Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паркет на теплый пол как основной источник тепла

esc0bar0

Рекомендовані повідомлення

Знаю про критику такого решения, но хочу именно так. На втором этаже будут теплые стены и теплый пол от теплового насоса, окна в пол. На первом плитка и теплый пол. Расчеты делались. Кто порекомендует и какой паркет/паркетную доску? У кого есть опыт укладки? (Про клей без подложки в курсе).

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По требованием ничего не поменялось, 27 градусов на поверхности. Однозначно  паркетная доска, она более стабильная. Спор о том, что лучше-паркетная или инженерная ведется до сих пор. Тут, скорее, зависит от производителя. Косвик напрпимер утверждает, что их трехслойка лучше, чем их-же инженерная. По породам-лучше дуб или ясень, экзотику в топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Тоже смотрю на дуб. 2 часа вчера батла с архитектором и прорабом, что никто не делает ТП под деревом, что давай радиаторы и т.д. не хотят люди постигать новое..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясень крутит больше чем дуб - это я проверил на своих объектах, но там была у меня влажность повышенная, у Вас же влажность будет понижена наоборот, потому что теплый пол будет кочегарить прилично. Паркетную или инженерную - большой разницы нету, попробуйте нашкребти бюджет на европейскую доску  Esta Parket или Karelia(это как пример без рекламы), отечественная будет дешевле, но в качестве немного проиграет. Если будете нагревать поверхность основания больше 27 градусов, начнет ссыхаться доска, скорее всего, могут появиться щели и скрип в любой доске. У Жени(Академик) больше опыта в этой теме, может он подскажет из опыта, как лучше сделать... Но в любом случае, доску лучше укладывать на подложку типа Мультимоль UZIn - она хороша снимает напряжение и распределяет нагрузку на стяжку(это если стяжка цементно-песочная). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мультимол однозначно. По доске отдал бы предпочтение Есте( из вышеперечисленых), там в нижнем слое береза. Подороже можно глянуть Boen и Coswick. В буджете-Барлинек. У Барлинека только скрип смущал, но вы то все равно клеите. С отечественной печальный опыт, куча фирм-однодневок, никакой ответствености. Давеча была печалька с верхним масляным слоем, такие чудеса творились, чего они там пиханули при покраске. По сему, при всем моем патриотизме, отечественный продукт пока задвину подальше.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но любая подложка уменьшит эффективность теплоотдачи? Читал тут на форуме от экспертов. У меня еще ограничение по высоте чистового. Максимум 2см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, esc0bar0 сказал:

Но любая подложка уменьшит эффективность теплоотдачи?

Толщина подложки Мультимоль 1мм - так что врятли, ну или по крайней мере очень незначительно. Толщина доски 14-15 мм + подложка 1мм+ клей под подложку и под доску около2-3 мм итого 17-19мм, как раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 12.11.2021 в 13:58, esc0bar0 сказал:

Но любая подложка уменьшит эффективность теплоотдачи? Читал тут на форуме от экспертов. У меня еще ограничение по высоте чистового. Максимум 2см

може вам не потрібен тепловий насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему не нужен? в Европе делают паркет на теплый пол, а у нас низзя? не работает?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, esc0bar0 сказал:

в Европе делают паркет на теплый пол, а у нас низзя? не работает?))

Если шо, то в Париже +10

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А что насчет ламината на теплый пол? та же ситуация. Тепловой насос, на втором этаже планируем теплый пол. Расчеты теплопотерь проводились - вроде бы хватает. По поводу ламината смотрю в сторону Quick Step. По характеристикам у них 0.055 м2*Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Усіх Вітаю) я купував саме тут паркетну дошку  на теплу підлогу можу і Вам рекомендувати ; https://barlinek-profi.com.ua/uk/

Все лежит супер )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...