Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление перекрытия между чердаком и вторым этажом.

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

Имеется 2-х этажный дом с чердаком (не мансандра). Между вторым этажом и чердаком лежат деревянные балки. Хочу между ними засунуть минвату (чердак останется холодным, в будущем просто сменю шифер на металлочерепицу с гидробарьером. Как я понимаю, нужно снизу под балками (потолок второго этажа) набить паробарьер. Я предлагаю набить по всей плоскости, отец предлагает просто положить между балками, там, где будет вата, оставив сами балки (т.е. чтобы не было паробарьера в тех местах, где балки).

Как сделать правильно?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под балками. Поверх балок - это уже когда например сделан чистовой потолок и другого выхода нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, kovalenko сказал:

Под балками. Поверх балок - это уже когда например сделан чистовой потолок и другого выхода нет.

Вы немного не поняли, отец предлагает как-бы между балок, сейчас нарисую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я предлагаю сплошной вариант, отец предлагает прерывистый, как на второй картинке

крыша_вар_1.jpg

крыша_вар_2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Скромный прораб сказал:

 

 

спасибо за ответ. А почему, чем плох его вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, roverspam сказал:

 

спасибо за ответ. А почему, чем плох его вариант?

Лучше так, чем хорош первый вариант? Так пароизоляция предотвращает увлажнение на только утеплителя, но и элементов строительных конструкций, в данном случае, балок перекрытия. 

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Скромный прораб сказал:

Лучше так, чем хорош первый вариант? Так пароизоляция предотвращает увлажнение на только утеплителя, но и элементов строительных конструкций, в данном случае, балок перекрытия. 

а не получится так, что балки не будут "дышать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, roverspam сказал:
4 минуты назад, roverspam сказал:

а не получится так, что балки не будут "дышать"?

Будут дышать вместе с ватой, что им помешает? :) 

Не заморачивайтесь, ваш вариант правильный.

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Скромный прораб сказал:

Будут дышать вместе с ватой, что им помешает? :) 

Не заморачивайтесь, ваш вариант правильный.

а сверху балок можно набить просто осб, без всяких барьеров?

ЗЫ. Внизу ещё будет подшиваться потолок гипсокартоном. Итого у меня получится след картина. Всё правильно?

крыша_перекрытие.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам картинку оставлю, лучше всяких слов. Сделайте, как на ней, будете жить долго и счастливо:)

A5BA0BE7-CCB1-419F-B95E-DACE1340DF0C.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, roverspam сказал:

а сверху балок можно набить просто осб, без всяких барьеров?

Нельзя. Минвата это такой нежный материал, что всё нужно делать строго по техкартам к минвате.

Какое сечение балок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Скромный прораб сказал:

Я вам картинку оставлю, лучше всяких слов. Сделайте, как на ней, будете жить долго и счастливо:)

 

спасибо.

Вижу, тут рекомендуется вату класть сначала слой в одном направлении, следующий - в другом. Это принципиально? просто так доски более закрыты в вату и меня это смущает.

Ну и обрешётка (под номером 5), получается между обрешёткой вата, которая открыта сверху и весь чердак будет в вате, со всеми вытекающими...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Сергей НСТ сказал:

Нельзя. Минвата это такой нежный материал, что всё нужно делать строго по техкартам к минвате.

Какое сечение балок?

я даже не знаю, какое. А как правильно, между ватой и ОСБ сверху оставить пустоты? Нужно ещё набить рейки, как на картинке выше и только потом класть ОСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашёл ещё картинку.

Ситуация чуть другая, но меня крайне насторожило, что балки закупорены между гидробарьером и паробарьером? Они в таких случаях не начинают гнить?

Может, и мне в моёс случае можно поверх балок набить гидробарьер (крыша немного подтекает, особенно снег надувает и не уверен, что удастся устранить все возможные течи)

 

 

53026518_53026518.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Скромный прораб сказал:

Ну да, про ППУ в этой теме ещё не было…

а где было упомянуто про ППУ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, roverspam сказал:

спасибо.

Вижу, тут рекомендуется вату класть сначала слой в одном направлении, следующий - в другом. Это принципиально? просто так доски более закрыты в вату и меня это смущает.

Ну и обрешётка (под номером 5), получается между обрешёткой вата, которая открыта сверху и весь чердак будет в вате, со всеми вытекающими...

 

Всегда на границе тепло/холод образуется конденсат, закрыв вату сплошным полом из осб рискуете получить неприятность в виде плесени и грибка на деревянных конструкциях, вот это действительно будут все вытекающие…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, roverspam сказал:

а где было упомянуто про ППУ ?

Сейчас будут предложения, подождите))) 

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Скромный прораб сказал:

Всегда на границе тепло/холод образуется конденсат, закрыв вату сплошным полом из осб рискуете получить неприятность в виде плесени и грибка на деревянных конструкциях, вот это действительно будут все вытекающие…

так границы тепло-холод вроде уже нет сверху слоя теплоизоляции...

А как тогда должно быть? Вата должна быть открытой???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Скромный прораб сказал:

Ну да, про ППУ в этой теме ещё не было…

Завидуйте молча )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, roverspam сказал:

А как правильно, между ватой и ОСБ сверху оставить пустоты? Нужно ещё набить рейки, как на картинке выше и только потом класть ОСБ?

Если над ватой хотите ОСБ, то нужно между ватой и ОСБ устроить вентзазор, как в кровле по контррейке. И торцы этого вентзазора должны быть открыты наружу здания, т.е. проветриваться.

9 минут назад, roverspam сказал:

а где было упомянуто про ППУ ?

Вот ) ППУ слоем 200 мм решит все вопросы. Не нужно устраивать вентзазоры, и паробарьер тоже можно не монтировать, ппу сам при таком слое является паробарьером. Набиваете по балкам обрешетку 50х50 мм в поперечном направлении, напыляется ППУ необходимым слоем и по обрешетке монтируете ОСБ. Всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь не пойму, что стелить наверх балок. Слой диффузионной мембраны? Это по сути гидробарьер и влага, попавшая из помещения в это перекрытие через паробарьер, упрётся в этот гидробарьер и останется в балках, разве не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, roverspam сказал:

разве не так?

Не так. Через паробарьер пар не проходит, на то он и паробарьер. СДМ пропускает пар наружу (тот, что всё таки проник через коряво сделанный паробарьер) и не пропускает воду вовнутрь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...