле него другие собаки не интересны, ему интересно все что делаю я и быть всегда возле меня, учавствовать со мной во всех делах.

Любой собаке важно внимание, а у Антуана это какое-то сплошное шиканье и хождение по струнке смирно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, извечная тема - что можно позволять собаке, что нельзя, вожак и т.д. Далеко не всегда это работает. Со многими вещами у Антуана не согласна. У меня немец - на площадку ходим каждые выходные, причем не на послушку а на "кусачку". Хват хороший, злости хватает, в соревнованиях учавствуем. При этом дома - дети могут хоть верхом на нем скакать, на ручки *** тоже может запросто вылезти, шашлыки жарятся и едятся в его присутствии. Игрушки - это вообще за моим пониманием. Ну как это не играть с собакой? Тягалки канатиков, палочек и т.д. у нас постоянно. Дле него другие собаки не интересны, ему интересно все что делаю я и быть всегда возле меня, учавствовать со мной во всех делах.

Любой собаке важно внимание, а у Антуана это какое-то сплошное шиканье и хождение по струнке смирно.

Ну вы же не будете спорить, что немецкая овчарка, алабай и йоркширский терьер это разные породные группы.? Подходы у них разные, сами собаки психологически и психически сильно отличаются. Если Йорк может валяться в вашей постели и это не особо приведёт к последствиям, то алабай из постели вас через неделю выкинет, вдогонку покусает,бо вы слабый.

Немец шикарно дриссируется.

И тот же приём с алабаем.... ну может подчиниться с первого раза если есть настроение, но обычно они смотрят вокруг и сами решают слушать вас или нет. В хорошем настроении « поиграют с вами в дрессировку». Но это не в их породе. Поэтому жизненно важно имея такую собаку установить правила игры , правила жизни.

И я же написала- это не подходит всем подряд собакам. Если что у меня их три одновременно- маленькая старая китайская хохлатая, дворняжка по типу лайка- балалайка и алабайка 2,5 лет. И подход к каждому свой. Своя дрессура, свои приёмы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же не будете спорить, что немецкая овчарка, алабай и йоркширский терьер это разные породные группы.? Подходы у них разные, сами собаки психологически и психически сильно отличаются.

 

Об этом я и не спорю, а говорю, что у Антуана как раз подход ко всем плюс-минус одинаковый - цокнуть, дёрнуть, "осадить". Он не учит общению с собакой, подходам. Он учит как собаку подмять под себя.

Я бы тоже не рекомендовала опираться на его видео в обучении алабая. Несколько занятий с породником или хорошим кинологом будут гораздо эфективнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом я и не спорю, а говорю, что у Антуана как раз подход ко всем плюс-минус одинаковый - цокнуть, дёрнуть, "осадить". Он не учит общению с собакой, подходам. Он учит как собаку подмять под себя.

Я бы тоже не рекомендовала опираться на его видео в обучении алабая. Несколько занятий с породником или хорошим кинологом будут гораздо эфективнее.

А вот тут как посмотреть. Опыт личный-за 2,5 года три кинолога. Один из них серьёзный породник( алабай и кавказцы), Первая барышня была пока ещё щенок был- курс общей дрессуры. Все было более менее нормально, пока она не начала собаке делать « социализацию» - сводная группа с другими собаками. Итог, один придушенный кобель ротвейлера.

Потом был именитый спец по служебным собакам, любитель овчарок, правда немецких.

Итог- 0. За все занятия ни-че-го. Мы на 10 занятии отказались.

Потом мы смотрели видоисики Антуана, решили найти кого- то подобного у нас. Нашли. Супер. Все по делу, без розовых иллюзий.

В 2 года у собаки в связи с установкой нового забора и закрытия обзора случился снос крыши, кто бы знал что он вытворял. Сколько собак он задушил. Я его сама была готова прибить. Около месяца он приходил в норму, при этом его пришлось забрать в дом. Честно говоря было весьма страшно, потому что собака полностью сменила шаблон поведения. Но тут как раз было либо подчинить, либо застрелить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тот же приём с алабаем.... ну может подчиниться с первого раза если есть настроение, но обычно они смотрят вокруг и сами решают слушать вас или нет. В хорошем настроении « поиграют с вами в дрессировку». Но это не в их породе. Поэтому жизненно важно имея такую собаку установить правила игры , правила жизни.

Понимаете, при таком подходе надо реально быть готовым убить, если не послушается хоть раз (как это сделает вожак). Потому, как если собака поймет, что Вы ее убить не готовы и все Ваши действия просто блеф, то будет грустно ... Собака всю жизнь будет проверяет хозяина, если играть с ней роль "вожака стаи". Бо вожака стаи положено при первом удобном случае смещать и занимать его место. Причем так как вожак старше, то этот момент (когда можно побороться за его место) обязательно должен наступить. Так что я бы вот так не игралась в "вожака стаи". :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на фото сын 8 лет. Месяц как собака свалила его на землю и слегка потрепала. Здесь нужно было научить и собаку и ребёнка новым , отношениям.

Собака ещё после безумия худая- ничего не ел около недели, только скакал и рвал все подряд. Теперь, спустя пол года, они лучшие друзья и собака охраняет сына ночью персонально.

В общем, люди, собаки и их темпераменты , взаимодействие с людьми разное. Нет универсальных способов.

651C1FBF-D2CF-476A-AD93-62E6B27C5DE1.thumb.jpeg.229ed18f9daa1a7599ad09bc0ecba0cd.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, при таком подходе надо реально быть готовым убить, если не послушается хоть раз (как это сделает вожак). Потому, как если собака поймет, что Вы ее убить не готовы и все Ваши действия просто блеф, то будет грустно ... Собака всю жизнь будет проверяет хозяина, если играть с ней роль "вожака стаи". Бо вожака стаи положено при первом удобном случае смещать и занимать его место. Причем так как вожак старше, то этот момент (когда можно побороться за его место) обязательно должен наступить. Так что я бы вот так не игралась в "вожака стаи". :unknown:

Ну с взгляда собаки именно это и произошло. Собака покупалась мужем и он с ней занимался, после сноса крыши, вожаком собаки стала я. У меня не забалуешь( я как раз могу и чикнуть). Такое ощущение, что он тоже знает это. Мы с ним так и договорились- он понял-по глазам было видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение, что он тоже знает это. Мы с ним так и договорились- он понял-по глазам было видно.

Да, именно так. До 2-3 лет собак находит свое место в семье, а дальше с ним можно просто разговаривать.

И еще, у азиата нет понятия хозяин, есть семья (стая). В которой он себя ведет со всеми по разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на фото сын 8 лет. Месяц как собака свалила его на землю и слегка потрепала. Здесь нужно было научить и собаку и ребёнка новым , отношениям..

И как Вы убедили собаку, что сын выше ее в иерархии? Ведь для этого он должен быть сильнее? Или Вы ее сильнее? Вряд ли она на столько глупа, чтоб верить в это. Может все -таки у нее в голове другие причины для послушания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь для этого он должен быть сильнее?

Азиат сильнее практически любого человека. По этой причине это самая сложная собака для воспитания, тем более как первая собака.

Если у Вас нет на собака 2х часов каждый день, я бы азиата не брал.

Мой азиат прожил 13 лет.

616813727_23032008032(Small).jpg.f8f9445b657a089160cbfdd52138771d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как Вы убедили собаку, что сын выше ее в иерархии? Ведь для этого он должен быть сильнее? Или Вы ее сильнее? Вряд ли она на столько глупа, чтоб верить в это. Может все -таки у нее в голове другие причины для послушания?

Вожак - человек сам устанавливает место собаки в человеческой стае. Мы все таки не равны по силе и нет смысла вызывать на поединок собаку, да что уж там, он сейчас 80 кг весит, это больше чем я, чтоб доказать , что я сильнее.

Но, я умнее- у меня есть еда- ценный ресурс. Есть способы поведенческие которые показывают собаке кто главный. У собаки нет выбора. Более того, он ниже даже чем кошка, и две собаки ранее жившие До него в доме.

Выше писала, как установить такие границы. Естественно не беседой и томным взглядом.

Когда собака начинает проверять вас на « прочность» это видно по поведению. Например прогулка на поводке- собака вас будет гулять, а не вы ее. Заходить в дом начнёт первой. Потом начнёт принимать самостоятельные решения( склонность алабая), и однажды сложив все в кучу собака решит, что вы настолько слабы, что вас нужно защищать от всего, от собаки, от машущего пьяного прохожего, от вопящей бабки, от ребёнка, что начал канючить неестественным голосом, и пр. Но все будет по нарастающей. Разрешите одно/ потянется другое.

 

Добавлено через 11 минут

Да, именно так. До 2-3 лет собак находит свое место в семье, а дальше с ним можно просто разговаривать.

И еще, у азиата нет понятия хозяин, есть семья (стая). В которой он себя ведет со всеми по разному.

В последний месяц он просто идеальный:) . Слушается с первой команды. Мы перешли на новый уровень- Команды часть жестов, часть взглядом, без слов ( Но для собаки это движения тела).

Собака в общем то тоже все показывает мордой и телом, если изучать и наблюдать, то иногда можно и понять чего она сейчас начнёт делать, или ее настрой. Если я вижу, что он не в настроении, чтоб не получить « сброс» команды, вообще не обращаюсь к нему.

Как сказал кинолог- у моего сабакена хорошо выраженная мимика, он за 30-40 секунд до совершения намерения -сообщает мордой лица, сказал наблюдать и запоминать. Это реально работает как на моем. На дворняжке в меньшей степени, там больше глаза и корпус тела. На декоративной породе вообще все не так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом я и не спорю, а говорю, что у Антуана как раз подход ко всем плюс-минус одинаковый - цокнуть, дёрнуть, "осадить". Он не учит общению с собакой, подходам. Он учит как собаку подмять под себя.

 

Как раз общению он и учит - на языке, понятном собакам. Разумеется, он общий для всех собак.

Проведя параллель, это по скорости достижения цели все равно, как Вам учить французский, чтобы начать понимать нового начальника, или если начальник начнет говорить на русском. Что для Вас комфортнее? Второй вариант, конечно.

То, чего вы достигаете длительными регулярными "уроками послушания" на площадке, он получает буквально на раз-два. Когда собака уважает хозяина, ей не нужна длительная регулярная дрессура (не берем во внимание нормативы). Как только она понимает, чего от нее хотят, просто делает это, потому что вожаку надо подчиняться.

 

Кроме того, Антуана всегда приглашают по одной и той же причине - собака не слушается, создает серьезные проблемы. И корень зла в том, что собака считает себя главной, потому что любящие хозяева дали ей слишком много воли, даже не осознавая, что они делают не так. Более того, сама собака от этого испытывает стресс, ей навесили вожацкие обязанности для слишком странной стаи двуногих, которые ее не понимают.

В итоге получаем истеричное, агрессивное животное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после одного общения с кинологов и двух дней самостоятельной дрессировки просто в шоке от результатов. Но меня немного напрягает то, что мой Алабаи перестает быть алабаем.А хорошо это или плохо пока не пойму.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но меня немного напрягает то, что мой Алабаи перестает быть алабаем.
воооот, я люблю свою алабайку за алабаистость, я не хочу чтобы она была немцем. Мне досточно того что мои собаки не приступают к приему пищи без команды, в любой момент можно забрать миску с едой без агрессии. Они четко различают "сука" и "моя девочка"( у меня все три суки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после одного общения с кинологов и двух дней самостоятельной дрессировки просто в шоке от результатов. Но меня немного напрягает то, что мой Алабаи перестает быть алабаем.А хорошо это или плохо пока не пойму.

 

Он еще в силу не вошел. Это маленький щенок, возраст 4,5 - ни о чем.

К нам в село периодически приезжает владелец алабайки девочки, сейчас ей 2 года. Первые полтора это была вполне послушная мирная собака, и хозяин был уверен в ее полной подконтрольности и воспитанности, но после 2 течки понеслось.

Сначала она убежала от него в лесу. Он гнался, упал, сломал ногу. Прикиньте, как ему было весело со сломанной ногой и огромной собакой возвращаться домой...

Потом, когда нога более-менее срослась, но еще болела, алабайка, будучи на строгом ошейнике, все равно вырвала поводок (дело было уже в городе) и удрала на площадку к чужим гуляющим собакам. Это еще хорошо, что туда, а не еще куда-то. И слава богу, что у нее нет агрессии к другим собакам. Но представьте чувства хозяина, когда собака, не слушая никаких команд, исчезла из виду. А это аж ни разу не голден ретривер.

 

У Вас кобель. Это еще сложнее. Унюхает течную суку и прощай собачий чердак

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто бы знал что он вытворял. Сколько собак он задушил.

 

Это норма при воспитании алабая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это норма при воспитании алабая?

Это реалии жизни. И не только с алабаями ... Даже в нормативе "Собака-компаньен" требуется, чтоб собака не реагировала на рядом проходящего человека, проезжающего на велосипеде, но на другую собаку только, если она идет на поводке, на расстоянии не менее 15 шагов и не проявляет агрессии. При несоблюдении этих условий реакция собаки считается естественной. Но кто же из хозяев об этом знает и помнит? Особенно часто об этом забывают хозяева мелких собак, которые бегают без поводка с лаем и считают, что им никто ничего не сделает за это ... :pozor:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...