Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пиролизный котел Termico ЕКО 35П не набирает температуру

reev

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Имеется твердотопливная котельная с котлом Termico EKO 35П, теплоаккумулятором Termico на 900 литров и бойлером косвенного нагрева Termico на 250 литров. Установлена автоматика Euroster 11M, а на котле регулятор Inter Electronics IE-24n. Дом 3 этажа, около 350 м2.

Проблема в том что котел не набирает температуру больше 66 градусов, улитка дует почти безпрерывно - но все без толку. Дрова при этом прогорают очень быстро, после полной загрузки за 3-4 часа уже ничего не остается. Топлю сухой акацией. В теплоаккумуляторном баке вода нагревается где-то до 50 градусов, чего в принципе хватает для теплых полов и батарей. Но до бойлера уже ничего не доходит, на нем всегда макс градусов 35-40.

На гребенке стоят 4 насоса, три работают на каждый этаж и один на бойлер. Игрался с автоматикой, но ничего не помогает.

Выставленные настройки Euroster 11M:

Желаемая температура воды в системе ЦО - 60 град

Включение циркуляционного насоса - 65 град

Выставленные настройки Inter Electronics:

Включение улитки поддува на котле (панель Inter Electronics) - 65 град

Остальные настройки думаю не так существенны...Может кто-то сможет подсказать в каком направлении искать проблему? Несколько фото настроек во вложении.

Заранее благодарю!

IMG_9548.jpg

IMG_9549.jpg

IMG_9550.jpg

IMG_9553.jpg

IMG_9555.jpg

IMG_9556.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати во вложении сделал несколько фото обвязки котельной, если это поможет лучше понять

IMG_9574.JPG

IMG_9575.JPG

IMG_9576.JPG

IMG_9577.JPG

IMG_9578.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, reev сказал:

Проблема в том что котел не набирает температуру больше 66 градусов

Подскажите, - какая температура открытия термостатического клапана на байпасе котлового контура, какую задачу по температуре теплоносителя вы ставите котлу и когда включается котловой насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура у верхній частині ємкості починає рости після того як ємкість прогріється донизу градусів до сорока,а до того вона зависає в межах 60 70 гр.,попробуйте протопити котел без відбору на будинок і побачите як заряджається ємкість.Повинно бути приблизно так ,після розтопки  котел прогрівається до 60 гр.,після чого ця гаряча вода з нього потрапляє у верх ємкості і зразу поступати у систему опалення,але так як вихід з ємкості приварений значно нижче то і температура ще якийсь час на виході буде навіть нижчою за 60 гр.Поки прогрівається система опалення вся гаряча вода йде туди і в ТА температура підніматися не буде,і навіть коли ТА почне заряджатися Ви не будете цього бачити, аж поки він не прогріється донизу.Далі починає зверху донизу поступово рости температура.якщо у Вас температура вверху зависає на якомусь показнику і донизу не прогрівається,то виходить що не вистачає потужності котла(завищена виробником потужність,сирі дрова).Взагалі досить дивно що при такій погоді як зараз котел з топкою 230л.горить 3=4 години,що тоді буде зимою?Ще таке може бути якщо тільки почати опалювати будинок,дня три стіни і теплі підлоги будуть забирати багато тепла ,а потім може нормалізуватися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, igoroca сказал:

Взагалі досить дивно що при такій погоді як зараз котел з топкою 230л.горить 3=4 години,що тоді буде зимою?

Що тут дивного? Котел працює на ТА на повну потужність. Поки не завантажить його повністю.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, reev сказал:

в каком направлении искать проблему?

В установках автоматики котла. Попробуйте установить температуру включения наддува до 80, а выключения - 90. Из котла должна выходить вода с температурой 90-95 градусов. Сергей 31 прав. По крайней мере у меня так работает связка ТТ+ТА.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yurriy сказал:

Що тут дивного? Котел працює на ТА на повну потужність. Поки не завантажить його повністю.

Так не завантажує ,температура не росте,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, igoroca сказал:

Так не завантажує ,температура не росте,

Але й не закипає. З котлами терміко не знайомий, тому хз що там з ККД...

 

Только что, Dendnepr сказал:

Значит на отопление дома. 

Или атмосферы.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yurriy сказал:

Или атмосферы.

Або не вистачає потужності. Там тільки ТА - 900л. А індекс котла 35 - це, напевно, кВт. Для того щоб тільки нагріти стільки води з 15 до 60 він повинен на заявленій потужності пихтіти години 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, MVV сказал:

Або не вистачає потужності. Там тільки ТА - 900л. А індекс котла 35 - це, напевно, кВт. Для того щоб тільки нагріти стільки води з 15 до 60 він повинен на заявленій потужності пихтіти години 2.

У мене Атмос 25 кВт, які він зможе розвинути лише на паливних брикетах. А топлю дровами. ТА 800 літрів, площа опалення 219 квадратів. Прогрівається ТА з 40 до 80 повністю за одну закладку дров, яка горить близько 2 годин. Потужності 35 кВт повинно б вистачити, так?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, yurriy сказал:

 Потужності 35 кВт повинно б вистачити, так?

Повинно. Але в вашому прикладі працююча система з 40С на старті. Тут не сказано стартових температур. Якщо це запуск - то 3-4 години роботи цього котла на більше тони води - явно мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.10.2021 в 20:02, Пролин сказал:

Подскажите, - какая температура открытия термостатического клапана на байпасе котлового контура, какую задачу по температуре теплоносителя вы ставите котлу и когда включается котловой насос?

Котловой циркуляционный насос сейчас выставлен на включение при 60 градусах, поддув (улитка) работает пока котел не наберет 70.
 

Далее на Euroster 11m выставлена желаемая температура ЦО 60 град., и открытие клапана также на 60.

У меня кстати дверца загрузочной камеры при закрытой заслонке и включенной улитке дымит из всех щелей, так было с самого начала, не знаю это нормально? Чтобы дыма не было я совсем немного выдвигаю заслонку, может это причина почему дрова быстро сгорают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.10.2021 в 12:41, yurriy сказал:

…а выключения - 90

А что имеется в виду под температурой выключения? Там же для поддува только одно значение выставляется, температура ниже которой включается поддув

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, reev сказал:

 дымит из всех

Это не нормально - позовите инсталляторов/продавцов, - попросите убрать дым из всех...

Котловой циркуляционный насос сейчас выставлен на включение при 60 градусах, поддув (улитка) работает пока котел не наберет 70.

Котловой насос я бы запускал раньше- при, например, 35С.

Запдачу по температуре на подаче я бы ставил выше-, например, 80С (или как говорят другие - к

90С).

 

Далее на Euroster 11m выставлена желаемая температура ЦО 60 град., и открытие клапана также на 60.ъ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, reev сказал:

Далее на Euroster 11m выставлена желаемая температура ЦО 60 град., и открытие клапана также на 60.

Euroster находится после бочки и на котловой контур никак не влияет.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.10.2021 в 20:02, Пролин сказал:

какая температура открытия термостатического клапана на байпасе котлового контура,

Слева от котлового насоса по обратке у вас имеется термостатический клапан. Или его симуляция- я не знаю. Если это термостатический клапан- то какова его температура открытия? Задача котлу по поддержанию температуры на подаче должна быть выше температуры открытия клапана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Пролин сказал:

Задача котлу по поддержанию температуры на подаче должна быть выше температуры открытия клапана.

Именно об этом я и говорю. И как минимум на 20 градусов, иначе термовставка будет "тормозить" зарядку ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, reev сказал:

А что имеется в виду под температурой выключения? Там же для поддува только одно значение выставляется, температура ниже которой включается поддув

Имеется в виду гистерезис по температуре включения наддува. Иначе он частить будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там у него какая температура обратки идет и откуда?? все ли правильно сделано? а то "не нагревается" и "дымит" - есть подозрение что накосячено с обраткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Пролин сказал:

Слева от котлового насоса по обратке у вас имеется термостатический клапан. Или его симуляция- я не знаю. Если это термостатический клапан- то какова его температура открытия? Задача котлу по поддержанию температуры на подаче должна быть выше температуры открытия клапана.

Попробую описать как устроена и работает система в моем понимании, не судите строго я разбираюсь в этом только последние пару дней... Ну и просьба поправить если я написал что-то не так.

Обвязка от котла до ТА:

На котле на контуре обратки (внизу) стоит 3-ходовой клапан и циркуляционный насос Wilo, который контролирует подачу обратки в котел. Байпаса на случай отключения электричества вроде нет, видимо сантехники сэкономили :( На самом котле стоит контроллер Inter Electronics IE-24n, который управляет включением улитки поддува и работой насоса. Согласно текущим настройкам, улитка дует пока котел не наберет 80 градусов (что в моем случае нереально, максимум который был зафиксирован - 76), а циркуляционный насос включается при наборе котлом 70 градусов.

Теперь вопрос, пока котел не наберет эти 70 градусов - горячая вода из него все равно ведь попадает в ТА через верх, и также уходит обратно в котел через низ по малому кругу? И как только котел набирает 70, включается циркуляционный насос который давит на клапан, тот открывается и начинается подмешивание обратки из ТА в котел? После чего температура в котле падает до +/- 65, циркуляционный насос выключается, клапан подачи обратки закрывается и снова включается улитка поддува. Вода опять циркулирует по малому кругу пока на котле снова не будет 70.

Из того что я понимаю, контроль подачи температуры обратки в котел в вышеописанном узле не регулируется, и контроллер IE-24n к этому отношения не имеет... Это значит, что минимальная температура обратки должна регулироваться контроллером Euroster 11M?

Обвязка от ТА к системе ЦО:

На выходе из ТА стоит 3-ходовой клапан, на котором закреплен сервомотор IVAR M106. К клапану снизу подключена труба от гребенки обратки, на нем нет обозначений типа А/АВ/В, но насколько я понял - это клапан смесительного типа, у него все время открыта подача воды из ТА на систему ЦО, и снизу закрыт клапан смешивания с обраткой (открытие которого контролируется сервомотором IVAR).

Над главной гребенкой подачи установлен контроллер Euroster 11m, через который задается необходимая температура в системе ЦО (сейчас выставлена на 65 градусов), а также температура включения сервомотора IVAR для подмешивания обратки (сейчас выставлена на 45).

На гребенке подачи стоят 4 насоса Grundfos, три из которых работают на каждый этаж дома и 1 на бойлер косвенного нагрева (который пока что отключен и я грею бойлер ТЭНом, т.к. все равно он не нагреваетс от ТА).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, reev сказал:

Теперь вопрос, пока котел не наберет эти 70 градусов - горячая вода из него все равно ведь попадает в ТА через верх, и также уходит обратно в котел через низ по малому кругу? И как только котел набирает 70, включается циркуляционный насос который давит на клапан, тот открывается и начинается подмешивание обратки из ТА в котел? После чего температура в котле падает до +/- 65, циркуляционный насос выключается, клапан подачи обратки закрывается и снова включается улитка поддува. Вода опять циркулирует по малому кругу пока на котле снова не будет 70.

Все не так :). Трехходовой клапан не управляется ничем, кроме встроенной в него термовставки. Его задача - поддерживать циркуляцию по малому кругу до тех пор, пока котел не прогреется до температуры открывания термовставки. С этого момента к прогретой обратке котла начинает подмешиваться холодная обратка из ТА. И только с этого момента горячая вода начнет загружать ТА. Автоматика ваша следит за тем, чтобы котел не закипел от перегрева, выключая наддув при установленной вами температуре. Циркуляцию насоса автоматика должна включать сразу после розжига, а выключать при температуре не ниже, чем температура подачи в приборы отопления. Это не дает выстудить теплоноситель через дымоход котла.

То, что котел не набирает температуры - трабл либо конкретного котла, либо недочитанной инструкции по эксплуатации (часто бывает, не обижайтесь). До момента отключения наддува котел должен гореть на полной мощности со всеми открытыми поддувалами и заслонками. Иначе он не нагреется никогда. Перейти в режим тления он должен уже при полностью загруженном ТА. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, yurriy сказал:

Циркуляцию насоса автоматика должна включать сразу после розжига, а выключать при температуре не ниже, чем температура подачи в приборы отопления

А как сделать чтобы циркуляция насоса включалась сразу после розжига? В сервисном меню IE-24n устанавливается температура включения насоса по умолчанию 35 градусов (я выставил 70, потому что в моем понимании котел так никогда не разогреется до 70 т.к. начиная с 35 градусов будет отдавать тепло)?
 

И получается подача обратки в котел никак не связана с работой насоса, а зависит исключительно от открытия термовставки (которая сама открывается при какой-то конкретной температуре)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...