Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное электроснабжение дома

san6ka

Рекомендовані повідомлення

9 минут назад, toksoft сказал:

Ой, перепутал. 270 часов. Ж-) Sorry ...

И это при том, что у нас своих 2 поностью обслуженных транса 10k/400, и на нижней стороне полностью новая проводка и вся возможная автоматика. КЭ косячит не по дестки. Спаредливости ради, могу заметить что таки было пару аварий, общей длительностью около 30 часов, когда взрывались трпнсформаторы (слава Богу не наши). Цветомузыка была еще та. Очень красиво. Когда взрывается и загорается 300А транс, видно километров за 5. Во всех остальных случаях, звонить в КЦ КЭ безсмысленно. Нужно заходить на их сайт, и в разделе юрлиц оставлять жалобу (с номером договора и ТП).

Иногда КЭ, в чьем ведении находится десятка, устраивает "религиозные войны" с организациями, пытаясь "свалить" обрезку веток которая на деревьях возле их линий на них. Как правило ничего не получается, и по финалу чистят они все сами, но downtime это добавляет.

В этом году было больше и аварий, и отключений, которые не были связаны с "видимыми" авариями. Часто КЭ "отмораживается" - "не имеем права осуществлять ремонт высоковольтных линий ночью и в дождливую погоду", но если "засадить по самые никуда", то "медленным ***ом" делают.

Реально, энергосистема в аварийном состоянии. Увы и ах ...

Ну у нас 90% это плановые и в основном летом, но есть конечно вероятность что проблемы появятся, а может и вовсе пропадут тут не ясно плюс или минус что в селе строится логистический центр пока только один терминал запустили, и большая часть плановых отключений была связана с их подключением, но явный минус теперь куча фур стоит на обочине на въезде в село, они правда ее расширили но видимость в любом случае ограничена

А так авария была только одна на моей памяти, но в самое не подходящее время, на улице -23 в нашем трансформаторе выгорел автомат :-) в итоге 16 часов без электричества, меня в данном случае спасла толстая стяжка, я ее собственно на такие случаи и планировал, а у тех кто топится конвекторами в домах температура упала до 13 градусов, у нас весь городок из СИП панелей теплоемкость 0

Я при этом спокойно жил, было освещение, жена что то там готовила ну разве что телевизора не хватало ребенку, но выкрутились планшетом :-)

А так да РЭС отморозился мол это не наша зона ответственности, хотя автомат был как раз на вводе и поменять его без РЭС нельзя

 

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, mib сказал:

Ну у нас 90% это плановые и в основном летом, но есть конечно вероятность что проблемы появятся, а может и вовсе пропадут тут не ясно плюс или минус что в селе строится логистический центр пока только один терминал запустили, и большая часть плановых отключений была связана с их подключением, но явный минус теперь куча фур стоит на обочине на въезде в село, они правда ее расширили но видимость в любом случае ограничена

А так авария была только одна на моей памяти, но в самое не подходящее время, на улице -23 в нашем трансформаторе выгорел автомат :-) в итоге 16 часов без электричества, меня в данном случае спасла толстая стяжка, я ее собственно на такие случаи и планировал, а у тех кто топится конвекторами в домах температура упала до 13 градусов, у нас весь городок из СИП панелей теплоемкость 0

Я при этом спокойно жил, было освещение, жена что то там готовила ну разве что телевизора не хватало ребенку, но выкрутились планшетом :-)

А так да РЭС отморозился мол это не наша зона ответственности, хотя автомат был как раз на вводе и поменять его без РЭС нельзя

 

РЭС в первую очередь смотрит на целостность печатей на трансформаторах тока на низкой стороне. И на свой счетчик.

Автомат может быть на десятке, но это очень дорогое удовольствие 80000+ грн. Обычно ставят размыкатель с ручкой на столбе - у него ограниченное количество срабатываний, но он дешевый. На низкой стороне можно поставить Hager/ETI, в зависимости от мощности транса от 15000 до 60000 грн (не механизированный). Электрик или председатель имеют право поменять самостоятельно, с уведомлением РЭС. Обычно РЭС "наведывается" раз в месяц - два. Вызов лаборатории для обслуживания транса - хотя бы раз в год. Платная услуга. Вопрос у кого на балансе ваш транс/трансы. От этого многое зависит.

С десяткой чудеса бывают разные. Бывает перекос, который крайне проблематично выровнять локальной нагрузкой. Бывает пониженное/повышенное по всем 3м фазам. На трансе можно чуть подкрутить планку, но оно ж зараза "плавает", а каждый день крутить без отключения десятки как-то неохота. Бывает выгорает одна фаза, т.е. 2 в полном порядке, а на одной - пусто. Самое неприятное - это когда где-то коротят две фазы "легким касанием", и автомат на стороне РЭС не успевает сработать. Это выглядит как "ON/OFF" 2 -3 раза в секунду, с некоторыми вариациями.

В доме обязательно должна быть недорогая защита на реле напряжения с задержкой включения, т.к. если сгорит от такого издевательства,- проще и дешевле заменить, чем ремонтировать инвертор. Если стоит инвертор, то со стабами, с большой долей вероятности придется попрощаться, даже если инвертор не экспортит в сеть. Говорят есть такие стабы, которые долговременно переживают "встречное включение", но я таких не видел, посему не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, toksoft сказал:

Автомат может быть на десятке, но это очень дорогое удовольствие 80000+ грн. Обычно ставят размыкатель с ручкой на столбе - у него ограниченное количество срабатываний, но он дешевый. На низкой стороне можно поставить Hager/ETI, в зависимости от мощности транса от 15000 до 60000 грн (не механизированный). Электрик или председатель имеют право поменять самостоятельно, с уведомлением РЭС. Обычно РЭС "наведывается" раз в месяц - два. Вызов лаборатории для обслуживания транса - хотя бы раз в год. Платная услуга. Вопрос у кого на балансе ваш транс/трансы. От этого многое зависит.

На 10 возле транса сейчас ставят плавкие предохранителя это надежнее чем выключатели и конечно намного дешевле. Да и возле ТП ставят реклоузеры на отключение линии, а защита отдельного ТП, слишком дорогое удовольствие.

 

img-1-2.png

Вот обычные автоматы которые устанавливаются в КТП.

axiomplus.com.ua/avtomaticheskie-vyklyuchateli/?nominal_tok_avtomat_vyikl=70904&tip_ispolnenija=1591

2-3 тыс. за шт. Нужно две шт.

А зачем проверять каждый год лабаратории, это не предусмотренно регламентом. Измерение 1 раз в 6 лет.

www.encom-m.ru/upload/iblock/095/Перечень работ по техническому обслуживанию трансформаторных подстанций.pdf

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, toksoft сказал:

Самое неприятное - это когда где-то коротят две фазы "легким касанием", и автомат на стороне РЭС не успевает сработать. Это выглядит как "ON/OFF" 2 -3 раза в секунду, с некоторыми вариациями.

Я открою небольшую тайну. Не все неисправности по линии электропередач не требуют мгновенного отключения. Например КЗ на землю. Здесь просто идет сигнал на "неисправность". А обслуживающий персонал перебором линий "ищет" неисправную линию. Потому, как сигнал идет от трансформатора напряжения, а трансформатор работает на секцию. Секция включает  N количество ячеек, а каждая ячейка  обеспечивает десятки ТП.

По поводу межфазного КЗ, то здесь может быть разные ситуации. Величина тока срабатывания выключателей четко просчитана специально обученными лицами. И каждый выключатель имеет, как четко настроенный ток срабатывания, также и время выдержки. Если порог не превышен, то и отключение линии не будет.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-)

Не всегда трансы висят на столбе. Если например 300+А, то это может быть отдельностоящая ТП. С разрядниками, фидерами, и прочей аттрибутикой.

Разъеденитель на 10000 выглядит примерно так:

rinok.kh.ua/catalog/p61724-razedinitel-rvfz-101000

Менял давно, сейчас уже стоимость не помню, но точно не дороже 5000 грн. Если отключать под нагрузкой - до 50 отключений, потом "уйдут" контакты. Плавкие предохранители на десятке - не есть good. Их доставать достаточно сложно и проблематично,- нужно специальное устройство, да и искр будет немерянно ... Задача такого размыкателя - отключить десятку, желательно не в момент пиковой нагрузки. Размыкатели нужны именно для каждого ТП, т.к. просить РЭС отключать всю линию - это неправильно.

На низкой стороне я использую такой: Hager HNB250H. На 40kA. Длина линий позволяет. На каждом из трансов. И еще один, для резерва, в случае если один выпадает, для переключения нагрузки на один транс. Трансы синфазны. Если несколько фидеров, то можно установить хоть 10 автоматов, каждый будет отключать свою линию.

Что касается лаборатории - мне кажется вы очень сильно ошибаетесь. Нужно проверить масло, прокладки, шпильки, при необходимости подтянуть гайки, ...

Если трансы на балансе у вас, то вы таки будете за ними следить :-) Во первых новый транс это дорого (хотя решаемо), но ТУ в КЭ на установку - это вечность, ну или мешок денег "ускорителям". Все это время будете без электроснабжения.

"...Величина тока срабатывания выключателей четко просчитана специально обученными лицами...". Гы, гы, и еще раз гы. :-) Вы хоть раз в жизни видели ТП 35kV ? Если не видели - то вам крупно повезло, у вас еще осталась надежда :-) Если бы вы знали и видели как "они прикидывают" нагрузку на линию, то пару бессонных ночей вам точно были бы гарантированы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, toksoft сказал:

Менял давно, сейчас уже стоимость не помню, но точно не дороже 5000 грн. Если отключать под нагрузкой - до 50 отключений, потом "уйдут" контакты. Плавкие предохранители на десятке - не есть good. Их доставать достаточно сложно и проблематично,- нужно специальное устройство, да и искр будет немерянно ... Задача такого размыкателя - отключить десятку, желательно не в момент пиковой нагрузки. Размыкатели нужны именно для каждого ТП, т.к. просить РЭС отключать всю линию - это неправильно.

Понятно что предохранители под нагрузкой никто не меняет. А вот отключение ТП бригадой ОВБ постоянно вижу разеденителем. Не видел там дуги ни разу. Слишком малые там токи.

 

4 часа назад, toksoft сказал:

Что касается лаборатории - мне кажется вы очень сильно ошибаетесь. Нужно проверить масло, прокладки, шпильки, при необходимости подтянуть гайки, ...

Масло сливается и проверяется на пробой если нужно. Шпильки подтягивают обычные электромонтеры(электрики)  для этого обестачивают трансформатор, отключают разъеденители и устанавливают переносное заземление, инструктаж, допуск и работа.

Лаборатория нужна для измерение сопротивление изоляции и других параметров.

4 часа назад, toksoft сказал:

Величина тока срабатывания выключателей четко просчитана специально обученными лицами...". Гы, гы, и еще раз гы. :-) Вы хоть раз в жизни видели ТП 35kV ? Если не видели - то вам крупно повезло, у вас еще осталась надежда :-) Если бы вы знали и видели как "они прикидывают" нагрузку на линию, то пару бессонных ночей вам точно были бы гарантированы.

Я каждый день вижу 35кВ. На работе. Работа у меня такая делать оперативные переключения в 35кВ и 10кВ.

Вы даже не поняли, что я имел ввиду под словом обученные лица.  

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, теперь я знаю кто сможет квалифицированно ответить на вопросы.

На счет рассчета тока КЗ, я все прекрасно понял. Ту "практику" которую видел я, можно оценить только как "экспертное мнение". :-( Дуга на размыкателе есть. Проверял. Всего 2 раза. Как ей не быть при 350 + 600, даже при 20% загрузке ? Трансы немолодые и до сегодняшнего дня, были только вопросы с маслом и прокладкой. Да, сопротивление меряют, может еще чего, именно в эти детали я не вникал. Если что, вторая строка в счете КЭ - ХХ. :-)

Со шпильками могут быть нюансы, например просадка ТП. И такое было ... Или контакты послабятся, насколько я помню, их раз в 2 года нужно проверять и подтягивать (?). На счет переносного заземления - зачем ? В моем случае к трансу подходят только фазы, 0 формируется на трансе. Еще дополнительно что-то заземлять ?

В моем и, наверное схожих случаях, без резерва никак. Слишком много fault points по дороге.

Дострою поле батарей 12.5 - 15kWt, тогда уже можно просто отдавать в обратку по паритетке. Капля в море...

Змінено користувачем toksoft
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, toksoft сказал:

Со шпильками могут быть нюансы, например просадка ТП. И такое было ... Или контакты послабятся, насколько я помню, их раз в 2 года нужно проверять и подтягивать (?). На счет переносного заземления - зачем ? В моем случае к трансу подходят только фазы, 0 формируется на трансе. Еще дополнительно что-то заземлять ?

По болтам. Сейчас техника шагнула далеко. И уже давно проверяют контакты проверяются с помощью тепловизора. Пришли, нашли потом подтянули если нужно. Если шпилька контрагаится и нормально поджимается и нет алюминиевых шин и наконечников, то очень очень редко потребуется дотяжка. кстати гровера запрещены. 

 

Переносное заземление для электромонтеров это, как отче наш. Это важное средство. При работе обязательно все должно быть заземлено. Это дело пяти минут. Трансформатор нужно заземлять токоведущие вводы с двух сторон, даже если отключен автомат и разъеденитель. Не ставить  глупо. Время много не занимает.

Кстати в технических мероприятиях перед началом работы, отключение автомата не является полной процедурой. Полная процедура это видимый разрыв(разеденитель либо снять провод), проверка наличия напряжения и табличка на отключенном автомате.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел видео, где кроме отрубания автоматов, заземляют остаточный заряд. Кабель высоковольтный и длинный, является конденсатором. 

youtube.com/shorts/iyHafvuw8pY?feature=share

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...