Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Холодные батареи в квартире, нужен аудит/теплотехник?

Kruder

Рекомендовані повідомлення

  Добрый день. 

Есть проблема с отоплением в 3-х этажном дореволюционном  доме. В нашей квартире 4 батареи, подключены от  3-х стояков. Греет только одна. Когда я сливаю воду из холодных батарей из двух холодных стояков (ведер по 5) они становятся теплыми, но в течении 30 минут остывают. Подобные проблемы есть и у соседей. Сантехники из ЖЭКа ничего сделать не могут - максимум сливают воду по стоякам на чердаках, но это не помогает. Магистральное тепло приходит на рамку в соседний дом и оттуда распределяется еще по двум домам, включая наш. Кто то из соседей говорил, что так не должно быть и рамка должна быть у каждого дома своя. У меня подозрение, что, возможно, при ремонтах некорретно переносили батареи  или в целом есть косяки в проекте по теплу. 

Счета за отопление недетские, а платить за услугу, которую не предоставляется я не хочу. Мы догреваемся электроконвектором и кондиционерами. Мы открывали заявку через 1551 - те пеняют на ЖЭК, так как у Теплоэнерго все Ок и рекомендуют стравить воздух с батарей(

 

Пока пришла в голову мысль, об аудите организацией у которой есть лицензия на данный вид деятельности, а потом общаться с ЖЭК через суд, что бы они исправили косяки. 

Посоветуйте, пожалуйста, как быть, возможно вы сталкивались с подобной проблемой. Возможно на форуме есть теплотехник, который поможет в решении вопроса.

Территориально Подол.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, сделаете аудит и в суд. И так несколько зим бодаться будете. А тепла хочется уже сейчас. Ставьте теплосчетчики, краны на радиаторы (байпас должен быть открыт). и 4-х Квт-й электрокотел. Со временем окупите, зато в тепле будете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, naupv сказал:

 

34 минуты назад, naupv сказал:

Ага, сделаете аудит и в суд. И так несколько зим бодаться будете. А тепла хочется уже сейчас. Ставьте теплосчетчики, краны на радиаторы (байпас должен быть открыт). и 4-х Квт-й электрокотел. Со временем окупите, зато в тепле будете.

Я, по правде говоря, не понимаю, как можно поставить счетчики и насколько это возможно, дом дореволюционный со старой системой. Вы сталкивались с такой ситуацией и уверены, что это можно сделать?

Змінено користувачем Kruder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем здесь год постройки дома? Вам нужно на каждый радиатор по счетчику, за ним краны и тройники. От котла развести над плинтусом магистрали, а от них подводки к радиаторам. Закрыли краны перед радиаторами, счетчики не считают, вы не платите, но котел греет квартиру. Это не дешево, но стоит нервов и выброшенных денег в никуда. Что бы поставить счетчики, ищите лицензированную контору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, naupv сказал:

А при чем здесь год постройки дома? Вам нужно на каждый радиатор по счетчику, за ним краны и тройники. От котла развести над плинтусом магистрали, а от них подводки к радиаторам. Закрыли краны перед радиаторами, счетчики не считают, вы не платите, но котел греет квартиру. Это не дешево, но стоит нервов и выброшенных денег в никуда. Что бы поставить счетчики, ищите лицензированную контору.

Интернет пишет, что счетчики можно поставить только в доме с горизонтальной разводкой, в нашем доме вертикальная. Вы знаете прецеденты или лично сталкивались с установкой счетчиков и Теплоэнерго с этим ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Kruder сказал:

Интернет пишет, что счетчики можно поставить только в доме с горизонтальной разводкой, в нашем доме вертикальная. Вы знаете прецеденты или лично сталкивались с установкой счетчиков и Теплоэнерго с этим ок?

Нет. Ставить можно везде, просто с горизонтальной достаточно 1 счетчика на квартиру, а у вас придется на каждый стояк.

 

можете попробовать установить циркуляционный насос на свой стояк- может улучшиться теплоснабжение.

 

можете всем домом отключится от отопления и установить свою котельную.

 

можете установить счетчик на дом, но лучше все таки 3 на квартиру.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
10.12.2021 в 22:14, Kruder сказав:

  Добрый день. 

Есть проблема с отоплением в 3-х этажном дореволюционном  доме. В нашей квартире 4 батареи, подключены от  3-х стояков. Греет только одна. Когда я сливаю воду из холодных батарей из двух холодных стояков (ведер по 5) они становятся теплыми, но в течении 30 минут остывают. Подобные проблемы есть и у соседей. Сантехники из ЖЭКа ничего сделать не могут - максимум сливают воду по стоякам на чердаках, но это не помогает. Магистральное тепло приходит на рамку в соседний дом и оттуда распределяется еще по двум домам, включая наш. Кто то из соседей говорил, что так не должно быть и рамка должна быть у каждого дома своя. У меня подозрение, что, возможно, при ремонтах некорретно переносили батареи  или в целом есть косяки в проекте по теплу. 

Счета за отопление недетские, а платить за услугу, которую не предоставляется я не хочу. Мы догреваемся электроконвектором и кондиционерами. Мы открывали заявку через 1551 - те пеняют на ЖЭК, так как у Теплоэнерго все Ок и рекомендуют стравить воздух с батарей(

Пишите коллективную жалобу, в одиночку Вы тех монстров не осилите. На подоле много всяких траблов в системах отопления, все старое, подвалы часто затоплены, может и был у вашего дома своя рамка (а скорей элеваторный узел), да сгнила, вот и переключили, по ходу то что шло раньше на один дом делится на три, поэтому слабая циркуляция, так как  там на той (рамке) элеваторный узел, а это в тех краях 99,9%, то нарушен его гидродинамический режим = слабая циркуляция и нет отопления, как вариант нужно настроить этот узел на возросшую нагрузку, но таких спецов уже не то что в ЖЕКах, а й в теплоенерго наверно не найдешь, нужно пересчитать диаметр сопла и шайбы на вводе. Как вариант поставить шайбу на "сапог", чтоб уменьшить захват обратной воды в подмес - это будет по халтурному и не факт что особо спасет.

Теорию можно погуглить - https://www.google.com/search?q=элеваторный+узел+принцип+работы&rlz=1C1IXYC_ruUA952UA952&oq=элеваторный&aqs=chrome.3.0i512j69i57j0i512l8.5866j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8, чтоб Вам лапшу не вешали.

Змінено користувачем Vit3f
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.12.2021 в 23:30, naupv сказал:

Закрыли краны перед радиаторами, счетчики не считают, вы не платите, но котел греет квартиру.

фигасе финт ушами.. даже не знал, что такое возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...