Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полы по грунту, высокий УГВ, арматура ...

ihnetunas

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, а там как у кого по расписанию :)

В нашей теме по ремонту домика с этого места описан процесс подливки фундамента и обустройства полов по грунту 

Прошлая весна с летом подняли УГВ до 1.3м , надеемся что это максимум, но нужно готовится с запасом. 

По состоянию на сейчас после подсыпки и трамбовки ( шлак отвальный  + граншлак + песок >= 15см ) был выстелен рубероид подкладочный для удобства перемещения и обустройства "выкружки".  Сегодня, нанося праймер, обработал и этот подкладочный слой для последующей наплавляемой изоляции -  все же лучше ,чем на сухой слой наплавлять. 

 IMG_5596.thumb.jpeg.ae9d2d1adbe0e54f77bd419882b9504d.jpeg

Следующий этап - черновая стяжка

- слой черновой стяжки по комнатам  будет 55-90мм  (55мм в одном проеме, по центру комнат не меньше 70мм);

- УГВ выше уровня стяжки в худшем случае будет 30см (это если плотину не прорвет, а если порвет там всем будет уже не до УГВ);

- после черной стяжки будет пирог теплого пола с ЭППС 30мм и 70мм бетона;

 И вот тут возник вопрос - нужно ли армировать черновую стяжку с забуриванием арматуры в ленточнывй фундамент? 

До пика УГВ после черновой стяжки хочу успеть еще и теплым полом пригрузить полы , но вот хватит ли этой нагрузки против отрицательного давления воды?

П.С.  Вдруг что не по-строительному написал - звиняйте :(  

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух. Намутили. Битум не работает на отрыв (вода будет пытаться оторвать его от поверхности и сделает это лёгко). Выкружки без анкирующей штробы и вся эта байда - это гидроизоляция подвалов СНАРУЖИ или кровля. Там вода прижимает гидру к поверхности. Теперь все это хозяйство нужно пригрузить. НО. Бетон и все, содержащее цемент дасто усадку и све прижималки отойдут от самого главного месте (по которому вода пойдет в подвал) - примыкания пол-стена и по месту примыкания через несколько лет потечет.

Что советовать я не знаю. Теоретически, если снаружи 30 см воды и эта вода попадет под рубероид, то вода буде давить вверх с усилием 0,03 кг х 10000 см = 300 кг на 1 м кв. Поэтому толщина пригружающей стяжки должна быть не менее 15 см. 

Вот был простой надежный вариант : 5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=28. Безо всякой ненужной анкеровки арматуры в стену.

 

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сейчас залил черновую стяжку бетоном м100, далее сделать выкружку и уже это все дело гидроизолировать, после чего эппс, тп и чистовая  стяжка. 
А так мне кажется до фени та ги на песке под бетоном.

Змінено користувачем kovalenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за науку!  буду значит спешить теплыми полами пригрузить, еще холстом и Церезит65 с  латексом этот стык "стена-пол" пройдусь,  отпишусь что там весной будет  ...

 

Змінено користувачем ihnetunas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...