Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конденсат на плитах перкрытия открытого навеса

jenkins

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Возникла весьма тупая проблема, как ее лучше решить я пока не придумал.

Исходные данные:

"Навес" для авто выполнен как часть дома, над ним открытая терасса. Перекрытие - бетонные плиты перекрытия ПК. Две стороны навеса не имеют стен ( колоны ), две другие - стены дома. Проще говоря - почти открытая площадка с крышей в виде бетонных плит.

Суть проблемы: при огромной влажности на улице ( дождь, туман ) ( недавно был вообще капец ) снизу плит перекрытия образуется конденсат в больших количествах, и метким образом капает на машину. Но конденсат не простой а цементный, так как скапывает с бетонных плит, тем самым оствляя светлые цементные пятна на машине которые ничем кроме уксуса отмыть не получается. Уксусом получается, поскольку кислота слегка растворяет цементую пыль. Проблема очень похожа когда в ванной на бетонном потолке могут собиратся капли воды после водныз процедур.

Вопрос: Каким образом избежать капания конденсата с потолка?

 

Вентиляция тут ничем не поможет, так как площадка и так открытая и обдувается ветрами постоянно.

Вариантов решения вопроса у меня предвитдется два - 1) покрыть плиты перекрытия снизу материаллом который не впитывает влагу, соответсвенно конденсат на нем не сможет скапливатся как таковой - например ЭППС тонким слоем (3см). 2) сделать подшивку с зазором от плиты снизу чем то типа паробарьера с малым уклоном, чтобы остаточная влага которая окажется между паробарьером и плитой смогла по нему стекать куда то в определенном направлении. Технически вижу это как некие бруски прикрученные к плитам, далее паробарьер, далее некая подшивка, далее чистовой потолок, либо потолок и сделать с той же подшивки.

 

Жду критики и предложений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: Каким образом избежать капания конденсата с потолка?

никак

пока будет голый бетон

Физика 6 класс :)

 

Бетон охлаждается, конденсирует влагу и вуаля - утром капли конденсата на нём

Ну, откройте холодильник, и посмотрите на заднюю стенку... как пример...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никак

пока будет голый бетон

Физика 6 класс :)

 

Бетон охлаждается, конденсирует влагу и вуаля - утром капли конденсата на нём

Ну, откройте холодильник, и посмотрите на заднюю стенку... как пример...

 

Это я понимаю, поэтому и хочу решить вопрос с интимом бетона, чтобы он был не голый. Вопрос в том как это сделать правильнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 2. Сделайте обрешётку с небольшим зазором от плит 50-80 мм, и обшейте снизу пластиковой вагонкой. Зазор оставьте вентилируемым. Дёшево и сердито .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обработать чем то типа гидрофобизатора, чтобы капало, но чистой водой, без цемента?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про гидрофобизатор не думал, мне в принципе там надо будет потолок делать всеравно.

Как обычно делают в беседках например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про гидрофобизатор не думал, мне в принципе там надо будет потолок делать всеравно.

Как обычно делают в беседках например?

 

Мне кажется, что наличие отделки на выносе никак не решит проблему.

 

И вообще, хотя это и не касается данной темы, мне не очень ясно, как получилось так, что плиты пк находятся на улице, они не предназначены для этого. Там снизу защитный слой минимальный. плюс, надеюсь, они нигде не лежат консольно или по многопролетной схеме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты пк не предназначены не для улицы а для сильно влажных условий (над грунтом например). Плиты такие повсеместно используют для балконов (лоджий) в многоэтажках и все им нормально. Про это я вкурсе. Лежат они правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно оббить плиты каким-нибудь влаговпитыаающим материалом. Например, иглопробивным геотекстилем. Его используют в качестве прокладки под ПВХ-мембраной при устройстве плоских крыш или бассейнов. На ощупь - как плотный тонкий синтепон. Вода будет скапливаться на нём.

Некий аналог антиконденсат.

 

Но это не решит проблемы а лишь заглушит симптомы.

И есть вероятность, что вода не будет успевать высыхать и опять же капать уже с геотекстиля.

 

Вода на плите - это не здоровая ситуация.

 

Нужно искать причины и устранять их.

 

Над плитой что? Помещение или улица?

Стены, которые выходят в эту нишу, они утеплены? Окна/двери в них есть?

 

Вангую, что дело в теплопотерях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над плитами тоже улица. Теплопотерь нет так как тепла там нет как такового. Это грубо говоря чисто уличное строение, одним краем только сопряжено с домом. По сути это примерно то же что обычный фонарный столб, при сильной влажности он так же влажный как и все вокруг. Это нормальное явление, проблема только в том что конденсат капает на голову.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яснопонятно.

 

Как вариант: подшить всю поверхность соффитными панелями. Сама панель будет играть роль "корыта" но с открытыми торцами. Вода будет с бетона капать на них и растекаться по бокам.

Разумеется, крепить лучше панели к каркаса из стальных оцинкованных гипсокартонных профилей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про софиты я тоже думал, в принципе хороший вариант. Главный вопрос - нужно ли туда совать паробарьер какой то, или мембрану какую то, или оно там наоборот сделает хуже?

Когда идет речь про помещение- улица тут как бы вроде все понятно - паробарьер - утеплитель - зазор - мембрана - зазор - покрытие ( ну или с нюансами ), и слои с зазорами тут понятно как работают. Потому что понятно отуда идет тепло и влага. В моей ситуации все не так очевидно, так как тут что снизу что сверху улица.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляция - это компонент системы теплоизоляции.

 

Тут её у вас не предполагается, значит и смысла в парчике нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно искать причины и устранять их.

У меня прошлую зиму плиты лежали на улице. Такого явления не было вообще. Мокрой могла быть только верхняя плита, остальные абсолютно сухие.

Сейчас перекрытие из ПК между домом и холодным чердаком - все сухо. Условия почти такие же, только сверху накрыто крышей (Без битумки) и хороший сквозняк.

Скорее всего сверху в дождь было замочено и до сих пор капает. Если пустоты закрыты хорошо, то капилярно вода просачивается и капает как конденсат. Попробуйте дырочку одну просверлить в самрм низком месте (это скорее всего середина плиты) - если побежит вода - то причина верна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая ТС видим, что "при огромной влажности на улице ( дождь, туман ) ( недавно был вообще капец ) снизу плит перекрытия образуется конденсат в больших количествах".

Если говорим про туман, то это относительная влажность воздуха 100%.

Давайте возьмем не так радикально, а 90%.

При такой влажности воздуха на невпитывающей поверхности будет появляться вода, если температура этой поверхности всего на 1 С ниже температуры окружающего эту поверхность воздуха.

Бетонная плита имеет бОльшую тепловую инерцию, чем воздух.

Поэтому при колебании тем-ры воздуха даже на 1 С на поверхности плиты может появаляться вода.

 

Protectahome-Dew-Point-Table.jpg

 

Хорошее предложение от shneider_vova. Машину будет мыть дистиллированная вода. Если не гидрофоб, то акриловый грунт, нанесенный за 2-3 раза.

Да и незащищенный бетон лучше лишний раз не смачивать. А о вдруг после тумана - мороз.

Хотя, после продолжительных морозов, при потеплении на плитах снизу будет иней. А это красиво.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, все не настолько страшно как я описал, там действительно есть часть воды от протечек после дождя, с этим я справлюсь чучуть позже. Плиты довольно быстро высыхают после того как погода становится более адекватной. Добавлю, что конденсат капает не только лишь с под плит а мокрое по сути почти все вокруг, проблема не в том что конденсат появляется, это совершенно нормальное явление, проблема в том что он капает на голову...

Его нужно как то отвести или же не дать ему там появлятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое - прибить к потолку на зонтики профилированную мембрану шипами вверх.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...