Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажка в селе на 100квм. Недорого )))

Валерий Вовк

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь строить небольшой дом в сельской местности (господи, как же ж оригинально 😂). Площадь - в районе 100 кв.м. Один этаж. Без подвала. Срок стройки - 2-3 года.

При этом - относительно недорого (ну совсем оригинально😂 ).

Сам почти ничего по стройке делать не умею (ну там розетку-смеситель поменять или полочку прибить - могу... ну или яму выкопать под столбик), да и особо некогда учиться, так как занят на работе. Почти все работы будут делать наемные люди. Но в теории смогу разбираться, так как занимаюсь инженерными делами в другой области. Ну и буду, конечно, изучать все важные вопросы, так как и спроектировать хочу относительно без косяков и потом контролировать строительство тоже надо (на это - время найду).

Поскольку почти ничего не знаю, то буду где-то задавать очень тупые вопросы (на которые не найду очевидного ответа на форуме). Прочитал книгу очень уважаемого гуру этого форума.

Денег не много, поэтому ряд решений (в общей теории - правильных) будет под вопросом экономической целесообразности. Например - вентиляция. В бюджетном доме для двух человек (2 спальни и гостиная) вряд ли есть смысл создавать централизованную систему вентиляции. Думаю, что обычное проветривание справится с задачей подачи свежего воздуха. Хотя не исключаю что когда-то позже, на пенсии, "пробьет на креатив" и можно будет всунуть под крышу какую-то несложную вентиляцию с рекуператором. Но то - такэ, фантазии.

Грубое описание того, что планируется строить (эскиз будет позже, так как битва между удобством и экономией еще не закончена):

Один этаж. Около 100-110 кв.м. Участок земли таков, что (при соблюдении норм ДБН на всякие расстояния до соседей) не позволяет строить дом шире 8м (по внешнему периметру стены). Вырисовывается прямоугольный дом с внешним периметром 8х12(до14) метров. Сбоку - легкая крытая веранда (наверное, даже без фундамента). В доме:

- гостиная, совмещенная со входом и зоной кухни (грубо 7 на 5) и более высокими потолками (3,5м, например) - это одна половина дома (почти)

- 2 спаленки, совмещенный санузел с душевой (без ванной), топочная-постирочная, гардеробная и коридорчик - это вторая половина дома.

Стены. Наружные - из газобетона, без утепления и (пока) без внешней отделки. Толщина 375-400мм D300 (или D400). Со временем - возможно на внешней стороне стены натянуть сетку и пустить плющ, чтобы дом стал обвитый плющом. Ну, или простенько оштукатурить под покраску.

Внутренние - пока не определились. С одной стороны - хочется газобетон, чтобы дом был: а) легче, б) не такой разношерстный по материалам стен, в) меньше расходов на штукатурку, г) лучше штробится под всякое. С другой стороны - есть мнение, что: а) кирпич - лучше аккумулирует тепло (что, мне кажется, не очень важно), б) кирпич крепче стоит в виде тонких перестенков (10-12 см), в) на кирпич надежнее вешаются грузы (например - бойлер или унитазная инсталляция). г) укладка кирпича более дуракоустойчива к исполнителям, д) при красивой кладке рассматривается вариант не штукатурить некоторые внутренние стены, а просто покрасить кирпич (и красиво - на наш вкус, и экономия на штукатурке). Главный ориентир в выборе варианта - меньшая стоимость (при приемлемой надежности).

Перекрытие-потолок. Балки, сверху накрытые декоративными досками под покраску (как на фото, горизонтальный). А сверху, на досках какое-то правильное, сильное утепление, чтобы не греть подкрышное пространство и чтобы доски с балками не сгнили. Пока не ясно как делать этот узел (связь стен, перекрытия и стропила). Но думаю, что какое-то решение есть.

Крыша: двускатная, под битумную черепицу, разноуровневая (как на фото, только не вдоль, а поперек). Под крышей не планируется никаких помещений, хотя планируется люк-вход в подкрышное пространство из постирочной. Пока не знаю зачем. Но есть ощущение, что пригодится. (например - вентиляцию разместить... потом... или тараньку сушить). Фронтоны без окон и дверей.

Фундамент. Очень надеюсь на МЗФЛ. Пятно застройки на высоком пригорке (наверху, без перепадов почти). У соседей вода в колодцах с каждым годом все глубже. Недалеко (3 км) озеро высохло и превратилось в полусухое болото. Есть ощущение, что относительно сухо. Но геология покажет. А вот и первый вопрос: стоит ли делать геологию для такого дома (вроде не тяжелого) и такого размещения (на верхушке пригорка)? Я понимаю, что геология ответит на многие вопросы. Но будет ли она оправдана в данном случае? Хочется избежать очевидно необоснованных трат.

Цоколь и отмостка. Очень хочется цоколь на уровне земли чтобы выходить из дома без ступенек. И чтобы отмостка была из травы под самую стену. И чтобы из гостиной комнаты выход на веранду без ступенек, через двустворчатую стеклянную дверь. Возможно по низкому цоколю есть какие-то решения, защищающие низ стены от намокания? Например - гидрофобное покрытие (потому что по бокам свесы у крыши относительно небольшие, по 40 см).

Отопление. Санузел и входной коридор - теплый пол. Остальное - можно радиаторы. Ориентир - меньшая стоимость (при приемлемом качестве). Котел - возможно двухтопливный (газ+дрова). А то вдруг соседняя страна нам дрова отключит 😉  . В гостиной предполагается кондиционер с зимней опцией. Тоже поможет подогреться по более низкой цене.

Пол. Предполагается, что в санузле, постирочной и в коридоре входа будет плитка. А все остальное - наливной пол. Ориентир - меньшая стоимость.

Отделка стен - простая, зернистая штукатурка под покраску (побелку). Без вылизывания шпатлевкой в ноль.

Септик. Скважина для водоснабжения. Наверное - какой-то водоотвод (под вопросом). Подключение к газу и электричеству. Навес для машины. Отдельные хозпостройки.

Вроде бы, основные моменты описал. Тут собираюсь выкладывать информацию по ходу реализации проекта.

Если сразу есть замечания-предложения-вопросы-советы - я буду крайне благодарен всем участникам.

Еще раз подчеркну: постараюсь сэкономить по-умному: так, чтобы и надежно было и чтобы не тратиться на необоснованные вещи. Поэтому буду очень признателен за критику и советы по бюджетным решениям.

 

Первое, что планирую сделать: геологию и проект. Про геологию уже спросил выше. Читал, что есть еще и геодезия. Попробую разобраться - зачем она нужна (кроме финансирования соответствующих структур😉).

потолок.jpg

крыша.jpg

Змінено користувачем Валерий Вовк
ошибки в тексте
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы оговорили, что Вы считаете за недорого...

Геологию надо

Геодезию - если участок простой, плоский  - не надо. а если волнами - то нужна, чтобы спланировать все отметки и все грунтовые работы.

Что такое "А все остальное - наливной пол"? такого вида отделки не знаю. оставить открытой наливайку, как и просто покрасить штукатурку - ну очень на любителя. 

Котел газ-дрова. Такие бывают?

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок купили уже? Что с электрикой? Мощность нужная есть?

Отопление делайте везде теплый пол.

Внутренние перегородки делайте из кирпича. Теплоемкость стен важна.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, shneider_vova сказал:

Вы бы оговорили, что Вы считаете за недорого...

Геологию надо

Геодезию - если участок простой, плоский  - не надо. а если волнами - то нужна, чтобы спланировать все отметки и все грунтовые работы.

Что такое "А все остальное - наливной пол"? такого вида отделки не знаю. оставить открытой наливайку, как и просто покрасить штукатурку - ну очень на любителя. 

Котел газ-дрова. Такие бывают?

 

В данной ситуации "недорого" означает "разумное уменьшение бюджета и отсутствие "перезакладов" ". Сколько выйдет - пока не знаю. Буду считать.

Относительно наливного пола: вроде же есть самовыравнивающиеся смеси. Они же являются и финишными...

Покрасить штукатурку - действительно на любителя. Я, наверное, тот самый любитель.

Котел газ-дрова: да, такие есть и немало. Называются комбинированные.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Gitan сказал:

Участок купили уже? Что с электрикой? Мощность нужная есть?

Отопление делайте везде теплый пол.

Внутренние перегородки делайте из кирпича. Теплоемкость стен важна.

Участок на подходе. Про мощность еще не узнавал.

А почему делать везде теплый пол? Если я не ошибаюсь, теплый пол - более дорогая технология. Плюс... есть ощущение, что теплый пол - это больше технология комфорта, а не отопления. Безусловно, ступать по теплому полу босиком приятнее, но постоянно подогревать ноги - вроде как не очень правильно.

И про теплоемкость стен. Опять же вопрос. Насколько она важна? Вряд ли предполагается, что будет полное отключение всего-всего и придется рассчитывать только на тепло, запасенное в кирпичных перестенках. И на сколько его хватит? Именно тепла в кирпичных перестенках.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 годин тому, Валерий Вовк сказав:

Крыша: двускатная, под битумную черепицу, разноуровневая (как на фото, только не вдоль, а поперек). Под крышей не планируется никаких помещений, хотя планируется люк-вход в подкрышное пространство из постирочной. Пока не знаю зачем. Но есть ощущение, что пригодится. (например - вентиляцию разместить... потом... или тараньку сушить). Фронтоны без окон и дверей.

Если крыша будет двускатная с фронтонами - то лично я бы в одном из них и делал дверь на чердак. Это лучше (с точки зрения теплоизоляции) чем люк из дома. И вентиляционные решетки бы с двух сторон сделал, для вентиляции подкрышного пространства.

Ну и 

- внешний вид будет зависеть от планировки, не наоборот

- а планировка - от участка

Змінено користувачем vadimv
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Валерий Вовк сказал:

 

И про теплоемкость стен. Опять же вопрос. Насколько она важна? Вряд ли предполагается, что будет полное отключение всего-всего и придется рассчитывать только на тепло, запасенное в кирпичных перестенках. И на сколько его хватит? Именно тепла в кирпичных перестенках.

 

В доме площадью 30 квадратных метров была печь , состоящая из примерно 1000 кирпичей.  В доме площадью сто квадратов надо минимум в три раза больше. Так что перестенки  никак не дадут такого запаса. И печь грели , повышая тепловую инерцию. А стены получают тепло за счёт конвекции воздуха. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, whisker сказал:

В доме площадью 30 квадратных метров была печь , состоящая из примерно 1000 кирпичей.  В доме площадью сто квадратов надо минимум в три раза больше. Так что перестенки  никак не дадут такого запаса. И печь грели , повышая тепловую инерцию. А стены получают тепло за счёт конвекции воздуха. 

Правильно ли я Вас понял: тепловая инерция кирпичных перестенков есть, но несущественная, чтобы считать это важным фактором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняли правильно. На счёт "несущественно" надо считать. Кому то может и хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, vadimv сказал:

Если крыша будет двускатная с фронтонами - то лично я бы в одном из них и делал дверь на чердак. Это лучше (с точки зрения теплоизоляции) чем люк из дома. И вентиляционные решетки бы с двух сторон сделал, для вентиляции подкрышного пространства.

Ну и 

- внешний вид будет зависеть от планировки, не наоборот

- а планировка - от участка

Я Ваш тезис про теплоизоляцию понял и согласен. Люк изнутри - обдумаем. Наверное, люк - это больше для зомби-апокалипсиса, чтобы не снаружи на чердак залезать, а изнутри. 🤪

Про вентрешетки - спасибо, что напомнили. Без них - никуда. 👍

К сожалению, участок очень сильно налагает ограничения (ширина дома по внешним стенам всего 8 метров). Поэтому сейчас боремся с планировкой.

А что Вы скажете про выбор решений по этому проекту?

1. Отопление: ТП или радиаторы (или комбинация)?

2. Нулевой цоколь и отмостка травой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Валерий Вовк сказал:

В данной ситуации "недорого" означает "разумное уменьшение бюджета и отсутствие "перезакладов" ". Сколько выйдет - пока не знаю. Буду считать.

Относительно наливного пола: вроде же есть самовыравнивающиеся смеси. Они же являются и финишными...

Покрасить штукатурку - действительно на любителя. Я, наверное, тот самый любитель.

Котел газ-дрова: да, такие есть и немало. Называются комбинированные.

 

самоналивные смеси не являются финишными. пол в эпицентре видели, с трещинами, царапинами и т.п.? это Вас ждет. надо ли? не очень уместная экономия бюджета.

 

Для начала рекомендую посчитать бюджет и вместительность кубышки. при наличии (или в планируемом будущем) менее 100 куе - ищите другие возможности для вложения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Валерий Вовк сказал:

А почему делать везде теплый пол? Если я не ошибаюсь, теплый пол - более дорогая технология. Плюс... есть ощущение, что теплый пол - это больше технология комфорта, а не отопления. Безусловно, ступать по теплому полу босиком приятнее, но постоянно подогревать ноги - вроде как не очень правильно.

ТП не дороже радиаторов. Его температура в бОльшую часть отопительного сезона будет менее 25 градусов. То есть той же температуры, что и летом. Вряд ли это можно назвать подогревом ноги.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Валерий Вовк сказал:

Ваш тезис про теплоизоляцию понял и согласен. Люк изнутри - обдумаем. Наверное, люк - это больше для зомби-апокалипсиса, чтобы не снаружи на чердак залезать, а изнутри. 🤪

Я вот думал так же, а теперь сделал люк из топочной - и очень этим доволен. Чердак оказался очень удобным местом для хранения, и лазить туда с улицы вообще не але. Я там вообще сейчас полочки делаю, и перемещу туда даже инструменты и мелочуху. Топочной в 4 м2 оказалось  очень мало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, shneider_vova сказал:

самоналивные смеси не являются финишными. пол в эпицентре видели, с трещинами, царапинами и т.п.? это Вас ждет. надо ли? не очень уместная экономия бюджета.

 

Для начала рекомендую посчитать бюджет и вместительность кубышки. при наличии (или в планируемом будущем) менее 100 куе - ищите другие возможности для вложения.

По кубышке. 100 думаю наскребу. Вы правильно говорите - надо посчитать бюджет. А чтобы его посчитать - надо определиться с решениями. Где-то можно разумно экономить. Например: у меня не будет монолитного перекрытия. Будут деревянные балки и доски. Если я правильно понимаю - это даст какую-то экономию. Если я буду делать нулевой цоколь, то это тоже должно дать экономию. И т.д. И вот, от подбора и конечного набора решений будет посчитан бюджет.

Именно в связи с этим спрашиваю у имеющих опыт - какие еще бюджетные решения можно применить? Тот же наливной пол...

Относительно наливного пола. А почему эти смеси не являются финишными? Есть же разные, вроде? Запускаю поиск "финишный наливной пол" - выдает много ссылок. Или там что-то не так?

А может пол в эпицентре такой потому что там неравномерные и большие нагрузки? Или потому что основание неправильно рассчитано? Или эксплуатация агрессивная (погрузчики, сезонные перепады температуры)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, shneider_vova сказал:

ТП не дороже радиаторов. Его температура в бОльшую часть отопительного сезона будет менее 25 градусов. То есть той же температуры, что и летом. Вряд ли это можно назвать подогревом ноги.

Я, по ходу, отзову свой тезис про подогрев ног. Это специфическая и субъективная тема.

Но оставлю вопрос: а почему ТП не дороже радиаторов? Я имею ввиду стартовые вложения. Если на протяжении эксплуатации есть экономия на оплате отопления, то тогда где-то должен быть расчет окупаемости разницы в стартовых вложениях. Я попробую поискать такой расчет. Если у кого-то есть ссылка, то буду крайне благодарен. 🤝

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, omozhyn сказал:

Я вот думал так же, а теперь сделал люк из топочной - и очень этим доволен. Чердак оказался очень удобным местом для хранения, и лазить туда с улицы вообще не але. Я там вообще сейчас полочки делаю, и перемещу туда даже инструменты и мелочуху. Топочной в 4 м2 оказалось  очень мало

главное - не сделать там мастерскую, кальянную или мангальную... а  то можно будет забыть как оттуда слезать. 😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Валерий Вовк сказал:

а почему ТП не дороже радиаторов? Я имею ввиду стартовые вложения.

ну такая экономика получается, без учета затрат на эксплуатацию. Смета на отопление только ТП и смета на отопление частично ТП, частично радиаторами - будет похожа и отличаться в ту или иную сторону незначительно в зависимости от выбранного мастера и материалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, Валерий Вовк сказал:

А почему эти смеси не являются финишными?

покажите хоть один материал, у которого в инструкции написано "использование в качестве финишного покрытия"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, omozhyn сказав:

Чердак оказался очень удобным местом для хранения, и лазить туда с улицы вообще не але.

А мне на свой чердак с тамбура лазить не але - сарай на улице намного удобнее. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Валерий Вовк сказав:

А что Вы скажете про выбор решений по этому проекту?

1. Отопление: ТП или радиаторы (или комбинация)?

2. Нулевой цоколь и отмостка травой?

Я бы выбрал теплый пол везде, раз вы не горите желанием положить на него, например ламинат.

Цоколь я бы сделал высотой 15 или 30 см (1 или 2 ступеньки с пола на улицу). Насчет отмостки травой ничего не скажу - не изучал вопрос.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, shneider_vova сказал:

ТП не дороже радиаторов. Его температура в бОльшую часть отопительного сезона будет менее 25 градусов. То есть той же температуры, что и летом. Вряд ли это можно назвать подогревом ноги.

Вот, нашел на одном из российских сайтов прикидку по экономии. Там цифры условные... но сам подход (мне кажется) правильный.

Какие мои предварительные выводы (сейчас пробую поумничать 🤪😞

1) Есть цифра 1 - расходы на "теплый пол" вместе с теплоизоляцией пола, с финишной отделкой. Назовем ее Стоимость Теплого Пола (СТП)

2) Есть цифра 2 - расходы на обустройство обычного пола, без подогрева, с той же теплоизоляцией и финишной отделкой. Назовем ее Стоимость Обычного Пола (СОП)

3) Есть цифра 3 - расходы на систему отопления радиаторами. Назовем ее Стоимость Радиаторного Отопления (СРО)

4) Есть цифра 4 - фактический сезонный бюджет на отопление. Назовем его ФСБО

5) Есть цифра 5 - процент экономии бюджета на отопление за счет технологии теплого пола. Назовем его ПРЭ.

Срок окупаемости теплого пола (в сезонах) = (СТП-(СОП+СРО))/(ФСБО*ПРЭ/100).

В числителе - разница стоимости Теплого пола и обычного пола с радиаторной системой. Понятно, что если этой разницы нет или она отрицательная, то и окупать нечего, и тогда теплый пол выгоднее за счет экономии на сезонном бюджете отопления. Но если разница положительная и большая, то вопрос окупаемости встает.

В знаменателе - сумма экономии на фактическом бюджете на отопление за счет технологии ТП.

И вот теперь в эту формулу надо подставить реальные цифры на сегодня. Сколько стоит обычный пол с утеплением на 100 кв.м.? Сколько стоит Теплый пол на 100 кв.м.? Сколько стоит радиаторное отопление на 100 кв. м? Какой сезонный бюджет радиаторного отопления для дома 100 кв.м.? Какой процент экономии бюджета за счет Теплого пола?

Понятно, что эти цифры зависят от фирм-производителей, исполнителей, теплопотерь дома. Но в общем же есть относительно корректная цифра "средней температуры по палате"? И что важно: чем меньше теплопотери дома - тем меньше бюджет на отопление - тем меньше сумма экономии - тем больше срок окупаемости. С другой стороны - цены на энергоносители растут, а значит сумма бюджета растет. Но также растут и цены на сами системы отопления. В результате - несколько

А какой процент экономии на бюджете отопления? В разных источниках пишут разные цифры. От 10 до 30%. А это очень существенно. Но даже в этом случае можно сделать 3 расчета для 10, 20 и 30%.

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, vadimv сказал:

А мне на свой чердак с тамбура лазить не але - сарай на улице намного удобнее. )

И вот тут уже вопрос вкуса. Я бы тоже лучше в сарай ходил. Но для организма надо давать нагрузки и лазить по лестнице - это дополнительная нестандартная нагрузка, которая нужна организму. Но это уже вопрос комфорта и религии.

... и рисков, конечно. В 70 лет лазить на чердак сложновато (хотя мои родители и в 78 лазили)

Змінено користувачем Валерий Вовк
добавл тезисы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, vadimv сказал:

Я бы выбрал теплый пол везде, раз вы не горите желанием положить на него, например ламинат.

Цоколь я бы сделал высотой 15 или 30 см (1 или 2 ступеньки с пола на улицу). Насчет отмостки травой ничего не скажу - не изучал вопрос.

1. Почему ТП везде? Разве радиаторы не дешевле в общем случае?

 

2. Зачем делать цоколь? Для того, чтобы стены не намокали от дождя и снега? Так может просто плиткой низ обложить? Или есть другие причины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, shneider_vova сказал:

ну такая экономика получается, без учета затрат на эксплуатацию. Смета на отопление только ТП и смета на отопление частично ТП, частично радиаторами - будет похожа и отличаться в ту или иную сторону незначительно в зависимости от выбранного мастера и материалов

Вот где бы эту экономику посмотреть в цифрах? В ценах этого года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, shneider_vova сказал:

покажите хоть один материал, у которого в инструкции написано "использование в качестве финишного покрытия"

Я саму инструкцию не читал еще.... но вот этот, например, разве не является финишным?

"Наливной пол EPOXY FLOOR (эпоксидная композиция)" (ссылку не кидаю, но в инете есть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...