Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Полезные советы" или "помогите новичку" - хотим дачу

DIRIKS

Рекомендовані повідомлення

Дерево/каркас на много дешевле, чем кирпичь/пеноблок.

Дешевле не только материал, но и последующая отделка.

Я бы не спешил с такими умозаключениями...

Там акромя дерева присутствует еще куча всего : огнебиозащита, паро-ветробарьеры, утеплитель, метизы и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно как кабель решает проблему слива воды с систем на зиму...

Обьясните)

 

имхо, если не замерзнет, то зачем сливать?

 

 

 

11,5 кВт в месяц на метр, если я правильно посчитал.

Смотрю на примере дачи родителей:

вода и канализация проложены ниже точки промерзания или утеплены. сами вводы - там метра 4 кабеля.

4м*11,5кВт*2грн/кВт*4мес=368 грн на отопительный сезон.

так много за комфорт?

 

тогда недорого)

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы не спешил с такими умозаключениями...

Там акромя дерева присутствует еще куча всего : огнебиозащита, паро-ветробарьеры, утеплитель, метизы и т.д.

 

вот опять пошло то в чем я не понимаю)

утеплитель точно идет в комплекте, остальное наверное тоже.

 

смысл каркасников как раз в том, чтобы дешего, быстро и сердито.

На сколько я правильно себе представляю.

 

просто если дача обойдется в 60 тыс, то проще купить кирпичную с печкой старую за 15, и за 5-10 сделать её красивой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще купить кирпичную с печкой старую за 15, и за 5-10 сделать её красивой.

И опять миф...реконструкция почти всегда дороже и геморойнее , чем новостройка...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто если дача обойдется в 60 тыс, то проще купить кирпичную с печкой старую за 15, и за 5-10 сделать её красивой.

За 15 это будет под демонтаж, да и не представляю как "архитектуру" тех годов можно сделать красивой)

Нормально утеплить такую дачу нереально, поэтому дешевле купить голый участок.

А вообще с бюджетом 20-25 я лично рассматривал бы прицеп-дачу или автодом, вы же молодая семья, а не пенсионеры, хотя в Штатах пенсы как раз и покупают автодом после выхода на пенсию и начинают жить. Можете для начала взять на прокат и попробовать, может зайдёт. Это я к тому, что если хочется именно дачу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще с бюджетом 20-25 я лично рассматривал бы прицеп-дачу или автодом, вы же молодая семья, а не пенсионеры
ИМХО, автодом по нашим "дорогам" - это бред.

Видел как такой тянули по ямам на Кинбурн, со скоростью пешехода.

40 км - 8 часов прыгания по ямам, это надо быть сильно любителем.

Проще и дешевле палатка с надувным матрасом и спальниками.

смысл каркасников как раз в том, чтобы дешего, быстро и сердито.

На сколько я правильно себе представляю.

В принципе - вы правильно себе представляете.

У нас была деревянная дача (снимали пару лет) - приезжаешь летом, сухо, тепло, переночевал , сходил на речку. Красота. Но удобства в виде душа и туалета на улице.

И было две кирпичные дачи - даже летом внутри холодно и сыро.

просто если дача обойдется в 60 тыс, то проще купить кирпичную с печкой старую за 15, и за 5-10 сделать её красивой.
Вы для начала определитесь, зачем вам дача.

А то у меня жена сначала загорелась идеей сельского хозяйства, а потом резко остыла.

А участок 15 соток с домом остался. И че с ним теперь делать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, автодом по нашим "дорогам" - это бред.

Видел как такой тянули по ямам на Кинбурн, со скоростью пешехода.

40 км - 8 часов прыгания по ямам, это надо быть сильно любителем.

Проще и дешевле палатка с надувным матрасом и спальниками.

Вы немного не в теме и путаете автодом с прицеп-дачей, но с прицеп-дачей тоже можно отдыхать тем более если выезжать недалеко от города по принципу дачи, хотя я за автодом. А насчет дальняков, Кинбурн, Карпаты и т.д. то зачастую этот прицеп затягивается один раз в сезон и потом только меняется состав, а кто последний тот и тянет назад)

Палатка дешевле, но не проще. Одно только чего стоит собрать/разобрать в непогоду, вещи погрузка/разгрузка, особенно если проживаешь в квартире, а так сел, завёл и поехал, заехал в магаз продукты купил и отдыхать и заметьте отдыхаешь а не пашешь на участке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 15 это будет под демонтаж, да и не представляю как "архитектуру" тех годов можно сделать красивой)

Нормально утеплить такую дачу нереально, поэтому дешевле купить голый участок.

А вообще с бюджетом 20-25 я лично рассматривал бы прицеп-дачу или автодом, вы же молодая семья, а не пенсионеры, хотя в Штатах пенсы как раз и покупают автодом после выхода на пенсию и начинают жить. Можете для начала взять на прокат и попробовать, может зайдёт. Это я к тому, что если хочется именно дачу.

 

Автодом точно нет)

 

Добавлено через 1 минуту

Вы для начала определитесь, зачем вам дача.

А то у меня жена сначала загорелась идеей сельского хозяйства, а потом резко остыла.

А участок 15 соток с домом остался. И че с ним теперь делать?

 

как вначале и писал.

приехать вечером в пятницу, уехать в воскресенье вечером.

шашлык, отдых, дети на свежем воздухе.

никаких огородов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехать вечером в пятниу, уехать в воскресенье вечером.

шашлык, отдых, дети на свежем воздухе.

Ну тогда вам осталось определиться:

1) сливать воду в конце сезона/в воскресенье вечером

2) обогревать ее зимой

 

Как я уже писал, родычи, которые обогревали, в конце концов потерпели фиаско в виде полопавшихся труб.

По-моему, там одновременно морозы ударили и свет пропал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автодом точно нет)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

как вначале и писал.

приехать вечером в пятницу, уехать в воскресенье вечером.

шашлык, отдых, дети на свежем воздухе.

никаких огородов.

ИМХО: всё равно постоянно будет какая-то работа, то покосить, то полить, обрезать деревья, что то пересадить, убрать листву, покрасить, подкрасить, прибить, подварить и т.д. Для многих это в удовольствие, если нет то нанимать и платить, в сезон это бывает проблематично либо дороговато.

Теперь простая математика: сколько выходных в дачный сезон вы будете там бывать сразу и сколько через некоторое время, думаю что не каждые выходные, т.к. бывают гости, поездки, отпуска и т.п. и со временем эта оскома пройдёт и посещения как правило становятся реже? Сколько стоит снять домик на выходные вблизи города? На сколько десятков лет хватит 20-25 тыс.? Ну разве что не будет актива- дачи, но в то же время не будет пассива по её содержанию, а туда входят и налоги и охрана и средства на текущий и капитальный ремонт и прочие платежи. Выбирать вам) Но если подход только отдыхать я бы выбрал базы отдыха или домики и каждый раз новое место, разная природа и т.д.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: всё равно постоянно будет какая-то работа, то покосить, то полить, обрезать деревья, что то пересадить, убрать листву, покрасить, подкрасить, прибить, подварить и т.д. Для многих это в удовольствие, если нет то нанимать и платить, в сезон это бывает проблематично либо дороговато.

Теперь простая математика: сколько выходных в дачный сезон вы будете там бывать сразу и сколько через некоторое время, думаю что не каждые выходные, т.к. бывают гости, поездки, отпуска и т.п. и со временем эта оскома пройдёт и посещения как правило становятся реже? Сколько стоит снять домик на выходные вблизи города? На сколько десятков лет хватит 20-25 тыс.? Ну разве что не будет актива- дачи, но в то же время не будет пассива по её содержанию, а туда входят и налоги и охрана и средства на текущий и капитальный ремонт и прочие платежи. Выбирать вам) Но если подход только отдыхать я бы выбрал базы отдыха или домики и каждый раз новое место, разная природа и т.д.

 

Мы уверенны в своих желаниях)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Могу поделиться своей историей о дачном доме (подобный как на фото от Narval, пост #14).

 

Живу в таком доме (6*6 плюс терраса 2.5*6). Строили его как дачу на лето. Дом с утеплением 100мм (пол, стены, потолок). Без капитального фундамента, на блоках. Под дом сделал подготовку из песка и щебня (чтобы убрать капиллярный подсос влаги). По периметру обшил цокольными теромопанелями.

 

Но после первого же лета жена с ребенком не захотели возвращаться на квартиру в Киев. Решили попробовать зимовать и уже 3-й год живём за городом:).

 

Первую зиму грели конвекторами, а на второй год поставил инверторный кондиционер, плюс доутеплил потолок ещё 100 мм ваты. Одного кондиционера хватает на весь дом, coooer&hunter 12 (комнаты проходные, без коридора). Только в -15, -20 включаю в спальне конвектор на мин чтобы приятней было. Температуру поддерживаем в пределах +20-21. Стоит учесть, что по ощущениям это другое тепло. Все же отсутствие фундамента и небольшое утепление пола даёт большой градиент температуры. Возле самого пола ближе к наружным стенам +15, а на уровне туловища +20-21. На полу ламинат + ковролин.

 

По потреблентю ~ 1000 кВт в самый холодный месяц. Летом потребление 400-500 кВт.

 

Внутри все по комфорту соответствует квартире, ванная, туалет.

 

Дом обошёлся в ~ 8 тыс. дол (2017-2018 год). Ванная, сантехника, електрика, мебель ещё плюс ~ 2 тыс. дол (только материалы, делал сам).

 

Переживал как будет вести себя ввод воды в дом. Кабель подогрева не ставил. Сама труба от скважины проходит на глубине 1.5 м. Входит под домом. На трубу пэ ф32 одет утеплитель, поверх одета труба канализационная ф110, на нее ещё утеплитель. Все это "одето" с самого дома аж до низа трубы (дно траншеи). Никаких проблем пока не было, за сутки без потребления даже в -15 не замерзает. Если куда то уезжаем на дольше, сливаю воду краном в приямке скважины и плюс с бойлера в доме.

 

Дом очень быстро прогревается но так же быстро остывает, при отсутствии подогрева.

 

Вообще очень доволен тем решением. Сейчас строю капитальный дом и пожив уже за городом, на своем участке, точно понимаю, что для меня важно в основном доме.

Надеюсь инф будет полезной.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: всё равно постоянно будет какая-то работа, то покосить, то полить, обрезать деревья, что то пересадить, убрать листву, покрасить, подкрасить, прибить, подварить и т.д. Для многих это в удовольствие, если нет то нанимать и платить, в сезон это бывает проблематично либо дороговато.

Теперь простая математика: сколько выходных в дачный сезон вы будете там бывать сразу и сколько через некоторое время, думаю что не каждые выходные, т.к. бывают гости, поездки, отпуска и т.п. и со временем эта оскома пройдёт и посещения как правило становятся реже? Сколько стоит снять домик на выходные вблизи города? На сколько десятков лет хватит 20-25 тыс.? Ну разве что не будет актива- дачи, но в то же время не будет пассива по её содержанию, а туда входят и налоги и охрана и средства на текущий и капитальный ремонт и прочие платежи. Выбирать вам) Но если подход только отдыхать я бы выбрал базы отдыха или домики и каждый раз новое место, разная природа и т.д.

 

Только про базы отдыха и домика на выходные один важный момент не сказано. Это, по сути, командировочный формат, только еще и всей семьей, т.е, с тасканием за собой спорт инвентаря, чемоданов, с кучей времени их собрать/разобрать, с рисками что-то забыть, потерять и остальными прелестями кочевого образа жизни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Живу в таком доме (6*6 плюс терраса 2.5*6). Строили его как дачу на лето. Дом с утеплением 100мм (пол, стены, потолок). Без капитального фундамента, на блоках.

 

 

Дом обошёлся в ~ 8 тыс. дол (2017-2018 год). Ванная, сантехника, електрика, мебель ещё плюс ~ 2 тыс. дол (только материалы, делал сам).

 

 

ооооо, это прям наш вариант)))) только террасу хочу 3х6))

можно планировку и фото?

 

Добавлено через 2 минуты

JustNickName, а можно в ЛС подробностей где обосновались и где дом заказывали? а то я смотрю это же направление и подумываю про такой же тип дома)

 

Предлагаю дождаться уже че привезут-соберут (конец апреля))) как-то не уверен что корректно сейчас рекомендовать их

 

Добавлено через 21 минуту

 

Остался только вопрос с с/у.

Если делать колодец с насосом или скважину, и при этом зимой не пользоваться, я так понял это будет проблема с замерзанием всего.

 

 

Это не большая проблема, собственно вообще не проблема, скорее задача)

водопровод нужно спроектировать так, чтобы можно было легко все слить осенью, а сливные сифоны и унитаз на зиму заправлять дешевым концентратом омывателя для авто.

 

я планирую именно так по крайней мере))

 

заказал себе скважину типа игла - дешего и сердито - 4600грн))) там насосная станция будет поверхностная - ее тоже буду снимать на зиму.

 

по качеству воды посмотрим - есть мнение что вода будет лучше чем с 50 метров. Собственно питьевую точно будем с собой возить - в кране только для помыться-посуда-полив

 

Добавлено через 5 минут

Разница в материале.

Дерево/каркас на много дешевле, чем кирпичь/пеноблок.

Дешевле не только материал, но и последующая отделка.

На дерево гипсокартон/вагонку втулил и готово.

 

Но это не лучший вариант для дома, а для дачи сойдет.

 

Я это так вижу)

 

Ну мои изыскания говорят немного другое)))) если каркасник строить для пмж и полностью прям правильно без компромиссов - там разница в цене с пеноблоком будет минимальна или вообще не будет. дьявол в деталях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Могу поделиться своей историей о дачном доме (подобный как на фото от Narval, пост #14).

 

Живу в таком доме (6*6 плюс терраса 2.5*6). Строили его как дачу на лето. Дом с утеплением 100мм (пол, стены, потолок). Без капитального фундамента, на блоках. Под дом сделал подготовку из песка и щебня (чтобы убрать капиллярный подсос влаги). По периметру обшил цокольными теромопанелями.

 

Но после первого же лета жена с ребенком не захотели возвращаться на квартиру в Киев. Решили попробовать зимовать и уже 3-й год живём за городом:).

 

Первую зиму грели конвекторами, а на второй год поставил инверторный кондиционер, плюс доутеплил потолок ещё 100 мм ваты. Одного кондиционера хватает на весь дом, coooer&hunter 12 (комнаты проходные, без коридора). Только в -15, -20 включаю в спальне конвектор на мин чтобы приятней было. Температуру поддерживаем в пределах +20-21. Стоит учесть, что по ощущениям это другое тепло. Все же отсутствие фундамента и небольшое утепление пола даёт большой градиент температуры. Возле самого пола ближе к наружным стенам +15, а на уровне туловища +20-21. На полу ламинат + ковролин.

 

По потреблентю ~ 1000 кВт в самый холодный месяц. Летом потребление 400-500 кВт.

 

Внутри все по комфорту соответствует квартире, ванная, туалет.

 

Дом обошёлся в ~ 8 тыс. дол (2017-2018 год). Ванная, сантехника, електрика, мебель ещё плюс ~ 2 тыс. дол (только материалы, делал сам).

 

Переживал как будет вести себя ввод воды в дом. Кабель подогрева не ставил. Сама труба от скважины проходит на глубине 1.5 м. Входит под домом. На трубу пэ ф32 одет утеплитель, поверх одета труба канализационная ф110, на нее ещё утеплитель. Все это "одето" с самого дома аж до низа трубы (дно траншеи). Никаких проблем пока не было, за сутки без потребления даже в -15 не замерзает. Если куда то уезжаем на дольше, сливаю воду краном в приямке скважины и плюс с бойлера в доме.

 

Дом очень быстро прогревается но так же быстро остывает, при отсутствии подогрева.

 

Вообще очень доволен тем решением. Сейчас строю капитальный дом и пожив уже за городом, на своем участке, точно понимаю, что для меня важно в основном доме.

Надеюсь инф будет полезной.

 

Здорово!

А есть контакты компании, которая ставила такой домик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово!

А есть контакты компании, которая ставила такой домик?

 

Да, это Ресур Техно. Они гуглятся. Конечно косяков хватает. Но я не ставил очень высокую планку за такой бюджет:) но в целом все как согласно договора. Внес предоплату и в обусловленную дату привезли дом и собрали за 3 дня. Если будет интересно могу в личку написать какие проблемные моменты выявил в эксплуатации.

 

В ответ на предыдущий пост добавляю планировку.

 

a4995a97cfe7.jpg

 

Вот ещё пару фото дома:

 

ebb78ed64cf5.jpg

 

9d3b52829775.jpg

 

07b9745ee42d.jpg

 

Вот ещё пару фото внутрянки (вот новых не нашел, это ещё первая зимовка, бардак, простите, немного:), ковры покидали старые на пол. Позже застелили все ковролином):

 

1. Ванная + санузел

bb27cc7dbac5.jpg

 

2. Детская:

b2e59d151629.jpg

 

3. Спальня:

509dfa8bbf55.jpg

 

4. Кухня-гостинная:

28851bd08b33.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это Ресур Техно.

 

Если будет интересно могу в личку написать какие проблемные моменты выявил в эксплуатации.

 

 

Я тоже у них заказал)

Можно мне тоже проблемные моменты?)

террасу они же делали или сами позже?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только про базы отдыха и домика на выходные один важный момент не сказано. Это, по сути, командировочный формат, только еще и всей семьей, т.е, с тасканием за собой спорт инвентаря, чемоданов, с кучей времени их собрать/разобрать, с рисками что-то забыть, потерять и остальными прелестями кочевого образа жизни

Надо меньше заморачиваться) У меня друг летает семьёй на моря на недельку с ручной кладью и барсеткой. Как то подвозил в аэропорт и офигел, он мне: а что там надо, трусы, носки, купальник, шлёпки, сменная футболка, туалетные принадлежности, кредитка, телефон и немного мелочи для чаевых, фсё)

Забыть/потерять: я даже не представляю что надо потерять чтобы это событие считать риском. С таким успехом и с дачей может всякое случиться, не дай Бог никому.

Считаю эту проблему надуманной.

 

Добавлено через 4 минуты

Можно мне тоже проблемные моменты?)

А почему в личку? Форум для того и существует,наверняка всем будет интересно, может эти моменты окажутся вовсе и не проблемными?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

А почему в личку? Форум для того и существует,наверняка всем будет интересно, может эти моменты окажутся вовсе и не проблемными?!

 

В общем, без проблем. Думал, чтобы чужую тему не спамить.

 

Основные моменты на которые рекомендую обратить внимание:

1. Пирог кровли под металлочерепицу / профлист. У меня сделали так: стропило, обрешетка, гидробарьер, металлочерепица (а не как должно быть: стропило, гидро, контррейка, обрешетка, металл..); Если эксплуатировать круглогодично то все это дело быстро покрывается грибком, далее будет гнить. У меня не делали выход на чердак. Но, благодаря мышке, которая как-то залезла на чердак и очень мне мешала :) я его сам прорезал в фронтоне и это увидел. Никак конечно не переделывал, но нужно обеспечить проветривание чердака в холодный период.

 

2. Слуховые окна. Это касается п.1. Сделано было по окошку на каждом фронтоне. Точнее они сделали коронкой 4 -6 отверстий ф3 см и закрыли вент решеткой. Чтобы хоть как то решить проблему описанную выше, нужно делать большие слуховые окна. Я в первую зиму (обнаружил проблему поздней осенью) просто оставил открытым чердак. Чердак проветривался и более менее норм. Возможно, если бы эксплуатировать дом только в теплое время, то прокатило б и так.

 

3. Пол. Брус лаг тонкий, шаг большой и как следствие пол играет. Конечно пол никуда не денется, но плитку ставить на такой пол вообще не вариант. Я поставил:) в первый месяц плитка отлетела. Приклеил на жидкие гвозди - вроде норм, но все же спустя 3 года снова нужно ремонтировать в некоторых центральных зонах где максимальный прогиб. Это не замечание к ним, это рекомендация. Они в таких домах стелют линолеум. Думаю можно виниловую плитку на пол, как вариант. Также страдает обшивка пола OSB. Я в некоторых местах снимал, подрезал, докручивал. Пол бухтел, в некоторых местах скрипел.

 

4. Рекомендация. Перед установкой дома, я купил и дал ребятам просечно- вытяжную сетку и ее постелили снизу по балкам. Мыши осенью пытаются залезть во все щели, а это реально помогает. Но проследить нужно чтобы качественно все прилегало, без щелей. Я лазил под дом, проверял. Доделывали.

 

5. Имитация бруса (внешняя отделка) прикреплена черными саморезами по гипсокартону. При установке, места крепления были загрунтованы, не видно. Дом у меня все время под солнцем и шляпки этих саморезов ломает ссыхающаяся доска. Честно говоря, не знаю чем его правильно крепить (может кляймер), но какие-то мощные конструктивные саморезы думаю работали бы получше. Конечно-же имитация никуда не отпадает, все крепко держится, но это должно быть по-другому.

 

Это главное на что рекомендую обратить внимание. А так все соответствует бюджету и предназначению дома. Ребята работают быстро, если вовремя замечать - устраняют все без вопросов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, есть задачи для строителей которые сделают конструкцию дороже, но не критично:

Лаги пола сделать 50*200

Добавить на крышу контробрешетку 50*50

 

Дороже будет долл на 500.

Это именно хорошая «дача» и отношение к ее качеству должно быть как к даче.

 

А если строить более лучше, то надо сразу строить дом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Рекомендация. Перед установкой дома, я купил и дал ребятам просечно- вытяжную сетку и ее постелили снизу по балкам. Мыши осенью пытаются залезть во все щели, а это реально помогает. Но проследить нужно чтобы качественно все прилегало, без щелей. Я лазил под дом, проверял. Доделывали.

 

Сетка оцинкованная и какая толщина, а то эти гады металлогофру грызут спокойно.

Интересно, если в пирог пола вместо ваты использовать ЭППС, его они вроде не точат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Рекомендация. Перед установкой дома, я купил и дал ребятам просечно- вытяжную сетку и ее постелили снизу по балкам. Мыши осенью пытаются залезть во все щели, а это реально помогает. Но проследить нужно чтобы качественно все прилегало, без щелей. Я лазил под дом, проверял. Доделывали.

 

Сетка оцинкованная и какая толщина, а то эти гады металлогофру грызут спокойно.

Интересно, если в пирог пола вместо ваты использовать ЭППС, его они вроде не точат?

 

Брал на заводе Фрунзе вот такую:

 

6d82e7dd3321.jpg

 

Мне кажется им все равно ЭППС или вата. Они все грызут лишь бы добраться в дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мне кажется им все равно ЭППС или вата. Они все грызут лишь бы добраться в дом.

Где то читал рекомендацию заворачивать сетку на стены дома до 20-30 см, мол могут дерево на углах прогызть и залезть. Но ведь так они могут и сверху попасть в дом, наверное только хороший кот поможет, что тоже нереально если это дача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то читал рекомендацию заворачивать сетку на стены дома до 20-30 см, мол могут дерево на углах прогызть и залезть. Но ведь так они могут и сверху попасть в дом, наверное только хороший кот поможет, что тоже нереально если это дача.

 

Думаю заворачивать это хороший вариант. Если получается. Ну они просто стену ровную не грызут. Я наблюдаю, что лезут туда где есть щель, где они понимают что могут ее расширить)) я у себя в первый год не мог понять как они на чердак попадают. Потом нашел. На углу дома, под обналичкой на углах есть маленькое пространство, они туда пролазили и поднимались как по туннелю наверх. Я снял обналичку, задул пены и все. Перестали.

 

Вокруг дом обшил фасадными теромопанелями. Отмостку сделал из щебня, подсыпал выше низа панелей Осенью слышно что пытаются подлезт под панель, но щебень мешает.))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вокруг дом обшил фасадными теромопанелями. Отмостку сделал из щебня, подсыпал выше низа панелей Осенью слышно что пытаются подлезт под панель, но щебень мешает.))

А продухи не оставляли? Подпол должен вентилироваться.

Тоже думал об отмостках из щебня, но мне кажется что неудобно убирать листву, особенно хвою, как оно на практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А продухи не оставляли? Подпол должен вентилироваться.

Тоже думал об отмостках из щебня, но мне кажется что неудобно убирать листву, особенно хвою, как оно на практике?

 

Нет, не оставлял. У меня под всем домом сделана подготовка из песка и сверху щебня 20-40. Я первую зиму решил не делать продухи, понаблюдать. Открывал каждую неделю, смотрел. В общем все сухо. Уже третий год даже нет намека на влагу, сухо (периодически проверяю). Все же жебень не даёт возможности капелярного подсоса, как было бы если под домом оставил грунт.

 

Для себя не вижу смысла делать "капитальную" отмостку для такого дома. Я вообще по всему участку пока что сделал дорожки из щебня. Это все же временный вариант, но очень даже неплохо. Сорняки конечно появляются но и легко убираются. Листья ветер как-то сам сдувает:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...