Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фундамента и тёплая отмостка

ЮВВ

Рекомендовані повідомлення

 

3 часа назад, ЮВВ сказал:

День добрый. Нужна помощь специалиста, запутался с прочтением тем форумов просмотров Ютуба и сайтов.

Имеется дом построенный из газоблока. Маленькая ремарка, это была старая дача. Вокруг нее был залит новый фундамент и выложен дом из газоблока (из старого домика получилась одна из комнат).

Под домом подвал, одна из стен которого - фундамент дома (тыльная сторона дома растояние до забора 1,5 м). Весной залиты теплые полы. Над подвалом получилась плита 20см. 

По периметру фундамента выполнена подсыпка песком, Шириной 30-40см.

Проблема в том, что в подвале очень сыро и стала появляться плесень. Присутствует естественная вентиляция. Был установлен принудительный вентилятор в вытяжную трубу, но ситуацию сильно не изменило.

Особенно после выпадения осадков (июнь и июль были очень дождливые).

Планируется:

- откопать ленту фундамента и наружную стену подвала;

- обработать праймером и гидроизолировать;

- потом утеплить ЭППС 50мм фунтамент и сделать теплую отмостку (это вопрос для другой темы хотя гемор нереальный из-за маленького пространства для выполнения земляных работ);

- отмостка вокруг дома и двор планируется ФЭМ плитка;

- сделать ливневку (делается сейчас с отводом воды);

- если не поможет обработать подвал изнутри чем-то типо пенетрона.

Вопрос :

1- Можно ли вместо песка на обратную подсыпку пустить суглинок (на данный момент я понимаю что песок проводит воду под фундамент а так как нет дренажа она стоит там).

2 - Нужно ли делать теплую отмостку?

3 - На какую глубину опускать ЭППС (Глубина фундамента 80-100см.

4 - Нужно ли обрабатывать праймером и гидроизолировать весь фундамент или только одну сторону подвала?

2.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

3.jpg

1.jpg

 

 

И нужно ли покрывать армирующей смесью ЭППС находящийся в земле.

Как лучше выровнять цоколь дома, имеются перепады до 5см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Чтобы не создавать новую тему, подскажите какая минимальная толщина ЕППС будет правильно работать в утеплённой отмостке? Задача не дать промерзнуть грунту для встраивания зимой. Два см будет мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, vovapk сказал:

Чтобы не создавать новую тему, подскажите какая минимальная толщина ЕППС будет правильно работать в утеплённой отмостке? Задача не дать промерзнуть грунту для встраивания зимой. Два см будет мало?

делают 5 или 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь у меня утеплен 5 см экструдера, отмостку вокруг дома думал делать 4 см, а вьездную группу под бетонную плиту 2 см. Грунт насыпной суглинок, хочу екструдером перестраховаться. 2 см не решат ничего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vovapk сказал:

вьездную группу под бетонную плиту 2 см

Бессмысленное действие. Не кладите ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Gitan сказал:

Бессмысленное действие. Не кладите ничего.

А если это будет не 2 а 5 см ЕППС? Хочу чтобы морозное пучение не порвало плиту. Общая площадь вьездной группы почти 100 м².

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, vovapk сказал:

А если это будет не 2 а 5 см ЕППС? Хочу чтобы морозное пучение не порвало плиту. Общая площадь вьездной группы почти 100 м².

Если будет пучение, то порвет плиту вместе с ЭППС. Но его там не будет, если под плитой не будет воды. Для защиты еще делают терморазрывы в плите при заливке.

Змінено користувачем BugS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, vovapk сказал:

А если это будет не 2 а 5 см ЕППС? Хочу чтобы морозное пучение не порвало плиту. Общая площадь вьездной группы почти 100 м².

Пучение происходит на увлажненных и определенных грунтах. Разбейте свои 100 м2 на части. Например, шириной по 3 мп.

Бетонную площадку армировать арматурной сеткой и толщиной от 100 мм. Ничего не попучит. Сверху же будет тротуарка?

Все ИМХО.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, решил отмостку утеплить 40-50 мм ЕППС по всему периметру на длину листа (115 см), а дальше без утеплителя.

Плиту вьездной группы буду делать толщиной 150 мм, армирование арматурой 10 мм 15х15 или 20х20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...