Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное электроснабжение дома

san6ka

Рекомендовані повідомлення

3 минуты назад, toksoft сказал:

Как интересно ... А где это вы умудрились найти q/any power имени 600 ватт ? Низкочастотник.

Пардоньте был напуган, похоже мы о разном да и я посмотрел не ибп, а инвертор

220v.com.ua/invertory/1911.html

ибп похоже вот

220v.com.ua/ups/2422.html
но уже 165$
 

но в любом случае человеку котел резирвировать, хотя имхо в этом нет никакого смысла но и 6кВт ему для этого не нужно

собственно и вы удивили с резервированием бойлера :-) я свой на 90% потночному тарифу грею

но главное ответ на свой вопрос я услышал так что про люксеон к вам приставать не буду :-) перехожу в режим читателя возможно кто то все же тестировал и может ответить не только что за такую цену он не может

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, tollyn сказал:

По аккумуляторам б/у свинец это если подешевле. Если получше то лифер б/у. Еще лучше(подороже), новый лифер с заводской гарантией на 10 лет.

вот я тут на днях клинику на резерв поставил, там свет иногда выключают, им тот лифер.... Да они и не заплатят.

 

 

18 минут назад, mib сказал:

я так понимаю дело в том что у тс задача на 150 ватт, и имеющийся люксеон на 600 вот он и удивилсе цене 6ти киловатника :-)

не, ну конечно, купить кубика чтобы за хлебом ездить в магазин в 100м это буде дороговато.

 

 

16 минут назад, toksoft сказал:

Если бы это было в люксеоне, то он бы стоил как q/any power. И аккумы бы не кончились.

тут такая штука, тому люксеону уже с пяток лет. А нынче совсем другое по моделям, и функционал помягше

 

 

10 минут назад, toksoft сказал:

Как интересно ... А где это вы умудрились найти q/any power имени 600 ватт ? Низкочастотник.

бесперебойник там

он к ста именно НЧ, 

но заводы разные

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Dalet сказал:

вот я тут на днях клинику на резерв поставил, там свет иногда выключают, им тот лифер.... Да они и не заплатят.
 

не, ну конечно, купить кубика чтобы за хлебом ездить в магазин в 100м это буде дороговато.
 

тут такая штука, тому люксеону уже с пяток лет. А нынче совсем другое по моделям, и функционал помягше
 

бесперебойник там

он к ста именно НЧ, 

но заводы разные

 

Вы по лиферам, того, в соседней теме поделитесь please. Прошлых ваших советов хватило на 10 лет. Хочу продлить :-)

За 165$ который - вроде написано бесперебойник, но 600Wt - это унижение человеческого достоинства. :-)

Если "завалялись" 1 или 1.5kWt q/any, даже без стаба (на 12В), то этого человеку даже если гель, хватит недолго. На любой тип нагрузки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, toksoft сказал:

За 165$ который - вроде написано бесперебойник, но 600Wt - это унижение человеческого достоинства. :-)

ну мало ли)))
 

 

57 минут назад, toksoft сказал:

Если "завалялись" 1 или 1.5kWt q/any, даже без стаба (на 12В), то этого человеку даже если гель, хватит недолго. На любой тип нагрузки.

есть, привез, но на сайт нет времени добавить QPC+1512E, 1500W, 12VDC, 220VAC, LCD, Battery Proirity, 50A charger

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@SiniShaпочитал темку на local про люксеон, похоже вы не одиноки, там у каждого второго батареи умирают за год / два, но народ писал что сдавал их в сервис и там опускали вольтаж заряда, но правда опускался и нижний порог на разряд 

ну и холостой ход у него 2 ампера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, mib сказал:

@SiniShaпочитал темку на local про люксеон, похоже вы не одиноки, там у каждого второго батареи умирают за год / два, но народ писал что сдавал их в сервис и там опускали вольтаж заряда, но правда опускался и нижний порог на разряд 

ну и холостой ход у него 2 ампера

Ага. Тем более что у автора последние аккумы - они AGM, причем автомобильные. У автомобильных тонкие пластины, и для постоянного длительного разряда они не подходят. Хороший инвертор продлит жизнь где-то до 2-2.5 лет даже автомобильным, но потом они тоже кончатся.

Что касается мощности инвертора - муки выбора неизбежны :-)

Я тоже много лет назад посматривал на 3квт. Типа только для насосов, холодильников и аварийного освещения. Проводка, выбор приоритетной нагрузки, ...

Потом решил закрыть 2 фазы из 3х полностью. 

qpowerы о которых я говорил - это старая технология, без возможности подмеса и экспорта в сеть. Задача была не "экономить и зарабатывать", а не замечать перебоев электроснабжения. Когда добавил панели, получилась автономка.  5 и 6 киловатт тоже выбраны неслучайно. Когда появляется сеть, начинается зарядка, и нужно чтобы хватало как на потребителей, так и на зарядку. Переключение "туда сюда" происходят автоматически, и я их уже давно не замечаю 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, SiniSha сказал:

подскажите Ваш вариант правильного  ИБП

как вариант бюджетный и наджежный тоесть 2 варианта )

Если ПОНИМАТЬ в основных принцыпах построения систем резервного электроснабжения то комплект оборудования соответствующего обоим вариантам для 6 часов резерва, для газового котла и двух насосов, можно найти в среднем за 5 000 гривен, для 24 часов за 15 000 гривен.

Если устранить ОШЫБКИ проектировщика отопления, оборудование для одной из ОШЫБОК примерно 5 000 гривен, то время резерва увеличится как минимум на 20%.

 

16 часов назад, toksoft сказал:

думаю будет понятно

Понятно что хоть и меньше но тоже есть ОШЫБКИ проэктировщика системы резервного электроснабжения как и у SiniSha из-за чего имеете меньше резервного времени чем можно было бы сделать за ТЕ ЖЕ деньги!

Скорей всего есть и ОШЫБКИ проэктировщика отопления уменьшающие резервное время как и у SiniSha.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэр, в наше нелегкое время, принято указывать на ошибки. Если есть что сказать по сути - говорите 

Если нет "ашипки" останутся как есть, ну или кто-то более инициативный расскажет как.

Никто из вас "вытягивать" информацию не будет :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, toksoft сказал:

Сэр, в наше нелегкое время, принято указывать на ошибки. Если есть что сказать по сути - говорите 

и за 5000грн тоже хочется увЫдеть

Змінено користувачем Dalet
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у человека постоянное потребление 600Wt по 220v, то это где-то 50A по 12v. Для 100а/h это 0.5С. Многовато, особенно для автомобильного аккума. Лучше бы 200, или даже 280. Один такой аккум (не автомобильный) уже будет стоить больше 5000грн.

Может теория о free energy всё-таки имеет право на существование ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, toksoft сказал:

Если у человека постоянное потребление 600Wt по 220v, то это где-то 50A по 12v. Для 100а/h это 0.5С. Многовато, особенно для автомобильного аккума. Лучше бы 200, или даже 280. Один такой аккум (не автомобильный) уже будет стоить больше 5000грн.

Может теория о free energy всё-таки имеет право на существование ? :-)

Откуда вы взяли 600wt там в худшем случае 150 потребление, 600 это мощность инвертора

А по автомобильным акумам с вами полностью согласен, на форумхаусе делали тест, если не путаю то к 10му циклу заряда разряда он потерял 50% емкости

А так у всех свои задачи, моя это вообще 14ват :-) освещение, мнеэтого болен чем достаточно, да и работает в офлайн режиме, батареи заряжаются раз в неделю по расписанию, и в случае аварии мне нужно нажать кнопку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Наблюдатель сказал:

ОШЫБКИ...

Коллега, позволю себе заметить, что правильно писать ОШИБКИ. Еще и красным выделено.😂

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напугали меня тут режимами зарядки гелевых акк. Посмотрите мой конфиг

ДБЖ ProLogix Professional 2000 XLB USB 24В

ProLogix 12V 120AH (PK120-12) AGM - 4 шт

УПС включен в разрыв цепи резервного питания. На ней леж освещение, роутер, WiFI тд, ТВ 50"

Система работает уже 3 года. Отключений света не замечаю практически. Держит до 5 часов (больше не отключалась). 

Правильно ли включено? Напряжение на аккумах при 100 заряде : 13,59/13,59/13,62/13,72

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Gitan сказал:

Напугали меня тут режимами зарядки гелевых акк. Посмотрите мой конфиг

ДБЖ ProLogix Professional 2000 XLB USB 24В

ProLogix 12V 120AH (PK120-12) AGM - 4 шт

УПС включен в разрыв цепи резервного питания. На ней леж освещение, роутер, WiFI тд, ТВ 50"

Система работает уже 3 года. Отключений света не замечаю практически. Держит до 5 часов (больше не отключалась). 

Правильно ли включено? Напряжение на аккумах при 100 заряде : 13,59/13,59/13,62/13,72

Разъехались немного батареи, но до 0.2v разницы вроде ещё не доехали. AGM батареи это не гель, а другая технология. Вроде эти не deep cycle, так что разряд каждой до напряжения менее 11.5в чреват проблемами. Абсолютный минимум 11v. Какая именно отсечка стоит у этого аппарата - х/з.

Заметил что у многих, первой заканчивается батарея, + которой подключен к + инвертора. У себя просто поменял местами, т.е. самую заряженную поставил первой.

Если 2 цепочки 12 + 12, то лучше переставить аккумы так, чтобы обе параллельные цепочки имели приблизительно одинаковое напряжение (~27.2v каждая).

С нагрузкой нужно знать суммарное количество ватт, ну или померять амперметром ток на пике, и умножить на 220. Это и будут ватты. Может у вас TV плазма, а там на такой диагонали может и 700 ватт быть. Для 120a/h * 2, рекомендуемый ток длительного разряда желательно не выше 30а по 24 вольтам, ну или чуть больше 3 Ампер по 220 вольтам (до 700 ватт). Можно и больше, но жизни это батареям не добавит.

Змінено користувачем toksoft
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@toksoft с этой целью замерял потребление 65 xiaomi получилось ровно 100 ватт но для моих батарей это уже многовато хватает на час с копейками хотя по разряду вроде как еще и проходит, но от затеи отказался так как час ничего не решает, а освещение работает 12 часов что важнее при наличии в доме планшетов ноутбуков и прочего

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, toksoft сказал:

ну или померять амперметром ток на пике, и умножить на 220

или ВА

 

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, toksoft сказал:

Да, точно, cos fi. 50" TV я ж надеюсь не менее 0.8 ? :-)

ой, как там все не просто))) особенно напрямую от его цены зависит. 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, mib сказал:

@SiniShaпочитал темку на local про люксеон, похоже вы не одиноки, там у каждого второго батареи умирают за год / два, но народ писал что сдавал их в сервис и там опускали вольтаж заряда, но правда опускался и нижний порог на разряд 

ну и холостой ход у него 2 ампера

На том же локал я уже неоднократно писал , повторюсь ещё разок по поводу Luxeon.

За долгие годы пока возили модель ZX ZY ZD ZS...только у меня в сервисе валяется четыре разновидности платы
А прошивок было и того больше.
И отличались они напряжением заряда от 13.8 до 14.6

А продавались они по принципу - берите все будет работать...Лишь бы только купили.
И таких оленей- мамкиных интернет бизнесменов пруд пруди.
В той же Одесе - 5й элемент и он же ибпдлякотла , он же паша 5% -демпингист и лучший друг покупателей 😂

Так что претензии не Luxeon , не к батареям - а к жабе и собственно глупости.
Кто обслуживается не за чашку кофе - у тех работают по 3-5 лет батареи.Работали.
 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, dneprstab сказал:

На том же локал я уже неоднократно писал , повторюсь ещё разок по поводу Luxeon.

За долгие годы пока возили модель ZX ZY ZD ZS...только у меня в сервисе валяется четыре разновидности платы
А прошивок было и того больше.
И отличались они напряжением заряда от 13.8 до 14.6

А продавались они по принципу - берите все будет работать...Лишь бы только купили.
И таких оленей- мамкиных интернет бизнесменов пруд пруди.
В той же Одесе - 5й элемент и он же ибпдлякотла , он же паша 5% -демпингист и лучший друг покупателей 😂

Так что претензии не Luxeon , не к батареям - а к жабе и собственно глупости.
Кто обслуживается не за чашку кофе - у тех работают по 3-5 лет батареи.Работали.
 

Да вас я там тоже читал, но причем тут потребитель и о каком обслуживании может ити речь когда покупается вполне себе конкретная железяка с понятным функционалом и задачей

то что кто то демпингует это как раз таки проблема производителя ну или в случае luxeon проблема владельца марки который это тащит из китая и не контролирует демпинг да и сам заказывает где дешевле раз столько модификаций имеется

собственно для себя я понял что вариант не мой, буду дальше почитывать посматривать что из мелкомощного хвалят/ругают и не за все деньги мира

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, когда смотрел на ProLogix 12V 120AH (PK120-12) AGM, кажется понял откуда возникла легенда про буфер/цикл. На аккумах написано

Cycle use: 14.5 - 14.9V

Standby use: 13.6 - 13.8V

Из этого, я так понимаю, большинство делает вывод о том, что заряжать нужно "именно так". Я уже старый динозавр, и мне казалось что все понимают важность 3х стадийной ШИМ зарядки для свинца. То есть для меня, еще лет 10 назад это стало аксиомой, и все устройства, на которых нельзя указать тип аккума (параметры Bulk/Float и ток заряда) - это такие любительские приблуды, владельцы которых покупают их временно, потом купят что-то "приличное", прикончив "по дороге" пару комплектов аккумов.

То есть я глобально ошибался, когда думал что народ тупо издевается, рассказывая про buffer/cycle. Оказалось что на самом деле нет,- нифига не издевается, а вполне серьезно так считает.

3х стадийная ШИМ зарядка - она продлевает жизнь аккумам, иногда более чем в 2 раза. Deep cycle - 8 - 10 лет, остальные 2 - 5 лет, в зависимости от режима эксплуатации (нагрузка, глубина разряда, ...). Ценовая разница между "приблудами" и профессиональными аппаратами - 1.2 - 1.8. функциональная разница - 1 к 10, может даже больше.

А теперь вопрос: Вы покупаете "приблуду", которая "типа заряжает" какие-то аккумы. А какие ? Ясен перец те, которые рекомендует производитель приблуды, или которые "рекомендует и продает" продавец, вместе с инвертором. А если продавец ошибся ? А какие параметры для "новых - смотри какие я купил за недорого" ? А как вы выбираете ? Должно быть написано "100+ a/h" и "made not in Ukraine" ?

Фигнища полная. Разные типы аккумуляторов, разная химия, разные параметры заряда. С током заряда - это еще пол беды, если заряжает током меньшим от номинала, то просто займет больше времени. А если больше номинала ? Скоропостижный капец аккумам.

А если неправильное напряжение ? SiniSha например, подарил продавцам аккумов штук 15 гривень. Просто так, взял, и на шару подарил. Не сразу правда, за несколько лет, но суть от этого не меняется. И еще, скорее всего подарит. Ща ему "подгонят мега надежные аккумы с балансирами", и снова все повториться по новой ...

Змінено користувачем toksoft
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 годину тому, Наблюдатель сказав:

Если устранить ОШЫБКИ

«Боже, оно живое!»©

Но прогресс деградации налицо: кроме отсутствия знаний по теме уже и отсутствие знаний грамматики…

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, mib сказал:

но причем тут потребитель и о каком обслуживании может ити речь

После таких текстов даже обсуждать что-то нет желания.
Обслуживать надо всё . 
А необслуживаемые аккумуляторы или железки - это пример умелого маркетинга.
И доказательством тому служат горы списанных необслуживемых устройств в сервисе.

Вопросы на покурить
1. - Сколько ресурс электролитов заявленных в любом китайце ИБП ценовой категории 100$ за 500вт ?
2. - Почему есть регламент замены электролитов в APC ?

 

Змінено користувачем dneprstab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, dneprstab сказал:

Вопросы на покурить
1. - Сколько ресурс электролитов заявленных в любом китайце ИБП ценовой категории 100$ за 500вт ?
2. - Почему есть регламент замены электролитов в APC ?

image.thumb.png.ba98e65061738e2e7630054d7ffb4820.pngimage.thumb.png.21c3e3ba38389327712414b1f4cb83d1.pngimage.thumb.png.1afdb3c5b0744865df6cc4916b2b2507.png

шо у вас инверторы такие дорогие, вон на дешевле есть, я там куплю.... Да пожалуйста. Это тоже нас кормит))))

 

Змінено користувачем Dalet
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Dalet сказал:



шо у вас инверторы такие дорогие, вон на дешевле есть, я там куплю.... Да пожалуйста. Это тоже нас кормит))))

 

 Иногда часто ремонт бюджетного ИБП 500вт - а именно такие распространены под резервное питание газового котла - лишён экономического смысла.
Времезатраты такие же как на 1000-2000 вт , а цена тут имеет значение

Щас тапков накидают - я вот стабилизаторы меньше 1000вт уже не ремонтирую - сколько должен стоить ремонт при цене нового стаба 500-600грн ?
 

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...