Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропильная система террасы

kovalenko

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, господа!

Помогите, плиз, определиться с минимальным сечением стропил для террасы.

Вводные:

1.      Киевская обл., трехскатная крыша террасы, пристроенной к дому, угол 24 градуса, битумка.

2.      На картинке - оранжевым цветом - деревянные балки 60*200, шаг 1,5м; данный каркас крепится к дому через 20 шпильки, которые закреплены в армопояс, и с противоположной стороны на 5 металлических опорах с трубы 60*60, данная конструкция уже готова и крепкая.

         Карандашом - предполагаемые стропила, шаг +- 75см, свес 30см.

 3.     Размеры стропил на картинке +-5см, не обессудьте :) 

Благодарю.

0-02-04-cf0454fc1ff4bb1348aad4fe00cb5d71a09bffb800bd2a79370cb48cb6227248_a154794ba18896bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, kovalenko сказал:

Приветствую, господа!

Помогите, плиз, определиться с минимальным сечением стропил для террасы.

Вводные:

1.      Киевская обл., трехскатная крыша террасы, пристроенной к дому, угол 24 градуса, битумка.

2.      На картинке - оранжевым цветом - деревянные балки 60*200, шаг 1,5м; данный каркас крепится к дому через 20 шпильки, которые закреплены в армопояс, и с противоположной стороны на 5 металлических опорах с трубы 60*60, данная конструкция уже готова и крепкая.

         Карандашом - предполагаемые стропила, шаг +- 75см, свес 30см.

 3.     Размеры стропил на картинке +-5см, не обессудьте :) 

Благодарю.

 

Снеговая нагрузка в разных городах области почти не отличается - от 154 кг/м2 в Фастове до 163 кг/м2 в Славутиче.

Минимальное сечение стропил 175х50 мм.

Накосные стропила (угловые) делать из сдвоенной 200х50.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, я конеШно не сомневаюсь в вашей компетенции… но чи не занадто? Зачем накосные сдвоенные, если по центру можно стойки поставить? И если стропила, например 40*150 - неужели не выдержат? Там же размеры, без стойки максимум 2,5м. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кАнешнА понимаю стремление "пропетлять между капельками", но там пролЁтец у стропил = 3,3 м.

И стойки, конечно же можно поставить на желтенькие (60*200), а потом, придя в сознание в травматологии, задавать себе вопрос: "а мне за что прилетело"? :lol: 

Короче: хозяин - барин.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, OlegArh сказал:

Я кАнешнА понимаю стремление "пропетлять между капельками", но там пролЁтец у стропил = 3,3 м.

И стойки, конечно же можно поставить на желтенькие (60*200), а потом, придя в сознание в травматологии, задавать себе вопрос: "а мне за что прилетело"? :lol: 

Короче: хозяин - барин.

Ладно, убедили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу все таки вернуться к сечению стропил: 

В наличии есть доска 30*150

Возможна ли замена сечения 50*175 на две срощенных 30*150 (итого 60*150)?

и вопрос к Олегу - чет я не вкурю как совместить 50*175 и 50*200 по верхней плоскости…?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем доброго здоровья!

Подскажите - какой минимальный шаг стропил 50*150 и обрешетки 30*100 под осб10 и битумку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, kovalenko сказал:

Всем доброго здоровья!

Подскажите - какой минимальный шаг стропил 50*150 и обрешетки 30*100 под осб10 и битумку?

Шаг стропил будет зависить от нагрузок (снег, обрешетка, кровля).

Если под OSB делать обрешетку, то делите ширину листа на 3. Например 1250/3=417 мм., или имперский размер 1220/3=407 мм. Это по центрам обрешетин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, на самом деле, если сверху стропил делается обрешётка, на которую потом ляжет ОСБ, то никакой привязки шага стропил к размеру листа ОСБ делать не нужно. Сугубо под нагрузку. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, kovalenko сказал:

Подскажите - какой минимальный шаг стропил 50*150 и обрешетки 30*100 под осб10 и битумку?

гвозди повылазят наружу - говорил уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, windyhead сказал:

гвозди повылазят наружу - говорил уже?

Знаю, ничего страшного, снизу буду зашивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, windyhead сказал:

гвозди повылазят наружу - говорил уже?

В каком месте?

Обрешётка минимум из дюймовки идёт. Это 25 мм, ОСБ - 10 мм. Уже 35. Гвозди 25-32 ершеные.  

Или вы про ОСБ между обрешётки? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dendnepr сказал:

Обрешётка минимум из дюймовки идёт. Это 25 мм, ОСБ - 10 мм. Уже 35. Гвозди 25-32 ершеные.  

Или вы про ОСБ между обрешётки? 

между обрешеткой

но если будет подшива то видно не будет

но все равно терзают смутные сомнения - зачем гвозди делают длиной минимум 19мм, если их потом забивать в 10мм материал?

 

по зазорам между осб - а что в Украине нет осб шип паз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, OlegArh сказал:

Увы, но привязываться к шагу обрешетки придется, ибо у нас нет Н-коннекторов для OSB.

На проме попадались и в Эпике, но качество под вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, bigsphinx2010 сказал:

На проме попадались и в Эпике, но качество под вопросом.

Не встречал, а может не такой настырный был.

Можно применить EGGER Roofing Board - там и зазор на расширение предусмотрен, и края могут "висеть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, OlegArh сказал:

Не встречал, а может не такой настырный был.

Можно применить EGGER Roofing Board - там и зазор на расширение предусмотрен, и края могут "висеть".

Эпик . Надеюсь не забанят за ссылку) Ещё у Quick Deck есть плиты под гибкую черепицу, но лично мне ДСП, в качестве силового материала, доверия не внушает.

Змінено користувачем bigsphinx2010
Забыл упомянуть Quick Deck
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, bigsphinx2010 сказал:

Эпик . Надеюсь не забанят за ссылку) Ещё у Quick Deck есть плиты под гибкую черепицу, но лично мне ДСП, в качестве силового материала, доверия не внушает.

Так и OSB от Кроно-Украина, в качестве силового материала, тоже не внушает доверия. Такое впечатление, что сжали мочалку, но без клея. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, OlegArh сказал:

Так и OSB от Кроно-Украина, в качестве силового материала, тоже не внушает доверия. Такое впечатление, что сжали мочалку, но без клея. :unknown:

Ну не знаю… на кровле у меня Кроно, посмотрим на сколько его хватит. 
А что именно не внушает доверия? У меня типа временная беседка зашита им (стены), под солнцем и дождем уже три года вроде без изменений, ничего не раскисло, не сыпется, даже цвет особо не поменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, kovalenko сказал:

Ну не знаю… на кровле у меня Кроно, посмотрим на сколько его хватит. 
А что именно не внушает доверия? У меня типа временная беседка зашита им (стены), под солнцем и дождем уже три года вроде без изменений, ничего не раскисло, не сыпется, даже цвет особо не поменял.

Может 3 года назад и производили что то путнее, но то, что сейчас лежит в Эпицентре - это жжжесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...