Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лаборатория бетонного завода рекомендует использовать ремотную смесь для бетона. Что взять?

Mr. D

Рекомендовані повідомлення

Работали с бетоном одной не самой маленькой, а, наверное, было бы правильно написать достаточно крупной компании или торговой марки.

Бетон затёрли, так как такое было техническое задание. Бригада, которая укладывала бетон и затирала имеет достаточно большой опыт работы по таким работам. В общем приезжали два АБС (АвтоБетоноСмесители), бетон из одного АБС начал трескаться на следующий день после укладки\затирки.

Образование трещин в бетоне - это, конечно, вечная тема. В данном случае было странно, что бетон из первого смесителя потрескался, а со второго нет. Конечно, имеет значение и температура окружающей среды, и было ли много солнечного света, был ли укрыт бетон ПЭ плёнкой сверху и т.д.

Пригласили специалистов лаборатории от завода, который продал бетон, для ознакомления с вопросом. Те провели измерения бетона некоторым ультразвуковым прибором, сказали, что прочность уже вот такая (где-то в районе 60% прочности на уже третий день от заявленной согласно классу прочности).

Позже из лаборатории пришло официальное заключение, что проблема связана с нарушением технологического процесса укладки, а трещины рекомендовано обработать\заделать ремотной смесью Siltek R-2 (вот тут небольшая подсказка тем, кому всё же интересно, бетон был от этой же компании, которая, наверное, в некоторых регионах известна больше и очень хорошо, как некий стандарт качества, а в каких-то неизвестна совсем).

 

И вот эта смесь Siltek R-2 достаточно дорогая оказывается.

Какие есть заменители в данном случае?

Как-будто бы более или менее по характеристикам и назначению неплохо подходит Ceresit CX 5. Есть ещё варианты?

Или всё проще и можно использовать обычную кладочную смесь?

Змінено користувачем Mr. D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Mr. D змінив заголовок на Лаборатория бетонного завода рекомендует использовать ремотную смесь для бетона. Что взять?

Силтек = 20 кг = 866 грн = 43,3 грн за кило

Церезит = 5 кг = 231 грн = 46,2 грн за кило

Спасибо за цены. Я думал у меня дорого. 

Вы не рассказали что вылили из этих двух АБэЭсов. Если затирали, то получилось что-то плоское.

Это площадка, перекрытие, пол в гараже....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Propeller сказал:

Силтек = 20 кг = 866 грн = 43,3 грн за кило

Церезит = 5 кг = 231 грн = 46,2 грн за кило

Спасибо за цены. Я думал у меня дорого. 

Вы не рассказали что вылили из этих двух АБэЭсов. Если затирали, то получилось что-то плоское.

Это площадка, перекрытие, пол в гараже....?

Да, ваши цены примерно такие же как удавалось видеть некоторое время назад. Ну, возможно, R-2 можно было бы купить в районе 800 грн. в розницу за 20 кг. Но, мне показалось странным, этот R-2 буквально надо искать. Вот так просто все не продают.

Снова напишу на всякий случай для читателей, что это не реклама. Нам официально дали рекомендацию работать с такой смесью из бетонной лаборатории завода одной из крупных ТМ.

В общем бетон, о котором идёт речь, - это уклонообразующая стяжка на плоской кровле. Сверху должна быть обустроена ПВХ мембрана. Согласно применяемой технологии бетон должен был быть затёрт, а уже на затёртый бетон должен быть уложен геотекстиль.

С одной стороны как-будто бы и нет необходимости трещины обрабатывать, но согласно ультразвуковому исследованию многие трещины имеют глубину на полную толщину бетона. В данном случае бетон уложен с толщиной от примерно 12 см до 6 см у воронок отливов.

В этой всей истории очень показательно, что один АБС привёз бетон одного качества, а второй - уже другого качества. Такое уже встречалось и ранее, скажем, когда из 7 - 8 АБС прибывал один какой-то подозрительный, но в данном случае уж слишком явная разница.

 

Что касается R-2, думаю, рекомендуется именно такая смесь потому, что состав смеси очень мелкий (частицы смеси имеют размер в районе 0,1 - 0,2 мм). Совместно с заявляемой отсутствующей усадкой смеси получается ремонтная смесь.

CX 5, кстати, значительно прочнее, то есть до 40 МПа, R-2 - только около 20 МПа.

 

Кажется мне, что будут рекомендации, ничего не делать и просто закрыть бетон мембраной. )

Змінено користувачем Mr. D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо эту тему в закладки утянуть и показывать потенциальным заказчикам плоских крыш.Весьма познавательно. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, Mr. D сказал:

Кажется мне, что будут рекомендации, ничего не делать и просто закрыть бетон мембраной. )

Именно так. Если все-таки захочется затерть трещинки, то затирка для межплиточных швов в помощь.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.09.2021 в 09:59, Propeller сказал:

Именно так. Если все-таки захочется затерть трещинки, то затирка для межплиточных швов в помощь.

Насколько я понимаю, межплиточные затирки бывают разных цветов. )

У них, наверное, очень высокая адгезия к бетону, но вот пока не удалось найти характеристику прочности, но, наверное, это особо и не имеет никакого значения. Кстати, очень удобно, что есть фасовка по несколько килограмм, а не 20 кг в мешке.

Змінено користувачем Mr. D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...