Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор пресс фитингов для водопровода

sanechek85

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте.

Планируется разводка водопровода в квартире на пресс фитингах. Пересмотрел ветку форума, но не нашел сравнение или рейтинга пресс фитингов(ну и труб для них соответственно). Может кто-либо подсказать какие фирмы норм из доступных в Украине? В основном на сайтах попадается Fado или Valsir и по месту, где проживаю то же самое. Что относительно этих брендов можете сказать?

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется разводка водопровода в квартире на пресс фитингах.

ТИСИ на латунных фитингах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТИСИ на латунных фитингах.

 

Спасибо, что ответили. Вы имели ввиду TECE? Правильно вас понял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Valsir

как только эта бяка появилась у нас, сразу себе сделал в квартире и разводку на даче. плюс один - быстро, легко работать. минус, что сильно заужает ду, поэтому лучше расключать через коллектор. сейчас бы ставил медь(можно и под пресс, но в раза 3-4 дороже чем пайка)!

 

Добавлено через 2 минуты

ТИСИ на латунных фитингах

пекс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Сергей 31 я про трубу спрашивал, то бишь систему.

Любая кроме дифузионки, хотя многие и ее на воду пускают.

Лично мне нравится (Труба РЕХ-с многослойная с алюминием).

На нее у Тиси другие, желтые гильзы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нее у Тиси другие, желтые гильзы.

ок. спрошу по-другому. если это система пексал, то на неё есть композитные фитинги?

Любая кроме дифузионки

а с ней что не так? на воду можно вроде, наоборот нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте.

Планируется разводка водопровода в квартире на пресс фитингах. Пересмотрел ветку форума, но не нашел сравнение или рейтинга пресс фитингов(ну и труб для них соответственно). Может кто-либо подсказать какие фирмы норм из доступных в Украине? В основном на сайтах попадается Fado или Valsir и по месту, где проживаю то же самое. Что относительно этих брендов можете сказать?

Заранее благодарю.

Пресс-фитинги какие? Аксиальный (TECE, REHAU, GF) или радиальный пресс (металлопластик)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пресс-фитинги какие? Аксиальный (TECE, REHAU, GF) или радиальный пресс (металлопластик)?

 

Для себя делать буду. А что надёжней? Аксиальный или радиальный пресс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аксиальный или радиальный пресс?

в пексе присутствуют два вида этих соединений. мне больше импонирует первый!

если говорить про металлопласт, то там больше подводных камней, таких как дополнительные о-ринги, нахлёст или сварка люминьки, дружба(клей) пекса с люминькой.

 

А что надёжней?
поэтому точно пекс. он даже без гильзы давление держит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот человек начитается, советов типа- слышал звон, но не знаю где он, и сделает вывод, что только РЕХ наше все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот человек начитается, советов типа- слышал звон, но не знаю где он, и сделает вывод, что только РЕХ наше все.

Не полипропилен в квартиру уже плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что только РЕХ наше все.

ну я вообще-то за медь топил, но если выбирать между пекс и пекс-ал-пекс, то первое на порядок лучше и надёжнее!

Не полипропилен в квартиру уже плюс.

+100500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я вообще-то за медь топил,

Медь отличный материал, но очень стремный при монтаже в бетон. Человеческий фактор при изоляции трубы от контакта с цементным раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Сергей 31 ну так есть в защите, правда стоит.......как и пресс-фитинги медные)))

 

Так, по поводу трубы понял. По системе пресс фитингов тоже вроде более ясно стало после ваших ответов. Сппсибо за информацию.

 

Добавлено через 1 минуту

@Сергей 31 ну так есть в защите, правда стоит.......как и пресс-фитинги медные)))

 

Финансово сейчас туго. Так что даже и мечтать о меди пока нет возможности. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, а с чем связана такая не любовь к полипропилену? Из-за невозможности проконтролировать качесвто при пайке фиттингов? В плане если рукобёдро спаяно и заужены сечения? Или какие-то ещё особенности с полипропиленом связано? Просто основываясь на собственном опыте, у родителей сделан водопровод полипропиленом - 10+ лет и вроде норм всё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с чем связана такая не любовь к полипропилену?

таврия тоже вроде машина, но все плюются! так и здесь, один только плюс - цена.

 

Добавлено через 3 минуты

@sanechek85, если уже так туго с деньгами, то делайте уже хотя бы пексалом на пресс, только трубу нужно в проверенном месте брать, чтобы не встрять, очень много подделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таврия тоже вроде машина, но все плюются! так и здесь, один только плюс - цена.

 

Добавлено через 3 минуты

@sanechek85, если уже так туго с деньгами, то делайте уже хотя бы пексалом на пресс, только трубу нужно в проверенном месте брать, чтобы не встрять, очень много подделки.

 

По PP понял, даже и не смотрел в принципе в его сторону.

По РЕХ вроде и сам посматривал, ещё до того как эту тему создал. А вот за то, что с аксиальным прессом разъяснили - отдельное спасибо. А то я бы взял трубу PEX и фиттинги какие-нибудь типа Fado под радиальный пресс. Хотя от застройщика радиальной опрессовкой была выполнена а-ля "разводка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@sanechek85, если сами будете делать, то когда прессуете гильзу, смотрите чтобы труба не убегала из гильзы. не все гильзы с "окошками", поэтому ставьте метку маркером, ну и желательно трубу упереть в гильзу и фиксировать механически, когда опрессовывать будете!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за практические советы. :good:

Небольшое уточнение, в предыдущем сообщении вы рекомендовали использовать аксиальный пресс. Т.к. меньше нюансов и, соответсвенно, надежность всей системы будет выше, чем на радиальном прессе. Правильно уловил мысль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно уловил мысль?

в общем правильно, но здесь нужно уточнить какие системы сравниваем:

пекс-пекс, или пекс-пексал, но в любом случае, даже если только пекс, то я за аксиальные натяжные гильзы. вот если сравнивать гильзу пекс и гильзу латунную, и фитинг латунный и ппсу, то тут уже снова много вопросов!

здесь многие хаят ппсу фитинги(даже видео с потопами были), но их не просто так придумали, и многие даже не понимают зачем изобретать велосипед, если есть латунные............но ответ есть, и он очень даже очевиден.

но в любом случае выбор за вами, систем море, выбирайте на свой карман!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем правильно, но здесь нужно уточнить какие системы сравниваем:

пекс-пекс, или пекс-пексал, но в любом случае, даже если только пекс, то я за аксиальные натяжные гильзы. вот если сравнивать гильзу пекс и гильзу латунную, и фитинг латунный и ппсу, то тут уже снова много вопросов!

здесь многие хаят ппсу фитинги(даже видео с потопами были), но их не просто так придумали, и многие даже не понимают зачем изобретать велосипед,

если есть латунные............но ответ есть, и он очень даже очевиден.

 

но в любом случае выбор за вами, систем море, выбирайте на свой карман!

 

тут можна цю відповідь озвучити ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...