Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стариков буквально силой заставляют установить счетчик воды

Elek-315

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

Сил нету, родители в ужасе, не знаем, что делать.

Посоветуйте, в селе на старый водопровод буквально заставляют стариков-пенсионеров установить за свои деньги счетчик воды. Платят они регулярно, и летом и зимой по среднему тарифу.

Сами родители рассказывают, что служба эта бесчинствует в селе. Могут себе позволить на участок зайти, чуть ли не в дом заходят.

Год назад подписали договор, сроком тоже на год. Перезаключать не хотят. Обещают через месяц перекрыть трубу вообще. Водопровод идет с улицы, укладывался более 40 лет назад.

В селе никто толком не занимается счетчиками. Что делать не понятно.

Как бороться - тоже непонятно.

Посоветуйте, как быть? Может есть какой закон или постановление согласно которому заставить установить счетчик за свой счет они не имеют права? Или пенсионерам - бесплатно.... в общем ждем любые советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яка ціна питання

Счетчик + мастер, который его нормально установит + служба, которая приедет и с первой попытки его опломбирует. А еще им пытаются втулить продажу какого-то проекта помимо того, что заставляют сделать все за свой счет. А откуда у пенсионеров эти деньги?

Плюс в колодце давным-давно гнилые трубы, их итак латают всем, чем только можно. То есть технически нужно заменить около 70 метров металлической трубы закопанной, расширить колодец, поставить счетчик. Как они это будут делать? 2 пенсионера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже років 5 спілкуюсь з цього приводу з місцевою тепловодоенергією. Вони хочуть лічильник, я не проти, але ніхто не знає, де ввід і як його перекрити - приватний сектор старої забудови. В себе на ділянці зробив шахту, в якій труба зі старим краном (не тримає), новим краном і далі вже нові мої мережі. Лічильник я хочу тільки тут, обрізати трубу біля стіни і там його ставити, а вони наполягають в будинку - щоб покази зручно знімати.

Лякають регулярно, що відключать воду (цікаво, як?), вимагають, щоб я за свій кошт поставив вузол обліку. Я апелюю до ЗУ Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання, ст. 3 пп. 3:

3. Оператор зовнішніх інженерних мереж не менш як за два місяці до встановлення вузлів комерційного обліку повідомляє власників (співвласників) будівлі про намір встановити такий вузол та вартість такого встановлення...

Власник (співвласники) будівлі протягом двох місяців з дня отримання такого повідомлення має право повідомити оператору зовнішніх інженерних мереж (за своїм вибором) про:

- згоду на встановлення вузла комерційного обліку на запропонованих оператором зовнішніх інженерних мереж умовах;

- намір самостійно обладнати будівлю вузлами комерційного обліку у встановленому законодавством порядку.

Змусити ніхто не може

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик + мастер, который его нормально установит + служба, которая приедет и с первой попытки его опломбирует. А еще им пытаются втулить продажу какого-то проекта помимо того, что заставляют сделать все за свой счет. А откуда у пенсионеров эти деньги?

Плюс в колодце давным-давно гнилые трубы, их итак латают всем, чем только можно. То есть технически нужно заменить около 70 метров металлической трубы закопанной, расширить колодец, поставить счетчик. Как они это будут делать? 2 пенсионера...

В грошах скільки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно бурить скважину. У моих родителей в селе просто насос бросили в колодец и идет вода, главное правильно трубы уложить чтобы зимой не замерзли
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в селе на старый водопровод буквально заставляют стариков-пенсионеров установить за свои деньги счетчик воды. Платят они регулярно, и летом и зимой по среднему тарифу.

 

У меня не старый водопровод а относительно новый свой со скважины, поэтому знаю начальные инвестиции и эксплуатационые расходы. Вода штука очень дорогая, даже если она по ногами на глубине 10 метров.

 

Теперь почему я подчеркнул слово село. Это полив. Кто то поливает огород, а у кого-то бурьяны сами растут. Поэтому, для достижения вселенской справедливости нужны счетчики. По среднему это коммунизм. Марксистский лозунг каждому по подребностям от каждого по способностям показал свою полную несостоятельность.

 

Мне конечно жалко стариков, конспектировавших в свое время сочинения Ленина, но эти времена уже закончились.

 

Добавлено через 2 минуты

Может есть какой закон или постановление согласно которому заставить установить счетчик за свой счет они не имеют права?

Водяные счетчики нет. Газовые электрические да.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По среднему это коммунизм. Марксистский лозунг каждому по подребностям от каждого по способностям показал свою полную несостоятельность.

Среднее можно по разному считать. Общий счетчик минус показания установленных счетчиков деленное на количество людей без счетчика = итого к оплате. Месяц-другой и пенсионеры сами побегут счетчик ставить, потому что оплачивать все утечки и хитросделанных потребителй с магнитами зело дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут государство к органам местного самоуправления, которых эти же пенсионеры и выбрали? Уж за счетчик в селе Зеленский точно не отвечает при всем моем к нему отношении.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут государство к органам местного самоуправления, которых эти же пенсионеры и выбрали? Уж за счетчик в селе Зеленский точно не отвечает при всем моем к нему отношении.

 

Органи мест самоуправления ето царьки местного масштаба? хочу не хочу...надо не надо...решают они...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Львові, в платіжках уже біля року часу пишуть про зміни в законі і необхідність обладнгання вузла обліку. Названі крайні терміни і вимоги, доки можна усе зробити самостійно. Потім просто опломбують. Хто не може чи не хоче - в крайній термін вузол монтуватиме сам водоканал а вартість розпишуть на пару років у платіжку.

Тобто, умови створені, час є (був), хто олень - сам собі винуватий. Чи відключатимуть тих, хто впиратиметься - не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Органи мест самоуправления ето царьки местного масштаба?

Избранные этими же пенсионерами. Если взяли бутылку подсолнечного масла и кило гречки - то им уже ничего не должны.

Названі крайні терміни і вимоги, доки можна усе зробити самостійно.

У газовиків ті терміни вже багато років зсувають. Так і з водою буде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Elek-315;5330473]Счетчик + мастер, который его нормально установит + служба, которая приедет и с первой попытки его опломбирует. А еще им пытаются втулить продажу какого-то проекта помимо того, что заставляют сделать все за свой счет. А откуда у пенсионеров эти деньги? Плюс в колодце давным-давно гнилые трубы, их итак латают всем, чем только можно. То есть технически нужно заменить около 70 метров металлической трубы закопанной, расширить колодец, поставить счетчик. Как они это будут делать? 2 пенсионера...[/QUOTE] а оплатить родителям установку скважины не вариант? ну или хотя бы оплатить вот эти трубы+работа+счетчик если так дешевле и проще....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=digor_ua;5331335]а оплатить родителям установку скважины не вариант? ну или хотя бы оплатить вот эти трубы+работа+счетчик если так дешевле и проще....[/QUOTE] Мутно ,это все. Топикстартер , чего-то не договаривает. Потому, что в о доканал вваливает такие нормы ,что сам бежишь и устанавливаешь за свои деньги.Может там приусадебный участок на 50 соток поливают каждый день?!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вообще возникла идея установки счетчиков , кто инициатор ? со счетчиками связана масса головняка , такого как необходимость периодически его поверять , пломбировать - перепломбировпть , отвечать за сохранность плосбы , а это - нервы и деньги . Ставить счетчик нало только в самом крайнем случае . План Б есть , если все таки отключат , скважина своя , или колодец ? Нужно позаботиться о плане Б и слать их на 3 буквы. Водопровод наверняка принадлежит сельраде , надо идти в сельсовет и выяснять , что да как , и на каком основании . При необходимости можно людей поднять , пригрозить ему , что снимут сельского голову , если не перестанет фокусы выкидывать , вместе люди - сила .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="igorrius;5331372"]а как вообще возникла идея установки счетчиков[/quote] 1233 грн за воду в месяц (22 куба холодной, 7 кубов горячей) очень отрезвляют и прям бегом бежишь ставить счетчик за тристаписят грн, чтобы платить в месяц 200-300 грн. [quote="igorrius;5331372"]Ставить счетчик нало только в самом крайнем случае .[/quote] Конские нормы на воду - это и есть крайний случай. [quote="igorrius;5331372"]снимут сельского голову , если не перестанет фокусы выкидывать[/quote] Ага. 2 пенсионера. С вилами, поди, придут. Или вы майданить захотели?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, нормы (если без счётчика) на полив очень конские. Правду тут пишут, что выгоднее ставить счётчик, чем оплачивать нормы [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 6 минут[/I][/color][/size] В случае отсутствия прибора учета воды начисления за услугу проводятся из расчета 15 м3 в месяц на 100 м2 площади полива. (Согласно таблице А.1 приложения «А» ДБН В.2.5 -74: 2013 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Основные положения проектирования»). Поливной сезон длится с мая по сентябрь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=igorrius;5331372]а как вообще возникла идея установки счетчиков , кто инициатор ? со счетчиками связана масса головняка , такого как необходимость периодически его поверять , пломбировать - перепломбировпть , отвечать за сохранность плосбы , а это - нервы и деньги . Ставить счетчик нало только в самом крайнем случае . План Б есть , если все таки отключат , скважина своя , или колодец ? Нужно позаботиться о плане Б и слать их на 3 буквы. Водопровод наверняка принадлежит сельраде , надо идти в сельсовет и выяснять , что да как , и на каком основании . При необходимости можно людей поднять , пригрозить ему , что снимут сельского голову , если не перестанет фокусы выкидывать , вместе люди - сила .[/QUOTE]А вы, батенька, еще тот юморист. Повеселили...:lol: Цена счетчика от 300 до 500 грн. Столько же стоят ОДНИ вилы, которыми вы собрались снести правление [S]совхоза[/S] села. А вил (не путать с виллой), нужно, как минимум 2 шт. - на каждого пенса + статья УК про массовые беспорядки, + попытка свержения законной власти, + попирание устоев самой [S]прогрессивной[/S] дерьмократической страны, и т.д., и т.п. ИТОГО: посадять, из за 500 грн. :fool:
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="MaksymS;5331437"]1233 грн за воду в месяц (22 куба холодной, 7 кубов горячей) очень отрезвляют и прям бегом бежишь ставить счетчик за тристаписят грн, чтобы платить в месяц 200-300 грн.[/quote] что то я не видел такой инфы о сельском водопроводе, ТС, сколько в месяц платите за сельский водопровод ? [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 52 секунды[/I][/color][/size] [quote="MaksymS;5331437"]Ага. 2 пенсионера. С вилами, поди, придут. Или вы майданить захотели?[/quote] 2 пенсионера- глугхой номер, а если таких пенсионеров - две третьи села- то с этим уже надо считаться [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/color][/size] [quote="Dendnepr;5331445"]Насколько я знаю, нормы (если без счётчика) на полив очень конские.[/quote] у нас в садовом товариществе тоже есть водопровод , но счетчиков никаких нет. Может их и навязывают эти счетчики местная сельская власть, чтобы потом деньги из воздуха рубить : поверка, перепломбировка.... [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/color][/size] [quote="OlegArh;5331454"]Цена счетчика от 300 до 500 грн.[/quote] дело не в цене счетчика, а втом, что вместе с ним, со счетчиом, появляются постоянные пожизненные расходы : счетчик требует денег, сил, нервов и времени. [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/color][/size] [quote="OlegArh;5331454"]А вил (не путать с виллой), нужно, как минимум 2 шт. - на каждого пенса + статья УК про массовые беспорядки[/quote] какие беспорядки ? принесли под морду сельголове петицию с подписями более половины односельчан , мол если не прекратит беспредел с тими счетчиками- на следующих выборах, которые на носу- он получит кукиш, а не хлебное место под солнцем на посту сельглавы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще весы на базаре и в маркетах отменил. Их тоже нужно поверять и калибровать... Одни расходы. [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/color][/size] [QUOTE=igorrius;5331600] какие беспорядки ? принесли под морду сельголове петицию с подписями более половины односельчан , мол если не прекратит беспредел с тими счетчиками- на следующих выборах, которые на носу- он получит кукиш, а не хлебное место под солнцем на посту сельглавы.[/QUOTE] я надеюсь что более половины все-таки понимают как вода в кран попадает и для чего умные люди счетчики придумали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="igorrius;5331600"]что то я не видел такой инфы о сельском водопроводе[/quote] Я о городском писал и почему люди ставят счетчики и не боятся поверки. [quote="igorrius;5331600"]а если таких пенсионеров - две третьи села[/quote] Откуда? Они давно со счетчиками. [quote="igorrius;5331600"]вместе с ним, со счетчиом, появляются постоянные пожизненные расходы[/quote] Но они на порядки меньше, чем переплата за воду по норме. [quote="MaxS;5331606"]Я бы еще весы на базаре и в маркетах отменил. Их тоже нужно поверять и калибровать... Одни расходы.[/quote] Да! А вес определять по опыту продавца. [quote="MaxS;5331606"]я надеюсь что более половины все-таки понимают как вода в кран попадает и для чего умные люди счетчики придумали.[/quote] Они уже со счтчиками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="MaxS;5331606"]я надеюсь что более половины все-таки понимают как вода в кран попадает и для чего умные люди счетчики придумали.[/quote] придумали, чтоб считать , кто хочет- пусть себе считает, газ , воду, но все это исключительно добровольно, а я смотрю название темы - заставляют... [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/color][/size] [quote="MaksymS;5331613"]Я о городском писал и почему люди ставят счетчики и не боятся поверки.[/quote] я понимаю, что в городе ситуация такова : или без счетчика - но плати конский тариф, или ставь счетчик- и плати намного меньше . никто никого не заставляет, каждый сам для себя решает [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/color][/size] [quote="MaksymS;5331613"]Откуда? Они давно со счетчиками.[/quote] тоже упустил этот момент, ТС об этом писал, или это предположение ? [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 45 секунд[/I][/color][/size] [quote="MaksymS;5331613"]Но они на порядки меньше, чем переплата за воду по норме.[/quote] село- не квартира, там можно рассматривать и колодци, и скважины [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/color][/size] [QUOTE=SashaY;5331615]Добровольно принудительно. Я не понимаю, разве это еще удивляет кого-то?[/QUOTE] обычно это исключительно добровольно , никто не может заставлять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...