Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Импульсное реле или контактор?

Maxonline

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Нужен совет. Пытаюсь для себя понять оптимальное решение по мастер-выключателю.

 

В доме будут точно 4 линии освещения с импульсными реле. Также планирую два мастер-выключателя (два входа в дом). Их также хотелось бы сделать кнопкой, а не выключателем - тоесть видимо +1 реле и +1 контактор. Но видел в сети вариант, когда собирают все на импульсных реле без контактора и нажатие мастер кнопки выключает свет, но при этом остается возможность его включить по потребности в комнатах без включения мастера. Во втором случае - видимо нужны уже реле сложнее 510й серии Хагера. Но не понимаю в какую сторону смотреть.

 

Или я вообще зря придумываю велосипед и можно остановиться на контакторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо на каждое импульсное реле добавить HAGER EPN050.

Тогда будет возможность выключить весь свет (тот что на импульсных реле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют специализированные контроллеры, позволяющие обойтись без дорогих импульсных реле, также сможете дополнительно управлять освещением и по вайфай например не придется по всем комнатам бегать.

месьто в щитке у вас есть? какие провода прокладывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют специализированные контроллеры, позволяющие обойтись без дорогих импульсных реле, также сможете дополнительно управлять освещением и по вайфай например не придется по всем комнатам бегать.

месьто в щитке у вас есть? какие провода прокладывали?

 

Вот как раз начал гуглить Сименс лого :)

Так как провода еще не прокладывал — есть возможность линии закинуть в место щитка. Еще не до конца понял, нужно ли тянуть прям каждый выключатель, или их как-то объединять в линии.

 

Щиток будет точно на 72 модуля + если решу брать контроллер доставлю еще отдельный щиток рядом только для контроллера и может роутера

 

Добавлено через 51 секунду

Вам надо на каждое импульсное реле добавить HAGER EPN050.

Тогда будет возможность выключить весь свет (тот что на импульсных реле).

 

Спасибо за наводку. И получается что одно реле в сборе уходит в стоимость под 700 грн и я начинаю смотреть на контроллер :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз начал гуглить Сименс лого

нет.. на этом форуме в разделе сигнализаций ищите, не помню как тема называлась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо на каждое импульсное реле добавить HAGER EPN050.

Тогда будет возможность выключить весь свет (тот что на импульсных реле).

 

Подскажите, а какой принцип действия этого "дополнения"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hager так рисует

am-h-epn-01-p.jpg

 

я правильно понимаю, что если у меня есть мастер-спальня, с санузлом и гардеромбом, хол и гостинная с двумя выходами - то я на каждое реле ставлю эту примочку, которые паралельно соединяются с мастер-выключателем? реле работает само-по-себе, а примочка в случае активации механически крутит выкулючает реле? и еще есть 052, которое можна как-то ктсановить на группу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю, что если у меня есть мастер-спальня, с санузлом и гардеромбом, хол и гостинная с двумя выходами - то я на каждое реле ставлю эту примочку, которые паралельно соединяются с мастер-выключателем? реле работает само-по-себе, а примочка в случае активации механически крутит выкулючает реле? и еще есть 052, которое можна как-то ктсановить на группу...

 

... как-то так да: для каждого реле которым хотите управлять централизовано нужно докупить 050 (что вместе +/- 700 грн), а 052 позволяет делать надстройки на все это и группировать (1 и 2 этаж, и тд).

В копеечку все это влетает, сам в раздумьях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафіг Вам той Хагер,

нафик вообще те механические импульсные реле.

Ни памяти не имеют, ни настроек.

Существуют же электронные модули многоканальные, ставится в одном месте скажем на 6 каналов, и там будет свой сценарий работы. может быть управление по вайфай программке с доступом их домашней сети, или блютуз например.

И оно же похоже будет в итоге дешевле набора 6ти импульсных релешек..

Где то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафіг Вам той Хагер, дивіться реле Finder)) дешевше, а функціонал більший.

 

ну я б не сказав, що прям радикально дешевше :)

може не туди дивлюсь

 

Добавлено через 3 минуты

нафик вообще те механические импульсные реле.

Ни памяти не имеют, ни настроек.

Существуют же электронные модули многоканальные, ставится в одном месте скажем на 6 каналов, и там будет свой сценарий работы. может быть управление по вайфай программке с доступом их домашней сети, или блютуз например.

И оно же похоже будет в итоге дешевле набора 6ти импульсных релешек..

Где то так.

я вообще открыт сейчас ко всему :)

ну вот с "дешевле" - не факт. Полазил по разным темам и не увидел простого решения. Умный дом в классическом понимании я строить, навереное, не хочу. Равно, как и заниматься чуть ли не низкоуровневым программированием и включать свет через китайский сервер (утрирую, конечно же). Посему, если вдруг будет где-то линк на такой модуль - буду очень благодарен :)

 

Добавлено через 26 минут

... как-то так да: для каждого реле которым хотите управлять централизовано нужно докупить 050 (что вместе +/- 700 грн), а 052 позволяет делать надстройки на все это и группировать (1 и 2 этаж, и тд).

В копеечку все это влетает, сам в раздумьях

 

 

нашел еще польские BIS-412. Там "все в одном". Цена до 700 и одно модуль-место. Пока ясно, что дешевого варианта тут никак нет. Давайте искать вместе :)

 

Мне нужно иметь группу на мастер спальню, в которой гардробная и санузел,

группу коридор+лестница, группы гостинная+кухня. Ну и все остальное освещение. Ну будет, допустим 20 групп. Грубо говоря — 13000 грн на реле, но без всяких витых пар на выключатели. Ну и на реле от выключателей можно пускать не 2х1.5, а 2x0.7 кабель.

СименсЛого или аналоги на 8входов/4выхода модулей обойдется в 4500грн + если докупать модули расширения+программирование+прокладка кабель от каждого выключателя к модулю (выключатели для реле все ж паралельно подключаются).

Zigbee помимо танцев с самодельным хабом (что б локально все было, а не через китайский сервер) вроде и ок, но выключатели по 15 баксов и провода желательно 3х1.5 на каждый... экономии тоже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я б не сказав, що прям радикально дешевше :)

може не туди дивлюсь

 

13.61.8.230.0000 тримайте код, то кухонний комбайн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел еще польские BIS-412. Там "все в одном". Цена до 700 и одно модуль-место. Пока ясно, что дешевого варианта тут никак нет. Давайте искать вместе :)

 

Мне нужно иметь группу на мастер спальню, в которой гардробная и санузел,

группу коридор+лестница, группы гостинная+кухня. Ну и все остальное освещение. Ну будет, допустим 20 групп. Грубо говоря — 13000 грн на реле, но без всяких витых пар на выключатели. Ну и на реле от выключателей можно пускать не 2х1.5, а 2x0.7 кабель.

СименсЛого или аналоги на 8входов/4выхода модулей обойдется в 4500грн + если докупать модули расширения+программирование+прокладка кабель от каждого выключателя к модулю (выключатели для реле все ж паралельно подключаются).

Zigbee помимо танцев с самодельным хабом (что б локально все было, а не через китайский сервер) вроде и ок, но выключатели по 15 баксов и провода желательно 3х1.5 на каждый... экономии тоже не будет.

Просто, что бы понять, так сказать для эрудиции))). Зачем все эти телодвижения с группами, реле, контакторами и сотней метров дополнительной проводки? Что случится, если забудете выключить свет, в санузле или гардеробной, например? Ничего кроме экономии несколких копеек на электроэнергии мне в голову не приходит(((.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем все эти телодвижения с группами, реле, контакторами и сотней метров дополнительной проводки?

так вы подумайте, проводка 220В и сигнальная проводка - стоит разных денег.

Там дорогой ввг кабель или чтото еще, а там провод 1метр - 1-2 грн!

Вместо выключателя можно дешевую кнопку ставить и т.д. В итоге только на проводке уже экономия и может быть серьезная, если обьект большой и много комнат....

ЗЫ: а еще прораб...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, что бы понять, так сказать для эрудиции))). Зачем все эти телодвижения с группами, реле, контакторами и сотней метров дополнительной проводки? Что случится, если забудете выключить свет, в санузле или гардеробной, например? Ничего кроме экономии несколких копеек на электроэнергии мне в голову не приходит(((.

Спасибо.

 

Абсолютно верное замечание. Рацио тут в минусе. Но стройка дома - не всегда там все рационально. Иногда что-то должно быть «интересно». Ну вот жену раздражает включенный свет, а мне интересно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верное замечание. Рацио тут в минусе.

в минусе.. только производлители импульсных реле этого не знают и клепают их миллионами... и электрики за руюежом тоже не ведают, что такое рацио..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в минусе.. только производлители импульсных реле этого не знают и клепают их миллионами... и электрики за руюежом тоже не ведают, что такое рацио..

Финансово в минусе. Но это ж не мешает это делать. На мене соседи смотрят немного косо. То фундамент из пенопласта, то монолит а не плиты, теперь вот провода зачем-то тащу через потолок и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13.61.8.230.0000 тримайте код, то кухонний комбайн :)

 

ну там 13.61.8.230.0000 — 1200 грн за одне. Де ж дешевше? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну там 13.61.8.230.0000 — 1200 грн за одне. Де ж дешевше? :)

 

Нашел еще у ETI и Elko-Ep реле с сигнальными контактами для сброса (отключения), но тоже около 700 грн за шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я б не сказав, що прям радикально дешевше :)

може не туди дивлюсь

 

я вообще открыт сейчас ко всему :)

ну вот с "дешевле" - не факт. Полазил по разным темам и не увидел простого решения. Умный дом в классическом понимании я строить, навереное, не хочу. Равно, как и заниматься чуть ли не низкоуровневым программированием и включать свет через китайский сервер (утрирую, конечно же). Посему, если вдруг будет где-то линк на такой модуль - буду очень благодарен :)

 

нашел еще польские BIS-412. Там "все в одном". Цена до 700 и одно модуль-место. Пока ясно, что дешевого варианта тут никак нет. Давайте искать вместе :)

 

Мне нужно иметь группу на мастер спальню, в которой гардробная и санузел,

группу коридор+лестница, группы гостинная+кухня. Ну и все остальное освещение. Ну будет, допустим 20 групп. Грубо говоря — 13000 грн на реле, но без всяких витых пар на выключатели. Ну и на реле от выключателей можно пускать не 2х1.5, а 2x0.7 кабель.

СименсЛого или аналоги на 8входов/4выхода модулей обойдется в 4500грн + если докупать модули расширения+программирование+прокладка кабель от каждого выключателя к модулю (выключатели для реле все ж паралельно подключаются).

Zigbee помимо танцев с самодельным хабом (что б локально все было, а не через китайский сервер) вроде и ок, но выключатели по 15 баксов и провода желательно 3х1.5 на каждый... экономии тоже не будет.

 

Років з 10 тому ставив аналогічне завдання проектувальнику електрики. Також ЩО запроектували на бістабільних реле з груповим керуванням. Коли дойшла справа до електрики порахував що в скруті (а будівництво завжди потребує дещо більше грошей ніж планувалося спчатку) треба шукати щось більш бюджетне ніж декілька тисяч баксів на щит освітлення. Ну і як тимчасовий варіант вирішив використати китайські модулі NouLins які мають 4 канали реле до 10А на сухих контактах, та мають змогу керування за допомогою РФ передавачами у форматі настінних звичайних вимикачів, роботи за сценаріями, керування зі смартфону, а ще можливість удосконалення та використання звичних вимикачів на звичних місцях. До того ж ціна за канал орієнтовно виходить до $5. Вже сім років освітлення будинку працює та підтверджує що нема нічого більш постійного ніж тимчасове. Але вимушений був металевий щит звмінити на пластиковий, бо металевий екранував вайфай. Тобто замість бістабільних реле на "соплях" працюють ці модулі за більш низькою ціною та з більшим функціоналом. Проводка прокладена та сама що й для бістабільних реле. До освітлювальних пристроїв 3х15 ВВГ, а до місць встановлення вимикачів 4х2х0,51 (бо в мене виявилося зайвих три бухти - проектувальник трохи схибив в розрахунках дротів для інтернету). Рік тому була блискавка в електрику на трансформаторі. У людей погоріло обладнання а у мене теж вийшов з ладу один модуль. Прийшлося замінити. Часу зайняло десь до години. Та дозамовив ще декілька модуів на всяк випадок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...