Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажка в селе на 100квм. Недорого )))

Валерий Вовк

Рекомендовані повідомлення

7 минут назад, Валерий Вовк сказал:

Опять же согласен. И проект будет. Но к проектанту надо идти с рядом решений и каким-то эскизным видением дома. Я же не буду его расспрашивать про травяную отмостку, разницу между теплым полом и радиаторами, и т.п. Про это я спрашиваю Вас, людей с личным опытом и своими точками зрения. Благодаря Вашим советам и тезисам я сформирую предварительное видение проекта, а с проектантом буду доводить до конкретики. Которую потом опять же буду пробовать анализировать с Вами-опытными людьми.

вы не получите здесь однозначную картину. Потому что каждый имеет свою точку зрения, и уровень уверенности, с которой он ее отстаивает, никак не влияет на ее правильность. Я вот тоже послушал так несколько советов по удешевлению, и сделал, и пожалел. Но было поздно. Поэтому - ищите друзей/знакомых/продавцов - ездите, спрашивайте, смотрите - сами, своими глазами и своими ощущениями.

И да - сэкономить от среднерыночной цены не получится. Поэтому сначала понимаете, ЧТО хотите - потом ищете пути оптимизации. а не наоборот

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 900 мм, Нравится. С высоким цоколем гармоничнее смотрится дом. Выше окна.

В качестве отмостки положите пленку пока. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Gitan сказал:

У меня 900 мм, Нравится. С высоким цоколем гармоничнее смотрится дом. Выше окна.

В качестве отмостки положите пленку пока. 

У меня 200 мм. Тащусь. Никто на 900 мм не уговорит никогда :-)

все мы разные, и запросы у нас разные

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, shneider_vova сказал:

вы не получите здесь однозначную картину. Потому что каждый имеет свою точку зрения, и уровень уверенности, с которой он ее отстаивает, никак не влияет на ее правильность. Я вот тоже послушал так несколько советов по удешевлению, и сделал, и пожалел. Но было поздно. Поэтому - ищите друзей/знакомых/продавцов - ездите, спрашивайте, смотрите - сами, своими глазами и своими ощущениями.

И да - сэкономить от среднерыночной цены не получится. Поэтому сначала понимаете, ЧТО хотите - потом ищете пути оптимизации. а не наоборот

я думаю, что понимаю Вас. Я не ищу какой-то точной однозначности. Я пытаюсь собрать у себя в голове какое-то общее понимание подходов, собранное из отдельных частей, но при этом взаимосвязанных и собирающихся в логическое целое. Вам, как опытному человеку, многое уже кажется самоочевидным и взаимосвязанным. Но не для меня. И поэтому вопросы мои такие разные и такие наивные. Но кое-что я понимаю и, вроде бы, умею учиться. 

Я в стартовом посте написал, что хочу построить дом с определенными параметрами. Мне кажется, что я описал ЧТО я хочу. Но одноэтажный дом с отоплением, канализацией, водопроводом и электричеством можно сделать по-разному. Как Вы написали - "среднерыночная цена". Возможно она среднерыночная потому, что есть варианты и в плюс, и в минус. И от моего понимания, и выбора ряда решений будет понятно: в плюс или в минус.

Я слушаю советы, но не бегу делать. Я пытаюсь их осознать и примерить. У кого-то стоит рекуператор с вентиляцией, у кого-то - комбинированная система отопления, у кого-то - кирпич, а у кого-то - каркас.

И за все эти советы я Вам очень благодарен!🤝

Возможно, я не совсем Вас понял. Может Вы предлагаете сначала сделать стартовый проект, а потом его оптимизировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Татьяна5 сказал:

У меня 200 мм. Тащусь. Никто на 900 мм не уговорит никогда :-)

все мы разные, и запросы у нас разные

а не заливает талой водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Валерий Вовк сказал:

а не заливает талой водой?

Мне смешно это читать:-), честно. Как именно может залить талой водой? Разве что внизу холма :-)))

 

IMG-b86a60090f7b3e73e04a7422c8fc2729-V.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Валерий Вовк сказал:

Может Вы предлагаете сначала сделать стартовый проект, а потом его оптимизировать?

нет. попробую еще объяснить. на форуме известны несколько "горячих" тем, которые вызывают длинную (на страницы) и бурные дискуссии всегда, когда бывают упомянуты. К ним относятся "кирпич/газобетон", "ТП/радиаторы", "ЕВ/рекуператор", "плитка/ламинат" и т.д. Вы получите массу аргументов, но большинство проверить не сможете - потому что они проверяются на уровне ощущений, а не описаний. А ощущения нужно накопить. Например, кто-то пишет, что не может спать в спальне с ТП. Я не могу себе представить, каково это, так как замечательно сплю уже 2 года, но кому-то (наверное) реально нехорошо. И примерить на себя  - по форуму - вы не сможете. Поэтому - нужны натурные эксперименты. 

 

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, shneider_vova сказал:

Поэтому - нужны натурные эксперименты. 

 

Ровно как и нельзя ДО оценить правильность и не правильность решения :-)))

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, shneider_vova сказав:

"кирпич/газобетон", "ТП/радиаторы", "ЕВ/рекуператор", "плитка/ламинат"

Кирпич, ТП, ЕВ, плитка - максимально здоровый вариант.

 

  • Лайк 2
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, vadimv сказал:

Кирпич, ТП, ЕВ, плитка - максимально здоровый вариант.

 

начинается :-)

  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Татьяна5 сказал:

У меня 200 мм. Тащусь. Никто на 900 мм не уговорит никогда :-)

все мы разные, и запросы у нас разные

Вход в дом - 300 мм, очень нравится.

Выход с террасы, из-за уклона участка - 750мм, напрягает (хотя еще даже не жил), но другого выхода нет, подсыпать сильно много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аааа, так Вы на небольшом пригорке построили... ))) тогда понятно (или мне так показалось)... Может и мне такой пригорок нагрести из земли, вырытой для фундамента? Будет "естественный" склон от домика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Валерий Вовк сказал:

аааа, так Вы на небольшом пригорке построили... ))) тогда понятно (или мне так показалось)... Может и мне такой пригорок нагрести из земли, вырытой для фундамента? Будет "естественный" склон от домика.

Ага. Пригорок.  См 10 :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, shneider_vova сказал:

нет. попробую еще объяснить. на форуме известны несколько "горячих" тем, которые вызывают длинную (на страницы) и бурные дискуссии всегда, когда бывают упомянуты. К ним относятся "кирпич/газобетон", "ТП/радиаторы", "ЕВ/рекуператор", "плитка/ламинат" и т.д. Вы получите массу аргументов, но большинство проверить не сможете - потому что они проверяются на уровне ощущений, а не описаний. А ощущения нужно накопить. Например, кто-то пишет, что не может спать в спальне с ТП. Я не могу себе представить, каково это, так как замечательно сплю уже 2 года, но кому-то (наверное) реально нехорошо. И примерить на себя  - по форуму - вы не сможете. Поэтому - нужны натурные эксперименты.

агаааааа, вот Вы о чем! Понял. Тут я не могу с Вами спорить.

Но у меня нет возможности проводить натурные эксперименты. Из моих знакомых дом есть только у двух. Один - старый сельский, кирпичный. Второй - перекуплен в 90-х с неизвестными технологиями, вторым светом, и постоянными жалобами на "бока" этого дома.

Поэтому я вынужден ориентироваться не столько на ощущения тех, кто с чем живет, сколько на отсутствие принципиальных боков в решениях (типа неутепленный дом с огромными теплопотерями или неправильное утепление фундамента, приводящее к зимним пучениям и т.п.). То есть, вопрос не в тонкостях, а в толстостях. Если есть кирпич и ГБ, то строиться можно и из одного, и из другого. Главное - понимать как не натворить беды "в принципе". Мои вопросы, может, и звучат неправильно (или не понятно), но их цель - разобраться в основных решениях, основных правилах, основных ограничениях и в бюджете. Понятно, что я буду к этому прилагать какое-то свое субъективное ощущение желаемого комфорта (туалет на улице или в каждой комнате). Но это ощущение все равно будет регулироваться технологиями и бюджетом.

Более того, тут, на форуме, люди настолько разнообразно высказываются о своих ощущениях, что я даже и не подумал бы о таких (и вряд ли бы обратил внимание при распросах знакомых)! Поэтому даже в этом холиваре ощущений есть своя система и она очень помогает задуматься и определиться с некоторыми моментами.

За что - огромное спасибо и организаторам форума, и его участникам!

И я не собираюсь создавать тут повторные противостояния по этим горячим темам. Но какие-то моменты по ним буду уточнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, Татьяна5 сказал:

Ровно как и нельзя ДО оценить правильность и не правильность решения :-)))

а как же тогда выбирать решения для строительства? Сначала построить, а потом переделывать? 😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Татьяна5 сказал:

Ага. Пригорок.  См 10 :-)))

Вот они - 300мм от Vadimv! 😉

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Обычно максимальная правильность или неправильность принятых тогда на самом начальном этапе решений поистине подсвечивается, когда условный гармидер, в который «всадили» 100к выставляется на продажу 😂

Мне такое не светит. Это уже пристань на старость. Так что все "плоды" решений пожинать мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Валерий Вовк сказал:

Но у меня нет возможности проводить натурные эксперименты.

я пару месяцев ездил по объявлениям о продаже домов (правда, я и купить сначала планировал).

можно напросится в гости к местным форумчанам, или к Татьяне5  - у Тани точно насмотритесь всего и услышите интересующие цифры. Думаю, сегодняшний бюджет лучше ее никто не представляет себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, shneider_vova сказал:

я пару месяцев ездил по объявлениям о продаже домов (правда, я и купить сначала планировал).

можно напросится в гости к местным форумчанам, или к Татьяне5  - у Тани точно насмотритесь всего и услышите интересующие цифры. Думаю, сегодняшний бюджет лучше ее никто не представляет себе.

Наверное, мне не понятно - как можно при осмотре дома что-то понять (кроме явных трещин по стенам, грибка и собачьего холода зимой). Возможно Вам, как опытному человеку, многое видно и Вы знаете о чем спрашивать. А мне - увы, пока не понятно.

Приехать к Татьяне - с удовольствием и не "на холяву"))) если она меня захочет видеть ))). Я думаю, что у нее таких "желающих" - тьма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, shneider_vova сказал:

я пару месяцев ездил по объявлениям о продаже домов (правда, я и купить сначала планировал).

можно напросится в гости к местным форумчанам, или к Татьяне5  - у Тани точно насмотритесь всего и услышите интересующие цифры. Думаю, сегодняшний бюджет лучше ее никто не представляет себе.

а к Вам можно напроситься? 😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Валерий Вовк сказал:

а к Вам можно напроситься? 😉

легко. но я чуть дальше, чем Таня, от Винницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Валерий Вовк сказал:

как можно при осмотре дома что-то понять

варианты планировок. Варианты компоновок по участку. Варианты отделок полов, стен, потолков. Освещение. Компоновка кухни - важно.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, murava сказал:

На этом форуме много чего есть, только найти надо.

Я уже писал когда-то

Прочитал. Мне очень понятна Ваша позиция. 👍

Но, мне кажется, я немного не о том спрашивал. В контексте сравнения двух систем я говорил о некотором средневзвешенном сравнении, которое мы можем часто видеть в разных областях. Например, сравнивают 2 пирога стен. Сравнивают по основным показателям (хоть и субъективно) и по бюджету. Я пытаюсь осознать то же самое по отоплению. Если эти 2 системы приблизительно равны по бюджету, то вдаваться в тонкости нет смысла. Но если есть существенное различие, то я попытаюсь осознать в чем оно, почему оно есть и оценить его.

Видимо мне придется заказать несколько расчетов, усреднить их и потом сделать выводы. (хоть и субъективные, но хоть на чем-то построенные). Если получится такой "кульбит", то выложу здесь результаты (тоже официальное заявление 😉).

И отдельно: почему, все таки, надо забыть про дрова? Или у Вас есть ссылка на Ваше пояснение где-то на форуме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, shneider_vova сказал:

легко. но я чуть дальше, чем Таня, от Винницы.

Спасибо! Иду за билетами и за мандаринами.👍

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, shneider_vova сказал:

варианты планировок. Варианты компоновок по участку. Варианты отделок полов, стен, потолков. Освещение. Компоновка кухни - важно.

 

 

У меня компоновка по участку, увы, очень ограничена шириной (8 м по внешним краям стен). Получается - дальше только в длину экспериментировать.

По всему остальному, наверное, стоит смотреть варианты. Мы их, пока, в интернете смотрим, на пинтересте... Но это по экстерьеру-интерьеру и красивая картинка. А еще надо бы в реале посмотреть....Да... Вы правы... надо подумать - как это сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...