Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибір акумуляторного секатора.

Музей

Рекомендовані повідомлення

Як виявилося, я не дуже покладаюся на персонал у питаннях формуючої обрізки в саду. Лише троянд 100 кущів. Дозріла до акумуляторного секатора. Поділіться досвідом використання таких секаторів.

Потрібен саме для жіночої руки. Тут спадає на думку, що акумулаторний секатор може мати іншу проблему - вага. Як правило на формуючу обрізку я витрачаю майже тиждень. І необхідно зробити обрізку швидко, поки не почався ріст пагонів. Чи не виявиться, що акумулаторний не стане порятунком?

Ще буду вдячна за відгуки про звичайні секатори.

Що обрати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 У мене Bosch EasyPrune ...важкий(( як на мене, цілий день з ним не попрацюєшь і ручки затовсті...з простих вже в моїх руках різні були і дорогі, і дешеві, зараз перешла на вітчизняні Intertool, коштують копійки і на сезон з головою, метал гарний, добре можна заточити, пружини міцні , в руці гарно лежить

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Музей сказал:

 

Ще буду вдячна за відгуки про звичайні секатори.

Що обрати?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я с удовольствием бы послушала про обычный секатор. За вменяемые деньги конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 У мене були Фискарси різні-спочатку непогано, але тупиться якась сталь що неможна наточити, пружини починають погано працювати і я якось купила я відчаю наш Intertool...потрібні були ось такі ножиці з довгими ручками ( фото 1), бо мої чоловік зламав мої(( ну спробувала секатор...несподівано він виявився непоганим за свої гроші, потім купила ще один (фото2)...сьогодні перед снігом обрізала деякі багаторічники, дуже непогано і рука нестомилась...є у мене ще один улюбленний, маленький в  жіночу сумочку :classic_tongue:

я його купила в Данії, от він класний, але дуже дорогий був

intertool-ft-1107-original-wm.jpg

intertool-ft-1012-original-wm.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Nic-олаевна сказав:

И я с удовольствием бы послушала про обычный секатор. За вменяемые деньги конечно

Если обычный, то я шесть лет юзаю Алигатор за 200 гривен. У меня их 2. На случай если один вдруг сломался, потерялся.

Оба с наковаленкой, храповые. Режут всё, невзирая на толщину. По этой причине я и порвала храповый механизм на одном из них. Нет, чтобы взять в руки сучкорез. Я применила секатор для слишком толстой ветки и повредила секатор. А так, я ими вполне довольна. И если ничего интересного не найду, то с уверенностью куплю снова.

Завтра сфоткаю.

Смотрю на дорогие, типа Лёве и так мне его хочется. Но, если окажется, что этот тот же Алигатор, но дорого, то будет жаль.

Если бы кто мог сравнить.

Аккумуляторные,судя по цене, должны резать, пока я кофе пью. Макита 47.000 грн. За эти деньги я могу лет 10 садовника из Киева приглашать.☺️

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, irina1969 сказав:

купила я відчаю наш Intertool

Я теж користуюся таким з першого року садівництва. Спершу різала ним все. Потім купила потужніші, з "храпом".Але це достойний секатор. Можливо, для профі він не годиться, а для свого саду, цілком прийнятна якість.

Ще маю сучкоріз від Intertool. Теж хороша штука. Але, якщо подовжую ручки, щоб дістати гілку на висоті, то звести такі ручки не вистачає сил. В моєму випадку, функціонал виявився даремним. Це інструмент для чоловічих рук.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Музей сказал:

Завтра сфоткаю

Было бы не плохо. Я смотрю одного блогера, у него тоже секатор с наковаленкой, он им так режет ветки деревьев, как будто они из масла. Но засомневалась. Блогер дядька крепкий и силы у него в руке больше. А тут вы похвалили. Значит, подходит и для женской руки.

У мужа целый чУмУдан Интертуловский. Говорит что из "дешево-сердито" для домашнего пользования не плохой вариант. А вот что у этой фирмы есть секатор даже не подумала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, если можно (если у вас сохранилась такая информация) напишите номер модели Алигаторовкого секатора. В интернет к продаже столько всего и не всегда в адекватную цену. Не могу понять, это так подорожало нынче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зфоткала. Сірі обидва Алігатор. На секаторах немає маркування, лише назва. Деталі покупки вже на знайду.То було в 2017-18 роках.

З власного досвіду зрозуміла, що необхідно мати секатор з наковаленкою і секатор з тонкими лезами, як той що Ірина показала, але обов‘язково з храпом. 
 

Я була певна, що зелений секатор Intertool, але виявляється то Verano. Теж купувався за копійки в Епіку.
 

C042E796-FA70-450E-A51B-1B67464157AC.jpeg

98496A96-B169-4620-89BE-62DBCB22E6EA.jpeg

D842AEDF-48A6-45D7-8EC5-70474626CAD0.jpeg

B1185B7E-4A02-4429-8BE1-BFCD6825D538.jpeg

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Nic-олаевна сказал:

И я с удовольствием бы послушала про обычный секатор. За вменяемые деньги конечно

bahco pg-10.

Легкий, точный, в работе лет 7 наверное. Дороговат, но я купился на шведский бренд. Эти ребята знают толк в металле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сфоткала свой любимый , малютка но очень классный, режет наравне со взрослыми...там есть название фирмы, а вдруг попадется...

www.ebay.co.uk/itm/324172158505 еще есть и с узкими лезвиями...я бы еще купила 2 шт как минимум

у меня другой вопрос назрел, он мелкий для отдельной темы )) где купить хороший серп ?

зображення_viber_2021-12-22_14-18-07-698.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, irina1969 сказал:

у меня другой вопрос назрел, он мелкий для отдельной темы )) где купить хороший серп ?

 

Вам для каких задач? "Жнива" или что попроще.

В любом случае надо искать некитайский где-то на колхозных рынках в райцентрах. Там дедушки еще могут продавать.

Смотрите на фото. Тот,  что слева - мой ровесник, справа - куплен в магазине. Металл пока во внимание не берем, как и заточку. Обратите внимание  на форму. Оба имеют в лекале два радиуса. У того, что слева, дальний радиус больше ближнего, у правого - наоборот. Значит, у левого больше нагрузка на предплечье и меньше на кисть, а у правого наоборот. Отсюда -  захват у левого больше и тянуть- подрезать сноп легче.

Какой дурак применил это лекало, я не знаю, но и дешевые и дорогие современные имеют такую покалеченную форму. Мы серп используем для работ в саду, между кустами малины и смородины. Им удобно подсекать траву. На старом серпе я отрезал кончик на 5 сантиметров и заточил с наружной стороны. В некоторых моментах удобно работать как бы наотмашь. Зубцы со временем стерлись и он такой себе полунож- полукоса. Имея нормальные зубцы, можно срезать крупный бурьян и даже кукурузу. В общем-то и новый брался на пробу. Но эргономика такая, как будто крутишь руль без перехвата.

 

serp.thumb.JPG.74851e3500083966b41bb1e7205a4c5e.JPG

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в саду наметилось много декоративных трав, а будет еще больше ))  большая часть будет срезаться весной...в прошлом срезала секатором-неудобно, перешла на большой кухонный нож-легче и подумала, что серп самое то...спасибо за сравнение, я смотрела   в магазинах  и на ОЛХ, теперь буду знать на что обращать внимание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я серпа боюсь. Маханеш резче чем надо и привет пальцам на ногах.

У меня для этого дела "ручная коса". Используется для тех же целей что и серп. Вот такая:

 

серп 1.jpg

серп.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Музей сказал:

Зфоткала. Сірі обидва Алігатор. На секаторах немає маркування, лише назва. Деталі покупки вже на знайду.То було в 2017-18 роках.

З власного досвіду зрозуміла, що необхідно мати секатор з наковаленкою і секатор з тонкими лезами, як той що Ірина показала, але обов‘язково з храпом. 
 

Я була певна, що зелений секатор Intertool, але виявляється то Verano. Теж купувався за копійки в Епіку.

Спасибо. Пошла штудировать интернет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Купила секатор Центроинструмент, модель 1393. С наковаленкой, но без храпового механизма. Хоть с ним и легче, по почему-то мне неохота одну не слишком толстую ветку отрезать в несколько этапов. Нашла за цену 270 грн. После вскрытия опробовала на розах (они у меня не укрыты), гибискусе, ветках груши. Понравилось. Режет точно легче чем мои допотопные секаторы. Ну а лето покажет.

 

секатор 2.jpg

секатор 3.jpeg

секатор.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня центроинстрементовские секаторы давно и показали себя очень хорошо, а прошлой весной купил еще такую же ножовку и вполне доволен. Зуб мелкий и ветки не рвет и сталь хорошая. Для травы и тонких веток на на хвойных использую аккумуляторный Бош исио, а для крупных работ тоже Бош, но с большим резаком и он электрический. но он не для художественной стрижки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, гюго сказав:

У меня центроинстрементовские секаторы давно и показали себя очень хорошо, а прошлой весной купил еще такую же ножовку и вполне доволен. Зуб мелкий и ветки не рвет и сталь хорошая. Для травы и тонких веток на на хвойных использую аккумуляторный Бош исио, а для крупных работ тоже Бош, но с большим резаком и он электрический. но он не для художественной стрижки.

Маю також Bosch ISIO вже давно, брала його тоді, коли він ще був з одним коротким лезом і у мене питання, як ви його гострите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как виноградарь со стажем перепробовал много всякого инструмента. Для обрезки роз, как спрашивала ТС, я бы рекомендовал обводные секаторы, не с наковальней. Они режут с меньшим усилием на ладонь. Из того чем работал лучшим считаю японский ARS (VS-8XZ). Сейчас у меня два таких секатора. Секатор легкий, чрезвычайно удобно лежит в руке и сохраняет заточку несколько лет. На второе место ставлю FELCO 2. Это более крупный и мощный секатор для обрезки кустов и деревьев. Не менее надежный и эргономичный. Виноградари так же хвалят секаторы Lowe. Но я не пользовался ими, не знаком. Для обрезки толстых веток у меня есть такой зверь как Due Buoi. Это необычный секатор с контактными ножами. Делает гладкий чистый срез "на кольцо". За 6 лет я его еще ни разу не точил, острый до сих пор. Впечатление от него - что он и арматурину перекусит. 

Аккумуляторный секатор - это для работ на винограднике, когда за день проходишь километры и делаешь тысячи резов. ИМХО дома он неудобен будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Прихований текст

rozetka.com.ua/307200448/p307200448/

 отаким хто користується? Підійде для стрижки лаванди і гвоздіки?

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.01.2022 в 20:32, yurriy сказал:

Как виноградарь со стажем перепробовал много всякого инструмента. Для обрезки роз, как спрашивала ТС, я бы рекомендовал обводные секаторы, не с наковальней. Они режут с меньшим усилием на ладонь. Из того чем работал лучшим считаю японский ARS (VS-8XZ). Сейчас у меня два таких секатора. Секатор легкий, чрезвычайно удобно лежит в руке и сохраняет заточку несколько лет. На второе место ставлю FELCO 2. Это более крупный и мощный секатор для обрезки кустов и деревьев. Не менее надежный и эргономичный. Виноградари так же хвалят секаторы Lowe. Но я не пользовался ими, не знаком. Для обрезки толстых веток у меня есть такой зверь как Due Buoi. Это необычный секатор с контактными ножами. Делает гладкий чистый срез "на кольцо". За 6 лет я его еще ни разу не точил, острый до сих пор. Впечатление от него - что он и арматурину перекусит. 

Аккумуляторный секатор - это для работ на винограднике, когда за день проходишь километры и делаешь тысячи резов. ИМХО дома он неудобен будет.

Спасибо за ответ, но я такого добра и сама могу насоветовать целый вагон. Идешь в поисковик и выбираешь самые дорогие товары. Получишь конфетку с вероятностью 90%. Конечно, для профи, работающего в саду каждый день, нужен хороший инструмент. Для собственного сада нет смысла.
Ищу инструмент по цене за которую не жалко платить каждый сезон. 

У меня сейчас нет профессионального садовника, который уважает себя, клиента, свой труд и свой инструмент. Есть только вагон подсобников, большинство из которых криворукие и все без инструмента. Им хорошие вещи давать нельзя. Беречь не будут и на производительности это никак не отразится. Каждый год тратить десятку на дорогие секаторы, кусторезы не вижу смысла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Музей сказал:

Каждый год тратить десятку на дорогие секаторы, кусторезы не вижу смысла.

Зачем? Хороший секатор служит десятилетиями. Это вы на недорогие ориентируетесь, их нужно менять часто, да. А если просуммировать затраты на недорогой инструмент, окажется что сумма больше стоимости качественного.

И я не выбирал самые дорогие. Это средняя цена на хорошие секаторы. Просто поделился личным опытом.

Змінено користувачем yurriy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16.01.2022 в 21:22, yur43 сказав:

 

  Приховати вміст

rozetka.com.ua/307200448/p307200448/

 отаким хто користується? Підійде для стрижки лаванди і гвоздіки?

Маю аналог -BOSH.

Купувала для самшитів та всілякого дріб‘язку. 
Трохи погралася і поклала на поличку. Садові ножиці значно зручніші і в роботі  швидші. Зарядки аккума дуже мало.

Тепер би не купувала.

 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...