Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

укрепление фундамента и земпли вокруг на участке с наклоном

hizhak

Рекомендовані повідомлення

всем добрый вечер .

вопрос у меня очень обширный как мне кажется .

есть вот такой вот вопрос, есть участок с наклоном и земля наползает , медленно но уверенно .

 

стена дома чуть треснула , а у сарая что дальше вообще почти стена вывалилась .

 

дом не аварийный , лет 15 и так простоит, (трещины небольшие и медленно очень расползаются), но так как в доме никто не живет и он не топится , то если не остановить то может процесс ускориться , но если делать что бы себя успокоить и сделать на долго и не переживать за это , это вообще реально или нет?

 

там где на фото красный квадрат , этот кусок бетона стоял ровно и его так завалило движением земли

 

 

вопросов етсь несколько ,

какая правильная технология что бы остановить давление земли или как это выразится правильно ,

 

я себе так понимаю что надо перед домом капаться на пару метров+ опалубка + армтура внутри и заливать все , и за домом тоже монолит думать , или не поможет ?

 

может есть у кого опыт по этому делу, на сколько дорого , а главное поможет ли , или не ввязываться?

 

ну и там где земля слева , ее тоже надо останавливать както , потому что если поверху что то придумать то оно тоже уплывет ....

 

еще была мысль сверху там деревья высадить с мощными корнями , что бы остановить чуть движение почвы и воды в ней, ва после деревьем уже бетоном заливать с армопоясами ...

 

посоветуйте пожалуйста , прокоментируйте .

 

в вопрос другой, подскажите где почитать или посмотреть , как организовать такой двой что бы бетоном не заливать ?

216151547_unnamed(1).thumb.jpg.126763b6d6eeaa9fe5c04d05b5d41409.jpg

 

1384661496_unnamed(2).thumb.jpg.7c182db9ad05dd8e462272a6e94ab6d6.jpg

 

и на фото со стороны колодца видно что наползает земля на стену .

 

 

или вообще не в ту сторону думаю ?

2021-03-26_20h10_49.png.caa02046334267a1c96158c55c603a39.png

Змінено користувачем hizhak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина во влажном состоянии становится пластичной.

Грунт ползет, если этот грунт содержит много глины.

1. Подпорка сработает. Чем она глубже, тем лучше. Желательно выкопаться до сухого плотного грунта. И углубиться в него. Опалубка не нужна. Сам грунт будет опалубкой. Армирование обязательно.

Я бы не поднимал подпорку выше уровня грунта.

Этот бордюр будет препятствовать отводу поверхностной воды с верхней зоны.

2. Между домом и подпоркой можно посеять траву, которая дает хороший дерн. Или, если Вы урбанист, сделать бетонную площадку с заходом на верх подпорки.

3. Хорошо сосущие воду деревья - как дополнение к подпорке. Не забывайте деревьям нужно время, чтобы они вышли на "проектный" отсос воды из почвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас во дворе образовался овраг, по которому намывает землю с верхних участков и вымывает с вашего, если дорога имеет уклон, то лучше всего сделать вдоль своего забора насыпь, чтобы направить ливневые воды по дороге (а не во двор), ну и отремонтировать отмостку, чтобы дом дальше не трещал

1.thumb.jpg.d3f6914ea79e8b38dc75f6f941e1908d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...