Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ликвидация последствий затопления квартиры

msyrotenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Пока доделывал ремонт на даче случились неприятности в квартире, а именно ее затопление.

У соседа сверху начал протекать счетчик воды и вода в течении некоторого времени текла к соседу внизу (т.е. ко мне). Сколько это длилось не знаю: может несколько дней, может несколько недель или даже месяц.

В результате затопления имею вот что: в районе потолка, на стене и местями на самом потолке образовалась плесень. Потолок гипсокартонный, я вырезал его кусок, чтоб понять что там. Там к сожалению тоже была плесень. На полу лежит паркетная доска вудхарт, которую то же местами покрутило, подняло, образовалась гармошка.

Прошло с момента затопления 1,5 месяца.

1. Вопрос, как правильно поступить и побороть плесень и недопустить ее дальнейшее развитие?

2. На сколько эффективен озонатор? Слышал, что он выделяет озон, который убивает плесень. Остановит ли это дальнейшее развитие плесени?

3. Как я понимаю, потолок нужно демонтировать и делать все по новой? (гипсокартон/шпаклевка/покраска)

4. Стены поштукатурены гипсовой штукатуркой, под ней стекловолокно шпаклевка и покраска. Плесень была на стенке и под стекловолокном, там где текла вода. На других стенках вроде бы плесени нет, но может ли она появится со временем? Нужно ли принимать какие-то меры, т.е. снимать стеклохолст и прошпаклевывать  на других стенах без видимого поражения грибком?

5. Как быть с паркетной доской? Разбирать там где повело или вздулась и укладывать новую? Или нужно все помещение/комнату разбирать? Паркетная доска была приклеена на клей. Может ли там жить плесень под ней?

Ребята, подскажите пожалуйста, как быть? Особенно интересует на сколько эффективен озонатор и сможет ли он помочь в борьбе с плесенью под паркетной доской и в подпотолочном пространстве, на стенах.

IMG_0045.jpg

IMG_0232.jpg

IMG_0257.jpg

IMG_0458.jpg

IMG_0523.jpg

IMG_0529.jpg

IMG_9930.jpg

IMG_9933.jpg

IMG_9952.jpg

IMG_9958.jpg

IMG_9964.jpg

IMG_9971.jpg

IMG_9993.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цю чорну цвіль можна змити звичайною білизнОю за 15 грн, навіть сліду не залишиться. Але чи надовго. 

Озонатор втопку, там хіба що кварцування допоможе. І то після таких процедур потрібно добре провітрювати приміщення, бо озон погано впливає на репродуктивну функцію чоловіків.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соболезную.
Из того опыта, который был у меня с подобным это не ответы на Ваши вопросы, но может найдете что-то полезное:
- затек потолок гипсокартон (3 этаж 3-х этажного дома - не соседи - крыша). Сливал воду сделав отверстие. Думал, что слил и хорошо, но как оказалось в тех местах, где соединение профиля с гипсокартоном вода до конца не слилась и в результате тоже образовалась плесень. Сделал несколько больших отверстия для вентиляции и потом заменил большую часть гипсокартона где видел плесень. Профиль тоже поржавел в некоторых местах.

- над туалетом сделал надстройку 1,5 м2 и высотой 1 м для баков с резервной водой и зашил ее со всех сторон (дверца осталась). Там же установлен был и гидрофор. Как оказалось зимой из-за низкой температуры на баках выступал конденсат, который постепенно впитывался в стены (ракушняк около 65-70 см), что я заметил т.к. выступила влага на наружной стенке в комнате. Убрал всю штукатурку в комнате. Внутри ниши все обработал вначале белизной (не очень помогло), а потом каким-то составом от плесени еще несколько раз. Все стены высушивал в течении нескольких месяце (в том числе и дуйкой) проверяя влажность прибором. Затем нишу покрасил изнутри фасадной краской, баки обернул утеплителем. Сделал принудительную вентиляцию 2 раза в день по 30 минут, поставил там китайский миниосушитель, который включается при владности выше 68%.
Для профилактики плесени постали озонатор, который работает 15 минут перед вентиляцией. 
Гарантировано подтвердить его эффективность не могу, но сейчас в нише все в порядке.
 

Змінено користувачем NickVectra
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Дощ сказал:

А сусід зверху які пропонує варіанти?

Сосед признает вину, собалезнует и готов материально участвовать в ремонте. Договорились, что расходы поделим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, ШуRik сказал:

Цю чорну цвіль можна змити звичайною білизнОю за 15 грн, навіть сліду не залишиться. Але чи надовго. 

Озонатор втопку, там хіба що кварцування допоможе. І то після таких процедур потрібно добре провітрювати приміщення, бо озон погано впливає на репродуктивну функцію чоловіків.

Кварцевание, как я понимаю, эффективно там, где попадет свет от кварцевателя. А как кварцевание поможет в труднодоступных местах? Озон в газообразном состоянии проникнет и в труднодостпные места. Вот только не знаю, на сколько он эффективен. Проветрить после озонатора не есть рпоблема, сделал сквозняк на пол дня и озана не будет. Почему Вы считаете, что озонатор не годится для этой цели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кварцевание это жёсткий ультрафиолет. Нужно аккуратно. Пластикоаые элементы могут разрушится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, msyrotenko сказав:

Кварцевание, как я понимаю, эффективно там, где попадет свет от кварцевателя. А как кварцевание поможет в труднодоступных местах? Озон в газообразном состоянии проникнет и в труднодостпные места. Вот только не знаю, на сколько он эффективен. Проветрить после озонатора не есть рпоблема, сделал сквозняк на пол дня и озана не будет. Почему Вы считаете, что озонатор не годится для этой цели?

При кварцуванні виділяється озону мама не горюй

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, msyrotenko сказал:

Кварцевание, как я понимаю, эффективно там, где попадет свет от кварцевателя. А как кварцевание поможет в труднодоступных местах? Озон в газообразном состоянии проникнет и в труднодостпные места. Вот только не знаю, на сколько он эффективен. Проветрить после озонатора не есть рпоблема, сделал сквозняк на пол дня и озана не будет. Почему Вы считаете, что озонатор не годится для этой цели?

j.etagi.com/ps/kak-ubrat-gribok-so-sten-v-kvartire-v-d/

 

Грибок спочатку потрібно повністю видалити, бо він 100%почне повторно розмножуватися. А озон до того ж важчий за повітря і у важкодоступні місця під стелею просто не добереться. Кварцування у даному випадку як додатковий засіб обробки ультрафіолетом місць розмноження грибка саме при їх видаленні. Як профілактика його не можна постійно використовувати, бо озон це окисник, крім видалення запаху цвілі, дійсно може пошкодити в інтер'єрі пластик, метал, знищити вазони.

 

Щодо напольного покриття, проконсультуйтеся з продавцем/укладчиком, їм точно доводилось відновлювати результат своєї праці після таких ситуацій

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.10.2021 в 01:26, msyrotenko сказал:

А как кварцевание поможет в труднодоступных местах? Озон в газообразном состоянии проникнет и в труднодостпные места. Вот только не знаю, на сколько он эффективен.

наверное на грибок действует не грибок , а ультрафиолетовые лучи .

поскольку грибы любят темные и влажные места - надо больше света и сухость .

еще грибы кислот боятся , можно уксусом попробовать обработать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите в аренду осушитель воздуха напольный на недельку. А плесень только механически убирать и сушить

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.10.2021 в 08:29, Дощ сказал:

При кварцуванні виділяється озону мама не горюй

Тільки у випадку, якщо в озонаторі лампи старого типу, зараз в таких нових лампах вирізана частина спектру, і озон не утворюється. Такі знезаражувачі використовуються у проточних фільтрах, які призначені для знезараження повітря в приміщеннях, в яких перебувають люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проти плісняви спробуйте засіб "біохлор"

кварцеві лампи теж бувають різні є що виділяють озон є безозонні.

озонатори купвав на аліекспресі, є відразу на складах в Україні доставка курєром укрпошти

a.aliexpress.com/_9AEJgz

купував 2 шт. підключав 220в, і звчайний вентиялятор щоб обдував , по кілька годин так працювало, чи був якийсь ефект я незнаю, використуовав на дачі .

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...