Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Температура теплоносителя в электрокотле

_sergey_

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, возможно кто-то сталкивался с похожей проблемой и сможет подсказать.

В доме стоит 2х-контурный электрокотел протерм скат 12квт. Управляется программатором. Обычный, с датчиком температуры в помещении, замыкает/размыкает цепь и соответственно включает/выключает котел на обогрев (название, ссылку не пишу, что бы не посчитали рекламой).

В итоге получается что максимальная Т теплоносителя больше чем Тмах выставленная на котле. Т.е. если в настройках котла указываю Тмах 50гр. то во время работы реальная Т теплоносителя может достигать 60+гр.

я перечитал инструкцию к котлу, документацию в интернете и непонятно почему котел так работает и не ограничивает Т.

хочу прояснить для себя, нормально ли это или так система работать не должна, буду благодарен за любой совет.

Змінено користувачем _sergey_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скатов двухконтурных нет. У вас стоит комнатный термостат. Он включает котел не по воде, а по воздуху. И котел может работать до тех пор, пока в комнате температура воздуха не достигнет установленной. Так что не переживайте и спокойно ложитесь спать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

показывайте, как выставляете температуру на котле, и где/чем меряете реальную температуру подачи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скатов двухконтурных нет. У вас стоит комнатный термостат. Он включает котел не по воде, а по воздуху. И котел может работать до тех пор, пока в комнате температура воздуха не достигнет установленной. Так что не переживайте и спокойно ложитесь спать

Как это нет двухконтурных? В котле первый контур заведен на отопление, второй на бойлер косвенного нагрева :)

> Он включает котел не по воде, а по воздуху.

Да, все правильно, в комнатном термостате я указываю температуру 20гр. и котел должен работать пока помещение не прогреется до нужной температуры. Котел работает, теплоноситель греется.

И вот почему то не срабатывает ограничение Тмах теплоносителя, которое задается непосредственно в котле.

 

Добавлено через 2 минуты

показывайте, как выставляете температуру на котле, и где/чем меряете реальную температуру подачи

Температуру помещения указываю в программаторе, а температуру теплоносителя Тмах в котле. В меню управлением котла можно смотреть реальную Т теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а температуру теплоносителя Тмах в котле. В меню управлением котла можно смотреть реальную Т теплоносителя.

как КОНКРЕТНО это делаете? у меня тоже есть скат, и я знаю, как это делается теоретически. показывайте, как вы это делаете, может, тут есть ошибка. Мой скат никогда не подает в контур воду больше, чем я выставил. Может, в этот момент он греет бойлер? там температура при этом неограничена ничем (точнее, в инженерном меню можно снизить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже было, когда на котле установлено 25, а на табло поднималось до 32, хотя на термометрах не больше 14ибыло на подаче

Пока просто ограничил мощность котла 5 или 6 кВт. Не разбирался с проблемой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это нет двухконтурных? В котле первый контур заведен на отопление, второй на бойлер косвенного нагрева :)

Нет ЭК протерм двухконтурных. Есть доп опция (аквакомплект Фугас), который при установке может греть ГВС. Ну то таке.

Давайте сначала. И все же у вас Скат или Рай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вангую, що там стоїть 3-ходовий на завантаження бойлера. Скат на бойлер працює без обмеження температури, але фактичну температуру теплоносія він всеодно показує на екрані. Змінено користувачем volomoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ЭК протерм двухконтурных. Есть доп опция (аквакомплект Фугас), который при установке может греть ГВС. Ну то таке.

Давайте сначала. И все же у вас Скат или Рай?

В сервисной книжке написано Protherm Skat 12. Куплен в 18м году.

Насколько я понимаю, Рай - это уже обновленная версия.

Приатачил картинку, это блок управления для котла, тут можно задать Т для теплоносителя (самая левая иконка) и Т горячей воды* (вторая иконка)

skat.jpeg.cc8c70792d05ff75e939df27cdc9ac33.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это Скат. А как вам такая инструкция?

vodoprovod.ru/upload/insrukcii/Scat_teh.pdf

Возможно я путаюсь в терминологии. Если есть возможность отдельно управлять контуром отопления и контуром нагрева горячей воды, значит в котле два контура? Просто тогда я не понимаю как можно это все сделать в одном контуре.

За ссылку спасибо. У меня похожая инструкция, но в напечатанном виде.

Там есть раздел "Эксплуатация котла с комнатным терморегулятором"

В случае использования режима управления котлом с помощью комнатного терморегулятора на панели управления необходимо наставить такую максимальную температуру ОВ, на которую была рассчитана Ваша система отопления (в целях избежания повреждения системы) и которая способна компенсировать тепловые потери отапливаемого объекта даже при самых низких для данного региона наружных температурах.

Если написано, что надо задать Тмах ОВ, то значить это ограничение должно работать :)

я вот подумал, возможно ограничение Тмах не работает, потому что в этом же контуре (?) греется горячая вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взгляните на сетку фильтра под столом.

 

Якщо там косий фільтр та встановлений носом доверху "як по інструкції"

то можна нічого лишнього в ньому і не знайти. Навіть якщо проблема і в ньому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите фото котла с подходящими к нету трубами.

Приатачил фотографию, где подписал разводку. 2 внутренние трубы идут к бойлеру, внешние - на теплый пол и батареи.

P.S. Место в топочной не много, потому сфоткать, что бы вся разводка попала в кадр - было сложно.

20210308_123919.thumb.jpg.b1783bcacbc630bba1bd7316a72da2be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взгляните на сетку фильтра под столом.

я могу плавать в мат.части, вы про фильтр грубой очистки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Место в топочной не много, потому сфоткать, что бы вся разводка попала в кадр - было сложно.

У Вас простой одноконтурный Скат, с фугасом для горячей воды.

Пайка меди на -1, сопли припоя нужно не допускать или снимать напильником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сопли припоя нужно не допускать или снимать напильником.

Просвети. Как эти сопли влияют на скорость? :) Человеку главное, что бы работало, ИМХО, а аккуратность паяльщика, это другой вопрос.

 

Добавлено через 1 минуту

Приатачил фотографию, где подписал разводку. 2 внутренние трубы идут к бойлеру, внешние - на теплый пол и батареи.

P.S. Место в топочной не много, потому сфоткать, что бы вся разводка попала в кадр - было сложно.

Фильтр можете не разбирать. Беру слова обратно. Он все равно не правильно стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просвети. Как эти сопли влияют на скорость? :) Человеку главное, что бы работало, ИМХО, а аккуратность паяльщика, это другой вопрос.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Фильтр можете не разбирать. Беру слова обратно. Он все равно не правильно стоит.

т.е. его нужно развернуть?

 

Добавлено через 2 минуты

У Вас простой одноконтурный Скат, с фугасом для горячей воды.

Пайка меди на -1, сопли припоя нужно не допускать или снимать напильником.

Это я уже понял, что у меня в котле один контур, который разведен под отопление и горячую воду. Т.е. если я правильно понимаю, то из-за этого ограничение Тмах не работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просвети. Как эти сопли влияют на скорость? :) Человеку главное, что бы работало, ИМХО, а аккуратность паяльщика, это другой вопрос.

Просвещаю: если делал специалист за деньги, то сопли на пайке говорят об отношении к работе.

 

Добавлено через 4 минуты

Это я уже понял, что у меня в котле один контур, который разведен под отопление и горячую воду. Т.е. если я правильно понимаю, то из-за этого ограничение Тмах не работает?

При нагреве горячей воды котел сам включает максимальную температуру. А при переключении обратно на отопление возвращается к Вашим настройкам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нагреве горячей воды котел сам включает максимальную температуру. А при переключении обратно на отопление возвращается к Вашим настройкам.

 

Сергей, спасибо за объяснение, вроде как все логично получается.

Еще хотел спросить. На днях обнаружил что под краном на бойлере появился след от небольшой лужи. Видно что он чуть прокапывает (фото приатачил).

Перед входом в бойлер установлен предохранительный клапан (синий, 6 бар). На сколько я понимаю, клапан не регулируется и установить меньшее давление срабатывания нельзя.

Проблема, как мне кажется, в кране или в клапане.

Что можно сделать в этой ситуации и как устранить течь? Спасибо

20210308_124211.thumb.jpg.1f98ce37b056b3fafe2369278c68a049.jpg

20210308_124015.thumb.jpg.c0566017737d55edd8ba4e247f12c301.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед входом в бойлер установлен предохранительный клапан (синий, 6 бар). Что можно сделать в этой ситуации и как устранить течь?

Если протекает кран слива бойлера то перепаковать или заменить его.

Если подрывной клапан и все резьбовые соединения герметичны. То при каждом нагреве бойлера клапан сбрасывает излишек давления:

Есть три способа:

1. Уменьшить давление холодной воды на входе в дом.

2. На носик подрывного клапана шланг и пускай сливает воду.

3. Поставить расширительный бак бойлера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Уменьшить давление холодной воды на входе в дом.

если насосная станция, то проверить что давление не стало под 6-7-8 атмосфер..

Бывают этого жильцы дома и не замечают. Манометр в приямке, и никто на него не смотрит. Ну вот вода капает - типа неисправно то, что прокапывает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...