Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение бойлера, скачки напора воды

yava74

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

В квартире делали ремонт и был установлен бойлер.

Ранее его использовали только в случаях когда отключали на профилактику горячую воду. Но со временем полностью перешли на бойлер.

По бойлеру обратил внимание на то, что напор горячей воды на много меньше, чем при централизованной подаче , а еще значительные скачки во время того, как принимаешь душ, а кто-то включил воду в другом кране или смыл в унитазе.

Как можно уменьшить перепады и увеличить давление напора горячей воды? Влияет ли на это то, как подключен бойлер?

 

У меня такая схема подключения: из стены торчит две трубы, для подачи холод воды и для горячей. На трубы установлены вентильные краны 1/2"-3/8". Потом шланг 30 см 3/8"-1/2", потом на подаче стоит предохранительный клапан с резьбой 1/2".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

На трубы установлены вентильные краны 1/2"-3/8". Потом шланг 30 см 3/8"-1/2", потом на подаче стоит предохранительный клапан с резьбой 1/2".

 

Кто вам такое "гениальное" подключение посоветовал ? И в чем его глубокий смысл ? Труба выход, 1\2 вход бойлера 1\2 зачем эти приколы с переходом на3\8 туда и обратно ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно добавить гидроаккумулятор и краны ограничения давления.

Также использовать смешивающий кран, для ограничения температуры из бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так подключили сантехники. Я не обращал внимание, пока не начал пользоваться.

 

Редуктор давления уже стоит, давление 4 атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так подключили сантехники. Я не обращал внимание, пока не начал пользоваться.

 

Редуктор давления уже стоит, давление 4 атм.

 

Стоит на входе на холодную воду?

Надо после врезки бойлера и на 2 атм.

Тогда меньше скачки будут. Но все же это полумера. Смесители с термостатом попробуйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

редуктор давления стоит на входе хол воды, после счетчика воды.

 

Добавлено через 1 минуту

Стоит на входе на холодную воду?

Надо после врезки бойлера и на 2 атм.

Тогда меньше скачки будут. Но все же это полумера. Смесители с термостатом попробуйте

 

Сначала нужно напор улучшить, для этого я так понимаю нужно поменять краны и шланги к бойлеру, убрав сужение на 3/8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

редуктор давления стоит на входе хол воды, после счетчика воды.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Сначала нужно напор улучшить, для этого я так понимаю нужно поменять краны и шланги к бойлеру, убрав сужение на 3/8

 

Вы когда смываете унитаз, у вас из крана течет горячая вода, правильно?

Или я что то не так понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда смываете унитаз, у вас из крана течет горячая вода, правильно?

Или я что то не так понял?

 

Все правильно. когда смываешь, поток холодной резко падает и преобладает горячая, поэтому или ждешь, пока не наберется унитаз, что бнормализовать воду или добавляешь холодную больше, но, при этом общий напор воды очень слабенький становится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нужно напор улучшить, для этого я так понимаю нужно поменять краны и шланги к бойлеру, убрав сужение на 3/8

именно

 

Или я что то не так понял?

видать не так, раз не поняли прикола

 

А вы кран гор воды на вход в квартиру перекрыли?

да нормальная ситуация, при 16 мп трубе, с 3-4 точками разбора без гребёнки

 

Добавлено через 8 минут

когда смываешь, поток холодной резко падает и преобладает горячая

вот тут чуток не сходится. вернее сходится если отдельно хв и гв без бойлера. но так как бойлер, то гв и хв из одной точки с одинаковым давлением(сопротивление бойлера можно пренебречь, как и давлением в бойлере, система открыта), поэтому может и верное замечание

А вы кран гор воды на вход в квартиру перекрыли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут чуток не сходится. вернее сходится если отдельно хв и гв без бойлера. но так как бойлер, то гв и хв из одной точки с одинаковым давлением(сопротивление бойлера можно пренебречь, как и давлением в бойлере, система открыта), поэтому может и верное замечание

 

Корректирую: падает общий напор.

Кран ГВ перекрыт.

Выход вижу в замене кранов и шлангов подвода воды.

Есть рекоммендации какие лучше поставить, чтоб снять этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы с позволения автора задам вопрос на похожую тему. Можно ли пренебречь регулятором давления, если бойлер подключен к насосной станции? При нагреве, горячей воде будет куда "с играть" за счет гидроаккумулятора. Я правильно понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы с позволения автора задам вопрос на похожую тему. Можно ли пренебречь регулятором давления, если бойлер подключен к насосной станции? При нагреве, горячей воде будет куда "с играть" за счет гидроаккумулятора. Я правильно понимаю?

Нет не будет, в группе безопасности бойлера стоит обратный клапан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не будет, в группе безопасности бойлера стоит обратный клапан.
Да, стоит. Но в штатном стоит перепускной клапан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это о чем? Дайте ссылку.
А то Вы не знаете! Меня проверяете? Ну, ладно. www.fach.pl/upload_files/File/karty_kat_ru/zb_4.pdf

Особенности перевода с польского: перепускной - клапан С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире была похожая ситуация. Со временем она ухудшилась, и купаться действительно было некомфортно. Грешил на слабое сечение трубы (полипропилен 16 мм). Когда уже начал строить дом, пожаловался сантехнику, который у меня работал на доме, попросил посмотреть. Он приехал, и предположил, что забита подводка холодной воды в квартиру. Подключили компрессор, дали обратное давление- и все заработало. То есть пару лет зря мучались....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире была похожая ситуация. Со временем она ухудшилась, и купаться действительно было некомфортно. Грешил на слабое сечение трубы (полипропилен 16 мм). Когда уже начал строить дом, пожаловался сантехнику, который у меня работал на доме, попросил посмотреть. Он приехал, и предположил, что забита подводка холодной воды в квартиру. Подключили компрессор, дали обратное давление- и все заработало. То есть пару лет зря мучались....

 

Редуктор давления показывает стабильно 4. Плюс стоит промывной фильтр, который регулярно промываю. Есть конечно еще базовый фильтр грубой очисти, который никогда никто не чистил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редуктор давления показывает стабильно 4. Плюс стоит промывной фильтр, который регулярно промываю. Есть конечно еще базовый фильтр грубой очисти, который никогда никто не чистил.

 

И при разборе показывает 4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть конечно еще базовый фильтр грубой очисти, который никогда никто не чистил.
Это неправильно. Лично в этом убедился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при разборе показывает 4?

 

при закрытых кранах. При открытых падает до 1.5 где-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при закрытых кранах. При открытых падает до 1.5 где-то

 

ну так вы же сами видите, что у вас забито что то по ходу воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так вы же сами видите, что у вас забито что то по ходу воды.

 

Поясните?

А как должно быть?

У меня и на другом стояке, на кухне, где нет бойлера, а просто подключен смеситель, при открытии холодной воды идет скачек на манометре с 4 атм до 2 атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните?

А как должно быть?

У меня и на другом стояке, на кухне, где нет бойлера, а просто подключен смеситель, при открытии холодной воды идет скачек на манометре с 4 атм до 2 атм.

 

на моем манометре при достаточном количестве воды в магистрали - стрелка не шевелится даже при открытии любого количества кранов (правда, у меня редуктор стоит, может, в магистрали давление 6 атм, а падает до 4 :-) ) а вот когда воды мало (все поливают огороды), то легко с 2 атм падает до 0. И это на новой, точно не забитой, системе.

 

я рассказал свой опыт, как я у себя в квартире решил это проблему. вы можете так же попробовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вопрос я поднимал по квартире в могоэтажном доме. На входе фильтры промывные чищу раз в мес. Фильтры грубой очистки нужно чистить раз в год, как говорил сантехник, тоже чищу. Редуктор стоит. Поливы никакие не влияют, поту как нет таких.

Вижу ,что надо грамотного сантехника найти, чтоб глянул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...