Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление и ввод в дом

Maxonline

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

На столб мне дали счетчик, 3 фазы, вводной автомат и 12квт (докуплю до 16квт). Земли не нашел :) Все сараи, ворота и тд также планирую питать в дальнейшем от дома. Хотел от счетчика тянуть в дом АВБбШв 4х16. А уже в доме делать щиток, подключать к нему заземление и тд. Но почитав форум увидел, что многие делают заземление на счетчик на столбе и оттуда тянут в дом 5 жил.

 

Имеет ли право на существования мой вариант, когда земля приходит на щиток в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет. Определиться только нужно с видом системы заземления.

Спасибо. Это еще предстоит. Просто надо кабель вводить (как снег сойдет), и я был в замешательстве. Земли на щитке не будет. Местные сказали делать сразу к щитку в доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Это еще предстоит. Просто надо кабель вводить (как снег сойдет), и я был в замешательстве. Земли на щитке не будет. Местные сказали делать сразу к щитку в доме

 

Вариант на столбе во дворе делают для того чтобы поставить там главный распредщит. Его соединить с счетчиком 4 жильным кабелем, возле него вбить заземление и уже в дом ввести 5 жильный кабель. Также в этом щите ставят УЗИП и делают от него отводы на гаражи, сараи, генераторы, электроворота, освещение забора и прочее. Но это частный случай. Можно это все и в доме сделать. Все просто рассчитывается исходя из обычной целесообразности и удобствия. Если у вас гараж и хозблок к примеру за домом и дом посредине между столбом и хозпостройками то целесообразнее в дом, если нет то и на столбе и к примеру на месте будущего гаража закладывают кабеля и на месте навеса на вьезде во двор и там же делают зарядку для электромобилей и т.д. и т.п..... ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант на столбе во дворе делают для того чтобы поставить там главный распредщит. Его соединить с счетчиком 4 жильным кабелем, возле него вбить заземление и уже в дом ввести 5 жильный кабель. Также в этом щите ставят УЗИП и делают от него отводы на гаражи, сараи, генераторы, электроворота, освещение забора и прочее. Но это частный случай. Можно это все и в доме сделать. Все просто рассчитывается исходя из обычной целесообразности и удобствия. Если у вас гараж и хозблок к примеру за домом и дом посредине между столбом и хозпостройками то целесообразнее в дом, если нет то и на столбе и к примеру на месте будущего гаража закладывают кабеля и на месте навеса на вьезде во двор и там же делают зарядку для электромобилей и т.д. и т.п..... ))))

 

в моем случае столб все же не во дворе, а возле дороги. Достался он мне вместе с участком. В нем два автомата и счетчик. ТПшка частная :) Местный электрик уже сказал, что от щита ведем 4-жильный в дом, а там я могу делать землю и все, то душе угодно. выходит, что у меня получается схема ТТ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае столб все же не во дворе, а возле дороги. Достался он мне вместе с участком. В нем два автомата и счетчик. ТПшка частная :) Местный электрик уже сказал, что от щита ведем 4-жильный в дом, а там я могу делать землю и все, то душе угодно. выходит, что у меня получается схема ТТ...

 

А вы не пробовали "местного" электрика ударить ногой под зад? Только спросите его перед этим - в дом он вам СИП планирует 4 жильный алюминиевый завести? Если подтвердит тогда уже смело, с разгона !!!

"На столбе" во дворе подразумевается установка промежуточного столба (опоры), внутри участка, в нужном месте и установка на нем электрощита. Это не подразумевает его высоту в 4 или 6 метров. Достаточно 1,6 м. и материал не железобетон а швелер :)

А счетчик оставьте висеть на бетонном столбе снаружи участка. Пусть местный РЭС хоть целуется с ним там.

 

stolb3.jpg

 

Electro-Box-Mexanik.net-09-e1542577558952.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех пинать - пинков не хватит :) Не написано ж у людей ни у кого на лбу "профи или не профи". В дом от того щитка зайдет АВБбШв. А такой щиток как на фото позволяет просто не разводить все от дома? У меня просто не настолько большой участок. Большой экономии это не даст.

 

А вы не пробовали "местного" электрика ударить ногой под зад? Только спросите его перед этим - в дом он вам СИП планирует 4 жильный алюминиевый завести? Если подтвердит тогда уже смело, с разгона !!!

"На столбе" во дворе подразумевается установка промежуточного столба (опоры), внутри участка, в нужном месте и установка на нем электрощита. Это не подразумевает его высоту в 4 или 6 метров. Достаточно 1,6 м. и материал не железобетон а швелер :)

А счетчик оставьте висеть на бетонном столбе снаружи участка. Пусть местный РЭС хоть целуется с ним там.

 

stolb3.jpg

 

Electro-Box-Mexanik.net-09-e1542577558952.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подниму тему с аналогичным вопросом - буду делать заземление и новый ввод на даче и есть пару вопросов.

Исходные данные такие:

Дача в садовом кооперативе, мощности не хватает (в летнее время напряжение сильно просаживается, в прошлом году дважды отгорала фаза), питание по старой ВЛ.

От крайней ЖБ опоры до моей дачи прокинунто на подвесах метров 80 алюминиевого моножильного кабеля (сечением ~10 мм)

Счетчик в доме, во вводном щитке только автомат, в дом заведено 3 фазы.

При этом есть вероятность, что в течении года будет новый трансформатор и, возможно, модернизация линии.

Поэтому сейчас хочу сделать с перспективой на будущее, чтобы потом минимально переделывать.

 

Дача стоит на свайном фундаменте из 20 стальных труб, сваренных в общую конструкцию швеллером, т.е. достаточно массивный заземлитель уже есть.

Что планирую делать:

1) Т.к. существующая линия проблемная, то буду делать заземление ТТ.

2) найму эл.лбораторию, чтобы померить сопротивление трубного фундамента и понять нужно ли еще добавлять заземлители или нет.

3) если сопротивление ОК, то хочу приварить полосу к трубнрому фундаменту и проложить ее до вводного щитка (это примено 7 метров), чтобы сделать ГЗЩ сразу на вводе.

4) пока шины РЕ и нулевую в щитке соединять не буду

5) от вводного щитка в траншее проложу 5-проводный кабель

6) на ввод сейчас поставлю 4-х полюсный автомат.

Когда/если случится модернизация линии, то просто вынесу счетчик в вводной щит, соединю перемычкой РЕ и нулевую шины и оставлю автомат только на фазах.

Вопросы:

1) Все ли правильно я себе придумал? ))

2) Если с сопротивлением трубного фундамента ОК, то нужно ли при таком расстоянии от дома до вводного щитка забивать возле него уголок/штырь как повторный заземлитель?

3) Cейчас лучше поставить 4-полюсный вводной автомат или все-таки ноль пустить мимо автомата?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему с аналогичным вопросом

Вопросы:

1) Все ли правильно я себе придумал? ))

2) Если с сопротивлением трубного фундамента ОК, то нужно ли при таком расстоянии от дома до вводного щитка забивать возле него уголок/штырь как повторный заземлитель?

3) Cейчас лучше поставить 4-полюсный вводной автомат или все-таки ноль пустить мимо автомата?

 

Спасибо!

 

1) Вполне.

2) Нет. Не нужно.

3) 4p.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красная гофра через 3-5 лет превратится в труху.... (на солнце).

 

Если она без индекса "стойкая к уф" то да. А если она ещё и произведена в Украине или Китае, то и наличие индекса не гарантирует ее стойкости к солнцу.

"Солнечным" кабелям нашего производства ведь ничего не мешает спокойно жить на рынке отсутствие соответствия стандарту по ультрафиолетовому излучению и температурному режиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Присоединюсь и я к этой теме.

 

Покритикуйте простенькую схему.

 

Однофазная схема. Мощность 6,3 кВт.

Щиток со счётчиком с ПЗР на столбе.

В щитке один однополюсный автомат до счётчика.

Со столба на фасад СИП5нг 2х16.

С фасада до ГРЩ в доме через клеммник (орех) в коробке ВВГ 2х6.

В ГРЩ вводной однополюсный автомат, затем УЗИП (Т1+Т2) и барьер-реле типа Деволт 42А.

ГРЩ заземляется контуром заземления в подвале.

Т.е., схема ТТ.

Далее по дому через однополюсные автоматы/дифавтоматы три провода.

Далее через два дифавтомата на гараж (около 15 м.) и сарай (до 7 м) так же три провода.

Змінено користувачем osa65
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ГРЩ вводной однополюсный автомат, затем УЗИП (Т1+Т2) и барьер-реле типа Деволт 42А.

 

ИМХО вместо вводного однополюсного автомата лучше поставить двухполюсный модульный рубильник, чтобы можно было разорвать одновременно нейтраль и фазный провод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО вместо вводного однополюсного автомата лучше поставить двухполюсный модульный рубильник, чтобы можно было разорвать одновременно нейтраль и фазный провод.

 

Спасибо. К этому уже пришёл. Вы поддержали меня в этом.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное решение. Их еще называют выключатель нагрузки модульный. В нем окошечки напротив контактов, видно, что контакты разорваны, и есть блокировка от случайного включения. Ток чем больше, тем мощнее контакты. Поскольку это не АВ, то запас по току чем больше, тем лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...