Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из чего/какой системы труб сделать перемычку (байпас) перед радиатором отопления

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Ребята, давайте обсудим важную тему. На форуме ничего не нашел.

Это мега важный вопрос, так пообщавшись вживую с некоторыми, кто предоставляет такие и комплекс услуг по устройству отопления, понял, что каждый специалист делает, как он думает, как ему проще/удобнее/выгоднее по поставщикам трубы и фитингов и т.д.. Ибо основной аргумент в пользу той или иной системы таков: я делаю отопление давно, беру большие объекты и сейчас так делают (имеется в виду именно так, как он предлагает сделать мне). То есть чисто вопрос "религии" - как удобнее и выгоднее по времени и по деньгам.

Мне нужно дом сделать перемычки на 3-х радиаторах (2 комнаты + кухня). Стоя вертикально. От стояка вода вход - выход из радиаторы опять в стояк. Краны есть, перемычки нет. То есть могу снять только ненадолго для тех обслуживания. Перекрыть надолго или, прикрутить поток не могу. Труба 3/4

Итак, есть три основных варианта (прошу не ругаться, если что неправильно назвал):

1. Полипропиленовые ппр трубы, паяльник и соотв пайка.

2. Труба сшитый полиэтилен, пресс-фитинги, гильзы, прессовочный ключ, опрессовка.

3. Перемычка из стальной трубы. На сварке, соответственно - так понимаю.

 

Мне лично 1 вариант категорически не нравится. Хотя, вся вода после ввода - ванна, кухня - все сделано ппр - офигенно спаяно было давно. Но, то водопровод и он в большей степени в стене или закрыт где-то внизу. А вот перемычек в батарее - не нравится категорически, как-то слабо выглядит)) - упал, зацепил, сломал трубу.

Мне нравится чисто психологически субъективно перемычка из стальной трубы 😊. Но, мало верю, что найду хорошего специалиста, кто хорошо обварит по кругу и зимой через 5 лет никогда не потечет. Чего-то так в памяти, что те трубы, что сделаны сваркой - видел в домах и по 20-30 лет давности. Понимаю, что тогда других способов почти не было. Возможно я мыслю старомодно, как консерватор и байпас на стали и сварке - это прошлый век? Или все же это лучше, просто хлопотно и все переходят на более быстрые варианты монтажа? Или стальная перемычка на резьбовых соединениях (муфта/тройник/паковка)?

Ну и на опрессовке. Тоже чего-то как-то психологически полиэтилен труба ..прочная и т.д.., но это полиэтилен.. Гуглил ютуб - там на немецкий трубы и немецким ключом viega немцы у себя в стране дают 50 лет. Привел такой пример, так как других производителей не знаю.

 

Разницы в цене фитингов и трубы есть, но 1 байпасе - не о чем говорить, потому тут цена не имеет значения.

Основной критерий: надежность/прочность/долговечность соединения труб (перемычки) и минимальная вероятность течи воды.

Хух, все. Дайте советы, аргументы, как вы делаете и почему?

Кстати, вопрос мастера тут же и сейчас параллельно также актуален.

Змінено користувачем DimitriyD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • DimitriyD змінив заголовок на Из чего/какой системы труб сделать перемычку (байпас) перед радиатором отопления

любой вариант имеет право на жизнь...

если рабочее давление не превышает 6атм то и на полипропилене всё будет работать достаточно долго...рабочую температуру рассматривать не будем....сейчас вряд ли где-то в систему подадут больше 70 градусов...а до этой температуры и полипропилен спокойно справится с задачей...

но полипропилен если его монтировать на совесть это достаточно трудоёмкий материал....как по мне или на резьбах,или металлопласт под пресс....на сварке тоже не так уж и хорошо как кажется...да надёжность соединения повышается,но и одновременно повышается риск позаплавлять проходы...согласно снипа, мелкие диаметры,а ими считаются до 2 дюйма...все сварочные стыки должны производится через так называемые стаканы.... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ здесь только один - сварочные работы (естественно, газосварка). Вот позавчера сделали квартиру.

IMG-ad7d71712315c374c30a105f1102d934-V.jpg

IMG-77b710d84832d9c000d7130c937fd8ac-V.jpg

IMG_20210813_153243_652.jpg

IMG_20210813_153243_631.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, isw1984 сказал:

...то и на полипропилене всё будет работать достаточно долго...

но полипропилен если его монтировать на совесть это достаточно трудоёмкий материал..

Спросил, все что угодно, кроме пропилена. Вы мне рекомендуете пропилен..((( Слишком высоко участие человеческого фактора. Да и вообще много других причин и недостатков. Полипропилен закрыт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтилен или сварка? Смущает, что все эти фиттинги/штуцеры заужают трубу, соотв., в тех местах вода будет течь с большей скоростью и быстрее "точить камень". Реально ли найти такого сварщика? Или все же полиэтилен

Змінено користувачем DimitriyD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.08.2021 в 19:59, yoojin сказал:

Ответ здесь только один - сварочные работы (естественно, газосварка). Вот позавчера сделали квартиру.

IMG-ad7d71712315c374c30a105f1102d934-V.jpg

IMG-77b710d84832d9c000d7130c937fd8ac-V.jpg

IMG_20210813_153243_652.jpg

IMG_20210813_153243_631.jpg

Улыбнула фраза про "естественную газосварку"))) - работа аккуратная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие ещё есть мнения? Пишите эксперты и исполнители. Мне важно Ваше мнение и советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Вячеслав69 сказал:

Улыбнула фраза про "естественную газосварку"))) - работа аккуратная.

Так напишите свое мнение и на вопрос темы. Или лень писать бесплатно? А вот гадости - это сколько угодно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, DimitriyD сказал:

Уважаемые форумчане, дайте, пожалуйста, советы, рекомендации.

Спасибо

Фото сделайте того, что у вас сейчас есть. Хотя рекомендации от этого не изменятся - металлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сварка

2. Демонтировать краны, напаковать бронзовые тройники (желательно редукционные, типа 20/15/20), байпас сделать из стальной трубы со сгоном. В тройники на краны ниппели. Это если без сварочных работ

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, yoojin сказал:

1. Сварка

2. Демонтировать краны, напаковать бронзовые тройники (желательно редукционные, типа 20/15/20), байпас сделать из стальной трубы со сгоном. В тройники на краны ниппели. Это если без сварочных работ

 

 

 

 

 

 

ко второму варианту добавлю обрезать приваренные резьбы,так как больше 95% вероятности что там зауженный проход на сварном шве...мелкие диаметры, а это до 2 дюйма нужно варить через стакан...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, isw1984 сказал:

ко второму варианту добавлю обрезать приваренные резьбы,так как больше 95% вероятности что там зауженный проход на сварном шве...мелкие диаметры, а это до 2 дюйма нужно варить через стакан...

Я хоть и не специалист, но сразу понимаю, что все соединения в каждом месте заужают проход воды.

А разве шаровый кран любой не заужает ещё больше диаметр трубы? Если посмотреть в кран 0 очень маленькая дырочка, через которую проходит вода, когда он открыт..

??

Змінено користувачем DimitriyD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 Чисто из праздного любопытства интересуюсь: зачем нужна возможность постоянно снимать-ставить батарею? Это раз. То есть и без байпаса работать будет. Второе - шаровые краны совсем не годятся для "немного прикрутить". Нужны именно терморегуляторы. Но они все до 10 бар, а в девятиэтажках при испытаниях жмут до 16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, Master888 сказал:

 Чисто из праздного любопытства интересуюсь: зачем нужна возможность постоянно снимать-ставить батарею? Это раз. То есть и без байпаса работать будет. Второе - шаровые краны совсем не годятся для "немного прикрутить". Нужны именно терморегуляторы. Но они все до 10 бар, а в девятиэтажках при испытаниях жмут до 16.

Снимать-ставить батарею - это откуда? Я такое где-то написал? Вам действительно интересно или просто потролить?

Байпас или перемычка делается НЕ для того, чтобы постоянно снимать-ставить батарею. А для того, чтобы в случае необходимости перекрытия кранов НЕ перекрывать весь стояк с теплоносителем и уважать соседей по дому, что им тоже нужно мепло.

Необходимость перекрывать краны бывает в случаях:

1. Необходимо просто заменить радиаторы отопления.

2. Радиатор потек и требуется ремонт радиатора. Например этой зимой у меня подкапывало из под футорки. И, благодаря кранам, я перекрыл, снял, перепаковал и поставил. На все 30 минут времени. Иначе, нужно заплатить за перекрытие воды денег, зимой пришлось бы заплатить за слитый теплоноситель и потерять на это все кучу времени.

3. В квартире жарко и нужно перекрыть подачу теплоносителя в радиатор без ущемления соседей, да и очень нежелательно перекрывать полностью поток теплоносителя, так как в нем достаточно большое давление.

А кранами не чуть-чуть прикрутить (там выше не правильно выразился), а перекрывать в случае необходимости. Не стоит придираться к словам. Читайте суть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 Месяц назад заменил чугунные радиаторы на биметал. Тоже хотел по феншую сделать. Чтоб трубы металл и байпас и на сварке всё. В итоге имею ППР, без байпасов и три трёхходовых крана на память. Ими как раз собирался температуру регулировать. Но мастера сделали, как им удобнее. Кстати, вскрытие старых труб показало, что все трёхходовые краны байпас перекрывали полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, DimitriyD сказал:

Я хоть и не специалист, но сразу понимаю, что все соединения в каждом месте заужают проход воды.

А разве шаровый кран любой не заужает ещё больше диаметр трубы? Если посмотреть в кран 0 очень маленькая дырочка, через которую проходит вода, когда он открыт..

??

одно дело когда деталь конструктивно заужает проход...стенка детали гладкая,с фасками и т.д...

а другое дело когда внутренний неравномерный наплыв от сварки....на который ко всему ещё и срань всякая цепляется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стальную перемычку на сварку или на тройник, сгоны и т.д. - на паковку. Тут чего-то морально напрягает много паковок на 1 радиаторе.

Какие будут советы бывалых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, DimitriyD сказал:

Стальную перемычку на сварку или на тройник, сгоны и т.д. - на паковку. Тут чего-то морально напрягает много паковок на 1 радиаторе.

Какие будут советы бывалых?

www.gebo.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, naupv сказал:

www.gebo.com.ua/

Вместо ответа на вопрос, просто прямо и коротко реклама своего товара?!? 🙂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.08.2021 в 15:38, DimitriyD сказал:

Вместо ответа на вопрос, просто прямо и коротко реклама своего товара?!? 🙂

Запомните на будущее- я никогда ничего не продавал, кроме единичных позиций по просьбе заказчиков. Не нравится совет, пройдите мимо.

Змінено користувачем naupv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, naupv сказал:

Запомните на будущее- я никогда ничего не продавал, кроме единичных позиций по просьбе заказчиков. Не нравится совет, пройдите мимо.

Я очень ценю любые советы, любые обсуждения, аргументы, примеры и т.д. И Вам также благодарен, что как эксперт можете что-то посоветовать. Но, не пойму, почему такая агрессия. Что я не так сказал?

На мое сообщение, где был вопрос о том, какую перемычку поставить, а конкретно сварка, тройник, сгоны, паковка или др  - Вы просто дали ссылку на свой сайт, где Ваша продукция фитинги и трубы всех видов, при чем просто на главную страницу. Скорее всего, мне будет полезно, когда будет определение с типом соединения. Но, пока вопрос выбора перемычки -  Это совет по перемычке?

Змінено користувачем DimitriyD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это не мой сайт, а сайт производителя без сварных соединений для металла.

2. Если приложить чуточку интеллекта и порыться на сайте, можно найти решение для вашей задачи, которое может воплотить в жизнь любой человек, с правильными руками.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...