Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент: щебень-песок-глина. Почему работает?

Алексей-13

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

В селе, где тещина хата, лет 30-ть назад начали делать под дома такой фундамент: копали траншею не менее 60 см глубиной, засыпали "под ноль" щебнем, потом разводили фифти-фифти песок с глиной (сметанообразная консистенция) и заливали этим щебень сколько влезет, проталкивая ее тонкой арматурой вглубь щебня. Выдерживали некоторое время (наверное, чтобы масса схватилась) и сверху заливали "стандартный" бетонный цоколь. Потом кирпичем возводили 1-2-х этажные дома. Стоят до сих пор, нигде ничего не потрескалось (сам не видел, но люди говорят и там люди реально живут). Почва там - глина, сверху 30-40 см чернозем.

Вот почему всё это стоИт и работает, учитывая, что глина все же пучинистая порода? Можно ли такой фундамент использовать под летнюю кухню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

В селе, где тещина хата, лет 30-ть назад начали делать под дома такой фундамент: копали траншею не менее 60 см глубиной, засыпали "под ноль" щебнем, потом разводили фифти-фифти песок с глиной (сметанообразная консистенция) и заливали этим щебень сколько влезет, проталкивая ее тонкой арматурой вглубь щебня. Выдерживали некоторое время (наверное, чтобы масса схватилась) и сверху заливали "стандартный" бетонный цоколь. Потом кирпичем возводили 1-2-х этажные дома. Стоят до сих пор, нигде ничего не потрескалось (сам не видел, но люди говорят и там люди реально живут). Почва там - глина, сверху 30-40 см чернозем.

Вот почему всё это стоИт и работает, учитывая, что глина все же пучинистая порода? Можно ли такой фундамент использовать под летнюю кухню?

Я вам больше скажу, лет 30 назад у меня отец строил гараж, выровнял чернозем, подкопав сантиметров 20, положил тычком кирпич красный вместо фундамента и потом выгнал из белого кирпича высоту где то 2.5м.

Все стоит до сих пор и разваливаться не собирается...

 

Делают фундамент не потому сто «бывают случаи что нормально стоит» а потому что «бывают случаи что не стоит и они не единичны»

Вы хотите рискнуть и сэкономить 2 тыс, чтоб потом с вероятностью 20% например получить трещину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите рискнуть и сэкономить 2 тыс, чтоб потом с вероятностью 20% например получить трещину?

Нет, я хочу понять, почему оно работает, ведь глина зимой должна была это всё порвать. А если не порвала, то можно ли использовать? Понятно, что щебень как грунтозаменитель от пучения, чтобы он не расползался "наколхозили" глину с песком. Когда оно затвердело, разбить такой кусок стало очень трудно, т.е. с одной стороны как бы от пучения ушли, но с другой - добавили компонент для пучения. Но может его концентрация недостаточна для того, чтобы порвать "фундамент"?

И, да, сейчас думаю про фундамент под легкую летнюю кухню. Склоняюсь к мелкозаглубленному.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пучения нужны два условия - мороз и вода. Если от стен вода отводится и там сухо - то и пучения не должно быть.

Подсоса снизу нет потому что щебень - это капиллярный разрыв.

Свесы крыши побольше, уклон от дома - это может быть причина что все работает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представим самые плохие условия, отмостки нет. Залили смесь глина/песок, оно затвердело (пусть сухая погода), получился некий гидрозатвор. Но, по краям это всё смачивается и зимой по краям будет влага и мороз, по идее должно потихоньку разрушать эту конструкцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глинобитные стены (из глины) вообще стоят на материковой глине (только чернозем убирается) и отмостка делается из той-же глины
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, идея этого "фундамента" особой поддержки не получила...

 

Все зависит от задач и принятия возможных последствий.

Например:

1.Летняя кухня- помажу покрашу. Тоеснет - замажу подкрашу, не треснет - отлично.

2. Летняя кухня - поштукатурю в идеал по фонарь. Треснет - жена проест плешь.

 

Я например обои клею по гипсовой штукатурке без шпаклевки и не парюсь.

И фактурной краской тоже крашу прямо по штукатурке, а кому то надо сетку шпаклевку стеклохолст фугенфюлер и еще чего нибудь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mir-betona.od.ua/sheben-odessa/

 

Заказывал здесь щебень для заливки фундамента, фракции 20-40мм, привезли за пару дней. Кубовидный понравился больше, с точки зрения расхода и уплотнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mir-betona.od.ua/sheben-odessa/

 

Заказывал здесь щебень для заливки фундамента, фракции 20-40мм, привезли за пару дней. Кубовидный понравился больше, с точки зрения расхода и уплотнения.

Отето б я ждал на стройке щебень «пару дней»

Еще и в бетон 20-40

А че не 40-70 уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...