Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное электроснабжение дома

san6ka

Рекомендовані повідомлення

1 минуту назад, dneprstab сказал:

 Иногда часто ремонт бюджетного ИБП 500вт - а именно такие распространены под резервное питание газового котла - лишён экономического смысла.
Времезатраты такие же как на 1000-2000 вт , а цена тут имеет значение
 

так да. и пойди обьясни что время потраченое на нонейм нужно столько же , а то и больше чем на бренд, при этом соотношение цены ремонта и стоимости самого прибора иногда =100%

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, dneprstab сказал:

После таких текстов даже обсуждать что-то нет желания.
Обслуживать надо всё . 
А необслуживаемые аккумуляторы или железки - это пример умелого маркетинга.
И доказательством тому служат горы списанных необслуживемых устройств в сервисе.

Вопросы на покурить
1. - Сколько ресурс электролитов заявленных в любом китайце ИБП ценовой категории 100$ за 500вт ?
2. - Почему есть регламент замены электролитов в APC ?

 

Мы же вроде говорим про новую железку, ну которую из коробки достали? Так то и блоки питания в системниках обслуживать нужно точнее с моей колокольни ремонтировать, правда сейчас это уже не так актуально как раньше

1 час назад, dneprstab сказал:

 Иногда часто ремонт бюджетного ИБП 500вт - а именно такие распространены под резервное питание газового котла - лишён экономического смысла.
Времезатраты такие же как на 1000-2000 вт , а цена тут имеет значение

Щас тапков накидают - я вот стабилизаторы меньше 1000вт уже не ремонтирую - сколько должен стоить ремонт при цене нового стаба 500-600грн ?
 

Тут я полностью с вами согласен, даже со стороны потребителя это не имеет смысл, транспортные диагностика потом сам ремонт могут перекрыть цену нового

Вы лучше посоветуйте на что сейчас можно смотреть среди мелких 12 вольтовых с возможностью подключения внешней батареи, ну понятно с высоты вашей колокольни

в идеале два варианта с синусоидой и без

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоке. Весь интернет под руками. Доступно минимум с 10 международных торговых площадок, не считая местного рынка. Что стоит инвестировать неделю времени, заодно определиться с требованиями ? На какой срок жизни инвертора вы рассчитываете ? Какие вы готовы понести затраты на ежегодное обслуживание ? Это критичный ресурс, или "да и ладно" ? Т.е. что будет если он  "неожиданно кончится" ? Готовы взять эксплуатацию на себя, или хотите ежеквартальной или даже ежемесячной профилактики ?

Когда определитесь "хочу такое", тогда уже можно выходить на форум, и задавать вопросы профильным специалистам. Или купить у оных, возможно со скидкой и сервисом.

У меня есть ещё более мрачное предположение, что те, кто "просят присоветовать что-то толковое", имеют горизонт планирования не более пары месяцев. То есть, по факту, такие персонажи вполне могут обойтись без инвертора, потратив средства на что-то более полезное. Это "дань моде", или "на всякий случай", пока есть немного "свободного кэша", в пределах которого делается выбор, без учёта всего остального.

Если для вас "жизненно критично" постоянное электроснабжение выбранной вами нагрузки, то вопросы звучат совсем иначе ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, toksoft сказал:

У меня есть ещё более мрачное предположение, что те, кто "просят присоветовать что-то толковое", имеют горизонт планирования не более пары месяцев. То есть, по факту, такие персонажи вполне могут обойтись без инвертора, потратив средства на что-то более полезное. Это "дань моде", или "на всякий случай", пока есть немного "свободного кэша", в пределах которого делается выбор, без учёта всего остального.

ха, дак дело еще вот в чем. Просят - посоветуй. Советую то и то. В ответ - а почему не вон то там то, а то мне там то сказали что оно лучшее. В итоге у меня всегда один вопрос - назачемотоспрашивать?

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Dalet сказал:

ха, дак дело еще вот в чем. Просят - посоветуй. Советую то и то. В ответ - а почему не вон то там то, а то мне там то сказали что оно лучшее. В итоге у меня всегда один вопрос - назачемотоспрашивать?

Это потому, что "оно" им так нужно. Нет, ну и ладно, подождем.

К сожалению, боюсь что у вас уже в этом году будет jackpot, имеет смысл подготовиться. 

Если (а точнее когда) начнутся отключения, кошельки откроются на полную, и народ начнет метаться, скупая все что под руку попадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dalet я вас не спрашивал рекомендации только по той причине что понимаю что вы порекомендуете, галочку для себя поставил как говорится. Но раз уж зашел диалог то спрошу конкретику, какой холостой ход у вашего инвертора на 600w ну и есть ли смысл смотреть на 600w если 90% времени нагрузка 14w и 10% нагрузка 114w тут у меня играет ментальность все нужно брать с запасом :-) но возможно вы скажите что хватит и 300w

@toksoft вас я вообще понять не могу вы пишите какими то лозунгами, что все какашки, а вы дартяньян :-)

Поймите не у всех как у вас есть потребность греть бойлер от инвертора кому то достаточно и аварийного освещения и как бонус телевизора :-)

На прям сегодня мне ничего не нужно, на сейчас у меня все реализовано на базе 10 летнего eaton nv 2000h все работает и более чем устраивает, но когда в нем помрут батареи возможно появится задача его поменять на что то 12 вольтовое банально ради того что бы не покупать 2 батареи, а купить одну и возможно что то б/у

Как вы понимаете у меня задача не критичная от слова совсем и на данный момент интерес больше академический чем есть потребность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

если 90% времени нагрузка 14w и 10% нагрузка 114w тут у меня играет ментальность все нужно брать с запасом :-) но возможно вы скажите что хватит и 300w

Смотрите в сторону вторичного рынка.
Щас можно отхватить приличного качества APC smart от 700 до 1500 VA за сущие копейки.
Сразу взять и поменять в нем єлектролиты и будет вам счастье.

Я вот прозрел - back UPS 500 APC бу можно взять 200-250 грн 😂  на том же локал

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, dneprstab сказал:

Смотрите в сторону вторичного рынка.
Щас можно отхватить приличного качества APC smart от 700 до 1500 VA за сущие копейки.
Сразу взять и поменять в нем єлектролиты и будет вам счастье.

Я вот прозрел - back UPS 500 APC бу можно взять 200-250 грн 😂  на том же локал

У APC смартов холостой ход что то около 40 ватт, а так да их полно на олх 

500 бывают с гринмодом но вроде это просто лечится

а так то у меня еатон есть

насчет электролитов спасибо, запомнил

Кстати второй еатон 5110 в нем тоже есть гринмод время работы больше 180 минут не настраивается что бы в ландсейфе не стояло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, mib сказал:

Кстати второй еатон 5110 в нем тоже есть гринмод время работы больше 180 минут не настраивается что бы в ландсейфе не стояло

Тут или шашечки (ХХ) или ехать...надо брать ХL под внешние батареи

40вт -ну да , а есть лучше (есть конечно)  бюджетные решения (нету) - так тогда если так заморачиваться - лучина наше фсё 

Цитата

Вы лучше посоветуйте на что сейчас можно смотреть среди мелких 12 вольтовых с возможностью подключения внешней батареи, ну понятно с высоты вашей колокольни

в идеале два варианта с синусоидой и без

Phantom 0512 

 

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, dneprstab сказал:

Тут или шашечки (ХХ) или ехать...надо брать ХL под внешние батареи

40вт -ну да , а есть лучше (есть конечно)  бюджетные решения (нету) - так тогда если так заморачиваться - лучина наше фсё 

Да я понимаю что за синусоиду нужно платить холостым ходом но у того же 5110 0,5а холостой ход но нет синусоиды

у nv 2000h 1 ампер но опять таки нет синусоиды

она то мне если честно не очень то и нужна и я у него просто удлинил провода подключил две тяговых батареи по 20 ампер так оно и работает, на освещение хватает на 12 часов

Заряжает правда потом около суток там вроде зарядка 2 ампера

а так первостепенная цель со временем перейти на 12 вольт и интересно что то с малым холостым ходом и более менее зарядкой

те же еатон nv 400 по 150 грн на олх продают но там вроде зарядка 0,75 и не известно как с гринмодом, плюс если вешать емкую батарею нужно куллер в него городить

а так то я только за купить что то олдскульное за 3 рубля :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mib сказал:

@Dalet я вас не спрашивал рекомендации только по той причине что понимаю что вы порекомендуете, галочку для себя поставил как говорится. Но раз уж зашел диалог то спрошу конкретику, какой холостой ход у вашего инвертора на 600w ну и есть ли смысл смотреть на 600w если 90% времени нагрузка 14w и 10% нагрузка 114w тут у меня играет ментальность все нужно брать с запасом :-) но возможно вы скажите что хватит и 300w

знаете как я поступаю в таких случаях. Ответ прост - В интернете есть намного лучше, и с более качественной схемотехникой. Вы найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, dneprstab сказал:

Phantom 0512

Похоже действительно крутая штука!

добавил себе в закладки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Dalet сказал:

знаете как я поступаю в таких случаях. Ответ прост - В интернете есть намного лучше, и с более качественной схемотехникой. Вы найдете.

Я в этом не сомневаюсь, но можно все же технических деталей, ну так что бы при хождении по интернетам мне было бы с чем сравнивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, mib сказал:

посоветуйте на что сейчас можно смотреть среди мелких 12 вольтовых с возможностью подключения внешней батареи

Ко всем ИБП, включая Вашы, легко сделать подключение внешнего аккумулятора.

 

16 часов назад, mib сказал:

есть ли смысл смотреть на 600w если 90% времени нагрузка 14w и 10% нагрузка 114w

Комплект оборудования на 36 часов резерва можно найти в среднем за 4 000 гривен.

 

14 часов назад, mib сказал:

и более менее зарядкой

К штатному, дополнительно установленному аккумулятору легко сделать дополнительную зарядку от сети, от любого генератора, от солнечной панели.

  • Хаха 1
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Наблюдатель сказал:

Ко всем ИБП, включая Вашы, легко сделать подключение внешнего аккумулятора.

 

Так у меня и сделано :-)

5 часов назад, Наблюдатель сказал:

Комплект оборудования на 36 часов резерва можно найти в среднем за 4 000 гривен.

 

А название у этого оборудования есть?

5 часов назад, Наблюдатель сказал:

К штатному, дополнительно установленному аккумулятору легко сделать дополнительную зарядку от сети, от любого генератора, от солнечной панели.

Это понятно что можно

п.с зачем вы сообщения раскрашиваете ? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таки попробю изложить некоторое мысли на счет энергообеспечения дома.
В первую очередь нужно понимать насколько часто пропадает элетроснобжение. Если это 1-2 раза в месяц на 2 - 3 часа,
то "городить огород" с альтернативкой нет смысла. Проще на время отключения отвлечься и, скажем, съездить в ресторан с женой.
Если отключения 1 - 2 раза в месяц, скажем на пол дня, или на сутки, тогда проще доковориться с КЭ или облэнерго,
они подгонят 35/80kWt генератор, в виде краза, который станет возле вашего дома, и будет честно генерить электричество. Это гораздо
дешевле и проще чем строить большую систему.
Если отключения случаются более часто, например раз в неделю, то это повод задуматься о своей системе энергообеспечения.
Тут нужно сразу понять вы хотите непрерывное электроснабжение, или "экономить/зарабатывать" ? Принципиально разный подход и бюджет.
В основном, за счет аккумов. Второй вопрос,- это определиться с "жизненно важными сервисами", которые на электроснабжении.
Если у вас отсутствует централизованное водообеспечения, то поверьте мне, после 8 часов blackout, телевизор - это последнее
что будет вас интересовать. Интернет... Да, интернет. Для этого есть notebook и провайдер, который если вам повеет, не попадет
под общее выключение. Есть 3/4G, так что именно для этого, система резерва или автономка не нужны.
Свет ? Да, неплохо, но если все остальное неработает,- то зачем он вам ? Книжку что-ли почитать ?
Если вы отапливаете дом газом, то нужен резерв для автоматики котла и рециркуляционных насосов. Туда же можно "присоседить"
и свет. И, кстати, холодильник. Может еще чего либо ... Минимум для такой схемы - 3kWt инвертер. А если еще есть
скважинный насос, воодоочистка (даже простой осмос) - то тогда уже 5kWt. Ну или пока нет света, бегать и дергать за руки домашних,
чтобы они "чего зря" одновременно не включили. А как же кофе ? На кухню бегать на газу греть ? А почему не на 1.8kWt электрочайнике
в кабинете ? Потери не такие уже и большие. А нагреть что-то в микроволновке, если уже вы в ресторан не поехали ?
Если есть отключение более чем на сутки, то имеет смысл озадачиться солнечными батареями. Раньше было принято балансировать
с мощностью акумов и инвертора, но теперь, при текущей стоимости батарей, смысла наверное нет. Хоть 10kWt на 5kWt ивертор
и 100a/h банк. Зато зимой будет работать :-) Тогда уже можно выбирать инвертор с подмесом или экспортом.
А какой инвертор ? Ну конечно же Luxeon. Он же недорогой :-) А каким напряжением и током он заряжает - это неважно, главное
телевизор работает :-) И да, "задешево" к нему прикупить пару батарей на 400 a/h. Ох заживем ...
Не, можно конечно попросить форумчан, и они вам скажут специальный код для торговых площадок, введя который, вы сразу
увидите "секретное и супер дешевое оборудование", которое о чудо, "за недорого" решает абсолютно все ваши проблемы.
Или попросить владельцев компаний напрячь рабов, чтобы они побыстренькому "изобрели" вам именно то, что вам нужно.
С 10 летней гарантией, и 3х кратным резервированием. Или "купить у знакомого задешево", какую-то поделку. Потом правда
придется бегать за этим "знакомым", но это будет потом.
Ну или психануть, и самому разработать и собрать инвертер. Это будет долго, и гораздо дороже чем если купить готовый,
но наверное очень интересно :-)
Чудес нет. Смотрите в Китае, покупаете, с большой долей вероятности, в Украине. Или и смотрите, и покупаете в Украине,
с учетом всет тех "особенностей", которые я описал выше.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@toksoftвсе верно пишите, но если резервироваться так что бы вообще не думать и продолжать жить в том же ритме как и с сетевым электричеством то на сутки нужно 2000 ампер если по 12 вольт считать, понятно что при мощности 5 кВт это будет инвертор на 48 или больше вольт

И менять эти 2000 ампер каждых пять лет при идеальном инверторе то еще удовольствие

При таких запросах уж проще генератор с авр поставить

Возможно вы живете в условной кончезаспе, я живу в бюджетном коттеджном городке, реальность говорит о том что у нас на 100 домов 4 генератора :-) и два ибп у остальных свечки в окнах горят 

Ну и касательно освещения, если его собирать с олх то это до 100$ 

переключатель ввода хагер 15 баксов
бесперебойник 5-10 баксов

и б/у батареи от электро мопедов 50 баксов

вот и все освещение :-)

При нем вы можете читать книгу :-) ну или не вспотыкаться ходя по дому или ужин приготовить на газовой туристической печке за 20$
 

А дальше уже от фантазии и кошелька, можно же вообще ничего не придумывать и купить PowerWall

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, mib сказал:

и б/у батареи от электро мопедов 50 баксов

Что это за отсылание к б.у батареям от электромопедов ?
Мифическая шара ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, dneprstab сказал:

Что это за отсылание к б.у батареям от электромопедов ?
Мифическая шара ?

Скорее да :-) 

в мопедах 4 или 6 штук по 20 ампер тяговых батарей, могу догадываться что когда выходит из строя одна банка то меняют все ну и б/у как правило продают по 500 грн

мне скорее повезло но второй год живут в ибп, как понимаете никаких измерительных приборов у меня нет но после пары циклов разряд / заряд малым током у меня это 0,5 ампера (освещение) стали держать вдвое дольше, но может это и плацебо конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.09.2021 в 00:26, mib сказал:

@toksoftвсе верно пишите, но если резервироваться так что бы вообще не думать и продолжать жить в том же ритме как и с сетевым электричеством то на сутки нужно 2000 ампер если по 12 вольт считать, понятно что при мощности 5 кВт это будет инвертор на 48 или больше вольт

И менять эти 2000 ампер каждых пять лет при идеальном инверторе то еще удовольствие

При таких запросах уж проще генератор с авр поставить

Возможно вы живете в условной кончезаспе, я живу в бюджетном коттеджном городке, реальность говорит о том что у нас на 100 домов 4 генератора :-) и два ибп у остальных свечки в окнах горят 

Ну и касательно освещения, если его собирать с олх то это до 100$ 

переключатель ввода хагер 15 баксов
бесперебойник 5-10 баксов

и б/у батареи от электро мопедов 50 баксов

вот и все освещение :-)

При нем вы можете читать книгу :-) ну или не вспотыкаться ходя по дому или ужин приготовить на газовой туристической печке за 20$
 

А дальше уже от фантазии и кошелька, можно же вообще ничего не придумывать и купить PowerWall

Сэр, а "при чем тут сапоги" ?

Ваш выбор - это выбор комфорта для вашей семьи и для вас лично. То есть как минимум "комфорт" семьи, вы оцениваете приблизительно в 200 - 250$ ? Ваша работа как-то связана с дистанционкой, т.е. работаете ли вы дома ? Если да,- то какие ваши действия, в случае когда сел аккум ? Цель резервирования - это именно поддержание критичных сервисов. Помимо беспрерывного энергообеспечения, желательно еще иметь скоростной инет, который не зависит ... скажем так, "от местных условий" :-)

StarLink уже достаточно давно предлагает поучаствовать в их программе тестирования. В наших краях (Киев, левый берег), обещают покрытие в конце 1го квартала 2022. Заполните анкету на сайте. Хотят 100$ залога. Для beta-testers в течении полугода будут скидки. Starlink, кстати, это переход через спутник. С потоковым видео/аудио могут быть некоторые проблемы.

Ну, и может имеет смысл пректатить тратить $$$ на всякие "временные заплатки", а сосредоточиться на сборе кэша на что-то более серьезное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, toksoft сказал:

Сэр, а "при чем тут сапоги" ?

Ваш выбор - это выбор комфорта для вашей семьи и для вас лично. То есть как минимум "комфорт" семьи, вы оцениваете приблизительно в 200 - 250$ ? Ваша работа как-то связана с дистанционкой, т.е. работаете ли вы дома ? Если да,- то какие ваши действия, в случае когда сел аккум ? Цель резервирования - это именно поддержание критичных сервисов. Помимо беспрерывного энергообеспечения, желательно еще иметь скоростной инет, который не зависит ... скажем так, "от местных условий" :-)

StarLink уже достаточно давно предлагает поучаствовать в их программе тестирования. В наших краях (Киев, левый берег), обещают покрытие в конце 1го квартала 2022. Заполните анкету на сайте. Хотят 100$ залога. Для beta-testers в течении полугода будут скидки. Starlink, кстати, это переход через спутник. С потоковым видео/аудио могут быть некоторые проблемы.

Ну, и может имеет смысл пректатить тратить $$$ на всякие "временные заплатки", а сосредоточиться на сборе кэша на что-то более серьезное.

Ну зачем эти громкие слова :-)

я работаю удаленно последних лет 15

есть такая штука как макбук он работает от собственной батареи 8 часов ну и года так с 2009 у меня есть модем хуавей он правда 3g но выдаваемых им 5ти мегабит мне всегда хватало из плюсов он с собственной батареей которой хватает на 6 часов но он как и телефон прекрасно заряжается от павербанка

насчет цены комфорта в 200$ не понял так как мое освещение мне обошлось в 1100 грн могу скрины с олх показать :-)

ваш комфорт насколько могу судить вам обошелся тысячи в 4 американских рублей и на сейчас при замене батарей как понимаю планируете потратить примерно столько же

Возможно я не понимаю о каком комфорте вы говорите так как у меня электричество не пропадает так часто и так на долго

я не то что бы спорю я хочу донести мысль что можно за 3 копейки получить  комфорт, многие даже не подозревают что это возможно и сидят со свечкой точнее со свечей :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

Ну зачем эти громкие слова :-)

я работаю удаленно последних лет 15

есть такая штука как макбук он работает от собственной батареи 8 часов ну и года так с 2009 у меня есть модем хуавей он правда 3g но выдаваемых им 5ти мегабит мне всегда хватало из плюсов он с собственной батареей которой хватает на 6 часов но он как и телефон прекрасно заряжается от павербанка

насчет цены комфорта в 200$ не понял так как мое освещение мне обошлось в 1100 грн могу скрины с олх показать :-)

ваш комфорт насколько могу судить вам обошелся тысячи в 4 американских рублей и на сейчас при замене батарей как понимаю планируете потратить примерно столько же

Возможно я не понимаю о каком комфорте вы говорите так как у меня электричество не пропадает так часто и так на долго

я не то что бы спорю я хочу донести мысль что можно за 3 копейки получить  комфорт, многие даже не подозревают что это возможно и сидят со свечкой точнее со свечей :-)

Ну не знаю. Мне мой комфорт обошелся около 2000$, и я докупал в Киеве 3 аккума, общей стоимостью около 20000 грн. Это эксплуатационные расходы за 8+ лет. Все.

Хотя нет, были еще расходы на ремонт одного из инверторов. Спасибо Dalet.

У вас есть стоимость вашего инвертора и аккумов. Если еще нужно дополнительно штробить стены для прокладки 12В проводки, либо проводки приоритетных потребителей, то это тоже неслабый объем работ.

5 лет жил именно в такой конфигурции. Потом уже, 3 контроллера FlexMax 60 обошлись мне в 750$, ну и 18 шт Risen 330, уже не помню сколько. Установка панелей, кстати, обошлась не намного дешевле самих панелей, при том что всю коммутацию делал я сам. Именно физическая установка панелей на крыши.

В прошлом (2020) году, у меня по вине КЭ, электричество пропадало 137 раз, общей длительностью около 2700 часов (за год). В этом году минимум в 2 раза больше. Еще не считал.

P.S. Совсем забыл - я не использую технику Apple. Она слишком дорогая для меня.

Возможно, если бы вы ограничились менее престижным брендом, у вас бы остались средства на построение правильной энергосистемы ? :-)

Змінено користувачем toksoft
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, toksoft сказал:

Ну не знаю. Мне мой комфорт обошелся около 2000$, и я докупал в Киеве 3 аккума, общей стоимостью около 20000 грн. Это эксплуатационные расходы за 8+ лет. Все.

Хотя нет, были еще расходы на ремонт одного из инверторов. Спасибо Dalet.

У вас есть стоимость вашего инвертора и аккумов. Если еще нужно дополнительно штробить стены для прокладки 12В проводки, либо проводки приоритетных потребителей, то это тоже неслабый объем работ.

5 лет жил именно в такой конфигурции. Потом уже, 3 контроллера FlexMax 60 обошлись мне в 750$, ну и 18 шт Risen 330, уже не помню сколько. Установка панелей, кстати, обошлась не намного дешевле самих панелей, при том что всю коммутацию делал я сам. Именно физическая установка панелей на крыши.

В прошлом (2020) году, у меня по вине КЭ, электричество пропадало 137 раз, общей длительностью около 2700 часов (за год). В этом году минимум в 2 раза больше. Еще не считал.

Ну значит я немного ошибся не 4 а 3000$

137 раз это конечно ад, у меня заметных пропаданий десяток в год ну и наверно еще десяток на 10-20 минут, скорее по этой причине у нас и взгляды на это разные, у меня газовая печка и чайник в сарае хранятся, ну это для понимания что они нужны крайне редко если по газу то мне как правило нужен 1 баллончик в год на 200 грамм, ну может два :-) но в запасе как правило их штук 5 они же и для горелки для розжига мангала 

Панели мне интересны пока только академически, в свое время планировал ставить под зеленый тариф но потом все переигралось и у меня нет прямого договора с РЭС да и дом соседский построили который часть южной стороны закрывает, но со временем есть мысли поставить на компенсацию собственного потребления но пока в этом нет экономического смысла

А с проводкой у меня все просто от каждой точки будь то освещение или розетка идет свой кабель в щит, 12 вольт линий нет все 220, но если говорить про резерв освещения то в большинстве домов ну где конечно совсем не экономили линии освещения и розеток как правило отдельные, хотя видел и такое где все в кучу и 2 автомата :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, mib сказал:

Ну значит я немного ошибся не 4 а 3000$

137 раз это конечно ад, у меня заметных пропаданий десяток в год ну и наверно еще десяток на 10-20 минут, скорее по этой причине у нас и взгляды на это разные, у меня газовая печка и чайник в сарае хранятся, ну это для понимания что они нужны крайне редко если по газу то мне как правило нужен 1 баллончик в год на 200 грамм, ну может два :-) но в запасе как правило их штук 5 они же и для горелки для розжига мангала 

Панели мне интересны пока только академически, в свое время планировал ставить под зеленый тариф но потом все переигралось и у меня нет прямого договора с РЭС да и дом соседский построили который часть южной стороны закрывает, но со временем есть мысли поставить на компенсацию собственного потребления но пока в этом нет экономического смысла

А с проводкой у меня все просто от каждой точки будь то освещение или розетка идет свой кабель в щит, 12 вольт линий нет все 220, но если говорить про резерв освещения то в большинстве домов ну где конечно совсем не экономили линии освещения и розеток как правило отдельные, хотя видел и такое где все в кучу и 2 автомата :-)

Ой, перепутал. 270 часов. Ж-) Sorry ...

И это при том, что у нас своих 2 поностью обслуженных транса 10k/400, и на нижней стороне полностью новая проводка и вся возможная автоматика. КЭ косячит не по дестки. Спаредливости ради, могу заметить что таки было пару аварий, общей длительностью около 30 часов, когда взрывались трпнсформаторы (слава Богу не наши). Цветомузыка была еще та. Очень красиво. Когда взрывается и загорается 300А транс, видно километров за 5. Во всех остальных случаях, звонить в КЦ КЭ безсмысленно. Нужно заходить на их сайт, и в разделе юрлиц оставлять жалобу (с номером договора и ТП).

Иногда КЭ, в чьем ведении находится десятка, устраивает "религиозные войны" с организациями, пытаясь "свалить" обрезку веток которая на деревьях возле их линий на них. Как правило ничего не получается, и по финалу чистят они все сами, но downtime это добавляет.

В этом году было больше и аварий, и отключений, которые не были связаны с "видимыми" авариями. Часто КЭ "отмораживается" - "не имеем права осуществлять ремонт высоковольтных линий ночью и в дождливую погоду", но если "засадить по самые никуда", то "медленным ***ом" делают.

Реально, энергосистема в аварийном состоянии. Увы и ах ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...