Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ответвление силового кабеля в частном доме

Идущий

Рекомендовані повідомлення

Всем добра)

Создавал тему про разветвление кабеля, но именно в этот момент обновился движок форума и тема пропала. Поскольку остались нерешенные вопросы решил тему поднять снова.

Ссылка на старую тему portal.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=243721

 

По поводу гильзы - ГМЛ35 должно хватить. На рисунке "ГМЛ 35"  три проводника 10мм2 + один 6мм2. Даже придется добивать 2,5мм2

 

По поводу "кусок остался" - есть такое)

Но цель была немного иной:

- есть ввод со столба на трубостойку, щиток счетчик + АВ1 40А

- есть три группы потребителей -1й этаж, 2й этаж и гараж с отдельными щитками и автоматами АВ2, АВ3 и АВ4

Смысл такого подключения - обеспечить возможность не параллельной работы мощных потребителей для каждой группы.

Например в определенный момент времени я могу в гараже использовать устройство потебляющее почти 40а. При этом в доме мощные потребители будут выключены.

 

Рисунок "схема щитков 1"

Автоматы АВ2, АВ3 и АВ4 не смогут защитить кусок кабеля от трубостойки до разветвления при одновременной работе мощных потребителей в нескольких группах.

В этом случае защита возлагается на АВ1. Я понимаю что если он сработает, обесточенным будет все. Для меня это допустимо

 

Если я правильно понимаю Energon то предлагаемая схема разветвления показана на рисунке "схема щитков 2"

Теперь все автоматы вынесены в отдельный щиток, а на их место установлены рубильники РБ1, РБ2 и РБ3.

Логика работы и защиты остается той же.

 

Фактически оба варианта почти идентичны.

 

Подскажите, может я что упускаю?

ГМЛ35.jpg

схема щитков 2.jpg

схема щитков 1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взяв такий клемник

2342938381_w640_h640_2342938381.jpg

 

Періодично (раз у пару років) підтягую гвинти, вже десять років - політ нормальний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не указана длинна проводов, а это важно. Возможно ввод лучше заменить на 16 мм2. Где заземление? Выключатели нагрузки лучше не ставить, автоматы будут дешевле. Что на картинке делают 4-х полюсные автоматы?

1-й вариант - дороже, сложнее, удобней.

2-й вариант - проще и дешевле, но модернизация и ремонт будут очень сложными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант красивее.но дублируются автоматы. Тогда можно в доме на вводе в распредщииах ставить рубильники, если они дешевле. 

В первом варианте неизвестно, какой из автоматов выбьет по перегрузке. 

Вернее с наибольшей вероятностью будет выбивать вводной

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня неожиданный вопрос: зачем вам такой огромный запас по мощности? На 2ой этаж тянуть 6мм2? 

Сейчас все приборы, устройства да и люди стремятся уменьшить энергопотребление(и не случайно), а не наоборот :)

Чем можно нагрузить 5х6мм2 на 2ом этаже?? )) лампочками и ТВ?

А где у вас котельня? Только туда есть смысл тянуть что-то помощнее 2.5мм2 ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже запросто может быть бойлер и несколько конвекторов. У отца на втором этаже отдельный щиток. Но я решил, что экономия невелика и сделал один щиток 6а первом этаже. В топочной. Купил щиток на 72 модуля. Пока свободные места 5сть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Дощ

В изначально созданной теме я рассматривал такой вариант, оставлю его как самый последний

@aleksey02

16 мм2 наверное перебор. От трубостойки до разветвления примерно 15 метров, от разветвления: до гаража 15 метров, до щитка первого этажа 1 метр, щитка второго этажа 3-4 метра.

Заземление полоса с вертикальными штырями приварена к трубостойке, от нее жилой в пятижильном кабеле заведена в дом. В месте разветвления будет опресовано гильзой с проводником заземления идущим в щит и с жилами заземления кабелей.

4п автоматы предложил форумчанин Energon, я специально изобразил для уточнения понимания его идеи

По поводу модернизации - хочу сделать так, чтобы не понадобилась. В коробке для разветвления хочу оставить достсточный запас кабеля на случай перепрессовки

@DendneprИгра какой автомат выбьет) если группа 1 и одновременно группа 3 будут потреблять по 35 ампер выбъет входной, если группа 1 будет потреблять более 40 а то по идее АВ2, потому что он группы В, а вводной группы С

@sidusЯ назвал второй этаж условно, на самом деле там чердак, в котором установлен канальный кондиционер, вентиляция с подогревом входящего воздуха и скорее всего будет альтернативная система отопления. Общее потребление может достигать 10 квт. В котельной электрический котел 14 квт. В гараже может быть что угодно: от отопления до станков.

@Dendneprда, у меня тоже щиток на 72 модуля, но мест почти нет, я использую импульсные реле для освещения, поэтому будет еще щиток в котельной

 

В целом пока 60/40 склоняюсь к варианту с опрессовкой разветвлений гильзами ГМЛ - дешево и надежно. На втором месте схема с автоматами - красиво, элегантно, но дороже. Третий вариант - использование нулевых шин

Змінено користувачем Идущий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, Идущий сказал:

Я назвал второй этаж условно, на самом деле там чердак,

А теперь поподробнее.

Кто разрешил устанавливать щит на чердаке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за разделение,и предлагаю его сделать на самозажимных клеммах на дин-рейку по типу Weidmuller PDU 6/10/4AN  или WAGO 2010

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, Firetuf сказав:

Кто разрешил устанавливать щит на чердаке?

Ну может быть там будет не совсем чердак, а оборудованная кондинционерная, вентиляционная или альтернативная топочная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, Вячеслав_В сказал:

Ну может быть там будет не совсем чердак, а оборудованная кондинционерная, вентиляционная или альтернативная топочная.

да, именно так и планировалось. Фактически это будет технический этаж, отдельное помещение под кондиционер + вентиляция, стены планируются из газобетона. Разводка жесткими вентканалами по перекрытию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Artemij сказал:

Я за разделение,и предлагаю его сделать на самозажимных клеммах на дин-рейку по типу Weidmuller PDU 6/10/4AN  или WAGO 2010

спасибо за вариант, в эту сторону еще не смотрел. Но не вижу чтобы эти клеммы были широко распространены. Если я правильно понимаю мне нужны 4-проводные клеммы по 10мм2. Погуглил - достаточно экзотично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Идущий сказал:

 

@aleksey02

16 мм2 наверное перебор. От трубостойки до разветвления примерно 15 метров, от разветвления: до гаража 15 метров, до щитка первого этажа 1 метр, щитка второго этажа 3-4 метра.

Заземление полоса с вертикальными штырями приварена к трубостойке, от нее жилой в пятижильном кабеле заведена в дом. В месте разветвления будет опресовано гильзой с проводником заземления идущим в щит и с жилами заземления кабелей.

4п автоматы предложил форумчанин Energon, я специально изобразил для уточнения понимания его идеи

По поводу модернизации - хочу сделать так, чтобы не понадобилась. В коробке для разветвления хочу оставить достсточный запас кабеля на случай перепрессовки

На 15 м хватит и 10 мм2.

4п есть смысл ставить один на вводе, если после него ноль будет соединен с землей. В вашем случае 4п только увеличат возможность обрыва ноля со всеми вытекающими.

Модернизация - это и замена фаз местами, и переход с 3Ф на 1Ф, и подключение генератора. С автоматами это будет сделать быстро и легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.07.2021 в 00:04, aleksey02 сказал:

На 15 м хватит и 10 мм2.

4п есть смысл ставить один на вводе, если после него ноль будет соединен с землей. В вашем случае 4п только увеличат возможность обрыва ноля со всеми вытекающими.

Модернизация - это и замена фаз местами, и переход с 3Ф на 1Ф, и подключение генератора. С автоматами это будет сделать быстро и легко.

@aleksey02Спасибо за подсказку по поводу 3п автоматов: тогда получается коммутируемые 3 фазы, а ноль и земля по любому через гильзы вместе. А модернизации хотелось бы избежать, заранее планирую подключение генератора через I-0-II,  а так же ИБП

Змінено користувачем Идущий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Идущий сказал:

@aleksey02а ноль и земля по любому через гильзы вместе

Нет, их лучше на шине соединить.

 

shina-mednaya-2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 15.07.2021 в 22:39, aleksey02 сказал:

Нет, их лучше на шине соединить.

 

shina-mednaya-2.jpg

19 век уже закончился вроде.
есть варианты поудобнее

image.thumb.png.173e0b29fed7eef79bc113b093e437da.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Tamburello сказал:

19 век уже закончился вроде.
есть варианты поудобнее

Чем удобнее? Надежность у такого клемника какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, aleksey02 сказал:

Чем удобнее? Надежность у такого клемника какая?

монтажом удобнее. места занимает меньше чем шинка. уже сразу сделана под дин рейку.

и встречный вопрос. а в чем вы меряете надёжность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, aleksey02 сказал:

Чем удобнее? Надежность у такого клемника какая?

Не хуже чем у такого

IMG_20210812_163625.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...