Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подружить ПВУ с кухонным зонтом, и вытяжкой из санузлов

GraD_Kh

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

На этапе постройки дома продумываю, какая будет система вентиляции. Дано: двухэтажный дом с плоской крышей.

 

Склоняюсь к ПВУ с реккуператора. Сам реккуператор установить либо в топочной, либо в утепленном коробе на крыше, скрытом парапетом ( есть место, где парапетт будет выше по архитектурным соображениям). Соответственно, вся разводка под потолком на обоих этажах. Приток в жилые комнаты, отток с кухни, санузлов, коридоров. Насколько я понял, в этом случае нет смысла и даже вредно делать каналы естественно вентиляции. Но остаётся вопрос по двум пунктам:

1. Кухонный зонт (вытяжка через фильтр в режиме рециркуляции не рассматривается). Мощный зонт может вполне установить большой дисбаланс. Есть пару, которые поддерживают интеграцию с вытяжкой, но из подозрительно мало. Заодно и вопрос - куда лучше выводит с зонта - через внтканал на крышу или через стену на фасад. Второй вариант не нравится тем, что запахи могут попадать в окна, может будет гарь на фасаде и т.д.

2. Вентилятор по датчику влажности в санузлах. Можно ли его заводить в пву или лучше отдельно? Опять-таки как быть с дисбалансом?

 

Хотелось бы услышать мнение тех, кто себе ПВУ ставили - как решали эти проблемы, и решали ли в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в утепленном коробе на крыше

исключайте такой вариант, ПВУ требует обслуживания. Всем владельцам ПВУ, кого знаю на этом форуме, приходилось в нее лазить, особенно часто зимой.

 

Добавлено через 6 минут

Мощный зонт может вполне установить большой дисбаланс.

Я производительность своего не замерял, в 90% хватает 1й скорости, в остальных случаях 2й. Да, он создает некие помехи ПВУ, но вентиляторы в кухонных вытяжках низконапорные по сравнению с вентиляторами в ПВУ, опрокинуть тягу нехватит силенок, просто снизится производительность кухонной вытяжки. Например расход у вытяжки в 600 кубов, ПВУ столько не выдаст даже на максимуме, и будет вытяжка или работать на 300 кубов или тянуть воздух через щели в доме. Я у себя каких-то проблем не увидел.

 

Добавлено через 1 минуту

через внтканал на крышу или через стену на фасад

на фасад выводят когда нет других возможностей

 

Добавлено через 1 минуту

Вентилятор по датчику влажности в санузлах

зачем? не проще ли увеличивать мощность ПВУ при увеличении влажности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене була схожа ситуація і я вирішив її наступним чином:

 

Витяжне повітря в рекуператор береться із санвузлів, кухні і гардеробів. Ніякої додаткової вентиляції у санвузлах тоді не потрібно, бо ПВУ буде працювати постійно, відповідно вологість постійно буде низькою і вентилятор по датчику вологості ніколи не включиться. Додатковий вентилятор в санвузлі є зайвим.

 

Розподіл витяжного повітря приблизно такий:

Санвузол 1 — 60 кубів

Санвузол 2 — 40 кубів

Гардероби — 30 кубів

Кухня — 220 кубів.

 

Це на максимальній потужності. 220 кубів в годину для кухні — це дофіга і 95% часу, коли на кухні щось готується, цього достатньо для відведення запахів. Зонт включаю тільки коли йде серйозна жарка і якось не задумуюсь над тим, звідки в хату прийде повітря, бо воно знайде собі дорогу. Якщо б зонт працював годинами, тоді б треба було замислитись над притоком повітря ззовні, а при епізодичних 10-20-хвилинних включеннях можна і не паритись.

 

В мене біля плити є дві кноки: одна включає вентилятор зонта, який знаходиться в технічному приміщенні, а друга переводить вентустановку на максимальну потужність. Зазвичай достатньо тільки другої кнопки.

 

Вихлоп із зонта краще виводити на дах, що для нового будинку зробити легко. На фасад я б виводив тільки якщо це реконструкція і новий вентканал зробити неоправдано. Ну і я б відразу задумався над вентилятором окремо від зонта, бо звук турбіни на кухні дуже неприємний. Є дорогущі дахові вентилятори для цього, а можна просто кинути повітропровід в технічне приміщення, а там вентилятор і канал на дах

 

Добавлено через 4 минуты

Да, он создает некие помехи ПВУ, но вентиляторы в кухонных вытяжках низконапорные по сравнению с вентиляторами в ПВУ, опрокинуть тягу нехватит силенок, просто снизится производительность кухонной вытяжки.

Кухонній витяжці не треба повертати тягу, бо вона фактично допомагає приточному вентилятору ПВУ. На час роботи зонта приток ПВУ суттєво збільшується, тому через щілини нічого не дує. Звичайно що поступає холодніше повітря і є шанс заморозити рекуператор, але в реальних умовах тим можна знехтувати

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

 

По поводу дополнительного вентилятора в санузле я руководствовался тем, что:

1. Чтобы быстро убрать сверхвлажность после приема душа штатного воздухообмена может не хватить.

2. Во время редких периодов комфортной температуры 20-25 можно в принципе вент-установок не включать, окна открывать и тогда влажность снижать чисто вентилятором.

 

Думал сделать отдельный вывод из санузлов наружу и поставить туда обратные клапана.

Или оно того не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня предусмотрено два режима - летний и зимний.

Летний - когда открываются окна, ПВУ выключена и в ванных используются вентиляторы с обратными клапанами.

На зимний режим вентиляторы вручную закрываются и включается ПВУ. Поскольку ПВУ у меня на 220 кубов, то при включении вытяжки над плитой включается отдельная приточка с подогревом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня предусмотрено два режима - летний и зимний.

Летний - когда открываются окна, ПВУ выключена и в ванных используются вентиляторы с обратными клапанами.

На зимний режим вентиляторы вручную закрываются и включается ПВУ. Поскольку ПВУ у меня на 220 кубов, то при включении вытяжки над плитой включается отдельная приточка с подогревом.

А зачем использовать окна при наличии ПВУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку ПВУ у меня на 220 кубов, то при включении вытяжки над плитой включается отдельная приточка с подогревом.

 

Если не секрет, что за отдельная приточка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем использовать окна при наличии ПВУ?

 

Послушать живые звуки природы:)

Рядом рощица небольшая. Птицы красиво поют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, что за отдельная приточка?

 

Да просто труба под потолком котельной, в которой стоит обратный клапан, фильтр, вентилятор и подогреватель. Сборная. Выключатель-регулятор оборотов установлен в кухне возле вытяжки.

Один конец выходит на улицу, второй в гостинную.

план.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто труба под потолком котельной, в которой стоит обратный клапан, фильтр, вентилятор и подогреватель. Сборная. Выключатель-регулятор оборотов установлен в кухне возле вытяжки.

Один конец выходит на улицу, второй в гостинную.

Це ідеальне рішення, правда і дороге, що не дуже оправдано для домашньої кухні. Я б краще такі гроші витратив на більший рекупетратор, який зможе подати більше у вітальню і витягнути більше з кухні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день!

 

На этапе постройки дома продумываю, какая будет система вентиляции. Дано: двухэтажный дом с плоской крышей.

 

Склоняюсь к ПВУ с реккуператора. Сам реккуператор установить либо в топочной, либо в утепленном коробе на крыше, скрытом парапетом ( есть место, где парапетт будет выше по архитектурным соображениям). Соответственно, вся разводка под потолком на обоих этажах. Приток в жилые комнаты, отток с кухни, санузлов, коридоров. Насколько я понял, в этом случае нет смысла и даже вредно делать каналы естественно вентиляции. Но остаётся вопрос по двум пунктам:

1. Кухонный зонт (вытяжка через фильтр в режиме рециркуляции не рассматривается). Мощный зонт может вполне установить большой дисбаланс. Есть пару, которые поддерживают интеграцию с вытяжкой, но из подозрительно мало. Заодно и вопрос - куда лучше выводит с зонта - через внтканал на крышу или через стену на фасад. Второй вариант не нравится тем, что запахи могут попадать в окна, может будет гарь на фасаде и т.д.

2. Вентилятор по датчику влажности в санузлах. Можно ли его заводить в пву или лучше отдельно? Опять-таки как быть с дисбалансом?

 

Хотелось бы услышать мнение тех, кто себе ПВУ ставили - как решали эти проблемы, и решали ли в принципе.

В принципе можно постараться установить вентустановку с фукцией "камин". Это позволит по сухому контакту запустить дисбаланс между притоком и оттоком воздуха. В солерпалау применяют беспроводную кнопку для этого. Можно также любую подобную или заколхозить сигнал от включения вытяжки. У вентса такие только с автоматикой а21.

Сам думаю в санузлах заколхозить что-то типа мини коллектора и через обратные клапана подключить пву и канальные вентиляторы санузлов. Но пока в раздумьях...:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсмотрел рещение у вилпе как подружить вытяжку с пву. Они используют переключатель дифференциального давления в своих тихих кухнях. То есть сенсор врезается между вентилятором и фильтром и когда там падает давление срабатывает датчик и подает сигнал на пву. Цена вопроса примерно 30евро в европе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, может кто-то подскажет, и дайкина есть режим приоритета, можно ли его как-то подружить автоматикой?

То есть допустим включил в санузле свет, включился режим приоритета подачи.

Вроде гуглил, ничего подобного не нашел.

1.jpg.1a72ff112e61d3a7978175f9eb8dcb78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, может кто-то подскажет, и дайкина есть режим приоритета, можно ли его как-то подружить автоматикой?

То есть допустим включил в санузле свет, включился режим приоритета подачи.

Вроде гуглил, ничего подобного не нашел.

 

У всех такое есть. То есть по некоему сигналу включается дисбаланс между подачей и удалением воздуха. Этот режим как раз и нужен чтобы компенсировался отток из других вытяжных устройств.

Сначала посмотрите в дайкине какой тип сигнала ему необходим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех такое есть. То есть по некоему сигналу включается дисбаланс между подачей и удалением воздуха. Этот режим как раз и нужен чтобы компенсировался отток из других вытяжных устройств.

Сначала посмотрите в дайкине какой тип сигнала ему необходим.

 

В этом то и проблема, что информации нигде нет(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом то и проблема, что информации нигде нет(

 

Начните с инструкции и электросхемы. Как можно помочь вам не зная где искать? Вы бы хоть модель обозначили

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с инструкции и электросхемы. Как можно помочь вам не зная где искать? Вы бы хоть модель обозначили

VAM 500 FC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...